IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Регулировочные болтики в лапках
Stirlitz
сообщение 2006.12.15 23:48
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот и меня постигли проблемы со сцеплением. В один прекрасный вечер чёрт занёс меня в город. После получаса ползания в пробке сцепление послало меня на фиг. Я бы тоже послал, если бы полчаса подряд на меня почти постоянно давили ногой, лишь изредка отпуская. Перестало выключаться полностью. Затолкав машину в ближайший переулок, попытался прокачать сцепление. Спасибо Диме за советы по телефону. Но это не помогло. Регулировка штока — тоже. При нажатии на педаль шток исправно ходил на свои 18 миллиметров.

Вызвонил Витю, и добрая душа отволокла меня в гараж его фирмы, где я в октябре делал двигатель. По дороге несколько раз рвался трос. Думали, не доедем. Пока не прицепили его наоборот. И он почему-то перестал рваться.

Сегодня выяснилось, в чём дело. Оказывается, одна из лапок слегка отвинтилась от корзины. Не совсем, но болталась. И сцепление не выключалось полностью. Подтянул болт, которым лапка крепится к корзине, и всё заработало.

Но остались вопросы и нехорошие предчувствия. Во-первых, удалось разглядеть, что регулировочные болтики в лапках по-разному ввинчены в последние. Где-то наполовину, а где-то до упора. Так ведь быть не должно? В частности, в той злосчастной лапке, которая причинила столько неприятностей, болт вкручен до конца. Чем это чревато? По идее, стоит снять корзину и отрегулировать лапки. Но я понятия не имею, как их регулировать и как потом контрить.

Второе — выжимной подшипник пищит. Скорее всего, он. Вначале я думал, что это подшипники генератора. Но при нажатии на педаль сцепления звук меняется. Надо сказать, подшипник новенький. Я его поставил, когда вставлял двигатель — а с тех пор я не прошёл и двух мегаметров. Может, полтора. Перед установкой я его выварил в литоле. Правда (втягиваю голову в плечи, предчувствую, что это сообщение попадёт в Перловку) я это сделал не самым лучшим образом: положил в жестянку литол, сам подшипник, и варил это на медленном огне. Не испортил ли я подшипник? Или смазку?

В общем, чую я, что скоро придётся скидывать коробку. А не хочется…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
6-String Samurai
сообщение 2006.12.16 18:22
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Цитата
Но остались вопросы и нехорошие предчувствия. Во-первых, удалось разглядеть, что регулировочные болтики в лапках по-разному ввинчены в последние. Где-то наполовину, а где-то до упора. Так ведь быть не должно? В частности, в той злосчастной лапке, которая причинила столько неприятностей, болт вкручен до конца. Чем это чревато? По идее, стоит снять корзину и отрегулировать лапки. Но я понятия не имею, как их регулировать и как потом контрить.

По идее, болтики должны быть более-менее равномерно ввинчены в лапки. Если это не так, значит:
- лапки сами по себе неравномерно выглядывают из корзины.
- винты могут быть разные (у меня так было).

В корзине две вещи регулируются:
- лапки. Влияет на равномерность хода нажимного диска. Регулируется теми винтами, к-рыми лапки крепятся к кожуху.
- винты. Влияет на равномерность касания лапок и выжимного подшипника.
И то, и другое влияет на плавность включения сцепления и на полноту выключения сцепления.

Неравномерность винтов чревата тем, что их головки быстрее сработаются. Ведь тот винт, что выступает больше, принимает всю нагрузку на себя. Ну тереть плоскость касания выжимного будет больше. В общем неправильно это.

Регулировать так.
Взять маховик (не сказано, где). Отверстие в центре закрыть проставкой, чтобы вся плоскость была заподлицо. Замерить толщину ведомого диска (именно того, к-рый будет устанавливаться на машину). К маховику привинтить корзину, под неё подложить картонные бублики, чтобы набрать толщину ведомого диска. Далее равномерно отрегулировать лапки. Далее крутить винты, чтобы добиться высоты от плоскости касания винтов до плоскости маховика 51.5мм (есть другие сведения, что вроде бы больше 60мм. По крайней мере мне пришлось удлинять шток, чтобы выбрать лишние зазоры).
Далее плоскость винтов притереть либо дрелью с шлифнасадкой, либо болгаркой.

