IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Термостат на УМЗ-421
Stirlitz
сообщение 2016.06.03 21:14
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Варианты для ЗМЗ-21 не подходят, так как крышка термостата (верхний патрубок) не имеет посадочного места. Только на штатное место, а у него диаметр 62 мм.

Купил просто тут термостат один, а он морочит голову. Стрелка указателя температуры как метроном: дойдёт до сотни — качнётся влево до 60° и снова… И это не глюки датчика, судя по температуре верхнего патрубка наощупь. Короче, хочу поставить от иномарки какой-нибудь. Что можно использовать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 53)
Stirlitz
сообщение 2017.03.28 22:20
Сообщение #41
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Появилась у меня такая мысль. Что, если вставить ещё один тройник. Один тройник большой, на нижнем патрубке радиатора, и в него входит патрубок с электронасоса печек. А если в этот маленький патрубок между тройником и насосом вставить ещё один тройник и пустить из него шланг в заваренный штуцер термостата? Нормально ли будет это работать, или электронасос всё будет портить?

Всё-таки эти забросы температуры достали. На первый взгляд, вреда от них никакого, разве что стрелка термометра гуляет. Но когда заглядываешь в радиатор, обнаруживаешь, что соты открыты. Потому что через пароотводную трубку радиатора на землю выливается литра 3 охлаждающей жидкости во время такого заброса.

Если причина в заглушенном штуцере, конечно. Вообще-то, раньше со старым термостатом ездил и проблем не имел, вода была на месте. Проблемы начались после замены термостата. А заменить его пришлось, потому что он отказал. Заклинило (повезло, что в открытом положении). Хотя, если учесть, что он всегда был полуоткрыт и раньше (просто с какого-то момента перестал даже делать вид, что закрывается), возможно, всё-таки причина в отсутствии тока воды под ним. Новый-то термостат герметичный практически.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.03.29 8:32
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2017.03.29 0:20) *

между тройником и насосом вставить ещё один тройник и пустить из него шланг в заваренный штуцер термостата? Нормально ли будет это работать, или электронасос всё будет портить?
Нормально будет. Конечно эл насос некоторое противодавление создавать будет. НО. Это ерунда по сравнению с вообще полным отсутствием оборота охлаждающей жидкости в полости термостата, когда он герметично закрыт, а другой выход из полости намертво заварен. И потом в период прогрева мотора до момента открытия термостата эл насос печек включать вообще не следует. И не только потому что он может помешать потоку малого круга, а в первую голову потому что его включение, активизируя оборот через печь, увеличивает время прогрева… даже если и люк забора воздуха закрыт. Ну а после того, как термостат откроется, включение насоса проблем уже не создаст.

А если есть возможность этот шланг подключить ДО насоса или вообще на штатный вход помпы, куда печь подключалась (с правой стороны мотора… надеюсь, на помпе 421 такое есть), то ваще без проблем. Правда, паутина… шланговая нарастает.

И диаметр этого от заваренного штуцера шланга не меньше печного должен быть если термостат двухклапанный и клапан малого круга этот заваренный отвод нормально блокирует. НО. Если термостат одноклапанный, то диаметр придется несколько ограничивать (6-8 мм) — иначе в жаркое время возможно провоцирование перегрева… Буквально в шланг или отвод тройника вставить кусочек маленького шланга с внутр диаметром в те 6-8 мм.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2017.03.29 10:21
Сообщение #43
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А что, если из этого штуцера отправить воду в печку? А то меня смущает, что если вставить в него слив воды из печек, вода в него будет идти 1) под давлением 2) охлаждённая… Там же встречное давление из ГБЦ…

Вообще, давняя мечта есть, устроить дополнительный радиатор. А то зимой лишнюю горячую воду отбирает печка, когда холодно, а летом, когда жарко и нужно дополнительное охлаждение — наоборот, краники перекрыты. Вот и подходящий забор охлаждающей жидкости для такого радиатора.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.03.29 10:49
Сообщение #44
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Нет. Из него в печку не надо думаю. особенно если термостат двухклапанный. Он начнет ограничивать подачу в печь. Кроме того это увеличит время прогрева, так как по идее оборот по этому контуру должен быть по возможности быстрым, объемным и без съема тепла.
Что же до давления создаваемого насосом - я выше написал - действительно логика есть. НО. Если подключить до насоса или напрямую в помпу то вопрос снимется сам собой. А если всё таки после насоса, то проблемка может возникать только если насос будет работать в период пока мотор не прогрет и термостат закрыт. А включать насос в этот период совершенно нет смысла - и ОЖ ещё не столь прогрета чтобы от печи что то требовать и время прогрева затянется, так как ативируется съем тепла через печь. А после того как термостат окткроется и через него будет проходить поток в осн радиатор, термостат уже будет гарантированно омываться им и иметь полную информацию о температуре ОЖ на выходе из мотора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.16 20:23
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Короче, устранил я свою неприятность с забросом температуры до 100-110 ° при прогреве. Восстановил малый круг.



