IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Переход на полнопоточную систему фильтрации, все вопросы по фильтрам
Stirlitz
сообщение 2006.10.13 21:53
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Штатная система фильтрации масла с фильтром грубой очистки (ФГО) на картере двигателя и тонкой (ФТО) на правом брызговике безнадёжно устарела. Её недостатки:

• на современных маслах она практически не работает. Через ФТО проходит лишь около 10% масла, а ФГО вообще ничего не фильтрует, так как в масле просто не бывает частиц таких размеров за счёт моющих и растворяющих свойств (40 лет назад такие масла если и были, то не в широком употреблении);
• ФТО несколько снижает давление масла;
• ФТО требует лишний литр масла в систему;
• шланги вечно «потеют» и кроме того есть опасность потерять масло при повреждении шланга;
• процедура замены фильтрующего элемента малоприятная.

Вот интересная цитата по теме:
Цитата
Развитие моторостроения тесно связано с производством соответствующих моторных масел. Так, в 50-е годы ”автол” и СУ предопределили в конструкциях автомобильных моторов тех лет двухступенчатую систему с фильтрами грубой и тонкой очистки. Причем, первый, через который проходило все масло, задерживал частицы размером более 120 микрон, а второй, через который шла лишь часть его, — более мелкие.

Дело в том, что масла тех лет не обладали диспергирующими (то есть разделяющими) свойствами, и продукты загрязнения их слипались в крупные асфальто-смолистые частицы, которые быстро забивали основной фильтр — грубой очистки (если помните, его нужно было ежедневно проворачивать вручную, счищая с пластин грязь). Второй фильтр — тонкой очистки — работал параллельно с основным и очищал лишь часть масла, находящегося в обороте.

Количество примесей после заливки свежей смазки постепенно нарастало до определенного уровня, при котором возникала необходимость новой замены. Заводы рекомендовали владельцам старых ”москвичей” и ”волг” периодичность смены масла в двигателях через 2—3 тысячи километров, что как раз и соответствовало накоплению в масле примерно 1,6 процента вредных частиц. Тогда же и нужно было установить ”свежий” элемент фильтра тонкой очистки вместо прежнего, полностью забитого отложениями грязи, и выпустить отстой из фильтра грубой очистки.

В 60-е годы появилось новое масло АС-8 с улучшенными физико-химическими характеристиками и комплексной присадкой ВНИИНП-360. Загрязняющие его абразивные частицы уже не слипаются и не выпадают в осадок. Это обстоятельство существенно облегчает процесс очистки: ведь система масло—грязь более однородна, и можно равномерно профильтровать всю смазку, поступающую в двигатель.

А как ”работает” такое масло или, например, современное М10Г в ”волговском” двигателе ЗМЗ—21?

В фильтре грубой очистки грязь совсем не задерживается, так как ее частицы для этого малы. Зато в фильтре тонкой очистки она очень быстро забивает поры картонного элемента и блокирует фильтр — очистка масла резко ухудшается. При старых маслах типа СУ крупные частицы задерживались, как вы помните, фильтром грубой очистки и на поверхности картонного цилиндра фильтра тонкой очистки, не проникая в его поры. И при неизменной системе очистки замена масла, хотя само оно намного лучше, требуется столь же часто, как и раньше. Словом, преимущества современных моторных масел при старой двухступенчатой системе очистки сводятся на нет.
В общем, всё говорит в пользу полнопоточной системы, тем более что на потомках ГАЗ-21А так и сделано. Реализовать такую систему довольно легко. Потребуется лишь переходник, который ставится вместо ФГО. На него ставится одноразовый накручивающийся фильтр (в просторечии — «вазовский», хотя дело не в ВАЗе). Переходник можно купить у продавцов, специализирующихся на ГАЗ-20/21/22 или заказать у токаря. Чертежи будут позднее, пока фотографии таких переходников:

Изображение

Изображение

© Vadim

Его размеры: толщина 20, длина 100, высота 80, диаметр фланца под фильтр 72, расстояние между центрами отверстий под шпильки 68, диаметр этих отверстий 11. В верхней части переходника предусмотрено отверстие для датчика давления масла.

А это — мой:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот ещё:

Изображение
Изображение

© Msqaut.Narod.Ru

И ещё:
Изображение

Изображение

При установке следует учесть три момента.

