IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бескамерные шины
borigen
сообщение 2008.04.01 0:58
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2008.03.29 0:31) *
нормально становится 215/75R15, я на такой езжу уже давно (кстати, без камер)
К сожалению при езде на поворотах у вас есть опасность схода шины, так как у наших дисков нет внутренней отбортовки, хотя действительно в 1960-х ставились и бескамерные шины. Я бы рекомендовал поставить камеры.
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2008.04.01 7:55
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Эти страшилки уже давно гуляют по интернету, а также среди некоторых шиномонтажников. Тем не менее, ещё не зафиксировано ни одного подобного случая в среде водителей ГАЗ-21, и это остаётся на уровне слухов. На самом деле с камерами опаснее ездить, потому что сход шины - уникальное явление, а вот пробой камеры с моментальным уходом воздуха характерен для камерных шин и встречается сплошь и рядом, и если это происходит на большой скорости на переднем колесе, то можно и в кювет улететь. А с бескамерными шинами такого почти не бывает. Так что я выбираю их именно с точки зрения безопасности. Хотя, конечно, теоретически такой вариант возможен, но надо понимать, что на ГАЗ-21 никто не собирается заниматься дрифтом и стритрейсингом, а сдуру можно и… диск сломать smile.gif Ну а о том, что на М-21 в своё время ставились бескамерные шины, вы сами упомянули. Так что не берите в голову, как говорится smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2008.04.02 0:21
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2008.04.01 8:55) *

На самом деле с камерами опаснее ездить, потому что сход шины - уникальное явление, а вот пробой камеры с моментальным уходом воздуха характерен для камерных шин и встречается сплошь и рядом, и если это происходит на большой скорости на переднем колесе, то можно и в кювет улететь. А с бескамерными шинами такого почти не бывает. Так что я выбираю их именно с точки зрения безопасности.

Не совсем понимаю - выход воздуха из бескамерной шины будет медленнее при пробое чем той же шины с камерой?Почему так?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.02 0:54
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Это особенность бескамерных шин. Порой они даже ездят, проткнутые гвоздём, если он держится в шине, только подкачивать приходится. А камерные при этом сразу сдуваются. Поройтесь в FAQах про бескамерку, так будет лучше, а то я всё в подробностях не помню.

Вот, порылся Яндексом и нашёл:
Цитата
Главное достоинство бескамерной шины - длительное сохранение давления при проколе, а следовательно, - безопасность.

Камерная шина при проколе теряет давление почти моментально, т. к. воздух быстро выходит через вентильное отверстие в ободе колеса. А из бескамерной шины воздух выходит только в месте прокола, и если дыра не слишком велика (от гвоздя, например), то давление теряется очень медленно.

Кроме того, бескамерная шина намного легче камерной, а значит, меньше нагружает подвеску и подшипники ступиц колес, а также меньше нагревается при длительной скоростной езде.
Цитата
Помню один цирковой фокус, в котором длинной спицей прокалывают насквозь воздушный шар, и он остается целым. Попытка повторить его дома всегда заканчивалась одним и тем же. Едва иголка касалась поверхности шарика, раздавался хлопок, и куски резины разлетались в разные стороны. В чем же секрет фокуса?


Ответ пришел совершенно неожиданно, когда на глаза попался рекламный ролик о преимуществах бескамерных шин.

Автомобильная камера - это практически тот же воздушный шарик, только больше, прочнее и без ниточки. Зато у нее есть специальный вентиль с клапаном для закачивания воздуха. Если камеру вставить в покрышку, накачать, а потом проткнуть, то она бабахнет не хуже пистолета. Даже есть такое выражение - "шина выстрелила" или "шина пошла на выстрел". На выстрел, действительно, похоже, а последствия могут быть не менее печальными, если дело происходит в движении да еще на передней оси. Из-за быстрой потери давления шина теряет форму, иногда сама собой разбортовывается. Автомобиль при этом становится практически неуправляемым и … Остальное зависит от везения, расположения звезд или соседних транспортных средств.

Согласитесь, постоянно сидеть на "бочке с порохом" - удовольствие ниже среднего. Поэтому проблема создания конструкции "безопасной" шины, способной в случае прокола сохранить управляемость автомобиля, мучит специалистов вот уже более ста лет. "Железа" и битого стекла на дорогах было много всегда.

Одним из первых ощутимых достижений в борьбе за "живучесть" было создание фирмой Goodrich (США) в 1948 году конструкции бескамерной шины. Воздух в ней удерживает специальный герметизирующий резиновый слой, выстилающий внутреннюю поверхность шины. Полная герметичность колеса обеспечивается за счет применения специального обода и вентиля.

Чтобы понять, как работает такая конструкция, вернемся к разгадке фокуса с шариком. Приклеим на его поверхность кусок обыкновенного скотча. Теперь попробуем проколоть шарик через эту заплату. Поразительный эффект: воздух травит, но дырочка не увеличивается, и шарик не лопается.

При проколе бескамерной автопокрышки потеря давления происходит точно также только по месту повреждения. А пока давление в шине постепенно падает, у водителя есть время почувствовать неладное и принять меры.

Позднее автолюбители ощутили и другие преимущества бескамерных шин. Во-первых, общая масса колеса уменьшилась минимум на 1 кг, во-вторых, шина стала меньше нагреваться и, в-третьих, при проколе такую шину можно отремонтировать, не снимая с обода.

