IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Установка автоматической коробки передач, от иномарки
Stirlitz
сообщение 2007.03.11 15:44
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Тут один человек из Киева поставил себе коробку-автомат. У него в данный момент нет Интернета, так что выкладываю то, что выяснил. Если что — звоните ему на мобильный.

Итак, коробку-автомат можно поставить от иномарки. В частности, Мерседеса, как у Игоря. Такая коробка обойдётся не меньше $1000. Разумеется, на разборках можно найти за 500, но ремонт обойдётся примерно столько же, если не больше. Так что отталкивайтесь от первой суммы.

Есть планы поставить услугу по установке АКП на поток. Стоимость работы пока неизвестна.

Теперь самое важное: селектор сохраняется на рулевой колонке. Как я понял, даже можно использовать родной рычаг. Более того, всё остальное родное, в том числе и мотор и задний мост. О наличии коробки-автомата можно догадаться (если не удалена педаль сцепления) только из ямы, да по трубочке для масла в моторном отсеке.

Однако двигатель должен быть очень хороший. Прежде всего, сбалансированный. Также со стабильным холостым ходом. То есть прежде чем ставить такую коробку, требуется качественно откапиталить двигатель, уделяя большое внимание балансировке. Зажигание — только бесконтактное. С контактным слишком нестабильные обороты ХХ. Естественно, с карбюратором не должно быть проблем. Другими словами, колбасить мотор не должно ни по какой причине.

Расход, естественно, возрастёт, но незначительно. Обслуживание обычное для АКПП: уровень масла и еще раз уровень масла.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Lexx
сообщение 2007.12.06 10:37
Сообщение #21
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


угу smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.06 11:20
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


На 21 не пробовал. На автоматах у меня бысто не получается.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.12.06 13:26
Сообщение #23
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


lexx:
Цитата
Да, а про результаты испытаний Волг в 57-м году писали, что машины с автоматом несколько превосходили по проходимости "механику"…

Я не ездил, честно говоря на оригинальном "автомате", но любой реальный пацан знает, что на "ягуаре" с АКПП на бездорожье делать нечего. Видимо, те автоматы чем-то отличаются от этих smile.gif .
Цитата
Смешите-не-смешите, а одна такая машина по Киеву ездит весьма успешно, причём всё родное.

Начнём с того, что Газ-21 - "звезда" с автоматом в оригинале в стадии распальцованной заделанности (ну, там салон кожа и всё такое) стоит 130 000 USD. Я например, таких никогда и в глаза не видел. Их сделали то 700 штук, причём половина потом выкинула автоматы из-за проблем с обслуживанием. Итого грубо 300 таких машин на весь мир.
При таких понтах так и я бы ездил и мне плевать было бы на то, как быстро она разгоняется.
Цитата
Я слышала, что носорог очень плохо видит. Однако, при его весе это уже не его проблемы…

В нашем же случае дело иное. Мне не известно фактов форсировки ЗМЗ-21 более, чем до 100 л.с., причём это максимальный потолок, обычно говорят о 90…95 силах. Только не надо мне говорить, что "если поставить инжекторную ГБЦ - будет 120". А если поставить нагнетатель - так и 150 не проблема, вопрос, как долго ОН проживёт. Давайте иметь ввиду какие-то разумные объёмы переделок, ибо в противном случае лучше поставить V6 MB320 и не париться.
Короче, будем считать, что 95 л.с. - наибольший порог ЗМЗ-21 при максимально "подогнанных" процессах и без экстрима. Этого едва хватает, чтобы 21-я была адекватна современному потоку при ручной КПП. Поэтому я считаю установку автомата на этот двиг авантюрой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.06 13:34
Сообщение #24
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Волга 21 не Ягуар. Сам ведь как-то хвастался ее проходимостью. А проходимцев с АКПП дополна.