1. Первый — очень важный. Нельзя перепутать вход и выход масла из фильтра. Масло подаётся из насоса внизу, а выходит из фильтра в его центре и подаётся в главную магистраль вверху. Если поставить переходник вверх ногами (что легко сделать), то масло в систему не пойдёт — обратный клапан фильтра не пустит, и в лучшем случае разорвёт фильтр, в худшем — стукнет двигатель. В Сети можно найти чертежи такого переходника, у которого боковые части по форме выглядят так, что так и тянет поставить его вверх ногами. Не то безграмотность, не то провокация smile.gif В общем, предупреждён — вооружён.
2. Фланец на картере следует тщательно зашкурить и возможно даже доработать напильником, чтобы сделать его совершенно ровным, иначе возможна утечка масла. Вырезать прокладку из паронита, тонкий слой герметика — и привинтить.
3. Так как на ФГО крепится датчик давления, при установке переходника может возникнуть вопрос, куда ставить датчик. Оптимально сделать переходник уже с отверстием под датчик (как на фото выше), но если так не получилось — то придётся воспользоваться технологической пробкой на главной магистрали, где-то за выпускной трубой — вместо неё вставить переходник под резьбу датчика (она коническая 1/4", а пробка — 1/8"; заказать у токаря за 5 гривен). Впрочем, у последних выпусков «Волг» датчик штатно ставится под генератором в переднем торце двигателя, так что проблем быть не должно. Тем не менее, лучше переходник с отверстием под датчик, так как в него можно вставить механический датчик или аварийный на лампочку.

Кстати, выкидывать саму кастрюлю ФТО при переходе на полнопоточную систему не стоит. Из неё получается отличный бардачок для всевозможной мелочёвки, например лампочки, герметики, хомутики, штуцера и прочая дребедень. Либо запас гаек и болтов. Или можно сделать расширительный бачок для радиатора (который на ГАЗ-21 штатно не предусмотрен). Плюс — создаётся иллюзия оригинала. Если же вы поклонник стопроцентного оригинала и не хотите расставаться с этой системой, то у вас не должно быть особых сложностей с покупкой фильтрующих элементов, только смотреть придётся не в магазинах, а на развалах, и масло придётся менять не реже, чем каждые 3-5 Мм, и желательно пользоваться наиболее качественным…

Ссылки по теме:

www.supergaz21.narod.ru/new_material/filtr.htm
www.msqaut.narod.ru/Garage/MFPereh.htm
garage-m21.narod.ru/garage/filtr.htm


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2007.03.27 20:54
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это точно. Евгений, ты конечно извини, но при современных маслах ставить такую систему равноценно тому чтобы снять фильтр вообще. Не очень гуманно…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.27 21:45
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Угу. Естественно предложенный вариант с аналогом индустриального масла подразумевает штатную периодичность замены масла и ФТО, о которой писал Игорь, а так же прокрутку ФГО и промывку его в положенные сроки.
Все совершенно серьезно без смайликов.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.04.02 22:03
Сообщение #23
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Я ценю мнение форумчан — поэтому извиняться не стоит… smile.gif

Масло меняться будет не реже 3 мегаметров — тем более машинки выходного дня подразумеваются — поэтому бегать сильно и много не предвидится (во загнуЛ).

Снял переходник с Рки (ради эксперимента). Отверстия под датчик давления нет sad.gif

Фото ниже.

Сразу накидал 3D модель и чертеж. Жду пожеланий и советов. Такой заказывать в виде образца ?


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.03 10:07
Сообщение #24
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


На моей машине датчик давления стоит спереди у шкива КВ. Поэтому я и взял плоский переходник, как наиболее компактный и, по моему мнению, наиболее универсальный. Материал - обычная сталь (марку не знаю, взяли первую попавшуюся болванку, что по размерам подходила). Идея делать из алюминия мне не нравится, т.к. резьбовую часть крепления фильтра придется делать все-таки из стали, а это усложняет, ослабляет конструкцию, заодно увеличивая цену. На мой взгляд - самая дешевая сталь подойдет без проблем.
Что качается штатной системы - я уже писал где-то, что можно сделать переходник на основе штатного ФГО (помнится, где-то в ЗР был такой вариант) - вместо поддона сооруди переходник,фильтр снизу будет как родной поддон выглядеть.
Кстати, у меня на машине долгое время использовался ФТО - банка.
Это такой типа бачек из жести перфорированный, куда фильтрующий элемент набивался вручную. Я набивал обычные х/б тряпки стиранные (синтетика не прокатывала - не удерживала нифига). Не нужно было бегать, искать фильры при замене масла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 10:32
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В принципе, дырка под датчик некритична. Действительно, есть отверстие под генератором, и ещё технологическое за выхлопной трубой, куда можно подключиться через переходник.

Просто при наличии отверстия на переходнике фильтра к датчику удобнее доступ.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.04.03 21:34
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Я по поводу отверстия под датчик smile.gif раз такая пьянка.