Развальцовывают винты вроде с обратной стороны, ударив керном или пробойником в разрез винта, чтобы его ушки разошлись. Сам не видел, это я так думаю.

Цитата
Второе — выжимной подшипник пищит. Скорее всего, он. Вначале я думал, что это подшипники генератора. Но при нажатии на педаль сцепления звук меняется. Надо сказать, подшипник новенький. Я его поставил, когда вставлял двигатель — а с тех пор я не прошёл и двух мегаметров. Может, полтора. Перед установкой я его выварил в литоле. Правда (втягиваю голову в плечи, предчувствую, что это сообщение попадёт в Перловку) я это сделал не самым лучшим образом: положил в жестянку литол, сам подшипник, и варил это на медленном огне. Не испортил ли я подшипник? Или смазку?

Привет, брат по разуму smile.gif

Литол у тебя похоже был палёный. Правильный не должен плавиться на водяной бане, у него t плавения выше 100 градусов. Неплохие смазки вроде бы Бердянского производства (Азмол ?), они весьма распространены на Украине.
Вроде бы излишек смазки так же вреден, как и недостаток. А ещё подшипники нового производства -- одно название. Просто общий внешний вид с объектом типа "подшипник" smile.gif

Так что всё в порядке wink.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.10 22:41
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Как я уже рассказывал, моё нехорошее предчувствие дало о себе знать, у меня завизжал выжимной. Как выяснилось, проблема была в лапках, вернее в их болтиках. Сняв корзину, обнаружил, что болтики свободно крутятся рукой. И они не преминули этим воспользоваться, один выкрутился чуть ли не полностью…
Цитата(6-String Samurai @ 2006.12.16 18:22) *
Взять маховик (не сказано, где). Отверстие в центре закрыть проставкой, чтобы вся плоскость была заподлицо. Замерить толщину ведомого диска (именно того, к-рый будет устанавливаться на машину). К маховику привинтить корзину, под неё подложить картонные бублики, чтобы набрать толщину ведомого диска. Далее равномерно отрегулировать лапки. Далее крутить винты, чтобы добиться высоты от плоскости касания винтов до плоскости маховика 51.5мм (есть другие сведения, что вроде бы больше 60мм. По крайней мере мне пришлось удлинять шток, чтобы выбрать лишние зазоры). Далее плоскость винтов притереть либо дрелью с шлифнасадкой, либо болгаркой. Развальцовывают винты вроде с обратной стороны, ударив керном или пробойником в разрез винта, чтобы его ушки разошлись. Сам не видел, это я так думаю.
Сегодня я занимался этой фигнёй. Целый день убил smile.gif Так и не просёк, как это делать. Проблема была в том, что у меня не было под рукой свободного маховика. В принципе, он был в гараже, но надо ехать было его искать, а Вите что-то не хотелось это делать. А если интуиция человеку подсказывает, что что-то не стоит делать (как правило, это проявляется в виде смутных неприятных ощущений при мысли о том, что надо сделать), то не стоит упираться и искать логические обоснования. Опыт показывает, что выходит себе дороже. Так вот. Возвращаясь к сцеплению. Вначале был обнаружен странный косяк. Если положить корзину на ровную поверхность, то можно было заметить, что ведущий диск находится от неё на разном расстоянии. От 5 до 8 мм. Мне это не понравилось, и я стал пытаться исправить это, подкладывая разной толщины шайбы под крепление лапок. Кое-как добился, чтобы расстояние было одинаковое, ну с погрешностью 0.5 мм. Потом померял расстояние от стола до лапок. Что-то вышло сильно много. Сантиметра на 2 больше, чем по книге. В принципе, если притянуть корзину к маховику, то лапки должны опуститься, но не на 20 же миллиметров? А маховика нет, фиг проверишь. В общем, я долго мучался сомнениями, в конце концов решил просто выставить болтики на одинаковой высоте и закернить их. Без лажи снова не обошлось — один из болтиков сломался. Не фатально — отломалась одна из половинок на его конце, там где распил. Но так даже надёжнее удалось закернить в итоге, вторая половинка упёрлась в расплющенный металл лапки и шансов на проворот у неё нет.

