IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

В разделе «Трудности, неисправности» обсуждаются проблемы, которые не относятся к конкретной системе двигателя (зажигание, охлаждение и др.), комплексные проблемы или не поддающиеся классификации.

> Перестала нормально заводиться утром
Elviis
сообщение 2019.09.20 15:04
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Пока ещё нет морозов, сегодня было +14 , но машина перестала заводиться утром. Сегодня реально еле завел. Проблема выглядит так- пока крутишь стартером, вспышки идут, двигатель схватывает, но самостоятельно работать не хочет , при этом при закрытой заслонке (подсоса) сначала двигатель схватывает, потом прекращает и схватывать. При открытой заслонке схватывает всегда но не заводится. На разных положениях заслонки тоже схватывает, но самостоятельно не работает, и подкачивал бензин, что только не делал. В итоге уже аккумулятор перестал нормально крутить, слава богу еле-еле завелась. Когда завелась, нормально работает, холостые регулируются, едет машина нормально, бодро, не чихает, свечи светло коричневые. Потом при остановке даже горячий двигатель заводится не так как должен, крутить приходится дольше чем обычно . Мистика какая то…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 46)
Mayor
сообщение 2019.10.05 18:29
Сообщение #41
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 19:16) *


Можешь озвучить конкретные цифры?



Кое что могу. Правда опять длинновато будет. Ну ведь лапша . Придется наматывать.

Боббину с витковым я не испытывал. Но вот сравнивать осциллограммы тока искры на одной и той же нагрузке ( искровой промежуток в 1см и последовательно ему включенный резистор 10 Ом) от систем зажигания своей тиристорной, обычной классической и системы с коммутатором и боббиной 2108 которая тогда только появилась, довелось. Так кое какие цифры выше я уже озвучил. И скважность тут не причем. Все замеры производились без тележек на столе при прочих равных условиях - одинаковая нагрузка, источник питания , генератор управляющих импульсов , частота следования коих менялась в в пределах от 20 до 200 гц что соответствует 600-6000 об мин по коленвалу. Была естественно оч заметная разница в форме токов и в первую очередь разумеется по амплитуде и переднему фронту нарастания напряжения. Я выше упоминал. Если тиристорная давала крутизну порядка 80 град, 2108 - порядка 60 а классика порядка 40-45. И если принять обычно озвучиваемую в литературе как нечто порядка 12-15кВ напряжение пробоя искрового промежутка в свече, то с тиристоной оно достигалось после появления фронта управляющего импульса через 0.1мс, с 2108 где то через 0.3то с классикой более чем 0.5. И это всё при частоте оборотов ХХ. С ростом частоты нагрузка на систему зажигания растет, параметры искры ( амплитуда, длительность, крутизна фронта) подсаживаются и упомянутые времена подрастают. На предельных частотах раза в полтора-два.
Для справки система 2108 развивает более 25 кВ а классика порядка 17. Это так сказать данные из литературы. Сам эти напряжения замерить я возможности не имел и поэтому какая амплитуда на выходе у моей системы могу только прикинуть сравнивая осциллограммы, где было видно что амплитуда первого горба синусоиды минимум в полтора раза выше амплитуды трапеции 2108. Ну и порог напряжения возникновения искры 12-15 кВ я определял в масштабе от амплитуды осциллограммы классики, максимум коей принимал как упомянутые 17 кВ.

Так вот то что выше на фото осциллограмме синусоида до полного затухания имеет длительность порядка 1.6мс. Для справки, импульс 2108 на ХХ имеет длительность порядка 3мс, а классика порядка 1.3 мс. Амплитуды в Кв замерить я не мог, но сравнить на одинаковом резисторе падение напряжения от протекающего тока искры вполне. На осциллограмме именно оно. 2108 дает трапецевидный ипульс постоянного тока ориентировочно вдвое шире по времени и почти вдвое меньше по амплитуде первого горба синусоиды. Классика дает такую же по форме трапецию, но вдвое уже 2108 и раза в полтора меньше её по амплитуде. Вот такие картинки. Фоток нет, но могу если надо и нарисовать как ЭТО выглядело. Пока ещё помню.

Так вот упомянутая выше разница в запаздывании достижения напряжения пробоя в пол миллисекунды действительно далеко не пол такта. Но пересчитав это в угол поворота коленвала при ХХ, получается нечто порядка 5 градусов. Совсем немного…но есть. И практически это таки мотор чувствует. Я имею возможность одним щелчком переключаться с электроники на классику и ХХ при этом падают заметно. Заметно но не сильно. Приблизительно как если распределитель повернуть попозже на 1-- 2 деления . Например если при прогазовке прогретого мотора слышен легкий детонационный щелчок, то при переключении на классику он исчезает но обороты мотор набирает практически так же. То есть разница в УОЗ невелика но она таки есть. Разумеется такое запаздывание при исправной системе легко корректируется и серьёзного влияния не оказывает. Тем более что при пусковых частотах она ещё меньше.

НО. Когда система неисправна и выдает искру на минимальном пределе , когда вероятность поджига так сказать или или, то вкупе с остальными ухудшенными параметрами нехорошее подспорье и эти 5 град могут оказать. Причем при неисправности это уже будет не 5 а побольше, так как я выше упоминал, что понижается не просто амплитуда а ещё и скорость нарастания напряжения до этой амплитуды.

Разумеется при неисправности боббины главное влияние оказывает уменьшение энергии искры вцелом, определяемой как площадь импульса - напряжение по вертикали и время по горизонтали.
Но есть и ещё момент - влияние шунтирующих нагрузок, способствующее уходу на них части энергии. При замедленном нарастании напряжения затраты на них растут и свечам достается меньше.

