IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Вопросы вибраций обсуждаются тут: GAZ-21.Org/index.php?showtopic=1429, так как их причиной не обязательно может быть карданный вал.

> Тип кардана, прямой или на подвесном?
madeindonetsk
сообщение 2007.01.15 13:05
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Граждане, хелп!
Какой кардан лучше ставить под 24-шную коробку? Прямой или из двух частей на подвесном?
Говорят по разному - то прямой под нагрузкой бьет, то наоборот. Кому верить, неизвестно. Вроде, все сходится на том, что на подвесном должен быть лучше. Кто какой ставил - поделитесь.
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Валентин В.В.
сообщение 2007.01.15 19:18
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Если с подвесным, значит надо брать родной и отрезать часть? отрезается кусок от коробки до подвесного. А сколько?
А если прямой, от чего подходит?

Лично я думаю (это теория) что лучше с подвесным, таким образом розгружается втулка в хвостовике КПП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.01.15 20:14
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Цитата(madeindonetsk @ 2007.01.15 13:05) *

Какой кардан лучше ставить под 24-шную коробку? Прямой или из двух частей на подвесном?
Говорят по разному - то прямой под нагрузкой бьет, то наоборот. Кому верить, неизвестно. Вроде, все сходится на том, что на подвесном должен быть лучше. Кто какой ставил - поделитесь.

У меня стоит 4-х ступенчатая КПП ГАЗ-24. Ставили давно. КПП с удлинителем (т.е. с резиновой муфтой-амортизатором). Кардан оставили родной, т.е. с промежуточной опорой. Такое решение является лучшим с точки зрения уменьшения вибраций кардана. Укорачивали короткое звено приблизительно на 300 мм. Точно уже не помню, но могу померять длину короткого звена, которое должно в итоге получиться. В "домашних условиях" нормально обрезать кардан не получится. Мы эту процедуру делали в заводских условиях. Прежде всего нужен токарный станок с двумя бабками. Кардан зажимается концами сразу в две бабки. Затем резцом делается метка-черта вдоль образующей кардана. Вырезать нужно в средней части кардана (чтобы все балансировочные грузики остались на месте). После вырезания лишней части трубы кардана ее (вырезаную часть) взвешивали. Далее изготовили точно такую по массе трубу, но меньшего диаметра и плотно воткнули ее в середину трубы кардана на место вырезанного куска. После этого свели обе бабки и совместили обе части по риске. Сварку проводили в прямо на станке (т.е. кардан во время всей процедуры не вынимали из станка). В итоге - балансировка осталась без изменений.
Есть люди, которые ставят кардан от 24-ки. Но он большего диаметра и при полной нагрузке цепляет за короб. Нужно делать более жесткую заднюю подвеску. У меня сосед так сделал - добавил пружины к рессорам.
Если говорить концептуально, то конструкторы ГАЗа после долгих мытарств опять вернулись к кардану с промежуточной опорой (см. на современных Волгах). Наверное, это и есть ответ на твой вопрос - какой кардан лучше?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.15 23:58
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


К сожалению не столь однозначно. Дело в том, что двухвальный кардан ставится в основном на инжекторные машины. Это скорее объясняется конфигурацией выхлопного тракта, который в районе короткой части вала проходит поперек под карданом. На аналогичных 3110 с карбюраторным 402-м движком, выхлопная система идет вдоль правого лонжерона и карданный вал в основном ставился одинарный без промежуточной подвески. Исключения и в ту и в другую сторону попадаются, но определяются на мой взгляд проблемами поставок деталей и складскими запасами на конвейере ГАЗа.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.01.16 0:16
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.15 23:58) *

К сожалению не столь однозначно. Дело в том, что двухвальный кардан ставится в основном на инжекторные машины. Это скорее объясняется конфигурацией выхлопного тракта, который в районе короткой части вала проходит поперек под карданом. На аналогичных 3110 с карбюраторным 402-м движком, выхлопная система идет вдоль правого лонжерона и карданный вал в основном ставился одинарный без промежуточной подвески. Исключения и в ту и в другую сторону попадаются, но определяются на мой взгляд проблемами поставок деталей и складскими запасами на конвейере ГАЗа.

Ну, это было-бы совсем просто. Мне кажется, что проблема существует давно и возврат к кардану с промежуточной опорой сделан осознано. См. http://www.gaz-club.com.ua/tmp/4545/45452.jpg
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.16 0:47
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Владимир! Мне очень понравилась статья. Основной ее смысл сводится к низкому качеству балансировки всей силовой схемы 24-й Волги (02, 029, 3110). Посему авторы предлагают гасить не первопричину, а вибрацию.
Я сам сталкивался с постепенно усиливающейся вибрацией на 240шном одновальном карданном валу (ГАЗ-3110). Вылечилось заменой задней крестовины. Неисправность у нее оказалась довольно незаметная - забилось отверстие к одному из четырех подшипников. Подшипник заржавел и потом его просто заклинило и кардан перестал работать на изгиб. Незаметность неисправности была в том, что при смазке этой точки неисправный подшипник не был виден, а из трех остальных совершенно честно сочилась под сальники трансмиссионка.

