IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего автомобиля.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Голубка, 15 лет спустя сбылась мечта
Stirlitz
сообщение 2018.08.11 11:03
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003, ГАЗ-21УС '1968/2009 (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2018.10.22 0:29 (Сегодня)

Когда искал себе первый автомобиль, мечтал про ГАЗ-22. Не сложилось. Но не оставлял надежды. Несколько недель назад наткнулся на объявление. Привлекла очень низкая цена и очень хорошее состояние кузова. Машина полностью перекрашивалась, достаточно качественно. Хотя это было 10 лет назад, она стояла всё время в гараже. За это время не вылезло никаких косяков типа вздутий. Говорят, снимали всё до голого металла. Правда, не все зазоры вывели в идеал, но с этим можно смириться. В технических вопросах, к сожалению, машина подверглась сильным переделкам и некоторому колхозу. Некоторые решения очень спорные. Хотя в целом, опять-таки, сделано много грамотных и нужных вещей. К сожалению (или к счастью), так и не закончили проект, салон не собран, много нюансов. Ещё есть проблема с переоформлением: один эксперт сказал, что её не стоит и пытаться переоформить из-за сварных швов, появившихся в процессе переделок в неправильных местах.

Тем не менее, за ту цену, что была выставлена, мне показалось, что грех не взять. В четверг вечером сел на попутку и за каких-то 350 грн и 10 часов добрался до Запорожья из Одессы. Потеряли два колеса, стояли в чистом поле и искали попутки до шиноремонта, ехать было довольно неудобно (Рено Кенгу), но в пятницу утром прибыл в Запорожье. Посмотрел машину, она оказалась на ходу и даже с почти новым аккумулятором (с января 2017 г., но учитывая, что машина не ездит, можно считать, что новый — даже гарантия ещё не кончилась). Выторговал скидку, по настоянию продавца оформили генеральную доверенность. Немного подшаманили мне тормоза (переднее клинили — за время стояния в нижние цилиндрики попадает вода, они ржавеют), залил полный бак и выехал в 17:30. В Одессу прибыл сегодня в 2:30.

Дорога ужасная, ехал очень осторожно, так как не было домкрата, хотя и была запаска. К счастью, шины были 235/75R15 — огромные внедорожные. Доехал благополучно. Машина вначале сильно тупила, на прямой в горку не ехала, замедлялась, приходилось втыкать третью, но ближе к концу поездки немного ожила, стала веселее. Хотя максималка лишь 110 км/ч. Радиатор подтекал, я очень боялся, что всю дорогу придётся искать воду, но подливать ни разу не пришлось, соты были прикрыты. Фары вначале не горели, пришлось кинуть провод с аккумулятора, дальний включался только в режиме мигания, приходилось держать лапку рукой, но к концу поездки и они заработали. Стеклоподъёмников нет, приходилось подпирать стёкла палочкой. Ручек открывания дверей изнутри тоже нет, надо было открывать через окно. Нет стеклоочистителей, но мне повезло с погодой. Не работает спидометр.

Вот фотографии из объявления (смотрите, пока их не удалили; позже сделаю свои):

Цвет по техпаспорту синий, вообще — голубой металлик.

Силовой агрегат ГАЗ-24 (задний мост — 21-е чулки с ГП 4.1). Торпедо и сиденья от Мерседес. Сиденья очень неудобные, к тому же просиженные и порванные; заднее вообще не фиксируется. Всё стёкла новые, вклеены в кузов, кроме опускных передних (стеклоподъёмников нет, планировались электрические). Соответственно, в задних дверях не опускаются. В крышу вклеено большое стекло на всю длину выштамповки, которая присутствует в крыше ГАЗ-22. Есть сигнализация с ЦЗ, но в пультах сели батарейки от старости. Рулевой редуктор, судя по всему, неродной: руль крутить надо больше, зато легче. Есть электровентилятор (для чего радиатор вынесли вперёд, варварски порезав переднюю панель). Нет лючка бензобака. Под рессорами вставлены пружины. В результате задница скачет, как мячик, если пустая. Ехать очень некомфортно. Как только пригрузил багажник 50-100 кг сельхозпродукции — сразу стало нормально. Снаружи зеркал нет, салонное болталось на шарике, подматывал изолентой, но видно в него плохо, т.к. заднее стекло тонированное, и в него отсвечивает через крышу.

В общем, много нюансов, много работы... Главное — доехал вообще без приключений, если не считать описанных выше нюансов. Забавно было постоянно лазить под капот, чтобы выключить фары... Дорога заняла много времени, потому что ехал медленно. Слабоватые тормоза, потрескавшиеся шланги, не хотел, чтобы они лопнули, боялся пробить колесо и перегреть двигатель. Останавливался в Херсоне купить овощей и фруктов. От Николаева ехал уже на автопилоте, засыпая.

