IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Распредвалы, характеристики
Stirlitz
сообщение 2006.11.10 22:55
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нашёл интересную вещь — особые распредвалы. Делают в Уфе. У них газораспределение улучшено по сравнению со штатным. Есть три варианта, низовой, верховой и средний. Думаю, что нам есть смысл рассматривать только два последних, так как Волга — не джип и не трактор, барахтаться в грязи и таскать прицепы с картошкой нам часто не приходится. Правда, не знаю, какой лучше выбрать — верховой или средний.

Если помните, то при модернизации двигателя в начале 1960-х удалось поднять мощность с 70 до 75 л.с. в основном за счёт улучшенного газораспределения. Если я не ошибаюсь, с тех пор распредвалы не менялись по профилю, и то же самое идёт на 402, 417 и прочие движки-потомки нашего. Во всяком случае, я смотрел углы запаздывания и опережения клапанов — те же цифры, что и в книжке 1962 года. Поэтому можно надеяться, что такой распредвал добавит очередные 5, а то и больше лошадиных сил.

Как я понял, форма кулачков классических валов описывается простыми производными или второго порядка, а тут — третьего или четвёртого порядка. В общем, более правильное наполнение цилиндров, меньше износ за счёт более совершенного профиля кулачков… Думаю, смысл есть. Ведь помимо повышения момента и мощности, должна быть экономия топлива.

Есть две фирмы, которые изготавливают такие распредвалы — «Мастер-Мотор» и ОКБ «Двигатель». У меня больше доверия вызывает последняя.

Отзывы читал хорошие. Ещё интересная информация:

forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=959,
forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=3414.

Короче, предлагаю обсудить этот вопрос, может, кто знает что-то, чего не знаю я. А если идея хорошая — то я уже пробил вариант доставки в Одессу наложенным платежом. Стоимость одного вала около $150 в розницу с учётом доставки. Не знаю, правда, какой должен быть опт. Но может, если человек шесть заинтересуются, можно будет выторговать скидку.

Nick Iron, как, собрал свой двигатель с таким распредвалом?

Сегодня проскочила информация, что у ГАЗ-31хх распредвал совсем не такой, как у 402-го мотора — у него подъёмы выше и углы другие. Кто-то может подтвердить? Может, не надо никаких спортивных распредвалов, просто от 31 Волги?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Nick Iron
сообщение 2006.11.15 15:16
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.08 0:24) *
Nick Iron, как, собрал свой двигатель с таким распредвалом?
Нет, я пока в процессе, щас ищу сцепление люковское и реазрезную шестерню…

А насчет трактора, не совсем согласен. С учетом придаточных чисел волги (3 передачи) и того что рабочие обороты среднего вала (не говоря уж о верховом) начинаются где-то с трех тысяч - для перехода со второй передачи на третью без потери динамики необходимо будет раскручивать движку тысяч до 5000 - 5500об. Имея низовой вал мы можем, образно говоря, плевать на отдаленность предачных чисел друг от друга. Хотя если объем движка увеличить хотябы до 2,7 литров, смело можно использовать средний вал, тяга на низах будет обеспечиваться за счет объёма. Я себе к примеру взял низовой вал. Возможно я и не прав, просто я руководствовалося такой логикой, к тому же мост задний я себе планирую ставить с главной парой 3,9, что потребует еще большей тяги на низах (при переходе со 2ой на 3ю). Вот. На сайте картюнинга - есть такая прога расчет КПП - забейте туда параметры волги и увидите очень интересную картину. www.kartuning.ru/raschkpp
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.09.29 20:25
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


И тишина…
А что родной вал против 402, кто из них какие плюсы имеет?

[Добавлено 2007.10.09 7:51]

Опять тишина…
Мне тут опять распредвал не дает покоя.

Какие вообще плюсы и минусы у распредвалов с узкими и широкими фазами? Кто-нить просто менял распредвал 21 на 24, 402, какие заментны изменения. В плане экономичности какой надо ставить? А в плане больших оборотов? (5000).

