IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Синекрылая
Hellbomb
сообщение 2008.10.22 23:13
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Ось і я таки став володарем 21-ї Волги. Наразі й досі ще в це не віриться. Що можу сказати, якщо взяти до уваги її 40 років, то машина на тверду четвірку. Кузов доволі міцний, трансмісія непогана, та й двигун (до речі, її рідний 21А, номери на двигуні і на табличці співпадають) відчуває себе доволі впевненоsmile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
76 страниц V « < 55 56 57 58 59 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1120 - 1139)
Gazik
сообщение 2017.11.01 11:33
Сообщение #1121
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Занимательное ВИДЕО!!! ЧАЙ готовишь))))) как я и говорил))))


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.01 21:18
Сообщение #1122
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.11.01 8:28) *

Поглядел. На столе всё нормально. Ну а старый датчик, который собирался выкинуть через забор, не пробовал так же протестить?
Ведь если вдруг он на столе тоже нормально заработает…косяк придется в машине искать.


Бе-бре-бе-бе-бе-бе-бе! Бе-бре-бе-бе-бе! Изображение

Термодатчик 1970 года на машине заработал как надо. Плавно при прогреве прибор увеличивает показания. Кстати, открытие термостата судя по показаниям прибора происходит где-то при 70 градусах с небольшим. Что, в общем, так и должно быть с моим термостатом (ТС108-03, кажется) .

Все вылечилось заменой датчика. Так-то! Изображение


Дважды убедившись, что все работает, как надо, забрал домой один из датчиков (а именно тот, что стоял на машине до этого).

Дома его варил в кастрюльке. Результат отличен от того, какой был при работе на машине. Но термодатчик все равно работает неправильно. Зиловский прибор начал на него реагировать только когда вода уже подавала первые позывы к закипанию. Стрелка сравнительно резво дошла до показаний 80 с небольшим (82 где-то по шкале). При этом вода уже кипела. Продолжал кипячение - дальше стрелка не шла. При остывании же она сравнительно медленно шла до уровня 40. При этом когда стрелка вернулась на 40 - субъективно вода была намного выше по температуре.

Проводил этот эксперимент трижды. Причем, на третий раз долил воды в кастрюльку (заметил, что вода ощутимо выкипела, я ее не доливал после вчерашних экспериментов. И датчик измерительной частью находился в воде только наполовину). Подумал, что, возможно, если измерительная часть будет находиться в воде полностью, то что-то изменится. Но нет, даже поностью погруженный в воду измерительной частью датчик повел и на третий раз себя так же. Кстати, на третий раз засек секундомером - за сколько он упадет с 80+ на 40. Время составило 5 мин 45 сек. Т.е. почти 6 мин.

Время за сколько стрелка уходит с 40 на 82 не мерял. Ибо оно субъективно и зависит от того насколько сильно открыт на примусе газ. В том, что стрелка уходит с 40 на 82 во много раз быстрее ничего странного нет - вода разогревется пламенем примуса, а остывает только засчет окружающей среды.

Короче, по разному сей датчик повел себя с 21-м прибором и с прибором от ЗИЛ-157. Но и там и там - глюкает как не в себя. Просто глюкает по разному. Кстати, пытался по нему стучать в процессе кипячения, чтобы сымитировать вибрацию на двигателе - пофиг. Не падает в ноль. Возможно, на двигателе его с большей частотой трясет, не знаю.

Повторюсь, на машине с "новым" датчиком 1970 года изготовления стало всё четко smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.01 22:25
Сообщение #1123
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Что еще подумалось - возможно, разница в поведении обусловлена тем, что блок питания выдает чистые 12 вольт, а бортсеть около 14. Как бы то ни было, "новый" датчик 1970 года адекватно работает что так, что так.

Чисто теоретически можно было бы "сварить" на примусе глючный датчик, запитав его от бортсети автомобиля. Но делать этого я не буду - нет ни времени, ни желания. И так уже на эти эксперименты просраны куча полимеров. Одного только луца Волжаной было скушано на стоимость, соизмеримую со стоимостью "нового" ТМ-101 (который и решил проблему). К тому же, еще и завонял выхлопами гараж и салон машины. И одежду. Это все при открытых створках гаража. Выезжать в болото под дождь и проводить эксперименты на пронизывающем ветру как-то не хотелось совсем.