Теперь буду искать нормальные 21-е сиденья на передок и родные 22-е назад. По торпедо пока не знаю, наверно, оставлю так. С двигателем надо что-то делать, а то 110 — не дело. Самая большая проблема — салон и двери.

Пока ехал по Запорожью — люди посворачивали шеи...

Одна проблема: выгреб практически все свои сбережения, до копейки.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 48)
Stirlitz
сообщение 2018.09.29 21:20
Сообщение #41
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003, ГАЗ-21УС '1968/2009 (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски), ГАЗ-22В '1969/2018

Заменил поломавшийся пластмассовый соединитель шлангов отопителя на алюминиевый.

Установил остальные дверные карты. У левой задней не оказалось верхней хромированной рамки.

Правда, не обошлось без неприятностей. Я не знаю, какого чёрта предыдущий хозяин наколхозил какие-то самопальные ограничители дверей вместо того чтобы найти заводские. Суть в том, что ответная часть в стойке узкая, и он сточил ограничители до неприличия, чтобы влезли. Естественно, едва я надавил на дверь, вворачивая в неё саморез, как он порвался, как бумага. Ну дальше вы понимаете. Вот почему я не открыл переднюю дверь? Знал же эти мансы... Теперь у меня маникюр, т.к. маленькой кисточки под рукой не было, пришлось взять кусок поролона... Заодно закрасил расцарапанную в поисках номера кузова (зачем?) левую переднюю стойку.

Также остро нужны круглые пластинки под ручки стеклоподъёмников, т.к. обшивка карт рвётся. В общем, если у кого-то есть, буду благодарен...

[2018.10.02]

Приварил к площадке аккумулятора сзади шпильку М8. Спереди ухо было в наличии, поэтому установил через гайки. Поставил рамку с крышкой.

Смазал петли крышки багажника и упор (а то он плохо работал). Поставил недостающий болтик М6 на крепление упора к крышке и завернул до конца болты М8 петель крышки.

[2018.10.03]

Купил 4 гайки-барашка: одну пару на аккумулятор, вторую на спинку заднего сиденья.

Поставил пробку бензобака с замком с Жучка.

Установил молдинги на двери. Не хватает на заднюю левую. Также не хватает на правое переднее крыло. Хотя на левое ещё не ставил, и пока не знаю, буду ли ставить вообще.

Поставил розетки под ручки открывания дверей и стеклоподъёмников.

Спасибо Николаю BY-61 за крепления молдингов и розетки!

[2018.10.04]

Приехали деревянные подлокотники из Никополя.

Покрасил их в слоновую кость из того же баллончика, которым когда-то подкрашивал руль на Белочке. Верхнюю часть в цвет кузова

Впервые помыл Голубку.

[2018.10.05]

Дурдом какой-то. Хвост вытащишь — нос увязнет... Список дел по этой машине растёт по мере того, как я его выполняю. Парадокс какой-то. Сегодня подключал стеклоомыватель. С ним повезло: проводка есть и работает, распылители есть и даже отрегулированы, не было лишь бачка, насоса и шланга на правую форсунку. Шланг поставил, бачок тоже, подключил. Наслаждался. Потом решил включить дворники. Ещё в Запорожье убедился, что стеклоочистители работают. Дома уже поставил поводки, щётки. Вот включил... Оказывается, с щётками они работают только если им помогать рукой... И только на одной скорости. Таким образом, одним пунктом меньше — одним пунктом больше.

[2018.10.06]

Заменил порванный ограничитель правой задней двери. Правда, у него стёсан один из выступов, дверь не фиксируется в открытом положении, но хотя бы об переднюю дверь не будет стучаться.

Прикрепил петли крышки запаски.

[2018.10.07]

Разжился многими нужными деталями. Пока не всё использовал. Установил фартуки задних колёс. Сделал развоздушку топливного бака. Не понял, почему это не сделали сразу: шланг с болтом в нём был сложен кольцами и прижат баком к днищу — еле вытащил его.

Установил молдинг на левую заднюю дверь. Осталось присобачить правый треугольник. И два коротких молдинга на крылья, в чём ещё не уверен.

Положил в нишу запаски колесо 7.00-15, но крышка с трудом закрылась. Странно, ведь родные вообще 7.10. Хотя тут какой-то колхоз, явно корыто запаски не родное. Придётся 6.70 как докатку использовать. А может, сделаю снаружи запаску, как на внедорожниках. А в нишу как раз газовый баллон...

[2018.10.08]

Снял задний мост при помощи Артура.