Еще один способ борьбы с вибрациями силового агрегата и трансмиссии - игра с тремя точками подвески двигателя. Качество и мягкость передних опор (еще времен Победы) очень сильно разнится в зависимости от производителя. Бывают опоры, жесткие как чугунина. Я достаточно давно поставил вместо них опоры от 740 Вольвы (номер детали уже не помню, есть все на том же газклубе). На столько разительное отличие почувствовал, почти как от модернизации задней опоры smile.gif
Задняя опора бывает двух видов - пружинная, времен 24-й и резинометаллическая, более современная и прогрессивная, в стиле 21-й smile.gif
Так вот, пружинная траверса очень эффективно гасит вибрации! Тоже сам проверил. Правда двигатель на них начинает в некоторых условиях прыгать. Да и пружины там быстро гниют. Но оно того стоит.
Но наиболее эффективно понизило вибрации на моей 3110 переборка двигателя. Кстати, тоже из-за заводского брака. Шейка распредвала была заужена на о,7 мм по сравнению с нормативом, да еще и криво. Масляное голодание, вибрации…
Но после ремонта движка, да еще и со всеми снижающими вибрации доработками и машинка тысяч 60 километров отличалась удивительно комфортными условиями езды.

Я сознательно все свалил в кучу, уж извините.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.02.03 10:36
Сообщение #7
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Вопрос: на спортивных авто, в частности, ГАЗ-24 какой карданный вал ставили?
Одновальный или с опорой ?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.02.04 7:59
Сообщение #8
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 20:02 (Вчера)


У меня сплошной. Ставил в 76 году. Укоротил на 90 мм. Тунель подрезал (вдоль). Сейчас бы поставил родной (всеравно резать, а
на ЕРАЗе составной, но это потом узнал). А у меня и с подвесным была проблема - заодно и ее решил).
На спортивных стояло то, что и на обычных - зависит от года выпуска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gunther
сообщение 2012.03.29 21:30
Сообщение #9
Участник



Имя: Артем
Возраст: 32
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1966/2008
Страна: Україна
Из: Київ
Группа: Участники
Был(а): 2023.08.21 18:48


Увидел тему о кардане и решил сюда написать. У меня сейчас стоит 24кина коробка, буду менять на родную. Кардан с промежуточной опорой. В связи с этим возник вопрос: 21я и 24я коробки одинаковы по длине? Нужно ли будет менять короткую часть кардана?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Лёшик
сообщение 2012.03.29 23:58
Сообщение #10
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010, ГАЗ-21И, 1959/2011, ГАЗ-21Л, 1963/2011
Страна: Украина
Из: Никополь
Группа: Участники*
Был(а): 2021.06.13 11:20


Нет не одинаковы! 24 длинее. Переднюю часть придётся искать родную!


--------------------
Броня крепка, и танки наши быстры!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2012.03.30 8:52
Сообщение #11
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


24 длинее. Вообще не рекомендуется менять части карданна (если только есть возможность его отбалансировать в зборе). Правильнее найти нормальный целый кардан пусть даже и б.у.


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.03.30 14:19
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Правильнее найти нормальный целый кардан пусть даже и б.у.

Я так не считаю - новый родной кардан найти можно за очень дорого, а б/у кардан, как правило, с разбитыми шлицами будет стучать и вибрировать намного сильнее, чем взять хотя бы свежий от 3110 и обрезать под себя.
Себе резал и варил на полу в гараже - при ровном резе, хорошей сварке и сварщике все получилось без всяких проблем.
Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2012.03.30 16:32
Сообщение #13
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


Надеюсь потом балансировали ?


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.03.30 16:37
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Надеюсь потом балансировали ?

Нет - не было необходимости.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Terberg
сообщение 2012.03.30 20:34
Сообщение #15
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Участники
Был(а): 2016.02.03 19:43


Не так красиво, но принцип тот-же…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2012.07.17 15:01
Сообщение #16
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Друзья , подскажите пожалуйста, может у кого есть такие данные . На машине установлена КПП с газ 24 и кардан Газ 24 укороченный. Меня интересует какая длинна должна быть у кардана в такой ситуации .


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.07.17 17:18
Сообщение #17
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Меня интересует какая длинна должна быть у кардана в такой ситуации .

А что мешает снять кардан и померять? smile.gif
В общем случае кардан ГАЗ-24 укорачивается на 700 мм.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2012.07.17 18:14
Сообщение #18
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(Shtabs @ 2012.07.17 18:18) *

А что мешает снять кардан и померять? smile.gif
В общем случае кардан ГАЗ-24 укорачивается на 700 мм.


В том то и дело что кардан снят , но в процессе снятия Дедушка выразил сомнения что он неправильно укорочен , так как при пустой машине не удалось подвинуть кардан по шлицевой части КПП чтобы снять с хвостовика заднего моста фланец кардана . Другими словами у кардана не было хода по шлицам КПП.

Померял вот только что , длинна от фланца до фланца 1410 мм.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.07.17 18:57
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Другими словами у кардана не было хода по шлицам КПП.

Теперь понятно. Ход д.б. 15-20 мм.
Нужно внимательно посмотреть еще на задний мост. Такая ошибка с обрезкой кардана обычно встречается при неправильной установке ЗМ от ГАЗ-24, когда новые площадки привариваются параллельно старым 24-м.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2012.07.17 19:04
Сообщение #20
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(Shtabs @ 2012.07.17 19:57) *

Теперь понятно. Ход д.б. 15-20 мм.
Нужно внимательно посмотреть еще на задний мост. Такая ошибка с обрезкой кардана обычно встречается при неправильной установке ЗМ от ГАЗ-24, когда новые площадки привариваются параллельно старым 24-м.


Вы совершенно правы, я забыл указать что и мост от 24 волги !

Спасибо большое за совет drinks.gif , как поколдуем с Дедом, сообщу о результатах.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:28