Поставил корзину и ведомый диск. Вылезла другая лажа. Если поболтать рукой лапки, то две болтаются, а одна нет. Сидит туго. Так и не понял, почему…

Кстати, выяснил, почему так трудно ставить коробку. См. соответствующую тему. Всё собрал, остаётся заводить. На всякий случай решил посмотреть, как оно работает с ямы. Нажали мне сцепление… а выжимной даже не касается лапок! Мать-перемать. Стал крутить шток. Выкрутил его на максимум. Лапок касается, но не выжимает достаточно — видно, что ведомый диск слегка прослабляется, но всё равно прижат.

Пришлось в срочном порядке удлинять шток. Хорошо, у меня была среди метизов шпилька с подходящей резьбой (М10×1). Отрезал её болгаркой до нужной длины, обточил в виде полушария, как и на штоке. Правда, под ключ нет граней, но при нужде можно и плоскогубцами покрутить. Поставил. Вроде работает.

Цитата(6-String Samurai @ 2006.12.16 18:22) *
Замерить толщину ведомого диска (именно того, к-рый будет устанавливаться на машину). К маховику привинтить корзину, под неё подложить картонные бублики, чтобы набрать толщину ведомого диска.
Вопрос про диск сцепления — какой он должен быть толщины? У меня 10 мм. В книже говорится немного не так, как описал Самурай. Там предлагают положить между диском корзины и маховиком шайбы толщиной 8 мм. Причём, что меня сбило с толку, сказано «диск кладут», а не привинчивают. Долго пытался понять, пришёл к выводу, что всё же диск надо привинтить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.11 20:03
Сообщение #4
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот тут не могу ничем помочь. У меня на машине до сих пор работает сцепление от Газ-53, вставленное ещё дедом году, эдак, в 85-том… Не в курсах я…
А не проверить-ли вам, батенька, крепление картера сцепления к двигателю? Всякие блуждающе - непонятные эффекты типа невыключающегося полностью сцепления могут происходить из-за этого. Там два подкоса есть со стороны картера, которые должны держать картер сцепления. Они, бывает, ослабевают. Это почти не заметно, но в пересёчёте на плечи, диск сцепления становится непараллелен маховику - отсюда все проблемы.
Кроме, того, у меня была такая тема с РЦС от Газ-24 в своё время: не выключается сцепление. Воздуха нет, ход штока 19мм. Не выключается. Бред? Да.
Выяснилось: цилиндр от Газ-24 имеет внутри распорную пружину (в РЦС от Газ-21 её нет), которая в балансе со штатной оттяжной пружиной лапки сцепления определяет исходное положение штока. Когда внутренняя пружина в цилиндре садится, шток уплывает на более ранние позиции и не выключает сцепление даже при штатном полном ходе в 19мм. Попробуй снять пружину лапки сцепления и протестировать. Если сцепление вдруг мистическим образом заработает, значит у тебя РЦС от Газ-24 biggrin.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2012.06.24 20:36
Сообщение #5
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.10 23:41) *


Поставил корзину и ведомый диск. Вылезла другая лажа. Если поболтать рукой лапки, то две болтаются, а одна нет. Сидит туго. Так и не понял, почему…


Такая же история, поставил корзину и фередо - две лапки сидят туго, одна болтается от руки.
Корзину делал дедушка из гаража связи: заменил лапки на помоему УАЗовские(без регулир. болтиков сверху), регулировал их, переклепал фередо и сказал подложить шайбы 1,5мм. под корзину. Но после того как лапки были отрегулированы - одна из них стояла выше остальных(это ещё до установки на машину, корзина в руках) После установки одна болтается(но не уверен что это та что стояла выше, недосмотрел).
Страшно это или нет? sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.06.24 22:02
Сообщение #6
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
регулировал их

Если регулировал по мануалу на станине, то высота лапок перед установкой абсолютно некритична.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2012.06.24 23:55
Сообщение #7
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


По мануалу или по памяти точно не скажу - но то что на станине это точно. Вот и мне моторист из наших гаражей сказал что на машине будешь смотреть когда поставишь. Ну собственно поставил, посмотрел одна болтается, если её поджать(на машине) в сторону маховика - тогда все три стоят одинаково (как правильно сказать в одной плоскости). Немного это беспокоит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.06.25 19:25
Сообщение #8
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Немного это беспокоит.