Искал в инете, ничего кроме "поставил широкофазный вал и порвал всех". Но ясно одно, широкий вал для высоких оборотов. Но там еще высота подъема клапана больше. А у нас она меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Petrenko
сообщение 2007.10.09 9:54
Сообщение #4
Участник



Имя: Александр Петренко
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961
Страна: Украина
Из: Киев/Одесса
Группа: Администраторы
Был(а): 2020.12.10 23:03


У меня есть такой распредвал. Средний который…

Лежит в коробочке, ждёт своего часа smile.gif Поставим - отпишемся smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.09 9:58
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Поскольку там планируется поставить 100-мм гильзы, трудно будет оценить вклад этого вала в параметры машины.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Petrenko
сообщение 2007.10.09 10:03
Сообщение #6
Участник



Имя: Александр Петренко
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961
Страна: Украина
Из: Киев/Одесса
Группа: Администраторы
Был(а): 2020.12.10 23:03


Предлагаешь по очереди? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.12 20:08
Сообщение #7
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.09.29 20:25) *

И тишина…
А что родной вал против 402, кто из них какие плюсы имеет?



уже вроде гдето писал об этом
очень многа и долго рылся

21… 5.6 ir 5.4 (268") расчитан на 3800 ПС-в первом выпуске был более уский
24… 6.6 (252") 4250 ПС--он же ЗМЗ402(тоесть если в 31,хх змз402 то и распред наверно тодже)
змз 24 железо, змз402 чугун
417…6.93 ir 6.97 (<256''> ir >270"<) 4000aps/min , почему столь мало оборотистый непонимаю huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.13 8:42
Сообщение #8
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


не понял что значит 3800 ПС? Это обороты чего? Макс. мощности?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.13 13:39
Сообщение #9
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


3800 об/мин при максимальной мощности.

ПС: в первом выпуске волг распредвал был с более узким то ли впуском то ли выпуском, непомню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.14 9:48
Сообщение #10
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Все равно много непонятного.

Если 21й, широкофазный вал, и дает макс мощность при малых оборотах,… Значит ли что он, может дать большую мощность по сравнению с 402, в средине оборотов?

И вообще, графика внешней мощностной характеристики 21го есть у кого? В книге, журналах были она?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.14 15:04
Сообщение #11
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


Если кто-нибудь не ленится, то найдите xарактеристику двуx моторов:

1 ) 21 желательно второго выпуска и только второго;
2) УМЗ-414 там 24 (402) вал и 21 бошка с колекторами.

и сравнивайте… широкофазные обычно на малыx оборотаx бывают более тупые…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.15 1:06
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Чтобы определить оптимальные для двигателя фазы, нужно сделать и проверить не менее 5-8 вариантов распредвалов. Определить кучу характеристик и принять правильное решение. Уходит на это около полутора лет. Вот после этого, будем считать, работа сделана качественно…

Козырный пост в тему cool.gif !
Эта тема обсуждалась уже очень давно на gaz21.ru ещё при участии усопшего shliach
Пришли к выводу, что пытаться ставить в ЗМЗ-21 другие распредвалы смысла не имеет, потому что:
1. Двигатель любого автомобиля расчитывается всборе с трансмиссией с учётом веса автомобиля. То-есть всё жёстко взаимосвязано и приведено к некоторому усреднённому оптимуму.
2. Как правильно подмечено выше, 21-й распредвал широкофазный и обеспечивает хорошую тягу на низах. Учитывая разницу между второй и третьей передачей оригинальной КПП хорошая тяга на низах для системы ЗМЗ-21 - КПП довольно критичное условие. Иначе при переходе со второй на третью машина станет неприлично тупить. Хотя бы уже из-за этого пытаться вставлять средние и тем более верховые распредвалы не следует.
Цитата
Попытки оптимизировать фазы и профили для 421-го двигателя большого эффекта не дали. Увеличение момента и мощности приводило к нестабильному ХХ.

