IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чому на ХХ тускне світло?
Pulsar
сообщение 2008.07.19 18:57
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Чому на ХХ тускне світло?! Як з цим боротися?

Ну….ніхто з цим не боровса?!?
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2008.07.19 19:29
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Потому что генератор не даёт зарядки. Бороться можно если установить обороты ХХ около 1000 в минуту.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.19 22:53
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


понятно! а э ще якысь варіанти?!
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.07.19 22:57
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Даже не знаю. Ну если поставить какой-то крутой генератор, который на 500 об/мин выдаёт приличный ток, если такие вообще есть… А вообще я заметил, даже экран моего складного компа тускнеет, если вдруг вырубается свет и он переключается на батарейку.

Возможно, если поставить новый мощный аккумулятор, станет лучше.

Ещё следует подключить фары непосредственно от генератора, а управлять им через реле. Потери тока будут меньше, чем если он идёт через ЦПС. Да и ЦПС скажет спасибо. Хотя мне это не сильно помогло.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.20 0:51
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Дякую! Буду шось думати smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.07.20 18:04
Сообщение #6
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Stirlitz, как истинный ариец, не сказал всей правды.
Есть пара путей:
1. Установить на генератор шкив уменьшенного диаметра. Тогда гена будет крутится быстрее и раньше отдаст необходимый для работы ток. У меня так сделано, хотя это в какой-то степени полумера, здесь об этом много говорилось - наш генератор все-таки низкооборотный, поэтому быстрее должен изнашиваться (теоретически, по факту я этого не отметил). А самое главное - он маломощный, и если поставишь свет помощнее (те же галогенки, например, или музыку покруче), просто не хватит резерва мощности электрике со всеми вытекающими. Отсюда вытекает вариант
2. Установка генератора переменного тока от ГАЗ-24, …, и от бог его знает чего еще… Результат - избавление от проблем с "миганием" света на ХХ, резерв на всякие модернизации с увеличением потребления энергии (можно подобрать "электростанцию " раза в 4 - 5 мощнее штатной), устранение электромеханического реле-регулятра, и потеря истинного арийско-реального вида автомобиля под капотом…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.07.20 21:59
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2008.07.20 19:04) *
Stirlitz, как истинный ариец, не сказал всей правды.
1. Установить на генератор шкив уменьшенного диаметра.
Если сказать таки ВСЮ правду, у меня стоит такой шкив, но на 500 об/мин это не помогает ну никак… Всё равно не вытягивает. А у переменников шкивы изначально маленькие.

А ещё есть вариант в корпус родного генератора запихнуть какой-нибудь миниатюрный переменник от японца. Так сделано у одного из киевлян, который не часто появляется на форуме. Многие видели этот генератор на последней встрече в июле на Троещине.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.20 22:15
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Цитата(Михаил @ 2008.07.20 19:04) *

Stirlitz, как истинный ариец, не сказал всей правды.
Есть пара путей:
1. Установить на генератор шкив уменьшенного диаметра. Тогда гена будет крутится быстрее и раньше отдаст необходимый для работы ток. У меня так сделано, хотя это в какой-то степени полумера, здесь об этом много говорилось - наш генератор все-таки низкооборотный, поэтому быстрее должен изнашиваться (теоретически, по факту я этого не отметил). А самое главное - он маломощный, и если поставишь свет помощнее (те же галогенки, например, или музыку покруче), просто не хватит резерва мощности электрике со всеми вытекающими. Отсюда вытекает вариант
2. Установка генератора переменного тока от ГАЗ-24, …, и от бог его знает чего еще… Результат - избавление от проблем с "миганием" света на ХХ, резерв на всякие модернизации с увеличением потребления энергии (можно подобрать "электростанцию " раза в 4 - 5 мощнее штатной), устранение электромеханического реле-регулятра, и потеря истинного арийско-реального вида автомобиля под капотом…


