IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Форкамерные свечи, «Плазмофор»
Т1974А
сообщение 2007.05.30 1:05
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб
Цитата
Хотел спросить Антона, да побоялся. А если после всех доводок ему вместо плазмофора подобрать нормальные свечи, сильно просядет по ездовым свойствам его аппарат?

А что нас бояться…? morpheus.gif
А это тема отдельных тест - драйвов. Я вот щас в отпуск вышел, буду гонять на досуге по КАДу. Сниму все показатели для текущей комплектации, а потом буду отключать одно - другое, свечи заменю на обычные и сниму показатели повторно. У нас всё конкретно поставлено. По данным заездов, которые предполагается выполнить в один день и на одном баке топлива (для чистоты эксперимента) будут составлены сравнительные таблицы, но именно по "форкаму" я могу и сейчас сказать:
РУЛИТ ОДНОЗНАЧНО!
Объясню, почему. Дело в том, что осенью прошедшего года я выполнял всю ту-же самую работу по распределителю зажигания с точки зрения поимки оптимальных характеристик для той - же самой комплектации, что и сейчас, но без "форкама", наивно полагая, что я, де, щас всё настрою по максимуму, а потом ещё форкамерные свечи заверну - вообще самолёт будет. Про то, что "форкам" сам потребует установки ещё более поздней характеристики зажигания, я узнал в момент покупки его в магазине. В итоге пришлось перенастраивать трамблёр заново. Так вот, результаты оказались - земля и небо. Так что в эффективности плазменно-форкамерных свечей по крайней мере на ДВС с низкой степенью сжатия Вы можете не сомневаться. Я помнится, рассказывал про Андрюшу, ну, который имел ГАЗ-21 - металлик, бил рожи тем, кто не считал его "Волгу" крутой тачкой в Озерках (в конечном итоге сие видимо оказало на пропускаемость и авторитетность "реальных" ГАЗ-21 позитивное влияние, ну, никому ведь не нужны проблемы) и вообще нормального пацана. Так вот. В своё время моя машина считалась очень крутой по сравнению с Андрюшиной. На ней уже стояло среди прочего электронное зажигание, но такой тяги движка, как на Андрюшиной - моя при этом не развивала, хотя разницы в возрасте между ними было два года всего, у Андрюши тоже была Газ-21Р. На мой вопрос о том, с какого это перепугу его машина так едет, Андрюша и сказал - "форкам", собственно о существовании таких свечей я узнал именно от него, а потом долго не мог их купить - не было.
Когда я вставил себе наконец такие же свечи и после некоторого геморроя заставил движок работать, как надо, я узнал Андрюшин двигатель у себя под капотом. Вот такая история.
Результы тестов выложу позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
6-String Samurai
сообщение 2008.02.26 0:22
Сообщение #41
Гость




Был(а): --


Вот поставлю и скажу. Зажигание на бесконтактное меняю.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2009.07.20 9:46
Сообщение #42
Гость




Был(а): --


Поставил себе полтора года назад, ПФ-17. Вся система зажигания (бсз с аок) работает отлично, какой конкретно вклад дают свечи -- сказать не могу. Но приёмистость, разгон -- отменный, провалов нет, запуск на холодную быстрый, двигатель работает ровно, и удалось добиться очень низких оборотов ХХ при ровной работе.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 14:49
Сообщение #43
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ninja.gif
Цитата
Кандидатская диссертация
Повышение топливной экономичности бензиновых двигателей увеличением энергии источника искрового зажигания.
Автор: Басс, Борис Абрамович
Код специальности: 05.04.02 - Тепловые двигатели
1984 год.

Диссертация посвящена в частности форкамерным свечам. Дыма то без огня не бывает. rolleyes.gif
http://www.prorector.org/plan.php?id=206
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.02.13 15:43
Сообщение #44
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2010.02.13 15:49) *

Диссертация посвящена в частности форкамерным свечам. Дыма то без огня не бывает. rolleyes.gif

Дыма много?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 15:53
Сообщение #45
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну-у-у-у, судя по оглавлению немало. Интересно вообще. Я наверное на днях в РНБ заеду, посмотрю её в первоисточнике, если заинтересует, электронную версию куплю. За 640 рупий. rolleyes.gif Вообще меня ещё крайне интересует вопрос иптимизации ФОРМЫ импульсов высокого напряжения, подаваемых на свечу зажигания. Есть мнение, там тоже всё не так просто. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.02.13 17:24
Сообщение #46
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Да. Есть такое мнение. У меня например импульс высокого напряжения на свече, представляет собой затухающую синусоиду. И ток искры имеет соответствующий этому напряжению форму. И похоже благодаря этому я поимел кроме всей прочей работоспостобности ещё и рекордные сроки службы свечей, а так сведение практически к нулю их обслуживание ( очистка, восстановление зазоров).


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 17:33
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот-вот вот. Я тоже читал насчёт самоочищения свечей, что форма импульса на это влияет. "Плазмофор" я правда не чищу, у меня первый комплект проехал 40 000 км без обслуживания, при этом когда я их снял, на центральном электроде была кольцевая канавка, выгоревшая от искры, но сами свечи очень чистые и ровные. То-есть механически их таки очищает плазмой из форкамеры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.02.13 17:49
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Так выгорание от искры, это как раз следствие однонаправленности тока искры, и как следствие переноса частиц металла с центрального электрода на боковые. Именно это явление и предопределяет необходимость контролировать и восстанавливать зазоры и потом выкидывать свечи с полностью выгоревшими центральными электродами ( или не дожидаясь того). Причем с ростом мощности системы зажигания, процесс интенсифицируется и приличный производитель для перестраховки регламентирует смену свечей чуть ли не раз в год или 15 тыс км. Я же обратил внимание, что если раньше хотя бы раз в год осенью восстанавливал зазор в свечах, то с синусоидой эта необходимость отпала. Комплект отработал 250 тыс км и находится ещё в рабочем состоянии. Центральные электроды укоротились, но на столько, как то бывает после 20-30 тыс км с классической системой зажигания.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 17:52
Сообщение #49
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну, вот я хочу на досуге тоже поизучать сей вопрос. Есть ноут-бук, есть приставка к нему - осциллограф и к осциллографу делается катушка, насаживаемая на ВВ провод. Именно она ловит форму импульса и он становится виден на экране. Правда, как скоро руки дойдут - не знаю. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2010.02.13 19:11
Сообщение #50
Гость