Второй козырный пост в тему… wall0000.gif
3. В общем и целом единственная функция спортивных распредвалов - подогнать максимум тяги мотора к стилю езды конкретного водителя: джипперы поставят низовой, гонялы - верховой. Максимальный крутящий момент просто смещается снизу вверх по оборотам, но сама его величина не возрастает. А надо бы. Поэтому машина, раньше хуже ехавшая на верхах, после установки верхового распредвала начинает ехать там хорошо, но гораздо хуже на низах,
Цитата
Характеристику по всему рабочему диапазону улучшить только распредвалом очень трудно…

…что при широком выборе передач и условии переключения с одной на другую только после достижения высоких оборотов уже не критично. В целом получается неплохо.
Только здесь вопрос: это всё про моторы с "потолком" минимум в 9000 оборотов с 5…7 ступенчатыми коробками передач. Если пытаться применить сие на Газ-21 при потолке форсированного ЗМЗ-21 в 5000 оборотов при 3-х ступенчатой коробке, результаты получатся смешными.
Я достаточно ясно излагаю?
Таким образом, форсировка ЗМЗ-21 должна идти главным образом за счёт увеличения крутящего момента, но без смещения его с оптимальных позиций, диктуемых оригинальным распредвалом.
При этом если машина например на 1 передаче разгоняется до 40 км/ч за 3.5 сек со штатным крутящим моментом, то с усиленным моментом она начнёт делать это за 2.5 сек. Однако, сам порог в 40 км/ч для первой передачи останется непреодолим - максимальные обороты мотора не позволят. Тем не менее машина станет гораздо динамичнее, ибо до прежних "потолков" будет разгоняться быстрее.
Это основной теоретический предпосыл.
Цитата
При попытке изменить профили и фазы применительно к 421-му было изготовлено и испытано последовательно 12 вариантов валов… После этого было принято решение, что смысла что-либо менять нет…

Третий козырный пост в тему huh.gif
Теперь если говорить о распредвалах, которые имеет смысл применять для ЗМЗ-21 то это валы с теми же фазами, но НЕСКОЛЬКО увеличенной высотой подъёма кулачков. Сие позволит увеличить наполняемость цилиндров вместе с расходом топлива и всеми вытекающими. Увеличивающееся перекрытие клапанов при этом значимой роли сыграть не должно… От чего подойдёт распред с подобными параметрами я не знаю.

Думаю, есть смысл пригласить коллегу shtabsa. Он бывалый тюнер и возможно прольёт свет на данный вопрос.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.15 10:06
Сообщение #13
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Особой разницы не будет… А что есть особая разнца?
По графику мощности между разными валами, около 20 л.с.!!! Это МАЛО?!! Это между низовыми и вырховыми. между стандартов по 10 л.с. в зависимости от вала. Но там все ясно, хочешь низовой пожалста, хочешь верховой… пожалста.
Но все же, каким наш распрдвал считается? Из поста Т1974А, низовым. (кстати, откуда пост взялся?). Но так ли это?
И почему широкофазный вал считается низовым? В инете, широкие фазы признак смещения крутящего момента вверх.

Мнение ув. Шляха на газ21.ру знаю, общался с ним на эту тему.
Можно согласиться что он верховой, но! Высота подъема кулачков у него меньше чем 402, а фазы шире. Кто он в результате?

В общем есть предложение снять характеристику мощности 21 двигателя. Кто сможет это сделать на стенде? (с колес подойдет).