[2018.10.10]

Установил другой задний мост на машину при помощи Артура. Снятый ранее с его ГАЗ-22 с ГП 4.1 smile.gif Мост очистил, погрунтовал и покрасил. Заменил все сальники. На хвостовике стояло таки два сальника, задний чаячий. Он был пластмассовым. Ломался отвёрткой… Было заметно, что старые сальники слегка пропускали масло, так что хорошо, что я их заменил.

Сделал глупость: не догадался залить масло в мост, повернув его заливным отверстием вверх с самого начала, пока не прикручены стремянки. Поэтому заливку масла пришлось отложить, пока не найду, чем его заливать. В остальном всё готово. Гайку хвостовика затягивал что было сил, пока Артур держал нажатым тормоз, большой раздвижной рукояткой под головку на 27, пока не дотянул до отверстия под шплинт, дальше уже ручка начала гнуться.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Sir Arthur
сообщение 2018.10.10 19:51
Сообщение #42
Участник

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Одесса
Был(а): 2018.10.21 22:23 (Вчера)

Рад что ты согласился с необходимостью привести мост в нормальный внешний вид и заменить сальники(разобрать и помыть полностью не удалось уговорить sad.gif )
Завтра наберемся и большим шприцем зальем масло и в путь)
https://www.youtube.com/watch?v=DjMtESjrkmo

--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.11 21:07
Сообщение #43
Бандеровец

Залил масло в задний мост.

Установил подлокотники. Как всегда, с матюками.

Установил поручни и пепельницу на спинку сиденья.

Вставил в левое окно Г-образную уплотнительную резинку. Она явно не родная, но стояла уже на Волге (на разборке).

Что-то начал выпендриваться левый электропривод дверного замка. Не запирал до конца через раз. Смазал всё, что можно. В конечном итоге помогло смазать... кнопку фиксатора. Так неохота выдирать замок из двери, чтобы выкинуть из него пружинку.

Поставил в задний бампер два недостающих хромированных болта.

Купил батарейку во второй пульт сигнализации.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
Sir Arthur
сообщение 2018.10.11 23:14
Сообщение #44
Участник

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Одесса
Был(а): 2018.10.21 22:23 (Вчера)

А в чем была проблема с установкой подлокотников?
Кстати,фото-отчет был бы оч в тему.

--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.11 23:44
Сообщение #45
Бандеровец

А ты не знаешь. Никогда подлокотники не ставил? Когда хрен попадёшь болтом в резьбу. Причём без подлокотника вроде бы нормально наживляется, а через него — хрен.

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
March
сообщение 2018.10.12 9:17
Сообщение #46
Участник

Из: Киев, Святошино
Был(а): 2018.10.21 9:29 (Вчера)

Ставил и себе подлокотники а ля
Никополь. Возьмите винт и на точиле сделайте
конус на конце винта.Прогоните резьбу везде,
смажьте.Прикреплённое изображение
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.12 22:42
Сообщение #47
Бандеровец

Естественно, всё прогнал и смазал. Нужно винты брать очень длинные. Я взял 45 мм без головки, этого маловато. Дело в том, что они идут под 45°, но чтобы наживить, надо их практически по нормали направлять.

Решил проблему с правым треугольником. Идея пришла в голову давно, но было в лом искать подходящую железку. Неожиданно она сама попала в руки, с отверстиями точно там, где надо, и ямкой посередине, где тоже нужно отверстие. Приварил гаечки М5, пробил дырочку посередине и привернул к кузову саморезом:

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+
OldBMW
сообщение 2018.10.13 18:19
Сообщение #48
Участник

Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Был(а): 2018.10.21 18:03 (Вчера)

Ручки наживлял держа на расстоянии мм 15-20 от обивки. Что бы шляпки винтов были утоплены на свои места в ручке и не болтались…прижаты отверткой…

[Отредактировал OldBMW - 2018.10.13 18:21]
+
Stirlitz
сообщение 2018.10.15 20:49
Сообщение #49
Бандеровец

Поставил на двери алюминиевые накладки. Пришлось их немного порихтовать. Очистил их стальной щёткой. Озадачили нештатные отверстия. Через штатные ставил саморезами, и нигде они не нашли своих дырочек, все пришлось делать новые.

[2018.10.18]

Купил УМЗ-421 без коленчатого вала и ГБЦ.

[2018.10.19]

Установил родную обшивку средних стоек кузова. Материал, которым обклеены металлические детали, в плохом состоянии, но лучше так, чем ничего.

[2018.10.21]

Немного проехался на машине. Задний мост не воет, задница не скачет.

Но обнаружилась проблема: невозможно опустить правое стекло. Ручка стеклоподъёмника упирается в торпедо. Слева задевает, но проходит, а справа ни в какую. Пришлось поставить ручку без пластиковой крутилки… Привет колхозникам.

Оценил преимущества универсала:

--------------------
Горжусь, что я одессит.

Слава Украине!
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2018.10.22 6:14