Единственно, что можно будет взять и "сварить" в домашних условиях два остальных датчика. Ну, и если у меня появится отдельный УК-24В (указатель температуры поздней 2-й и 3-й серии ГАЗ-21) - то в домашних условиях еще с ним провести эксперимент. Хотя с меркантильной точки зрения толку в этих экспериментах ноль - ведь стало ясно, что указатель температуры на машине перестал работать именно из-за глючного датчика. Да и не думаю, что ЗИЛовский прибор имеет какие-то супер пупер отличия. С "новым" датчиком что ЗИЛовский на типа стенде, что Волжанский на машине адекватно работали - это главное. А сравнивать поведение заведомо глючных датчиков в разных условиях и смотреть, как именно будут глючить - занятие на любителя.

Кстати, поскольку ко мне в руки попался один из ранних ТМ-101 (1970 года, а ТМ -101 появился в 1969 году вроде) - то сфотографировал его для сравнения с остальными. Отличия таки имеются. Фотки выложу позже.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.11.02 8:07
Сообщение #1124
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Ну и слава Богу. Я бы ещё произвел вскрытие этих глючных…болгаркой. Интересно что там и как унутре у них…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.02 9:28
Сообщение #1125
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.11.02 8:07) *

Ну и слава Богу. Я бы ещё произвел вскрытие этих глючных…болгаркой. Интересно что там и как унутре у них…



Как бы только его так вскрыть, чтоб не распилить все внутренности к лешему biggrin.gif А так то да… Особо интересно посмотреть что внутри того, который с новья не работал.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.11.02 11:17
Сообщение #1126
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Маленькая болгарка с 115 мм тонким диском по металлу и на пониженных оборотах, зажатая в тисках может многое.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.02 11:39
Сообщение #1127
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.11.02 11:17) *

Маленькая болгарка с 115 мм тонким диском по металлу и на пониженных оборотах, зажатая в тисках может многое.


А Вы что - не знаете, что так нельзя? Зажимать болгарку в тиски - яке неподобство! kozak.gif

А так то болгарка маленькая у меня есть, с регулятором. Кстати, болгарка вот такая: http://sparky.eu/ru/powertools/angle-grind…hd-compact.html


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.11.02 13:51
Сообщение #1128
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Случается что нельзя - можно…особенно када оч хочется. Обратите внимание что зажата она непосредственно за мет корпус редуктора - причем между гкбами тисков как раз торцы двух противоположных отверстий что под боковую рукоять. Крепится оч надежно и пользоваться оч удобно.

Цитата(Hellbomb @ 2017.11.02 13:39) *

болгарка вот такая:


Оч с моей похожи. Особенно если не принимать во внимание цвет и чумазость. Конфигурация пластиковой части корпуса и клавиша выключателя один в один. И у моей в торце хвоста где вылезает шнур БЫЛО колесико регулятора оборотов. Было…потому что теперь с моей подачи теперь там торчит хвостик мною втюханного нормального потенциометра взамен развалившегося того что под колесиком был.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.03 8:54
Сообщение #1129
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


На Sparky вообще эти регуляторы мутные по конструкции. А еще для изобретателя крепления кожуха уготован отдельный котел в аду- там не так, как обычно (хомут с зажимом), а ассиметрично расположенные прорези и храповое колесо на кожухе (а на корпусе зуб с пружиной). Вращая за кожух можно менять его положение (при этом щелкает храповик). А в одном единственном положении кожух становится относительно прорезей так, что его можно снять.

Ну и бонусом положения колесика потенциометра промаркированы не цифрами, а буквами. А в целом, балгарка удобненькая. Кстати, сделана внезапно в Болгарии.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.09 0:18
Сообщение #1130
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Обнаружил с тыльной стороны радиатора 2 подтека жидкости. Собственно, и не подтека, а как бы опрелости. Капель ОЖ нет. Да и антифриз из системы не уходил. Так что хрен его знает даже , когда они появились.

Купил банку герметика Bizol r71. Написано что одна банка на 10л ОЖ. Но что-то я очкую.