Был(а): --


Совместно с ГБО кто-нить пробовал эти свечи?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 20:03
Сообщение #51
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


А какая разница то? Исходя из их принципа действия всё должно так же работать и на газе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.02.13 20:05
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


На коробочке написано: специально разработаны для работы на альтернативном топливе.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2010.02.13 20:28
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


Есть мысль газ медленно горит из-за этого приходится сдвигать зажигание в раннее на 15-7-0 градусов (в зависимости от обротов - помагает в этом деле мне АД7) но всеже мощность из-за растянутого сгорания на метане падает весьма значительно. Но цена метана в 3.9 пока не предрасполагает к езде на бензине. Тут прозвучала мысль что зажигание приходится сдвигать в более позднее, что есть позитивно для двигателя работающего на газе. Надо попробовать поездить на них. Правда в продаже пока не встречал да и сайт ихний уже не работает. Кто-что еще думает?
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 22:31
Сообщение #54
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я ранее уже высказывался, что считаю "Плазмофор" принципиальным для ЗМЗ-21 с позиций реализации возможностей этого двигателя. И это справедливо для любых видов топлива. У "Плазмофора" называют грабли, что он начинает калить на 6000 об/мин (тесты авторевю на ВАЗ2112 А92). Калильное зажигание смещает УОЗ на ранние углы опережения, а это влечёт детонацию. Однако поскольку ЗМЗ-21 и 402 обычно не работают выше 4500 об/мин, этот факт для них не критичен. Что же касается детонации, то высокое октановое число газа около 100 единиц не вызывает никаких сомнений в допустимости использования ПФА на газе.

есть только маленькое НО. rolleyes.gif Насколько дольше горит газ? Увеличение длительности сгорания влечёт усиленный нагрев камер сгорания вообще и свечей в частности. При этом порог критической зоны у ПФА может упасть с 6000 до… ?!. С третьей стороны, тесты авторевю выявили детонацию на 6000 для 92-го бензина с соответствующей степенью сжатия. Для топлива А-76 при степени сжатия 7 их тесты имели бы совсем другой результат, причём потолок оборотов мог бы возрасти например до 7000.
Короче, выходит гадание на кофейной гуще. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Master General
сообщение 2010.02.13 22:45
Сообщение #55
Гость




Был(а): --


В моем случае это ЗМЗ-24Д. Пока со стандартной СЖ 8.2. Но уже заготовлена ГБЦ УМЗ-421(карб,76, но будет беспощадно фрезироваться), блок 4022-10, распредвал УМЗ-417… Жду ответа с УМЗ по поводу коротких поршней blink.gif вобщем такая ситуация. А теперишний мотор греется побольше конечно стандартного нагрева на бензине но не катастрофично. После промывки радиатора - в пределах нормы.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 22:47
Сообщение #56
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


То-есть предполагается А92? В таком случае осторожнее с "Плазмофором". Индикатор детонации установить бы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.02.13 22:49
Сообщение #57
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Т1974А @ 2010.02.13 22:31) *

Увеличение длительности сгорания влечёт усиленный нагрев камер сгорания вообще и свечей в частности.


Вообще то больше достается выхлопным клапанам и выпускной системе. На УАЗбуке народ жаловался, что при работе на газе без повышения степени сжатия, кроме остальных прелестей, ощутимо быстрее выходят из строя приемные трубы ( годика эдак за 2-3). А обычно они работают не менее 6-7 при среднегодовом пробеге в пределах 10-20 тыс км. А температура камер сгорания кстати в результате может оказаться и заниженной, вследствии того что часть смеси догорает на выхлопе. Кстати именно отсюда и понижение мощности. И увеличение УОЗ не спасает положения в полной мере. Возникает эффект нарастания макс давления до ВМТ. Это сопроваждается потерей мощности и ростом расхода. А детонации может и не быть. И при этом ещё часть смеси догорит на выхлопе. Разумеется всё сказанное именно при применении газа в моторе с низкой степенью сжатия. Ну или при применении 92го в моторе с СЖ=6.7


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2010.02.13 22:52
Сообщение #58
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да я вообще против газового оборудования. Мне говорили, что у нас газ низкой очистки, в нём много серы со всеми вытекающими. Мощность падает и мотор страдает по сравнению с бензином, в связи с чем идея Master General сделать себе форсированный двигатель с короткими поршнями на газу вызывает у меня определённое веселие 04000000.gif . Зачем тогда всё это надо, экономия дурная. Проще на бензине ездить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Energetic
сообщение 2010.02.13 23:13
Сообщение #59
Участник



Имя: Володимир
Возраст: 36
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/2008
Страна: Украина
Из: Львів
Группа: Участники
Был(а): 2022.06.17 10:40


На метані економія в 2 раза і нема проблем зі свічками), але я б на газ теж не переходив через втрату динаміки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2010.02.13 23:27
Сообщение #60
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Ретро и экономия?! Это как купить "Майбах" и поставить его на газ!!!
ps Моё личное мнение!!!


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 3:55