IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оптимизация расхода топлива, рекомендации и впечатления
Stirlitz
сообщение 2006.10.09 9:02
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Вопрос оптимизации расхода топлива сейчас далеко не праздный. Речь идёт именно об оптимизации, а не снижении. Потому как для того чтобы резко снизить расход, достаточно не выходить из дому tongue.gif Но мы будем говорить о том, как можно ездить быстро и регулярно, и при этом тратить меньше денег на бензин, не заморачиваясь при этом коренными переделками и не сильно отходя от оригинала ГАЗ-21.

Итак, общие рекомендации следующие. Требуется настройка и модернизация следующих систем, а также внимание к таким вопросам (в убывающем порядке по степени важности):
  • манера езды (правильное переключение передач, движение накатом, спокойный стиль езды, плавные ускорения, сведение применения тормозов к минимуму — тормозить накатом; преимущественная езда на максимальном крутящем моменте (со скоростью около 65 км/ч на высокопрофильных шинах));
  • питание (непротекающий бензобак, бензопровод, бензонасос; исправный отрегулированный карбюратор (с правильным уровнем и не бедной и не богатой смесью, подобранными жиклерами; кстати чрезмерно обедённые настройки ведут к перегреву и тупости машины и в конечном итоге повышают расход), возможно, с ЭПХХ (который отключает подачу топлива при торможении двигателем, например К-131 без буквочки «А»), правильно выставленный ХХ для города и трассы; возможно, воздушный фильтр с пониженным сопротивлением; качественный бензин (замечено, что расход повышается на плохом бензине));
  • зажигание (правильные и надёжные свечи с правильным зазором, силиконовые ВВ провода, увеличение мощности искры и уточнение регулировок автоматов опережения зажигания — МПСЗ, БСЗ, «Силычъ», «AD5+», электронное зажигание);
  • охлаждение (стабильный тепловой режим мотора и быстрый выход на этот режим — достаточно горячий и исправный термостат, не открывающийся раньше времени; незабитый радиатор; пластмассовый лёгкий вентилятор охлаждения радиатора, с меньшим количеством лопастей на зиму; в целом рабочая температура должна составлять 85±5°С; не ездить с температурой ниже 40°С и выше 100°С; не перетянутый ремень вентилятора; УОПД для сокращения времени прогрева);
  • ходовая (сокращение сопротивления качению машины: подвеска — правильный развал-схождение, ступицы — не перетянутые подшипники с хорошей смазкой, тормоза — чтобы не тёрлись колодки о барабаны; регулярная смазка (шприцевание); шины (оптимальный выбор их (мягкие лучше для хорошего наката; чем больше диаметр, тем ниже расход топлива — лучше высокопрофильные 215~235/75~80) и давления в них (для разной скорости и условий разное давление — на трассе и зимой больше)); выбег (накат) при движении со скоростью 50 км/ч на ровном участке шоссе без встречного ветра должен составлять около 500 м с момента выключения сцепления и до остановки);
  • отрегулированные клапана;
  • исправная ЦПГ (повышенный износ цилиндропоршневой группы, который можно определить по низкой компрессии (севшие кольца), увеличивает расход на 10% за каждую потерянную атмосферу);
  • повышение степени сжатия (чем она выше, тем меньше расход);
  • синтетическое моторное масло (снижает внутреннее сопротивление вращению в двигателе);
  • ХАДО, Римет-4 и некоторые другие средства (аналогично, плюс повышение компрессии);
  • выпуск (установка прямотока для снижения сопротивления на выпуске или вообще удаление глушителя);
  • трансмиссия (синтетическое масло, присадки для снижения трения; установка заднего моста с пониженным передаточным числом и (или) КП с повышающей передачей);
  • аэродинамика (убрать багажник на крыше, когда он не нужен);
  • вес машины (исключить лишний груз — возить только необходимое);
  • приборы для отслеживания ситуации (борткомпьютер, эконометр).
Что самое смешное — прежде чем начинать ставить галочки по этому списку, внимательно проверьте систему питания на предмет элементарных подтеканий и дырок. Бензобак часто ржавеет насквозь в районе сливной пробки, шланги бензопровода могут быть прорезаны хомутом или отвёрткой, а медные трубки — треснуть, из-под контрольного окошечка карбюратора или его сливной пробки может течь… Когда расход топлива превышает норму, но при этом не уходит в сумасшедшие дали — следует рыть в зажигании, карбюраторе и прочее. Но когда он превышает 20 литров — вначале убедитесь, что нигде нет протечек, и можно дать 99%, что найдёте что-то. А если расход не сумасшедший, но больше нормы на два-три литра — надо прежде всего обратить внимание на ходовую часть и замерить выбег.

