IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Внимание! Обсуждение и выбор красок, грунтов и прочих веществ — в разделе форума «Краски, лаки, грунтовки, мастики, шпатлёвки». Здесь обсуждаем технологии покраски, способы подготовки и т.п.

> Как подобрать краску?
6-String Samurai
сообщение 2006.12.12 13:56
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Мне известен номер краски — 1233-5047 Ярославского завода. С чего начать? Что такое компьютерный подбор?
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Lev
сообщение 2006.12.12 16:30
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Снимаешь лючок бензобака, несешь в контору, где торгуют краской, там обычно и подбирают. Смешивают краски для совпадения оттенков.

З.Ы. Если не сам красишь, проше поставить задачу малярам покрасить "ВОТ ЭТО ". Тогда с них спросить можно будет, если цвет не будет совпадать
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.12 16:34
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


При этом как ни подбирай, а угадать точно такой же цвет, как исходный, вряд ли удастся… Более того, даже если красить машину вначале всю одной краской, а потом той же краской, но уже купленой в магазине из другой партии, подкрашивать, то также может быть разница. Так что надо иметь лишнюю баночку краски, смешать всё с избытком, а по окончании покраски всей машины слить остатки про запас.

Впрочем, такие мучения больше характерны для белых автомобилей.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2006.12.12 18:12
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


… а также серых, синих и красных. Проверено!
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2006.12.12 20:50
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Я затеял именно "подкрасить". Есть пара мест, где нужно подкрасить.
Что ж мне терь, машину перекрашивать из-за несовпадения smile.gif

Ну хорошо, а что из красок посоветуете ? На подкраску-то ?
И каков именно процесс ? Шпаклюем, шкурим, грунтуем, красим ? В сколько слоёв?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.12 23:42
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Таргитай @ 2006.12.12 18:12) *
… а также серых, синих и красных. Проверено!
Ни фига. У белого больше всего оттенков. Голубоватый, сероватый, желтоватый…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alejo
сообщение 2006.12.13 10:58
Сообщение #7
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


а я как раз в белый красить собрался ph34r.gif

причем хочу побелее оттенок подобрать, без примесей. нравится
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2006.12.13 11:19
Сообщение #8
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Даже если прозапас краску оставить, все-равно отличие будет, как ни крути. Хотя может существуют краски с устойчивым цветом к воздействию внешней среды
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.06 20:41
Сообщение #9
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


А вот интересно, если красить примерно в течении пару месяцев, сначала одно, затем другое, одной краской из одной банки - разница будет или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.16 19:41
Сообщение #10
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Думаю, номер с подбором по номеру краски завода не прокатит. У меня тоже такой хитрый номер стоит на бумажечке от завода (1279-6031) с указанием типа краски (синтетика) и торговое название цвета - "серо-голубой". Так вот, та, старая нумерация умерла еще наверное в те годы (а может, это была внутренняя межзаводская кодировка), т.к. в справочнике по ремонту Волг 1969 г. у меня уже идут таблицы цветов совершенно другой номенклатуры для синтетических (меламино-алкидных эмалей), которыми красились кузова по ремонтным техпроцессам. Для моей (серо-голубой) краски здесь идет номер МЛ-12-79, либо МЛ-12-39 (отец красил в 80-х МЛ-12-79н). Как я понял, приставка н - оттенок краски. Далее, за прошедшие десятилетия моя серо-голубая краска превратилась просто в серую (ну, может чуть-чуть голубизны осталось). Так что по номеру подкрасить не получится - спектр выпускаемых цветов другой, да и оригинал уже выгорел на солнце, нужно на компе подбирать индивидуально…
Кстати, для знатоков - в перечне нитроэмалней для покраски Волг числятся цвета "голубая рефлексная", "зеленая рефлексная", "серая рефлексная" и "бежевая рефлексная". Это как понимать? Что-то вроде металлика? Кто-нибудь видел машины с такой родной окраской?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Serga
сообщение 2007.01.16 20:58
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


это всё хорошо! но! ярославский завод делает только синтетическую краску! её нужно запекать! и ещё по поводу подбора… подбираете краску даже обыкновенную воздушной сушки и ищете маляра который может сделать эффект старой краски… у нас в Запорожье таким занимаються
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.17 0:04
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
При этом как ни подбирай, а угадать точно такой же цвет, как исходный, вряд ли удастся…