Это не хорошо, когда болтается, хотя ехать будет. Будет поддергивать при трогании, но многие к ЭТОМУ привыкают. smile.gif
Если есть возможность, то лучше переделать, т.е. поменять лапки и отрегулировать заново - на нервы будет давить потом и себе и родственникам. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черная молния
сообщение 2012.06.25 21:13
Сообщение #9
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2006
Страна: Украина
Из: Львов
Группа: Участники
Был(а): 2023.10.15 14:30


Виктор - благодарю drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2012.06.27 19:21
Сообщение #10
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(Черная молния @ 2012.06.24 23:55) *

По мануалу или по памяти точно не скажу - но то что на станине это точно. Вот и мне моторист из наших гаражей сказал что на машине будешь смотреть когда поставишь. Ну собственно поставил, посмотрел одна болтается, если её поджать(на машине) в сторону маховика - тогда все три стоят одинаково (как правильно сказать в одной плоскости). Немного это беспокоит.

Какая разница- на станине или на машине. Если болтается, то будет болтаться и там и там. Болтается или при износе, или не отрегулирована.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.06.27 19:30
Сообщение #11
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Какая разница- на станине или на машине.

Объясняю:
1. При регулировке на станине выставляется допуск по высоте лапки размером в 0.25 мм.
2. При регулировке на станине очень просто выявить все дефекты корзины и достаточно просто их устранить.
3. Если есть болтанка, то ЭТА регулировка не более, чем халтура.
4. На машине точную регулировку сделать невозможно.
Цитата
Болтается или при износе, или не отрегулирована.

Болтание регулировкой устранить нельзя - только ремонтом.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2012.07.01 19:07
Сообщение #12
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Я к тому, что если на станине болтается, то на машине уж точно не уберется люфт…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.20 17:27
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Когда разбирался с мотором, заметил ( благо что с коленвала ни маховик ни сцепеление вообще не снимал) что одна из лапок болтается и рег болт на ней изношен больше других. Конечно следовало воспользоваться ситуацией, но все мысли занимал сам мотор. А это подергивание при троганьи с места уже проявлялось давно и потихоньку стало доставать. В предверии выемки КПП на предмет устранения некоторых течей, решил попробовать потолковать с лапкой. Визуально было заметно что зазор под ней и двумя остальными разнится не менее чем на 2мм. И таки вынув вилку и откатив выжимной сколь возможно назад тупо ключем на 11 провернул винт на 1.5 оборота. Шлиц вроде удалось законтрить вбив в него отвертку ( вот завтра сниму КПП , выну корзину и законтрю как надо). ВСЁ. Все былые вибрации при троганье сняло как рукой. И рык при включении первой со стопа не такой активный как до действа. Несомненно из за перекоса не только рывки но и вело, что приводило к порыкиванию.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2012.08.20 18:51
Сообщение #14
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(Mayor @ 2012.08.20 17:27) *

Визуально было заметно что зазор под ней и двумя остальными разнится не менее чем на 2мм. И таки вынув вилку и откатив выжимной сколь возможно назад тупо ключем на 11 провернул винт на 1.5 оборота.