А голосование по расходу топлива (статистика) находится тут: forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=65.

Кстати говоря, следует заметить, что первая часть комплекса вышеперечисленных мероприятий не только позволит существенно снизить расход топлива, но и увеличит ресурс двигателя, и что особенно важно, избавит от многих неприятностей, например пляски с бубном вокруг машины, не желающей заводиться утром в мороз. Для кого-то это важнее, чем сам расход топлива. Поэтому давайте данную ветку рассматривать не просто в ключе экономии бензина, а с точки зрения экономии вообще — денег (на бензин, запчасти, лекарства) и времени (на попытки завестись, прогрев, преждевременный или регулярный ремонт). Также следует помнить, что мягкие шины и исправные амортизаторы и подвеска не только улучшают комфорт, но и уменьшают нагрузки на кузов.

Следует помнить, что чувство меры и золотой середины — вещь универсальная, и если, к примеру, в погоне за снижением расхода закрутить карбюратор при регулировке так, что машина будет еле ползти, то это обернётся повышенным расходом топлива, так как придётся топить тапку гораздо чаще, чем при нормальной регулировке. Есть даже мнение, что настроенный для большей приёмистости карбюратор может помочь сэкономить больше топлива, чем придушенный, так как в городских пробках приёмистая машина имеет больше шансов не застрять за автобусом или тихоходным грузовиком. Поэтому ещё раз хочется подчеркнуть, что речь идёт не столько о снижении, сколько об оптимизации расхода.

Вот ещё интересное наблюдение:

Цитата
Допустим, вы проделали все, что предложено выше, но расход топлива автомобиля вас все равно не устраивает. Тогда следует замерить содержание окиси углерода (СО) в выхлопных газах в режиме холостого хода, при 2000 об/мин и при 3000 об/мин (примерно). Это нужно для того, чтобы определить, виноват в перерасходе топлива двигатель или нет. Уровень содержания СО (CO при езде на газу значительно меньше) в режиме холостого хода должен быть около 0,1% (указано на табличке под капотом), а при оборотах - в два раза больше, чем значение уровня СО на холостом ходу. Если это не так, то следует обратиться к специалистам, так как, судя по всему, существуют какие-то проблемы с двигателем или его системами управления. Если же уровень СО в норме или меньше нормы, причину повышенного расхода топлива ищите в другом. Это могут быть плохо накачанные колеса, подклинивание тормозов, "дырка" в топливной системе, плохая аэродинамика и т.д.


Просьба комментировать и дополнять, делиться опытом и практическими результатами! Также в эту ветку отправляем жалобы на большой расход. Вместе попытаемся разобраться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Mayor
сообщение 2007.04.03 10:01
Сообщение #21
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


406?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 10:30
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.03 9:41) *
Мне иногда приходят мыли, а как уменьшить объем нашго двигателя.
И что это может дать? В смысле экономии.
Уменьшить? Зачем? Ничего это не даст, кроме того что машине будет тяжело ездить, будет страдать одышкой и как гипертоник, взбираться на подъёмы очень неспеша. И ещё при этом придётся гораздо сильнее давить на газ, чтобы добиться тех же результатов, что и раньше. В итоге расход может возрасти.

Моё устоявшееся уже мнение — расход при прочих равных (общая масса автомобиля, ходовая, аэродинамика) не зависит от объёма мотора, а скорее от питания и (в большей степени) зажигания. Именно поэтому инжекторы с мозгами и датчиками могут дать лучшие результаты, чем игры с объёмом.

Считаю, что на ГАЗ-23 расход выше исключительно по причине значительно большей массы машины, а также искушения подавить на газ.

Мне даже кажется, что именно увеличение объёма поможет уменьшить расход (как ни странно).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.03 11:40
Сообщение #23
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.03 10:30) *

Мне даже кажется, что именно увеличение объёма поможет уменьшить расход (как ни странно).


Припоминаю,что когда в ЗР представляли мотор 421, то проскочила интересная фраза. Дословно не припомню, но смысл был такой -что мотор увеличенного объема и повышенными характеристиками мощности и кр момента позволяет сократить время использования больших углов открытия дросселей и тем самым создает условия для снижения эксплуатационного расхода. И вроде испытания УАЗов это утверждение подтвердили.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.03 12:21
Сообщение #24
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Противоречивая информация.
С одной стороны Майор и Штирлиц, согласен. В документации уазывается меньший удельный расход топлива. Но это теория.