Это небольшое замечание. В остальном правильно говоришь, на мой взгляд.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.12.06 13:50
Сообщение #25
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Мутите воду, уважаемый. Эти "проходимцы" всборе проектировались на заводе. А мы хотим приколхозить невесть что, невесть откуда. Так чтА моё мнение адназначна: на ЗМЗ-21 никаких автоматов, кроме, разве что стептроника: это механическая роботизированная КПП с сервоприводами, управляющими сцеплением и передачами вместо водителя. Вот у этого варианта КПД куда по круче будет. Вот это можно и поставить без ущерба. Только знать бы от чего. Я принципиально в курсе дела, но вот кто конкретно ставит и на какие модели - не при делах. РЫТЬ надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.06 15:07
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Мухи, котлеты, роботы… Все в куче! Кто выбрал Ягуар для примера? Почему не взять паркетник с нормальной геометрической проходимостью, дохлым высокооборотным движком и автоматом? Ездят.

А робот… Только не от фордов. По байкам они на подъемах глохнут smile.gif
По хорошему нужно ставить вариатор и ездить в спортивном режиме на оборотах максимальной мощности. За глаза и за уши хватит тяги! drinks.gif

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.11 16:44) *

Обслуживание обычное для АКПП: уровень масла и еще раз уровень масла.


У АКПП есть еще обязательные особенности эксплуатации.
Не буксировать, не заводить с толкача, вероятно отсутствие торможения двигателем.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.06 16:08
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


И моим любимым накатом не побалуешься. В общем, не для меня это.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2007.12.06 16:47
Сообщение #28
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.12.06 15:07) *

У АКПП есть еще обязательные особенности эксплуатации.
Не буксировать, не заводить с толкача, вероятно отсутствие торможения двигателем.

Не заводить с толкача - а как ее с толкача завести то можно biggrin.gif

Не буксировать - это еще почему?

Не тормозить двигателем - почему тоже интересно?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.12.06 17:44
Сообщение #29
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


С толкача завести невозможно, т.к. нет прямой связи между ведущими колесами и коленвалом двигателя.
В серьезных машинах, которые имеют гидромеханику и должны иметь возможность заводиться с толкача, стоят спец. приспособы для возможности работы гидромеханики при выключенном двигателе (например, в танках с гидромеханическими КПП на панели управления стоит кнопочка "МЗН буксира", которая включает насос, создающий давление в контурах КПП)
Все остальные вытекают из этого объяснения (возможность повреждения при работе системы"наоборот")
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.06 17:53
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Буксировка "автоматов" не рекомендуется. Если приспичило, то на ограниченной скорости и ограниченное расстояние. Одну запоротую при таком буксировании коробку знаю лично.
Как вариант, можно разъединить кардан, но это не кошерно.
Торможение двигателем по моим ожужениям очень неэффективно.
Помнится, в мануале ЗИМа, имевшего гидромуфту были специальные оговорки про езду в горах.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Серый
сообщение 2007.12.06 20:58
Сообщение #31
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.04 22:31


Это… я прокатился с Шерманом (Игорь говорил именно про него)… в его машине коробка от 300 мерса Е-класса. Рычаг КПП и тяги родные. Едит здорово… Шерман говорил, что утром рычаг в одно положение поставил и так ездишь до вечера… Самое главное, что правая рука освобождается… ну что бы девушку обнимать… КАЙФ!!!:)


--------------------
Ахтунг… У меня изменился номер аськи. Новая: 452-691-760
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.12.06 21:02
Сообщение #32
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Мухи, котлеты, роботы… Все в куче! Кто выбрал Ягуар для примера? Почему не взять паркетник с нормальной геометрической проходимостью, дохлым высокооборотным движком и автоматом? Ездят.

Угу. Вот именно, что только геометрической. Клиеренс есть. По ровной дороге. Говорить о какой-то проходимости у паркетников смешно. Максимум на что они способны - 5 см снега. Это машины для бедных людей, у которых нет бабла на что-нибудь приличное и они из последних сил вымучивают из себя бабла на паркетник. И потом: а сколько весит паркетник супротив линкора Газ-21? Курам насмех. При этом у него двиг от 95 до 110 л.с. Вопросы?
Серый:
Цитата
Это… я прокатился с Шерманом( Игорь говорил именно про него…) в его машине… коробка от 300 мерса Е-класса. Рычаг КПП и тяги родные. Едит здорово…

Ну так и давайте Shermana сюда… Пусть поделится граблями и впечатлениями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.06 23:29
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Все абсолютно ясно. Совершенно понятно как " любой реальный пацан знает" и как он свое знание отстаивает :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2007.12.06 23:52
Сообщение #34
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.12.06 18:53) *

Буксировка "автоматов" не рекомендуется. Если приспичило, то на ограниченной скорости и ограниченное расстояние. Одну запоротую при таком буксировании коробку знаю лично.
Как вариант, можно разъединить кардан, но это не кошерно.
Торможение двигателем по моим ожужениям очень неэффективно.
Помнится, в мануале ЗИМа, имевшего гидромуфту были специальные оговорки про езду в горах.

