IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Искровой зазор
Stirlitz
сообщение 2007.06.23 22:13
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003, ГАЗ-21УС '1968/2009 (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски)
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2018.07.21 7:07 (Сегодня)

Насколько я помню из книжки, для двигателя 21 рекомендовано что-то около 0.85 мм.

Себе поставил 1 мм, исходя из таких соображений: степень сжатия высокая (8.5), искрообразование мощное (БСЗ). Соответственно можно сделать искру больше и улучшить сгорание топлива. Сразу заметил, что двигатель стал работать стабильнее, особенно на ХХ.

Но помню, что есть и какие-то минусы.

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 29)
Stirlitz
сообщение 2007.10.23 19:38
Сообщение #21
Бандеровец

Авто: ГАЗ-21И '1961/2003, ГАЗ-21УС '1968/2009 (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 (оригинал), ЗАЗ-965 '1965/2014 (ждёт покраски)
Из: Одесса/Крым
Был(а): 2018.07.21 7:07 (Сегодня)

Блин, ну что это такое? Сколько уже можно путать компрессию со степенью сжатия? Вы бы ещё спутали рабочую температуру двигателя с прямым углом…

--------------------
Горжусь, что я одессит.
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам!
+
Dok.54
сообщение 2007.10.23 20:13
Сообщение #22
Участник

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Харьков
Был(а): 2018.07.20 21:33 (Вчера)

Цитата(Dok.54 @ 2007.10.23 14:55) *

Конечно, хотелось бы, чтобы искровой зазор был максимальным, но … до каких же пределов?
Итак из каких же соображений выбирать искровой зазор?
Вопрос на самом деле состоит в согласовании работы системы зажигания и свечи.
1. Величина пробойного напряжения в свече (образования "искры") определяется так называемой кривой Пашена. Это зависимость напряжения пробоя от такого параметра как pd (произведение длинны) искрового зазора (d) на давление топливовоздушной смеси (p)).
2. В области больших давлений, к которым и относятся условия пробоя в цилиндрах ДВС эта зависимость линейна, т.е. U = k p d, где k - оэффициент прапорциональности, который характеризует изменение состава топливовоздушной смеси.
Выводы.
Пессимистические sad.gif :
1.Увеличение искрового зазора в N раз относительно рекомендованного приведет к увеличению в N раз максимального напряжения во вторичной цепи (высоковольтной) при одной и той же компрессии. Элементам этой цепи (изоляторам) может "поплохеть".
2. Это также увеличит нагрузку на первичную цепь (например, может "поплохеть" коммутатору при стандартной для данной машине БСЗ).
Оптимистические smile.gif :
3. При использовании БСЗ от "восьмерки" на ГАЗ-21 можно увеличить искровой зазор более рекомендованного для "восьмерки" в М раз, где М - отношение стандартной компрессии
для "восьмерки" к компрессии конкретного экземпляра ГАЗ-21.

В моем сообщении говорится ясно о максимальном давлении в цилиндре

В вопросе ко мне Мистер Славы 243 указал цифры, причем как мою (что, как ясно, есть давление), так и свою, и я естественно решил, что это его давление и у него проблемы с движком smile.gif, а сведений о "восьмерке", как и указал, я не имею и руководствовался предоставленными им цифрами… Так что, методика расчета искрового зазора не причем. cool.gif
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.03 17:41
Сообщение #23
Гость

Был(а): --

Цитата(Mayor @ 2007.06.29 13:39) *

Вот схема, которая на указанной ссылке потерялась:
Прикреплённое изображение
+
Mayor
сообщение 2007.12.04 7:43
Сообщение #24
Наверное все-таки Майор

Страна: Азербайджан
Из: Баку
Был(а): 27 минут назад

Точно . Она самая.

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.04 14:03
Сообщение #25
Гость

Отличная схема! Самая мощная, простая и лучшая из того, что мне приходилось видеть. Также очень полезен совет использовать трансформатор строчной развёртки от цветных (можно чёрно-белых) телевизоров с диагональю экрана 61-65 см, лучше от ламповых телевизоров, в которых выходной каскад работал на лампе 6П36С или 6П45С. Мощный силовой тиристор вместо указанного в схеме КУ202Н также очень к месту. Адиль, ваш вариант схемы нужно рекомендовать для повторения каждому владельцу ГАЗ-21.
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.04 14:16
Сообщение #26
Дед

Обращаться на: «вы»
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Был(а): 2018.01.18 19:34

Адиль, в нынешних реалиях, когда появились достаточно надежные коммутаторы, бесконтактные распределители/прерыватели, адаптивные системы,блоки управления от инжекторных двигателей, как бы Вы построили систему зажигания для своей 21-й с нуля, вернее, имея изношеную штатную контактную систему? Вопрос из области теоретических изысканий для молодых владельцев 21-х.