Или давайте обсудим альтернативные методы измерения мощности.
Тем более да же знаю как smile.gif
В общем надо несколько желающих поучавствовать в этом. (я еще не собрал машину).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.15 14:02
Сообщение #14
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


Вал однозначно верховой, но из-за низкого подъёма и маленьких клапонов получается, что низовой (малооборотистый). Просто нет смысла поднимать 21 клапан выше, поскольку площадь поднятого периметра впускного клапана практически равна сечению канала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.15 14:06
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


О как! Стало быть и кулачки впускные более высокие особо ничего не дают? Странно, должны. Инерцию заряда ТВС никто не отменял.
to Валентин В.В. Все основные зависимости горения ТВС в ДВС известны ещё с 30-х…50-х годов (что собственно и вызывает вопрос, а отчего советские движки такие отсталые? Ведь ЗНАЛИ про всё, ЗНАЛИ!). Соответственно, каковы должны быть фазы распредвала для ЗМЗ-21 всборе с оригинальной трансмиссией, думается было определено в 50-е однозначно. Сегодня есть смысл делать поправки только на более высокооктановые бензины и более высокую температуру ОЖ (что наверняка влияет на процессы сгорания). В особенности вызывает сомнение то, что старые фазы останутся в силе, если сфрезеровать ГБЦ.
Но вот как оно влияет на ЗМЗ-21 и в какую сторону там гнуть эти фазы - чёрта с два поймёшь - целая лаборатория нужна.
Посему - если только последовательно брать и ставить. Слабо поездить недельку с распредвалом, потом поменять на другой - опять поездить и так 10 раз? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.15 14:36
Сообщение #16
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


а че таое ТВС?

высота подъема впуска 10мм?
внутренный диаметор впуска 40(41)?
тоесть S=40"2*3.14/4
Ph=40*3.14*Н
h=(40"2*3.14/4)/40*3.14=10мм

если учитыват все неровнасти в этом квадратном канале , диаметор шпильки клапана и направляюсщей то наш S будет еще менще, так зачем выше поднимать?
может и не убедительно объяснил.
-----------------------------------------
ТВС — топливно-воздушная смесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.15 15:28
Сообщение #17
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Согласен и с ssseryj,… были такие мысли.
Ведь на 21й были самые малые клапана в линейке моторостроения.
Но опять же, зачем высокий вал при малых клапанах? Небыло смысла делать больше, т.к. коллектор и карб душить начинали?
Почему тогда не сделали узкий вал?

А историки ГАЗа ничего не говорят по этому поводу? Вообще история создания ГАЗ-21 двигателя есть у кого? Или все сводится что "слизали там у …"?

Кто поддерживает идею снятия можности двигателя с 21м валом?
там не все так сложно, абсолютных величин не будет, но кривую момента нарисовать можна будет. И наложив ее на кривую момента 402 вала, получим разницу! Которая поможет понять, какой же вал оптимальнее и для чего!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ssseryj
сообщение 2007.11.15 16:49
Сообщение #18
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р/гибрид '1968/2004
Страна: Литва
Из: Вильнюс
Группа: Участники
Был(а): 2016.08.30 19:42


Так поэтому он и есть низкопрофильный с широкими фазами, чтоб xоть как-то наполнит при маленькиx клапанаx, однокамерном карбе и ужасном колллекторе, а ширина фаз уже зависит от огромного количества факторов и лучше туда не углубляться…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.16 0:08
Сообщение #19
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот и я про это…
Цитата
А историки ГАЗа ничего не говорят по этому поводу? Вообще история создания ГАЗ-21 двигателя есть у кого? Или все сводится что "слизали там у …"?

А вот это мне вообще не ясно. Считается, что аналогом Газ-21 является Форд-Майнлайн. Извините, мощность тамошнего движка составляла 140 с копейками л.с… blink.gif Зачем делать мотор, заведомо проигрывающий зарубежному аналогу по мощности - тайна за 7-ю печатями! Америкосы про это даже писали в газетах у себя, я в книге Падерина читал (ох, КОЗЫРНАЯ книга!) "Так ли хороши машины русских, как хороши их ракеты?" и приводился анализ сравнительных характеристик.
Так если б слизали - 100 л.с. выдавал бы точно huh.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.16 1:34
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


По-моему, у этого форда V8 стоял.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:54