ГАЗели… (я еще не задолбал ими?) У меня с 402 двиглом под 92 бензин. Есть одна с 24 двиглом под 76. У меня расход 15 литров.
У него 17. УАЗовские 3-х литровые 17-19 литров. (76-го бензина). Некоректно сравнивать двигателя под 76 и 92, но. 24-й двигатель под 76 если переделать под 92 будет иметь расход как и мой, 15 литров. УАЗовский если переделать под 92, то его 17 литров превратятся в 15. А куда превратятся его 19 литров? Почему у них верхняя граница так сильно поднимается? Именно или его "возможности"? Кстати, не замечал что кто-нить из этих водителей ездил активнее меня. Они не крутят двигатель до 3000-3500, они до 2500 максимум. Может низкие обороты двигателя наоборот вредят?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 12:33
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не очень понял вопрос, поэтому отвечу :о)
Обвес у двигателей одинаковый?
Обслуживают двигатели одни и те же мастера?
Нагрузка на машины одинаковая?

Известно, что режим езды очень сильно сказывается на расходе топлива.
Разгон на низких оборотах очень эффективно позволяет сливать топливо в выхлоп. А активный разгон на высоких оборотах и последующее равномерное движение на высшей передаче позволяет заметно экономить топливо.

ЗЫ 24-й двигатель на газельке, это самосбор?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 19:15
Сообщение #26
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 12:33) *
Разгон на низких оборотах очень эффективно позволяет сливать топливо в выхлоп. А активный разгон на высоких оборотах и последующее равномерное движение на высшей передаче позволяет заметно экономить топливо.
Интересно. А мне казалось наоборот, кручение на второй до 60 — перерасход. Почему-то все стараются побыстрее щёлкать на высшие передачи. Выходит, зря? Как это — топливо в выхлоп?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.03 20:17
Сообщение #27
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


24 двигатель, да самосбор. Еще была одна ГАЗель с 21 двигателе. Увы водитель погиб, машина была куда-то продана.

Почему низкие обороты - бензин в трубу? Почему высокие обороты - бензин в трубу? Хотя предположить можно что на высоких оборотах большие потери на трение и так далее.

Мастера разные, каждый сам себе мастер. Обвес, нагрузка… один маршрут smile.gif В среднем одинаково.


А литература на это счет не попадалась?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.04.03 21:15
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.03 20:15) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 12:33) *
Разгон на низких оборотах очень эффективно позволяет сливать топливо в выхлоп. А активный разгон на высоких оборотах и последующее равномерное движение на высшей передаче позволяет заметно экономить топливо.
Интересно. А мне казалось наоборот, кручение на второй до 60 — перерасход. Почему-то все стараются побыстрее щёлкать на высшие передачи. Выходит, зря? Как это — топливо в выхлоп?

Вероятно, имеется в виду то обстоятельство, что наименьший удельный расход топлива двигатель имеет при числах оборотов 2000…2500 об/мин. Поэтому, нужно как можно скорее попасть в этот режим и дальше с помощью правильного выбора передач двигаться в этом режиме.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 21:41
Сообщение #29
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Скиф правильно резюмировал мои путаные объяснения.

Я имел в виду, что если нужно ехать с определенной скоростью продолжительное время, то до этой скорости имеет смысл разогнаться, интенсивно переключая передачи и докручивая двигатель почти до редлайна, а для этой скорости выбрать максимальную передачу и средние обороты двигателя.

Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.03 22:17) *

Почему низкие обороты - бензин в трубу? Почему высокие обороты - бензин в трубу? Хотя предположить можно что на высоких оборотах большие потери на трение и так далее.

Мастера разные, каждый сам себе мастер. Обвес, нагрузка… один маршрут smile.gif В среднем одинаково.

А литература на это счет не попадалась?

Литература на этот счет например по устройству и настройке карбюратора. К-151 при небольшой разнице в настройке дает заметное различие в потреблении.

Про интенсивный разгон я что-то читал. А потом в одной из дальних поездок проверил. Разница вполне заметная и реальная. Да и безопасность при этом заметно выше, т.к. динамика и приемистость машины большую часть времен выше средней. При обгонах и маневрах на трассе это важно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 22:51
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 21:41) *
Я имел в виду, что если нужно ехать с определенной скоростью продолжительное время, то до этой скорости имеет смысл разогнаться, интенсивно переключая передачи и докручивая двигатель почти до редлайна, а для этой скорости выбрать максимальную передачу и средние обороты двигателя.
Трудно согласиться. Выходит, что это режим «тапка в пол». При этом у меня запросто выходило 17…18 литров на сотню. В то время как при менее агрессивных разгонах — 15.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 23:13
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Это уже повторное обсуждение. Как-то в этот раз не прозвучало, что речь идет не о трехступенчатой, а о пятиступенчатой КПП.
Ну а от желания или нежелания соглашаться не так много зависит. Результат вполне реален.