Ага…Я вже теж встиг розпитати у людини, що мала досвід їзди на автоматі. Вприципі так і є воно. Проте, по його словах, рх наатом на АКПП цілком можливий, якщо включити нейтраль або різко прибрати газ.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Серый
сообщение 2007.12.07 0:01
Сообщение #35
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.04 22:31


Это было один раз… на день автомобилиста.Насколько помню он говорил что сложности были с маховиком… вроди… Ноговорит, что сделать непроблема. Ну а впечатления у меня были только положительные!! Ах да… у него ещё мост с парой 3,9 в родном корпусе… Тоже, кстати, тема интересная!!!


--------------------
Ахтунг… У меня изменился номер аськи. Новая: 452-691-760
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2007.12.07 14:00
Сообщение #36
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


АКПП имеет плюсы и минусы, причём ни одно решение не так очевидно.

Товарищ мой (бог в автослесарном деле) рассказывает, что были у них в АТП ЛАЗы и ЛиАЗы-677. Последние, как известно, с гидромеханической АКПП. Движки у обоих типов машин одинаковые - 3ил-130 расточенные. Масса, пассажировместимость - примерно (ну плюс-минус) равны. То есть отличие этих машин только в наличии на ЛиАЗе АКПП.

Так вот, двигатель ЗиЛ-130 на ЛАЗе ходит 150 тыс.км.
А на ЛиАЗЕ этот же движок ходит 350 тыс.км. Слова моего товарища: "Автомат не даёт убивать двигатель".

Естественно, масла в двигатель заливаются минеральные. Если перейти на полусинтетику - то эти цифры ресурса двигателей можно умножать в разы.
Представим себе - ресурс волговского движка при АКПП до миллиона километров (если ездить на полусинтетике).

А вот недостатки?

Цитата(Stirlitz @ 2007.12.06 16:08) *

И моим любимым накатом не побалуешься. В общем, не для меня это.


А в За рулём за 197… какой-то год дословно помню, приведено письмо водителя ЛиАЗа-677, который писал следующее: "…Ведь если в наших автобусах отпустить педаль газа, машина движется накатом. В гололёд - большая проблема". Как видим, накат и только накат, тормозить двигателем в принципе невозможно.

Ну и ещё один недостаток. Многие помнят, что перед серьёзной горкой в селе водитель изношенного и убитого ЛиАЗа просит выйти всех пассажиров из автобуса, предлагая взбираться на гору самостоятельно.

Про сложность обслуживания здесь уже писали.

Лично я давно для себя решил: только механическая коробка. Накатом не пользуюсь, торможу только двигателем.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2007.12.07 14:43
Сообщение #37
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Moldavanin @ 2007.12.07 14:00) *

АКПП имеет плюсы и минусы, причём ни одно решение не так очевидно.

Товарищ мой (бог в автослесарном деле) рассказывает, что были у них в АТП ЛАЗы и ЛиАЗы-677. Последние, как известно, с гидромеханической АКПП. Движки у обоих типов машин одинаковые - 3ил-130 расточенные. Масса, пассажировместимость - примерно (ну плюс-минус) равны. То есть отличие этих машин только в наличии на ЛиАЗе АКПП.

