IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Дистиллированная вода в качестве ОЖ
Stirlitz
сообщение 2006.12.26 10:57
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 0:28 (Сегодня)


Чем она хуже антифриза? По крайней мере, летом?

Чем лучше — дешевле smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Mayor
сообщение 2006.12.26 13:33
Сообщение #2
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Так то оно так. И даже имеющуюся накипь растворить может. Но способствовать сохранности резины, а это кроме патрубков ещё и сальник помпы и колечки под гильзами, а так же защищать от коррозии она врядли будет. Кроме всего посезонная возня. И в результате сомнительный рост срока службы антифриза,слитого и хранящегося отдельно(хорошо если не в металлической емкости, залит до горла и герметично закрыт). А так раз в 2 года пожалте повозиться, можно и тормозную жидкость кстати при этом тоже сменить. Уж если пачкаться то с пользой.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.26 13:54
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.25 0:28 (Сегодня)


Ну если честно, то я рад, что на лето залил дистиллированную воду, потому что у меня пробивало радиатор и вся она была потеряна. А так антифриз сохранился smile.gif Летом как-то больше склонности к перегревам и потере ОЖ…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.26 14:03
Сообщение #4
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.26 13:54) *

Ну если честно, то я рад, что на лето залил дистиллированную воду, потому что у меня пробивало радиатор и вся она была потеряна. А так антифриз сохранился smile.gif Летом как-то больше склонности к перегревам и потере ОЖ…


Да конечно,вылитый на землю антифриз жалко. Мне самому в это лето так подфартило. Сначала печь потекла, потом она опять потекла , уже осенью, когда я её установил и залил кстати свежий антифриз.
Но замечу,что когда система герметична, и имеется расширительный бачек, то даже в жару убыли ОЖ почти не чувствуется. Ну мож за лето пол литра .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.26 19:08
Сообщение #5
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2006.12.26 14:33) *

Так то оно так. И даже имеющуюся накипь растворить может. Но способствовать сохранности резины, а это кроме патрубков ещё и сальник помпы и колечки под гильзами, а так же защищать от коррозии она врядли будет. Кроме всего посезонная возня. И в результате сомнительный рост срока службы антифриза,слитого и хранящегося отдельно(хорошо если не в металлической емкости, залит до горла и герметично закрыт). А так раз в 2 года пожалте повозиться, можно и тормозную жидкость кстати при этом тоже сменить. Уж если пачкаться то с пользой.

Позволю себе в очередной раз напомнить, что мы разговариваем о 21-й, изначально заточенной на использование просто воды, не обязательно дистиллированной. И ездили машины на ней, особенно если мягкой очень много и успешно.
Хотя современный антифриз, возможно и лучше.
Вот только Вы, господин Майор, уверены что резина колечек уплотнения гильз расчитана именно на тот антифриз, который Вы заливаете?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.29 11:56
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.26 19:08) *

Позволю себе в очередной раз напомнить, что мы разговариваем о 21-й, изначально заточенной на использование просто воды, не обязательно дистиллированной. И ездили машины на ней, особенно если мягкой очень много и успешно.
Хотя современный антифриз, возможно и лучше.
Вот только Вы, господин Майор, уверены что резина колечек уплотнения гильз расчитана именно на тот антифриз, который Вы заливаете?


Конечно повести лабораторное исследование антифриза,что использую, я не в состоянии. Ещё мне можно припомнить, что эксплуатирую я мотор УМЗ-417 а не ЗМЗ-21А, отправленный во Вторцветмет и резинки на гильзах там посвежее (от 1987года).
Но вот ощутимое снижение объема обслуживания системы охлаждения с переходом на антифриз я ощутил.
Я пользую концентратом антифриза турецкого производства, разводя его в дист воде в 30% соотношении. Он в числе других(сменяющих друг друга) держится на нашем рынке уже лет 10 и среди прочих самый дорогой. Дороже только от именитых производителей (БП, БАСФ, КАСТРОЛ, ТЕКСАКО итп). На всех их упаковках кроме всего прочего написано что они способствуют продлению срока службы резины.