Этого недостаточно. Необходимо, чтобы и при выжиме зазор был одинаков у всех лапок.Между маховиком и диском.
А так, он может быть неодинаков, но из-за избыточного у каких то лапок ,выжим будет. но и перекос будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.20 19:08
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


При выжиме зазор между подшипником и лапами исчезает. Согласен что когда зазор между лапами и подшипником неодинаков то нажимной диск ходит с перекосом и соответственно с неодинаковым относительно маховика зазором. И при выжиме этот неодинаковый зазор приводит к неполному выключению и как следствие рыку при включении первой или задней со стопа, так как первичный вал КПП слишком долго не хочет останавливаться ( мне приходилось выжидать от 7 до 10с иначе без шума не включить).
Ну а судя по тому что я получил режим троганья как на новенькой машине, и включение без рыка после 1-2с, значит этого перекоса нажимного диска теперь нет. Я именно поэтому попытался сделать это не снимая КПП, так как хотел поездив сразу удостовериться в результате. И я им более чем удовлетворен.
Осталось только понадежнее законтрить болт. Завтра сниму КПП и корзину и законтрю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.24 0:10
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Сегодня снял/одел КПП и корзину. Замер по месту (прямо на моторе) относительно ступицы ведомого диска показл разброс в размере 27-29 мм между лапами. И при этом не дергало. Вывел все на 28 мм, потом снял корзину и закренив поставил обратно.

Вообще намыливался рег болтики сменить — один как минимум (как раз тот, что вертел накануне) был ощутимо покоцан. Я даже предусмотрительно прикупил новые. Но когда сравнил с тем что стоят, засумлевался. На новых головки какие то худосочные. Толщина ребер под ключ заметно тоньше. А когда повозил по ним напильником и для сравнения повозил по старому, по звуку и по тому как цеплял напильник, у меня создалось впечатление что они и не особо каленые — сточатся на ура. Подправив на наждаке изношенный, ввернул обратно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2012.08.24 7:24
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, новые регулировочные болтики сейчас идут из такой стали, что хоть ножом режь, это известная проблема.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.24 18:15
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2012.08.24 0:10) *

Сегодня снял/одел КПП и корзину. Замер по месту (прямо на моторе) относительно ступицы ведомого диска показл разброс в размере 27-29 мм между лапами. И при этом не дергало. Вывел все на 28 мм, потом снял корзину и закренив поставил обратно.



Сегодня всё собрал. Пробная ездка показала что лучше бы я её не трогал. mad.gif Ведьбыло всё прекрасно. Но надо было закернить. И уточнял ведь в пределах что то пол оборота винта. Так вот опять рывки, причем гораздо хужее чем были раньше. Похоже сказывается износ осей лапок, из за которых имеет место их болтанка. Видимо когда снимал, кернил, ставил, потревожил или ещё Бог знает что. А может и ведомый диск закобениваться стал. Правда до этого всё было нормуль. Но вот пружинки в нем подозрительно болтаются и имеют следы износа на боковых поверхностях. И хотя пробег перевалил за 200 тыс ( а родные обычно ходили в среднем 150) накладки имеют приличную толщину и оребрение ещё не стерлось.
Вобщем завтра наверное буду корзину и диск менять. У меня сохранилась корзина родная, которая проработала на машине не более 6 лет и ориентировочно пробег в пределах 80-100тыс. Работала 3 первых года и три последних перед сменой мотора. И работала прекрасно. И выглядит молодцом и болтики на лапках как новые. Вот сфоткаю и позже покажу. И диск есть, который на момент смены мотора пробежал тысяч 25-30. Вот их и поставлю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.24 20:37
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Mayor @ 2012.08.24 18:15) *

Вобщем завтра наверное буду корзину и диск менять.



Полистал нашу Библию - мануал от 62 года. А там упоминается легкий периодический звон в трансмиссии при движении. А я сегодня проехал порядка 30км и его слышал ( раньше его не было). Походу таки гаситель крутильных колебаний в ведомом диске гавкнулся. Так что однозначно - замена.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2012.08.25 19:45
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Заменил. Слава Богу старые добрые запчасти не подвели. Взбрыкнула пару раз и успокоилась. Теперь остался только вопрос балансировки старой корзины образца 66 года и 417 мотора 89го.
Поглядим как на трассе себя поведет, но это ещё не скоро. А вообще то чужеродная корзина на родном моторе отработала 23 года и никому в голову не приходило её балансировать. Правда дороги в те времена были никакие. И скорость выше 90 была событием.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:26