Как его лить лучше? Залить в ОЖ и поездить? Или залить в ОЖ, и сразу после того, как течь прекратится, сменить антифриз (все равно думал его менять) ?

Или вообще ну его нафиг этот Бизол? А то еще засрет что нибудь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.11.09 6:59
Сообщение #1131
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Этот Бизол не знаю. А вот порошковым от АБРО да и горчицей в былые времена пользовался так - разводил в отдельной бутылке , взбалтывал, давал слегка отстояться чтобы крупная взвесь осела и бултых в радиатор. Не забивался даже мой чулок, а течи тормозились . Например последняя хохма с течью из под ГБЦ со стороны коллектора именно этим и решилась. Протяжка гаек не помогала.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.09 20:39
Сообщение #1132
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Да, согласен - щель со стороны коллектора подлое место. У меня там иногда прокапывает. Редко, правда. Но нет нет, да и обнаружишь капельку. Кстати, ФанатГаз об этом говорил, что когда у него был 21-й двигатель, то было то же самое - не помогали ни замена прокладок, но протяжки. Говорил, мол, если там не течет струями, а изредка прокапывает- то забей, мол…


Значит, что нового - купил на заправке и залил в радиатор промывки Mannol, поколотил ее в моторе, слил. Напустил воды, промыл водой, слил воду. Залил свежий антифриз - белорусский GreenCool g11. Зеленый, как купорос (с). Попутно немного разлил на радиатор - гороышко у канистры короткое, а в хвате канистра архинеудобнаяsad.gif

Ну, посмотрим, что будет. Герметика Бизоловского пока не лил. Думаю, может, оно как то само? smile.gif

Кстати, антифриз этот совершенно непрозрачный, на вид как очень жидко разведенная зеленая краска. Но зато в темноте отражает свет. Впрочем, на канистре так и написано, что краситель флуоресцентный… Все-таки не покидает ощущение, что я налил в систему чего-то не очень хорошего. Даже несмотря на лестные отзывы в нете про этого производителя.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.17 22:05
Сообщение #1133
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Выхожу мусор выносить. И вижу, как как мимо дома семейство проходит - мама, папа, двое детишек с надувными шариками - ДР у кого то, может… Одно дите увидело мою Волгу и говорит "Мамо, мамо! Диви який лімузін! Мені дєдушка казав, шо це раніше був самий крутий лімузін!" biggrin.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.17 23:36
Сообщение #1134
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Из банального: сегодня немного переложил под капотом шланг на механический манометр масла, т.к. после переподключения его через Газелькин тройник мне, в глубине души, не очень нравилось, как он лежал (постоянно касался, пусть и слегка, тавотницы маятникового рычага).

Также заметил, что снова появилась маленькая "сопля" антифриза из-под прокладки ГБЦ со стороны коллектора. Решил - будь что будет и влил таки в систему Бизоловского герметика. Строго по инструкции на упаковке. Да и плюс к тому, две небольшие опрелости на радиаторе не исчезали никуда. Конечно, они ерундовые, и как таковыми, течями в полном смысле слова не являлись. Но я забоялся, что, со временем они могут усилиться.

Ну что ж, поглядим, насколько хорош тот Бизол. Фирма вроде крутая и порожняк гнать не должна.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.26 17:18
Сообщение #1135
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Немного убирался в гараже… Помогите опознать, что это за детали?

Прикреплённое изображение

Полагаю, это фрагменты стеклоподъемников. От чего они?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2017.11.26 17:44
Сообщение #1136
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Не фрагменты, а стеклоподъёмники в сборе. Передний и задний.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.26 19:34
Сообщение #1137
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Оце да… Получается, с 21-й Волги это все? Да, что-что, но стеклоподъемники я пока не разбирал.

А это с которой стороны стеклоподъемники?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2017.11.26 22:14
Сообщение #1138
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


На глаз не скажу. Это надо к машине приложить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.11.27 17:44
Сообщение #1139
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


deg00000.gif

Прикреплённое изображение


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дончанин
сообщение 2017.11.27 17:46
Сообщение #1140
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Г '1957, ГАЗ-21 с АКПП '1959, ГАЗ-22 '1970
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Почётные участники
Был(а): 2023.07.12 18:38


И что это?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

76 страниц V « < 55 56 57 58 59 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:37