Ну міняти генератор не хочу, тому, що поставий новесенький рідний… smile.gif
А хіба при заміні штатного генератора на генератор Газ 24 електрику не потрібно доробляти?! Бо шось таке чув, що наш рідний генератор зінного чи постійного току? Не судіть строго smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.07.20 22:25
Сообщение #9
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Наш родной постоянник. Следовательно, и мощность никакая (да простит мя Штирлиц smile.gif ), и т.д.
У переменников КПД выше, но, как следует из названия, генерят они синусоиду. Но… эта самая синусоида выпрямляется прям на крышке гены мощными диодами. Получаем условно постоянку на выходе.
Инфу лучше проверить, ибо могут быть неточности )


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.20 22:38
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Я чому саме питаю. Хочу замінити оптику і поставити галогенові лампочки.Також планую поставити противотуманки, але думаю як себе поведе генератор при таких нагрузках. Як ви думаєте?!
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.07.20 22:42
Сообщение #11
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


У Игоря (Штирлица) стоят противотуманки. Галогенки, если не ошибаюсь, +5 ватт с каждой, по сравнению с оригиналом… Игорь божится что родной гена это тянет )
Но, например музыку поставить наверняка уже не хватит.
Так что если особых наворотов не вешать, то, в обрез, должно хватить.
В плане автомобильной электрики я имею только чужой опыт и свои предположения, но, в плане бытовой электрики я для себя давно решил - никогда и ни при каких обстоятельствах не ставить источники впритык. запас процентов 20 меня как-то успокаивает )

Да, еще на счет ХХ… Шкив-то, наверное, можно уменьшить и до неузнаваемости (по наивысшим только смотреть надо), вот только с уменьшением радиуса увеличивается усилие. Я так предполагаю, что можно запоиметь проскальзывание ремня при большом потреблении. Наверное, придется ставить многоручейковый шкив. Хотя тоже… А что если доиграться до того, что усилие будет настолько большое, что будет гасить двигатель на ХХ? smile.gif Или это я уже извращаю действительность?
Сколько на ХХ наш двигатель по мощности выдает никто не знает, случаем?


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2008.07.20 23:04
Сообщение #12
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Цитата(Pulsar @ 2008.07.19 19:57) *

Чому на ХХ тускне світло?! Як з цим боротися?

Ну….ніхто з цим не боровса?!?


Может, провести ревизию амперметра? Накинуть временно все провода на одну гайку и посмотреть, будет ли тухнуть…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.20 23:25
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


А конкретніше про амперметр можна?
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.07.20 23:32
Сообщение #14
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Исключить амперметр из цепи, на сколько я понял. Т.е. соединить все провода, подходящие/уходящие к/от амперметру(а) на одной из клемм этого самого амперметра.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.20 23:46
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Так таким чином можна закоротити систему і зробити з машини новорічну ялиночку smile.gif

Хоча я може і не прав wink.gif
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.07.21 0:38
Сообщение #16
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ммм… Амперметр по определению имеет очень малое внутреннее сопротивление. В идеале - ноль. Он же стоит в цепи, причем сильноточной цепи. Чем выше его внутреннее сопротивление, тем больше на нем падение напряжения (греется он, короче… и после него меньше напряжение становится).
Если сопротивление амперметра станет совсем большим, то он мутирует в аля вольтметр )
В случае с ХХ напряжение на борту и так малое, а тут еще и на амперметре упадет, вот и тухнет все. (эт если амперметр в самом деле того)

Это я к чему все. Даж если железякой закоротить клеммы амперметра, то ничего не будет. Наоборот, если будет искрить, например, то это свидетельствует о высоком сопротивлении амперметра и о его негодности )