Конечно, при значительных разрушениях разгерметизация бескамерной автопокрышки произойдет достаточно быстро. И здесь единственное средство спасения - это профилактика.
Цитата
Бескамерная шина в отличие от обычной имеет герметизирующий слой толщиной 1,5…2,0 мм, который привулканизирован к её внутренней поверхности. Он изготовлен из смеси натурального и синтетического каучуков, обладающий пониженной газопроницаемостью. Основными преимуществами бескамерных шин по сравнению с камерными является:
- повышенная надёжность из за отсутствия вероятности быстрой разгерметизации, что улучшает безопасность движения на высоких скоростях;


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2008.04.02 1:55
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Большое спасибо! Убедили полностью!Буду выбрасывать камеры.Какие вентили нужно преобрести?
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2008.04.02 9:14
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


Народ, сориентируйте людей. У кого бескамерки, от чего там соски подходят и где нарыть. В наших дисках отверстие то отличается от иносов, причем заметно. Что туда ставят?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.02 10:18
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Кажется, от Нивы подходят. Вот такие:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.04.02 21:57
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


А теперь вопрос от "чайника":
1) по случаю досталось 2 диска родных. Начал заниматься приведением их в порядок( кстати, киевляне, подскажите, плз., где толково прокатывают).
2) так- же, по случаю, прикупил пару летней резины с какого-то Опеля, на 15", бескамерка.

Так вот: можно ли собрав это всё воедино, присобачить на задний мост, а на передке оставить что есть ( Кама- 213, всесезонка), но камерная. Или нет?
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.04.03 9:32
Сообщение #9
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Конечно можно. Следи только за внешним диаметром покрышек, чтобы были такой размерности, чтобы диаметр колеса составлял около 70 см.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.04.03 13:05
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Прошу прощения за недопонятливость, но задам вопрос по- другому:
1) никак не повлияет совместимость зад- бескамерка, перед- камерная?
2) на штатный диск бескамерка без проблем становится?, ну, и
3) размер бескамерки должен быть ТАКОЙ-ЖЕ как и Кама-213 или допускаются некоторые разноразмерия?
СПАСИБО.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.04.03 13:14
Сообщение #11
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


1) на скоростях до 130 км\ч никак не повлияет - не замечено. У меня даже было на Каддике служебном левое колесо - камерное, правое - бескамерное. Никаких субъективных отличий. Больше 150 не гонял.
2) В 96% случаев без проблем. Но если всё же будет травить - можно кинуть камеру и тем самым избавиться от неприятностей.
3) Размер Камы-213 вполне приемлемый. Нужно крутиться около него. Подбирай размер так, чтобы колесо было в диаметре около 70 см. Варианты возможны, но их не так много! Так что вопрос просто отпадёт тогда, когда ты увидишь, что нет выбора!

Кстати, предложим модератору переместить эти сообщения в тему про шины.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.03 14:44
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Камерные и бескамерные шины можно сочетать без проблем. К размеру шин камерность или бескамерность не имеет никакого отношения. На штатный диск без проблем становятся бескамерные шины до 215 мм шириной профиля.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2008.04.03 16:54
Сообщение #13
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


И ставятся и ездится без проблем. Это, по моему, шестилетнему опыту.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.03 17:02
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Aleks @ 2008.04.02 11:14) *

Народ, сориентируйте людей. У кого бескамерки, от чего там соски подходят и где нарыть. В наших дисках отверстие то отличается от иносов, причем заметно. Что туда ставят?

Штатно на бескамерки ставились специальные соски с зажимной гайкой. Формировался бутерброд из грибка на соске, резинки, диска,резинки, шайбы, гайки. Где-то у меня в гараже лежат. Сфоткаю, когда загляну туда.

Штатные бескамерные диагональные покрышки отличались от обычных тем, что имели по краю, прилегающему к диску мягкую резиновую манжету. За счет нее уплотнение с диском достигалось очень прочное.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.03 21:32
Сообщение #15
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


КАМА 213 - это же бескамерка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.03 22:01
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Разве в наше время для легковых делают камерные шины?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.04.13 7:08
Сообщение #17
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Смонтировал безкамерку. 205/70-15. Бел-121.
Были проблемы, пол дня проездил шиномонтажам пока нашел соски. Тут уже отмечалось что они много толще чем обычные (по отвестию в диске).
Диски после покраски, Пока не травит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.19 13:36
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Отправлял недавно камеры посылкой. Взвешивали. 5 камер завесили что-то порядка 8-9 кг. То есть одна камера — 1.6-1.8 кг. При массе колеса в сборе порядка 18 кг (в качестве примера беру колёса, которые недавно отправлял Егору — 205/70) это почти 10% от массы колеса, что не мало.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2009.06.19 15:33
Сообщение #19
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Так в каких-то правилах, или проведении диагностики от ГАИ, говорится что на одной оси не допускается установка камерного и бескамерного.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.11.28 19:57
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 13 минут назад


Читал статью про испытания Волги. В ней упоминаются бескамерные шины в числе нововведений. Вот так-то. Сам бог велел ставить бескамерные.

А камерные, ну их на фиг. У меня один раз переднее колесо стрельнуло, хорошо, что правое, повело сразу на обочину резко, а если бы левое и на встречку?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 0:42