IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Ремонт водяного насоса
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.01 8:44
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Подскажите, УМЗшный и ГАЗ-21 и ГАЗ-24 отличаются?
У меня стоит УМЗ двигатель, а какой насос - не знаю. В общем, делаю ревизию. Подшипники не болтаются, но шумят. Достаточно ли будет их смазать, или шум не исчезнет?

И главное, где там стоит сальник. От чего подходит. Раньше были двигатели только 402, а там помпа совершенно другая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.01 9:02
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Конструктивно существовало две разные модификации волговских помп. Не совсем совместимы из-за разных диаметров входных патрубков.
Основные конструктивные отличия в устройстве уплотнения крыльчатки. Второй вариант совместим с уазковым.
Сальник у них одинаковый.
Подшипники и сальник меняются довольно легко, правда стоит озаботиться съемником крыльчатки.
Номера деталей стоит брать из каталога.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.01 11:56
Сообщение #3
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Сколько не разбирал помпу, снять крыльчатку ни разу не получалось. От работы в воде она становится какой-то ломкой и буквально в руках крошится. Вот разве что все время в Тосоле крутилась…

Поэтому для ремонта сразу брал полностью комплект - ось+подшипники+сальник с обоймой и пружиной+крыльчатку+опорный фланец вентилятора (последний у меня почему-то регулярно из строя выходит — срезается лыска и проворачивается на валу)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.01 13:34
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Крыльчатка представляет собой стальную втулку, на которой полимеризирована пластиковая крыльчатка собственно. Если пытаться сдернуть эту конструкцию с вала, цепляясь за пластик - разрушение ее гарантировано.
Первым делом нужно выкрутить фиксирующий крыльчатку болт.
Съемник-выжимка представляет собой цилиндрик с наружной резьбой, который плотно вворачивается в стальную втулку крыльчатки (Размер резьбы что-то типа М18-М20). Внутри выжимки есть болт с мелкой резьбой, которым и сдергивается крыльчатка с оси. Фотографии к сожалению у меня нет. Принципиально съемник очень похож на аналогичный для зубилок, но вот внешняя резьба на нем другая.
Чертеж мне попадался уже после изготовления. В какой-то из книг по ремонту 21-й. Может знатоки подскажут что это за книжка.
При запресовке подшипников будьте аккуратны - небольшой перекос и алюминиевое посадочное отверстие будет заметно увеличено :-\


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.01 22:35
Сообщение #5
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Разобрал smile.gif

Версия помпы у меня с тремя шпильками. УМЗ вроде.

Значит, крыльчатку поломал, резьба сгнила, да и съёмник у меня от 402 двигателя и ВАЗовского семейства.

Подшипники живые, хотя и украинские стоят. Видимо, их меняли не так давно; сделаю ревизию и поставлю. Вал тоже живой. Теперь, сальники и крыльчатка, их можно брать на 24-ю Волгу или как? Чуть неясный момент.

И ещё, в самой помпе, площадь по которой работает сальник, он не меняется? Это литьё помпы, или это как-то выпрессовывается? Он живой, хотя и круговые риски есть.

И вот, смазывать сальники надо? Там было что-то похожее на смазку, но не смазка. Чёрная. Графитка? А почему не жирная? Или это стертый сальник ? smile.gif

Крыльчатки все одинаковые или есть более производительные версии? И зачем в помпе какие-то переходные каналы?
Загадочная она против 402-го…

В книжке по ремонту… Вот афтора где ятом надо напоидь.

Нарисовал помпу Г-21. А потом приводит фотку с 402 мотором. СКОЛЬКО в книге подобных ляпов… sad.gif 5 баксов за такой анекдот. Читать страшноsad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.04.01 23:01
Сообщение #6
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.01 14:34) *

Чертеж мне попадался уже после изготовления. В какой-то из книг по ремонту 21-й. Может знатоки подскажут что это за книжка.
При запресовке подшипников будьте аккуратны - небольшой перекос и алюминиевое посадочное отверстие будет заметно увеличено :-\

Книжка - Борисова (1969 г.). Алюминиевый корпус только на старой помпе, современные корпуса вроде все чугунные, так что там можно работать более жестко с подшипниками. А съемник, если машина хоть немного поработала на воде, уже не поможет - я гнездо для крепления крыльчатки вообще герметиком заливал - не помогает, крыльчатка просто рассыпается, когда ее тянуть начинаешь.

2 Валентин.
Выступ, по которой работает шайба сальника - это прилив корпуса. Уплотнительная шайба делается или из текстолита (раньше), или из какой-то графитосодержащей пластмассы (сейчас). Смазка там не нужна.
Насчет крыльчаток - где-то читал (кажется на УАЗбуке), что сейчас есть разные крыльчатки - с прямыми лопастями (классический вариант), а есть еще какие-то со спиральными лапастями. Но входят ли они в нашу помпу и лучше или нет - не знаю (там вроде и разборки были на этот счет).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.01 23:17
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Съемник помогает. Мой аппарат большую часть жизни не просто на воде ездил, а на очень жесткой воде. На столько, что накипь порвала на помпе старого образца латунный колпачок, что вокруг сальника и термостат.