Правда г-н Штирлиц не даст мне соврать при цитировании г-на Мюллера, что верить в наше время нельзя никому,порой даже себе.И не считая себя фигурой равной г-ну группенфюреру,не скажу что Мне можно. smile.gif

Ну и как резюме. При разборке мотора пару лет назад, унутре его не обнаружено никаких следов накипи и вообще грязи на стенках блока . Патрубки правда были заменены , но прослужили уже лет 5. Трещин не имеют.Изнутри на них легкий коричневый налет (следы герметика системы). Недавно менял термостат. Так тот что отработал года 2, изнутри блестит. Единственно что насторожило, наличие коррозии внутри помпы. Точнее во входном её патрубке , что из чугуния. Там наросты,которые кусаются при попытке запихнуть туда палец. В выходной алюминиевой части никаких следов коррозии нет. Летом да и потом совсем недавно повторно пришлось возиться с радиатором печи. Вот чем вызвана коррозия его бачков неясно. Все таки 30 лет на воде а потом на антифризе.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.29 12:15
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


ОК. Интересная информация.
А про паленку и детские грабли, на которые больнее всего наступать, так я, к сожалению неоднократно последствия их использования видел, поэтом постоянно все перепроверяю и всем советую.

О воде. Дистиллят - оптимален. Далее, по мере снижения доверия следует дождевая вода, выстоявшаяся вода, настоянная на луговых травах (это не шутка), ну и остальная водица.
В систему охлаждения 21-й по серьезному уже давно не заглядывал, похоже накипь еще не вся смыласть, хотя по старой памяти изредка туда ЭДТА добавляю. Отмыться антифризом современным не пробовал.

Кстати, встречный вопрос, может Вы прорабатывали…
Чем отличаются с потребительской точки зрения и по отношению к различным материалам разные типы антифризов. По цвету они бывают синие, зеленые, красные, оранжевые. По маркировкам - тоже разные. G11, G12 G23…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.29 13:10
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2006.12.29 12:15) *
Кстати, встречный вопрос, может Вы прорабатывали…
Чем отличаются с потребительской точки зрения и по отношению к различным материалам разные типы антифризов. По цвету они бывают синие, зеленые, красные, оранжевые. По маркировкам - тоже разные. G11, G12 G23…
В теории не прорабатывал. Скорее этот вопрос лучше задать Михельсону. Он по части Антифризов дока. Сам же пользуюсь антифризом только последние 10 лет и по счастливому (надеюсь) стечению обстоятельств одним и тем же. Менялась за это время только цена и незначительно оформление упаковки. Цвет (темно изумрудный) и консистенция на глаз не изменились. И что обиднее всего, маркировки соответствия G-11, G-12 и вообще какой-либо другой я на упаковке не нашёл.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.30 1:00
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Михельсон Конрад Карлович. Третьестепенный фигурант "Двенадцати стульев". Другого не помню.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.05.29 11:26
Сообщение #10
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Может быть глупый вопрос задам, но где с такой лёгкостью брать дистиллированную воду? Антифризы любой марки есть везде, а дист. вода - ?
Поэтому вопрос дист. воды в качестве охлаждающей жидкости мне кажется неудобным.
А вот для промывки системы охлаждения при смене антифризов дист. вода очень даже нужна! Только где её взять?


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.05.29 11:36
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Moldavanin @ 2008.05.29 11:26) *

Может быть глупый вопрос задам, но где с такой лёгкостью брать дистиллированную воду? А вот для промывки системы охлаждения при смене антифризов дист. вода очень даже нужна! Только где её взять?