Тапка в пол - это не тот вариант. Так легко можно назвать и режим "воткнул прямую на 30 км/ч и давишь тапку до предела". Этот режим не оптимален.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 23:26
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Так расскажите всё-таки в деталях, как именно следует ездить в таком режиме. Первая — до 20 км/ч. Вторая — ?… Насколько сильно давить на тапку, грубо говоря?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 23:32
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


На каждой скорости оперативно разгоняться до 3,5-4 тысяч оборотов. Переключаться на следующую. Разгоняться снова до 3,5-5 тысяч.
Переходить на последнюю передачу и на ней ехать равномерно на скорости, соответствующей 2,5-3 тысячам оборотов. Или больших, если нужно :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 23:41
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Насколько оперативно? Какой-то подозрительный термин. Его можно истолковать как «тапка в пол», но я не думаю, что это верный путь.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 23:54
Сообщение #35
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Игорь, я повторяю, результат был получен на 3110.
Согласен, что слово "оперативно" ни о чем не говорит.
Эконометра нет, положение педали относительно открытия камер К-151 я не проверял. По ощущениям запас интенсивности разгона еще был, но не слишком большой. Т.е. разгонялся, относительно плавно, но интенсивно вдавливая педаль почти в пол.
Практически все время мощности двигателя хватало для интенсивного разгона. Очень похоже, да я к этому и стремился, что на внешней характеристике обороты все время находились в диапазоне от макс.момента до макс мощности.


Время разгона до сотни не замерял.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2007.04.05 7:57
Сообщение #36
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


-да, так а если вернуться к теме - имеет смысл греть бензин через радиатор?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.05 12:27
Сообщение #37
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Имеет. Зимой и солярку.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.06 21:53
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Итак, мои последние результаты радуют. Считаю, что во многом обязан снижению расхода БСЗ с АОК. Похоже, на трассе 1-2 литра, а в городе 2-3 экономится. Радиальные шины где-то поллитра и литр соответственно.

Думаю, что когда двигатель окончательно приработается (пока пробег 3 Мм), будет и лучше. Возлагаю надежды на ЭПХХ. Также надо будет сточить с ГБЦ ещё 2 мм. И попробую Плазмофор. В общем, хочу добиться не более 9 литров по трассе при 80-90 км/ч.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.07.12 22:55
Сообщение #39
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Блин, я тут посмотрел ссылки, обобщил свои ощущения и пришёл к выводу, что главное чтобы карбюратор исправен был. А какой он- роли не играет. Ну или считанные проценты… Гораздо более, десятки процентов экономии могут дать "правильные" шины, зажигание и вес машины. Поэтому, из багажника хлам -вон!, резину с помойки- в топку! зажигание- делать. Это моя программа на ближайшее время.

Кстати о жиговском карбе. Стоит у меня такой. И первое время удивлял меня тем, что богатил смесь при стандартном ремкомплекте и нормальном ремонте. Прочел я ссылочку о карбах(http://www.auto37.ru/remont/articles/?idac=10&ida=22) и понял всё. Действительно, на Вазах нет площадки подогрева топлива под карбом ! И только когда я поставил самые обедненные жиклёры, найденные на рынке( каж, 8ка, не помню), смесеобразование вошло в норму. Так что, видимо, ставить буду новый К-151С. А расход карбом не сделаешь, читай выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.15 16:17
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.07.12 23:55) *
Блин, я тут посмотрел ссылки, обобщил свои ощущения и пришёл к выводу, что главное чтобы карбюратор исправен был. А какой он- роли не играет. Ну или считанные проценты…
В общем-то так оно и есть. Тут уже надо выбирать исходя из критериев, какой карбюратор наиболее капризен, потому что чем чаще он разбалтывается, тем хуже будет результирующий расход. Хотя мне кажется, что хороший двухкамерный карбюратор с ЭПХХ по сравнению с родным К-22 или К-124 может обеспечить снижение расхода до 20% и улучшение динамики при прочих равных. Я это ещё проверю: мне подарили недавно К-151С, а также обещали новый К-22И (родной).
Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.07.12 23:55) *
Гораздо более, десятки процентов экономии могут дать "правильные" шины, зажигание
Однозначно. Но только все вместе. По отдельности каждая статья даёт небольшую экономию. При комплексном подходе можно добиться поразительных результатов. В частности, трансмиссия и ходовая имеют большое значение, вернее их смазка.
Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.07.12 23:55) *
и вес машины. Поэтому, из багажника хлам -вон!
А вот тут не согласен. Вернее, не совсем согласен. Как показывает опыт, как раз вес и влияет на считанные проценты. Что пустой, что загруженный под завязку не замечал существенной разницы в расходе.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:11