--------------------
:w! АДК.
+
Mayor
сообщение 2007.12.04 14:22
Сообщение #27
Наверное все-таки Майор

Благодарю за столь лестную оценку. Но на сегодняшний день , для широких масс гораздо проще выходит купить и установить комплект из трамблёра с ДХ, коммутатора и боббины типа 2108. Разве что искушенный радиолюбитель и фанат 21й возмется конструировать. Могу ещё добавить, что система эта у меня работает уже 25 лет, и она легко может быть адаптирована и под бесконтактный распределитель ( ну если уж оч захочется). Правда при этом пропадает возможность оперативного переключения на классическую систему ( я переключяю не заглушив мотора). И ещё у меня приделан узелок, согласующий её с тахометром и БУ ЭПХХ.

Что же касается вопроса типа прожить жизнь заново. Я опять же систему построил бы на базе этой же. То есть силовая часть однозначно не коммутатор, а накопление в емкости. Имея микропроцессорное управление, можно оснастить каждую свечу своей боббиной ( есть и такое) и разряжать конденсатор на них по своему каналу своим тиристором. Можно и широко используемые двухканальные боббины применить тоже. Это позволяет избавиться от высоковольтной части.

Но повторюсь. Погоня за отслеживанием оптимальных углов с помощью МПСЗ а не грузиками и пружинами, применительно к нашему мотору с низкой степенью сжатия, двумя клапанами, коарбюратором и камерой сгорания в форме мыльницы оч сомнительна.

--------------------
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.04 14:29
Сообщение #28
Дед

Обращаться на: «вы»
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Был(а): 2018.01.18 19:34

Ответ упредил прочтение вопроса :о)
10нкс.

--------------------
:w! АДК.
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.04 14:53
Сообщение #29
Гость

Цитата(Mayor @ 2007.12.04 7:43) *
Точно . Она самая.

Вот эта статья в формате DjVu. Читать её можно плагином для браузера.

DjVu Browser plugin 6.1 [Скачать 6.47Mb] - Разработанный фирмой LizardTech, свободно распространяемый плагин для просмотра файлов формата djvu. После установки DjVu файлы открываются в окне браузера (подойдет любой - IE, Netscape, Opera).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Zazhiganiye.zip ( 173.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 255
+
Mayor
сообщение 2015.05.18 7:48
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор

Цитата(Mayor @ 2008.02.11 14:41) *

у меня есть схема переключения с электронной системы на классику одним щелчком галетного переключателя.

Она здесь. В коробочке вместе с галетником размещена обмоточка старого реле РС-527 . Она вкупе с двумя диодами образует узелок согласующий с системой зажигания тахометр и БУ ЭПХХ. дело в том что для работы этих устройств следует на их входы подавать импульсы от системы зажигания. При работе с классической батарейной или системой с коммутатором - проблем нет. Там в точке коммутируемой прерывателем или коммутатором соответствующая последовательность импульсов пост тока вырабатывается. С тиристорной системой же сложности - там этот импульс имеет синусоидальную форму, что не согласуется . Самопальный тахометр под это дело ещё можно подо7гнать. Но вот курочить БУ ЭПХХ не хотелось. Да ещё им положено нормально работать и в режиме обычного батарейного зажигания. Поэтому и применен узелок, который обмоткой этого реле имитирует обмотку катушки зажигания и эти импульсы вырабатывает. Ну а диоды тупо обеспечивают развязку. Схема показана в положении ЭЛ - работа БТЗ. В положении БАТ , собирается обычная классическая батарейная схема. Кстати конденсатор с трамблёра следует перенести непосредственно на боббину . У меня он буквально к ней привинчен и соответственно подключен… но работает только при переключении на БАТ. При работе БТЗ он закорочен на массу ( см схему).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.pdf ( 62.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

--------------------
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2018.07.21 11:19