Относительно крыльчаток - болезнь современных в том, что пластик часто отстает от стальной втулки или просто рассыпается. Об УАЗБУКе не скажу, а вот в газовской конфе на автору это обсуждалось неоднократно.
Спиральных крыльчаток для помп, совместимых с 21-м двигателем мне не встречалось.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.04.03 9:29
Сообщение #8
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Обязательно надо смазать графитом (не маслом) прижимной сальник при сборке. Иначе - быстрый кирдык возможен Вашей помпе, течь будет. Мазать в том месте, где он работает по железу.
О качестве з\ч помолчим горько - за год я поменял 3 этих сальника, не везет на них. Тут тоже вопрос. Ставить из запасов советских или лучше новые брать? Старая резина - не железо, стареет, а новые некачественные…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 10:02
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


При сборке нужно внимательно смотреть, чтоб сальник не устанавливался между вращающимися деталями. По вращающемуся торцу крыльчатки в старом варианте или по корпусу в новом варианте должны работать фигурные текстолитовые шайбы. Сальник работает только как пружина и гидроизолятор.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.03 12:23
Сообщение #10
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Теперь все ясно smile.gif Думаю информация исчерпывающая.
Всем спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.04.15 8:11
Сообщение #11
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата
Сальник работает только как пружина и гидроизолятор.

В первую очередь сальник работает как сальник, т.е. он отсекает тосол от воздуха и в месте, где он этим занимается, он трется о мет.поверхность. Туда и графит, так по-моему и в библии написано. А за пружину там работает пружина железная такая. Она через текстолитовую шайбу и прижимает сальник к рабочей поверхности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.15 8:44
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Сальник м пружина в модернизированной версии разделены. А в исходной они в сборе.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.16 9:01
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.01 22:35) *
В книжке по ремонту… Вот афтора где ятом надо напоидь.
Нарисовал помпу Г-21. А потом приводит фотку с 402 мотором. СКОЛЬКО в книге подобных ляпов… sad.gif 5 баксов за такой анекдот. Читать страшноsad.gif
Это книжка ПОНЧИКа?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2007.08.02 18:51
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


ИНФОРМАЦИЯ: Три дня назад заменил ремень (старый лопнул). Причем лопнул, когда контролировал натяжение и проскальзывание - ВО как БЫВАЕТ. При замене обнаружил люфт помпы, не шумит и не течет. Сегодня на авторынке изучал вопрос по ремонту или замене. РЕЗУЛЬТАТ: было найдено 3 родных новых (произодства СССР) цена 80-95 грн. и множество новых изделий 115-125 грн. Полный ремкомплект порядка 35-40 грн. Была взята родная полупомпа с комплектом прокладок за 85 грн.
Вернуться в начало страницы
+
Илья Н.Жебрик
сообщение 2007.12.17 18:25
Сообщение #15
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


А поделитесь ноу-хау - как вытащить подшипники из помпы?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.12.17 19:57
Сообщение #16
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Выбить. Вместе с валом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.17 21:12
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Для помпы старой системы:
Снять съемником крыльчатку. Вынуть сальник. Снаружи снять ступицу. Вынуть снаружи пружинное кольцо. Выдавить изнутри, упираясь в вал подшипники.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья Н.Жебрик
сообщение 2007.12.17 23:21
Сообщение #18
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.12.17 19:57) *

Выбить. Вместе с валом.

Т.е. подразумевается, что стопорным кольцом подшипники выдавятся? Спасибо, стукну.
А крыльчатка у меня чугуниевая (с), снял без съёмника.
Помпа нового образца.
Спасибо за советы!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.05.13 16:36
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сегодня снял ремень генератора и подёргал шкив помпы. Поперечных люфтов не обнаружено. Однако при вращении шкива были какие-то постукивания. Я встревожился: вдруг крыльчатка рассыпается. Разобрал. Обнаружил, что у крыльчатки есть некоторый люфт на валу, который не вылечивается подтягиванием болта, её крепящего. Вал сильно длинный получается. То есть шайба на болту не прижимается к крыльчатке намертво.

Это нормально? Может, сточить 1 мм с торца вала, чтобы шайба легла на крыльчатку?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.05.13 20:09
Сообщение #20
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Если крыльчатка болтается на валу, то или вал под замену, либо крыльчатку. Ичаче испытываешь судьбу. Этого быть не должно, т.к. посадка должа быть плотной, для того что бы напрессовывая крыльчатку выставил зазор. Вобщем, замени крыльчатку, возможно она лопнула, осмотри вал на предмет утончения, разбитости.

зы, я вообще болта стопорящего крыльчатку не помню. Скинь фото если есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:35