Заброс температуры таки есть всё ещё, но незначительный. Сейчас где-то до 90 ° дошла стрелка, не больше, потом вернулась на 80 ° и даже чуть левее, но потом стабилизировалась на 80 °.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.18 23:11
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Мда, рано обрадовался. Хрен я там что устранил. Хотя при первом прогреве всё было красиво, но сегодня поездил… заглядываю в радиатор, и как всегда, вижу соты... И заброс тоже видел по показометру...

Уже перестаю что-то понимать.

Можно попробовать ещё термостат заменить... Может, он начинает тупить со временем?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.06.19 14:16
Сообщение #47
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Термостат как минимум стоит проверить . Правда для этого понадобится градусник или иной прибор для замера температуры воды в пределах 80-120 град. У меня для этого есть лабораторный ртутный градусник 0т 0 до + 200. Приподняв тарелку клапана термостата подсовываем под неё нитку и за эту нитку подвешиваем в кастрюльке с водой. Кастрюльку греем и меряем т-ру вблизи термосилового эл-та термостата. Момент когда термостат соскользнет с нитки - есть момент начала открытия и температура при коей ЭТО произошло должна соответствовать тому что на термостате написано.

И ещё. На термостате должно быть отверстие перепуска воздуха. Иногда там ставится клапанок который должен воздух пропускать но под потоком ОЖ должен закрываться. В данном случае корпус термостата имеет наклон. И ставить термостат абы как не следует. Его следует развернуть так чтобы отверстие было как можно выше чтобы попаший под термостат пузырь надежно удалялся.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.06.19 20:19
Сообщение #48
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25




Лабораторный ртутник - круто. Но если есть - то хорошо. Проверяю котловым спиртовым до 150 градусов. Погрешность, в данном случае, не такая чтоб страшная.

Кстати, преклоняюсь перед Вашим мужеством - подвешивать термостат над зоной измерения ртутника. Надеюсь, качественное хлорное железо у Вас на этот случай жизни имеется.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.06.19 20:27
Сообщение #49
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2020.06.19 22:19) *
Кстати, преклоняюсь перед Вашим мужеством - подвешивать термостат над зоной измерения ртутника.
Да. Разумеется, опасно. Именно поэтому термостат подвешивается, а термометр находится в руке и окунается периодически. Хлорного железа нет… давно. Последний раз травил печатную плату ЭТИМ… в студенческие годы.

Кстати, с ВАЗовским термостатом чуть проще. Его не надо вешать. Его клапан герметичен, и отверстия для воздуха нет. В кастрюле располагаю его так, что за клапаном со стороны отвода в большой круг остается пузырь, и в момент открытия слышен и виден бульк… Отработано не раз и не два.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.21 0:09
Сообщение #50
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Возникла ещё одна мысль. У меня три точки отбора охлаждающей жидкости от двигателя. Штатно на ГБЦ краник для печки, затем на блоке, где сливной краник, через тройник идёт отбор охлаждающей жидкости для дополнительной (не штатной) печки и, наконец, «танчик» на ГБЦ для отбора охлаждающей жидкости для газового редуктора. Последний, естественно, постоянно открыт. Вот и думаю: не может быть, чтобы тут собака была зарыта? Может, от 4-го цилиндра настолько интенсивно отбирается вода, что термостату ничего не остаётся?

Хотя, так как датчик в корпусе термостата и показывает порой 110 °, всё-таки нагревается этот термостат... но открывается с задержкой. Тупица. Не, надо его таки заменить.

Последний раз брал ТС-107 за 173 гривны на 82 °. Наверно, надо таки что-то импортное... Где брать эту Таму?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.06.21 19:57
Сообщение #51
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2020.06.19 21:27) *

Да. Разумеется опасно. Именно поэтому термостат подвешивается а термометр находится в руке и окунается периодически. Хлорного железа нет…давно. Последний раз травил печатную плату ЭТИМ …в студенческие годы.

Кстати с ВАЗовским термостатом чуть проще. Его не надо вешать. Его клапан герметичен и отверстия для воздуха нет. В кастрюле располагаю его так что за клапаном со стороны отвода в большой круг остается пузырь и в момент открытия слышен и виден бульк…Отработано не раз и не два.


Судя по тому, что малый круг восстановлен, а скачки температуры имеют место быть, и тосолом плюет, то в систему охлаждения попадают газы.

Хотя, возможно, новый термостат банально говняный. Пока его не "сваришь", то не разберешь.

PS забыл сказать - если антифриз дрянский, то при атмосферном давлении может кипеть и при 90 градусах с образованием пробок.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.25 0:33
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Tama WV64MC82, наверно, хороший вариант, но 400 грн, блин... А нет ли импортных аналогов подешевле? Или цена соответствует качеству?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.06.25 10:09
Сообщение #53
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Его надо не только обточить, ещё и тарелку заменить…

Хотя, впрочем, только для 409. Для 421 не надо.

Не, перечитал УАЗбуку, и вижу, что самый лучший вариант. Все только хвалят. В отличие от остальных термостатов, которые кто-то хвалит, но чаще ругают. И, главное, у меня же на других машинах стояли тоже для Мицубиси, и всё было замечательно. В общем, надо разориться.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.02.20 21:57
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну что сказать, TAMA rules. Забросы температуры перестали доставать, хотя небольшие всё равно присутствуют.

Сегодня взял ещё один, для другого движка, тоже за 400 грн, на Яме.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:22