У нас её продают в пластиковых бутылках в магазинах автозапчастей. Бутылки литровые и на них как и на минералке наклеены этикетки с описанием того что внутре, координатами изготовителя итд итп.
Ещё к тому же сохранились пара тройка старинных точек, где занимаются переборкой АКБ. У них в наличии свои опреснители , производящие дист воду. Наконец ещё в природе существуют аптеки, где имеются лаборатории, занимающиеся изготовлением лекарств по рецептам. Там тоже обязательно имеются свои агнрегаты по добыче дист воды. Ну а где какие будут цены, предсказать не берусь. Я пользуюсь бутылочным вариантом.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.05.29 12:13
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. А кто мне может объяснить, какая разница между тосолом и антифризом? Я вот не в курсе gigi0000.gif .
2. А я против слива системы охлаждения на зиму. Потому что после этого гильзы цилиндров ржаветь начинают. А так они всё время в тосоле стоят и не ржавеют. Доступа кислорода нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.05.29 12:27
Сообщение #13
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Тосол - товарный знак, т.е. одна из марок антифриза smile.gif

А кислорода в воде нет? И воздух при прокачке воды через помпу в ней не растоворяется? Откуда ж тогда кавитационные повреждения в помпе?
Ржавеет все и всегда, просто иногда - быстрее. Для справки - тосол - водный раствор антифриза wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.05.29 12:39
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(ManCar @ 2008.05.29 12:27) *

Тосол - товарный знак, т.е. одна из марок антифриза smile.gif
я бы добавил как Тад-17 , Тап-15 и другие марки трансмиссионных масел - разновидности Нигрола.

Цитата(ManCar @ 2008.05.29 12:27) *

А кислорода в воде нет? И воздух при прокачке воды через помпу в ней не растоворяется? Откуда ж тогда кавитационные повреждения в помпе?



А в антифризе ( непаленом) всегда должны присуствовать ингибиторы коррозии, призванные к защите от таковой. И именно наличие данных и других(моющих, антипенных итп) присадок во времени обуславливает замену антифриза раз в 2 года или 60 тыс км. А кавитационные повреждения связаны не с воздухом а с пузырями насыщенных паров ОЖ. Причем независимо какого состава. А вот влияние на интенсивность возникновения кавитации, наличия в системе антифриза оч интересный вопрос. Возможно благодаря повышенной относительно воды температуре кипения, вероятность кавитации понижается.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.05.29 13:04
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Цитата
Может быть глупый вопрос задам, но где с такой лёгкостью брать дистиллированную воду?

Обязана быть в автомагазинах. Я нашёл в одной мелкой автолавочке. Залил себе вот недавно. Продавец сказал, у водителей очень популярна, уходит на раз.
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.05.29 13:28
Сообщение #16
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


А у нас в Харькове в автоцистернах развозят и продают артезианскую воду с глубин свыше 720метров. Как-то сосед у себя на заводе носил ее в лабораторию. Там сказали - чистый дистиллят. Чистый или нечистый, это вопрос, но вот накипи она годами не дает. Я ее отстаиваю (выпускаю СО2) и заливаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.05.29 13:48
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(ManCar @ 2008.05.29 13:28) *

артезианскую воду с глубин свыше 720метров. - чистый дистиллят.


Вот это да. Неужели в ней совершенно нет минералов?! Как же такое бывает? Обалдеть.
Отлично помню какую накипь дает вода из колодца. И помню глаза клиента 31029, купленной с рук и проездившей годик в одном из районов нашей Республики. И у ней в качестве ОЖ была именно артезианская вода. Это мы потом выяснили, после того как мне удалось около килограмма глины извлечь промывкой системы.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.05.29 14:13
Сообщение #18
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Фиг его знает, но факт. Может они ее подготавливают? Хотя вряд-ли. Объемы реализации у них - сумасшедшие, да и какая желудку разница от количества накипи? wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.05.29 14:15
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Желудку было бы хорошо минералов


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2008.05.29 14:36
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Цитата(Moldavanin @ 2008.05.29 12:26) *

А вот для промывки системы охлаждения при смене антифризов дист. вода очень даже нужна! Только где её взять?

На Перова. Крайний слева вход 5 литровые канистры с дистилятом
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.25 10:20