Послушайте бывалого…
1. Подбор краски по каталогу завода - дохлый номер. Партии действительно отличаются по оттенку. Если стоит вопрос локального подкрашивания - компьютерный подбор - самое милое дело. Приносим лючок бензобака спецам. Спецы делают соскоб до "родного цвета", потому что верхний слой краски безбожно выцветает и делают такую же краску. Этот ход я вот никак не могу понять: в результате краска подбирается под цвет, который был вчера и выглядит темнее, чем на машине. Но это ещё ладно.
2. Приготовленный комплект краски состоит из краски, разбавителя и отвердителя. Всё это химия и поэтому это нельзя долго хранить, а надо напылить на машину в течение двух недель. В противном случае композиция густеет и начинает давать потёки.
3. Наилучшими свойствами по прочности, блеску и цене (в верхнюю сторону) обладают акриловые автоэмали. В хороших домах вместе с лючком назад отдают контрольную бирку, покрашенную вашей эмалью. На обороте приведена вся информация по её приготовлению. Бирка хранится вами до повторного востребования.
4. Совместно с автоэмалью приобретается грунтовка. Место покраски шлифуется до "замутнения" (в смысле не рассудка, а места покраски biggrin.gif ). Далее распыляется грунтовка. Следует помнить, что несколько тонких слоёв с промежуточной сушкой всегда лучше одного толстого с потёками. Вопреки распространённому мнению, застывшая грунтовка также прошлифовывается перед окраской. В противном случае в дальнейшем эмаль будет держаться непрочно.
5. По методу подкраски есть два подхода:
5.1. Локальная покраска повреждённого места - делается максимально жидкой эмалью максимально тонкими слоями. В итоге по краям факела распыла образуется частично прокрашенная зона, создающая плавный переход от покрашенного места к оригинальной краске. некоторые проффи даже наносят первое пятно совсем жидкой краской, второе меньшего размера - погуще и третье - непосредственно в зоне повреждения - нормальной. В итоге переход получается настолько плавным, что после полировки с "антицарапином" его вообще не видно.
5.2. Фрагментарная покраска - скажем, крыло целиком красится до линии перегиба. В этом случае линия перегиба является визуальной границей и колерованной эмали не заметно. У меня покрашено именно так, стоя в 2-х метрах от машины все уверены, что машину даже не красили (последний случай две недели назад - реплика возле магазина запчастей: "Смотри, какая тачка blink.gif ! Даже не поцарапана! Их наверное, на заводе выпускают до сих пор!"). Усердность владельца в последующей полировке кузова цветообогащёнными полиролями уравнивает в блеске подкраску и "родное" железо, просечь подставу можно только ползая по машине с лупой.
6. Кадры.
Мда… Кадры решают всё. Как я понял, целиком красить авто следует отдавать ТОЛЬКО в авторизованный центр. Есть товарищи - частники - маляры от Бога, но их единицы, большинство халтурщиков, которым можно доверить любую машину, кроме бизнес-класса и… Газ-21. В любом случае, по поводу подкраски стоит договориться в автоцентре на колеровочном подборе. Но если самим - так самим. Основные моменты здесь изложены (+ чистота и сухость + отсутствие насекомых, которые лезут на краску как мухи на говно, одного комара так и не смог отскрести от бампера - закрасил к чёртовой матери, благо снизу не видно). Желаю успеха.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.01.17 22:42
Сообщение #13
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(6-String Samurai @ 2006.12.12 13:56) *

Мне известен номер краски -- 1233-5047 Ярославского завода.

Кстати, а как этот цвет назывался по заводской маркировке?
Случайно не серо-синий?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zeon
сообщение 2007.08.13 21:53
Сообщение #14
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.17 16:14


Конкретный вопрос: Какая краска (номер или полное название) от какого производителя хорошо подходит к оригинальному цвету "слоновая кость" (со временем перешедшая в категорию "бежевый")?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.08.14 12:14
Сообщение #15
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Что-то сдается мне, что бежевый и слоновая кость - два разных цвета. Тут лучше подойти к продавцам красок и посмотреть у них по справочникам - обычно у них есть палитры цветов по производителям с номерами и современными названиями цветов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Юра
сообщение 2007.08.25 7:20
Сообщение #16
Участник



Имя: Юра
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.02 9:44


Мой бежевый - это вообще "Чайная роза"


--------------------
КУПЛЮ ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР ПЕРВОЙ СЕРИИ (ПРЯМОЙ С КЛЫКАМИ)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2008.10.16 23:52
Сообщение #17
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Прикреплённое изображение Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение



Прикреплённое изображение Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Прикреплённое изображение

подскажите что за цвет у машинок?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2008.10.17 16:51
Сообщение #18
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


что за цвет у машинок?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.10.18 9:42
Сообщение #19
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Как же по цифровой любительской фотке да на простом мониторе через Сеть цвет определить? Промажешь 100% Нужно у хозяев машинки спрашивать, тем более оттенков одного цвета - сотни у хороших производителей. Да и называют часто этит цвета так, что и не догадаешься с первого раза, о чем вообще речь идет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2008.10.19 22:44
Сообщение #20
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Прикреплённое изображение

склоняюсь к перекраске приблизительно в такой цвет


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:44