(откоцано)

Двигатель на Лиаз назывался ЗиЛ-375, он не расточенный 130 ибо существовал раньше последнего.
На ЛАЗ такой мотор только на "Турист"ставился. drinks.gif 41 пассажир Туриста против 110 в Лиазе…хм cool.gif Чота не так тут…

Кстати водилы в Лиаз иногда тумблер врезали, абы жестко первую скорость забить smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.07 15:09
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Moldavanin @ 2007.12.07 14:00) *
Так вот, двигатель ЗиЛ-130 на ЛАЗе ходит 150 тыс.км.
А на ЛиАЗЕ этот же движок ходит 350 тыс.км. Слова моего товарища: "Автомат не даёт убивать двигатель".
Правильно. Насколько я знаю, автомат не даёт ни перекручивать двигатель, ни ездить на повышенных передачах на слишком малых оборотах. Первое вообще вредно из-за высоких центробежных и прочих сил, разрушающих вкладыши по всему радиусу, а второе плохо тем, что нагрузка на те же вкладыши возрастает в разы, только на этот раз больше страдают верхние шатунные, а также поршневые пальцы. Автомат заставляет всё время ездить в оптимальном для двигателя режиме.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2007.12.07 15:12
Сообщение #39
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Hellbomb

Да нет, что-то не то. ЗиЛ-375 - это тоже расточенный, но под 93-й бензин. Он на Уралах только стоял. А в автобусы я никогда не видел, чтоб 93-й лили.

В общем, несомненно, что это похожие движки. Ну, назовём его, условно, "375 под 76-й бензин". И будем подразумевать, что это расточенный 130-й. Дело-то не в этом. А в том, что один и тот же движок ходит с вдвое большим ресурсом при грамотной раскрутке, которую ему обеспечивает АКПП.

Цитата(Hellbomb @ 2007.12.07 14:43) *

41 пассажир Туриста против 110 в Лиазе…хм Чота не так тут…


Да нет, имеется в виду ЛАЗ-695, 697 и ЛиАЗ-677. В них в сёлах одинаковое количество людей набивается. Однако в холмистой местности ЛиАЗов я не видел… Хотя движок в ЛиАЗе расточен под 7 литров, а в ЛАЗе - под 6 с чем-то.

Цитата(Hellbomb @ 2007.12.07 14:43) *

Кстати водилы в Лиаз иногда тумблер врезали, абы жестко первую скорость забить


- Истинная правда.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2007.12.08 1:49
Сообщение #40
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Moldavanin @ 2007.12.07 16:12) *


Да нет, что-то не то. ЗиЛ-375 - это тоже расточенный, но под 93-й бензин. Он на Уралах только стоял. А в автобусы я никогда не видел, чтоб 93-й лили.

В общем, несомненно, что это похожие движки. Ну, назовём его, условно, "375 под 76-й бензин". И будем подразумевать, что это расточенный 130-й. Дело-то не в этом. А в том, что один и тот же движок ходит с вдвое большим ресурсом при грамотной раскрутке, которую ему обеспечивает АКПП.


…имеется в виду ЛАЗ-695, 697 и ЛиАЗ-677. В них в сёлах одинаковое количество людей набивается. Однако в холмистой местности ЛиАЗов я не видел… Хотя движок в ЛиАЗе расточен под 7 литров, а в ЛАЗе - под 6 с чем-то.

На Лиазе стоял двигатель ЗИЛ-375-Я7 - модификация Ураловского двигла под 76 бензин.

ЛАЗ-695 (очевидно имеется ввиду модификация 695Н) был с мотором ЗИЛ-130 самым обычным. Про ЗИЛ-375 впервые слышу, может, в автопарках "колхозили".

ЛАЗ-697 это тот же мягкий "Турист" ЛАЗ-699, только "кастрированный"- на нем стоял тот же ЗИЛ-130. Емнип, поначалу он имел собственное имя "Україна".

Кстати, насчет мотора 130 - так 150 тысяч маловато для него. судя по разным отзывам. В частности того же моего бывшего соседа, отработавшего более 40 лет на автобусах. blink.gif Кстати, про Лиазы он говорил что таки да - старались не пускать их на маршруты с куртыми подъемами Но увы - так получалось не всегда, и время от времени Лиазам приходилось ревя всеми лошадиными силами преодолевать-таки аццкие подъемы.

И, если вернуться к теме АКПП, то на Лиазе она как раз очень давала возможность накатом ездить, поскольку влючить нейтраль можно было одним пальцем и быстро. Некоторые водилы, набравшись опыта, так до 15-20 литров на 100 км экономили.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:44