Токарь задал вопрос -- на фото переходника "ЗР '76 " датчик сообщается с каналом ДО маслофильтра, и по идее покажет ощутимо большее давление. Может, лучше просверлить отверстие так, что оно будет сообщаться с выходом из фильтра (с центральным отверстием) ?

Второй вопрос.
На переходниках круглом и плоском расстояния между отверстиями под шпильки и масляными каналами разные. Так, на плоском переходнике правая шпилька на расст. 20мм от центрального отверстия (правая шпилька ближе чем левая к центр.отв-ю), на круглом -- центральное отверстие ровно посредине между шпильками.
Почему так ? Как правильно ?
На фотках в первом посте вижу, что переходники успешно крепятся и так и этак, но переварить это не могу smile.gif Объясните, а то зависну.
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.04 8:12
Сообщение #27
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Я сам долго думал по этому поводу сначала, пока ФГО не снял. Оказывыается, в блоке для подвода/получения масла спросто сдкланы не отверстия, а горизонтальные прорези. Поэтому положение дырок для масла можно варьировать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.04 8:41
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Форма масляных магистралей в приливе блока под ФГО очень хорошо видна на второй фотографии переходника сделаной Евгением.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.04.04 22:38
Сообщение #29
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


По поводу размеров на эскизах из ЗР.Благо я не показывал эти эскизы нашим технологам !!!А то б мне сказали…
Так завязать отверстия …это надо уметь…
Когда начал на компе задавать привязки- машина пару раз высказалась… много их… слишком- можно и меньше…
К тому же переходник ставится на болты М8, а отверстия в нем 10-12-13 мм(по разным источникам)- дабы нормально вставить эти самые болты- без упоров…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.05 0:33
Сообщение #30
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


М8? По-моему, там М10… Соответственно, отверстие должно быть 11 мм в диаметре…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.04.05 22:06
Сообщение #31
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


ПОсмотрим… не буду спорить…
Но если посмотреть сообщение №3 в этой теме, то на втором эскизе четко написано 4 отв 8.5мм…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.05 22:51
Сообщение #32
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Стоп-стоп, что-то мне говорит, что эскиз, о котором говорит Евгений, сделан не для нашего движка!
Ежели это оцифровка чертежиков из "За Рулем", то там приводились чертежи для "Волги" и "Москвича". Скорее это от него. Ведь на всех ЗМЗ-21, если мне не изменяет память, ФГО крепился двумя болтами, которые располагаются посередине между приемным и выпускным отверстиями для масла в блоке (по высоте). А здесь четыре…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.04.11 11:49
Сообщение #33
Гость




Был(а): --


В моем альбоме, "Полезные штучки" переделка на полнопоточную схему с использованием ФГО И ФТО. Реаловцам подойдет.
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.04.11 20:06
Сообщение #34
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Лев, у тебя так стоит ?


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.04.12 10:21
Сообщение #35
Гость




Был(а): --


Заказал токарю детали. Но. Оставлю на ФГО снизу бачок для пущего сходства с оригиналом. И под фильтр MANN H-926/4 буду делать.

З.Ы. Стоит у меня нормально smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2007.04.13 20:39
Сообщение #36
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Завтра отдам чертеж на изготовление переходника под масляный фильтр Жигулей, а вообще есть идея посмотреть как вмонтировать полнопоточный фильтр в банку ФГО с одной стороны- волки сыты(полнопоточный фильтр), с другой- овцы сыты(вид сохраняется аутеничный).Пока это умозаключения… Будем Рыть…


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.04.22 20:02
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


А меня не порадовал тот факт, что на датчике ММ9 есть надпись "Верх" и стрелочка, указывающая этот верх. Отверстие под датчик на моем переходнике никак не позволяет поставить его таким образом.

Вот думаю, а может ввернуть датчик в отверстие, освободившееся из-под шланга, ведущего от ФТО в блок ? Кстати, никто не сказал, что делать с этим отверстием, я догадываюсь, что заглушить, а ну как нед smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.04.22 20:06
Сообщение #38
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


А если шайбочку медную подложить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.22 20:07
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Конечно, заглушить, а то оттуда сопливить масло будет.

А с датчиками этими и их стрелочкой вверх я много намучался, пока не вставил механический.

Но почему нельзя под генератором его вставить? Или через переходник в главную магистраль, в одну из дырок?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.04.22 20:19
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Коллеги, а по каким параметрам, кроме геометрии, выбирать маслофильтры на полнопоточную систему ?
Я читал о каких-то порогах открытия перепускного клапана… Мне это ни о чём не говорит.
Ну и по качеству что из них получше ?
Вернуться в начало страницы
+

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:30