=============
Нехт мессадж
=============


Итак, сам попытаюсь ответить на свой вопрос про тушение двигателя )
Предположим, имеем стандартный переменник на 65 А
65А * 14В = 910 Вт. Это его максимальная мощность.
Немого поискав нашел вот это.
Изображение Рис.8 Выходные характеристики автомобильных генераторов:
1 - токоскоростная характеристика, 2 - КПД по точкам токоскоростной характеристики

Из графиков видно, что на ХХ КПД гены составляет 40%. Так же, на ХХ с гены реально снять лишь 40% его номинального тока.
От сюда:
65А * 0,4 * 14В = 364 Вт. Максимальная мощность, которую вообще возможно снять с гены на ХХ.
При этом, учитывая его КПД он будет снимать с двигателя около 900 Вт. Ладно, 1 Квт снимет.
1 КВт это 1,36 л. сила…
Вот и ответ smile.gif Нифига он не заглушит…


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.07.21 1:32
Сообщение #17
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


двигатель на холостых оборотах развивает отнюдь не 75 лошадей) Если память не изменяет, около 10ти только… так что киловатт может повлиять на обороты -могут упасть за критичные)
В принципе я замечал, что если включить потребителей на холостом, то двиг ощутимо слышно как просаживаются обороты… но не думаю, что заглохнет, если исправен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.07.21 6:25
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(lexx @ 2008.07.20 23:04) *

Цитата(Pulsar @ 2008.07.19 19:57) *

Чому на ХХ тускне світло?! Як з цим боротися?

Ну….ніхто з цим не боровса?!?


Может, провести ревизию амперметра? Накинуть временно все провода на одну гайку и посмотреть, будет ли тухнуть…



Бывает достаточно потрогать клеммы амперметра . Если с ним что то не так , клеммы греются. Причем в данном случае , когда на ХХ свет ощутимо меркнет, можно и ожог получить.
А по поводу баланса мощности, тоже могу свои наблюдения выложить. Генератор Г-250 (40А) с стандартным двухручьевым шкивом это минимум , который обеспечивает вполне удовлетворительный баланс . Правда с включенным ближним светом (2х55Вт Н4) на ХХ будет разряд, а при наличии доп фар мощностью 100Вт каждая, баланс сохраняется при движении со скоростью не менее 70км/ч. То есть до этих оборотов мощности генератора не хватает поддержать 2х60 дальний в головных фарах + 2х100 в дополнительных и + все остальное. А реально, доп фарами пользуемся редко, а при простое на светофоре переходим на подфарники ( уже привычка). Свидетельством тому что это НОРМАЛЬНО является срок службы АКБ не менее 5 лет при круглогодичной эксплуатации. Ремень ходит в среднем 50 тыс км. Данные наблюдения ведутся с 1987года, когда на машине вместо родного постоянника появился Г-250.
Кстати, более крупные шкивы от УАЗа и М-412 ощутимо ухудшают положение.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.07.21 8:34
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 12:37 (Сегодня)


Цитата(Pulsar @ 2008.07.20 23:15) *
А хіба при заміні штатного генератора на генератор Газ 24 електрику не потрібно доробляти?! Бо шось таке чув, що наш рідний генератор зінного чи постійного току? Не судіть строго smile.gif
Есть на форуме тема про установку альтернатора, посмотри.
Цитата(_ShvartZ_ @ 2008.07.20 23:42) *
У Игоря (Штирлица) стоят противотуманки. Галогенки, если не ошибаюсь, +5 ватт с каждой, по сравнению с оригиналом… Игорь божится что родной гена это тянет )
Вполне тянет. Тем более если не включать их одновременно с головным светом, а использовать по прямому назначению — как противотуманки. Обычные фары при этом только мешают. Если же ездить с постоянно включенными противотуманками, как сейчас пошла дурацкая мода, думаю, будет и не хватать иногда.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Pulsar
сообщение 2008.07.21 12:30
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


У кого дальнє світло світить на 100%?! В мене деколи бижнє набагато більше дає світла ніж дальнє blink.gif Це повязано з тим самим генератором?
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 16:58