Как то так.

Кстати тогда ещё подсчитывал площадь описываемую моей синусоидой ( методом кусочно линейной апроксимации) дабы сравнить развиваемую энергию с системой 2108. Подсчет показал что практически один в один. Длительность меньше но амплитуды поначалу ощутимо выше. В результате практически одно и то же…при вдвое меньшем потреблении от источника питания.

Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 19:16) *

Не будет и не может быть,


Просто потому что не может быть никогда?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.10.05 19:31
Сообщение #42
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Просто потому что не может быть никогда?

Ну почему же? В нашей стране все возможно - даже клоун может стать президентом.
В конкретном случае на Волге не может - сдвигать нечему тем более на 2 деления при том, что 1 деление=5 градусам, а вакуумный автомат не работает на ХХ в отличие от ВАЗов, у которых другая характеристика и вакуумного и центробежного автомата.
Чтобы так скакала искра на широких фазах у Волги в карбюратор и в трубу можно иметь как минимум пробитую крышку трамблёра особенно, если она черная и московского завода. Прогаров не видно, а неприятностей куча. smile.gif

Изображение

[Отредактировал Shtabs - 2019.10.05 19:38]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.10.05 20:29
Сообщение #43
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Откровенно говоря не нашел ни одного аргумента указывающего на то что я где то неправ в своих рассуждениях.

Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 21:31) *

сдвигать нечему тем более на 2 деления при том, что 1 деление=5 градусам,

Работа автоматов и фаз ГРМ тут вообще не причем. Никакой механики в этом сдвиге нет. Всё выше изложенное завязано только за электрические переходные процессы в цепи катушки зажигания и их изменения при её неисправности и совершенно не зависит от конструктива конкретного авто будь то Волга или Ваз. И то поведение мотора что я в любой момент могу продемонстрировать - спад оборотов ХХ при переходе на классику, завязан именно за ЭТО. При переключении кроме изменения параметров искры не меняется ничего .А одним из важнейших параметров является время нарастания напряжения в вторичной цепи, которое у классики заметно больше чем у электроники. И именно этим объясняется запаздывание поджигания смеси и спад оборотов.


Кстати на каких по Вашему ВАЗах срабатывает вакуумный автомат на ХХ. Что на ОЗОНах, что на Солексах стоявших на ВАЗах да и на Веберах которые ставили на М-412, отбор разрежения для трамблёра организуется как и на ВСЕХ других карбах от отверстий находящихся на ХХ ВЫШЕ прикрытой ДЗ и соответственно на ХХ вакуум на автомат на ХХ не подается.и соответственно автомат не дергал УОЗ в раннее на ХХ.
Исключением являются только случаи когда по различным причинам приходится для получения нормальных оборотов ХХ чрезмерно приоткрывать ДЗ. И такие случаи чаще случались с Волгами и УАЗами при карбах 126ГМ и ГУ и засорении малой ветви вентиляции…но то совсем иная тема.

А что касается различных фокусов в высоковольтной части. Здесь согласен. Тут случсаются самые разные чудеса с коими довелось сталкиваться не раз. Выше один из случаев с М-412 я упоминал. И на своей машине тоже бывало. Например как то оборвался проводок от прерывателя и хаотично стал елозив по массе вызывать хаотическое искрообразование. Тиристорной системе для выдачи искры и такой команды имитирующей штатный прерыватель было более чем достаточно.Мотор разумеется затрясло, застреляло и пришлось съехать на обочину. Мотор на холостых на удивление не остановился но работал оч неровно с похопываниями но набирать обороты отказывался а над трамблёром сверкали молнии ( было темно) напоминая фильмы об охотниках за приведениями. Обрыв быстро нашел, восстановил и заведясь продолжил движение. НО. Позже стал замечать всякие подергиания при езде и толчки при пуске. На фото видно какие повреждения получила крышка. А позже ещё выявились и повреждения пары свечных наконечников тоже. В общем молнии эти даром не прошли.


Прикрепленные изображения
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.06 21:38
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2019.10.05 0:00) *



Допускаю усталость-неисправность катушки и соответственно уменьшение амплитуды напряжений и ухудшение искры, как следствие неуверенный поджог смеси или пропуски в поджиге. Кстати про исправность свечей автор вообще скромно промолчал, а посмотреть бы на них было интересно.



Свечи уже стояли новые, я когда ничего не получалось поставил и комплект новых свечей, и крышку трамблёра новую, трамблёр б/у но проверенный,перебранный. Провода были только прошлогодние. Контакты проверял на катушке и трамблёре (провод низкого напряжения). Это все было несколько раз перекопано. Искра на вид была идеальная но машина не заводилась. Стоило поменять катушку и все заработало…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.10.07 7:03
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Бывает. У меня тоже в мае была эпопея. Так и не понял окончательно, что это было, но в итоге у меня бесконтактное электронное зажигание.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.07 13:35
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Stirlitz @ 2019.10.07 8:03) *

Бывает. У меня тоже в мае была эпопея. Так и не понял окончательно, что это было, но в итоге у меня бесконтактное электронное зажигание.


Да я вот видимо по природной вредности не хочу отказываться от стандартной системы зажигания, в работе она меня вполне удовлетворяет и проблем до этого момента не было…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2019.10.09 8:56
Сообщение #47
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Вот уже несколько дней подряд машина четко заводится утром, сегодня было +3 , завелась без проблем вообще. Правда туповата при езде,не так резко набирает скорость как раньше. Думаю регулировать нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:03