IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Внимание! Обсуждение и выбор красок, грунтов и прочих веществ — в разделе форума «Краски, лаки, грунтовки, мастики, шпатлёвки». Здесь обсуждаем технологии покраски, способы подготовки и т.п.

> Как подобрать краску?
6-String Samurai
сообщение 2006.12.12 13:56
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Мне известен номер краски — 1233-5047 Ярославского завода. С чего начать? Что такое компьютерный подбор?
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
6-String Samurai
сообщение 2009.07.18 20:06
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Цитата
Цитата
Мне известен номер краски -- 1233-5047 Ярославского завода.


Кстати, а как этот цвет назывался по заводской маркировке?
Случайно не серо-синий?

Да, он.
Вернуться в начало страницы
+
Francklin
сообщение 2009.07.18 21:36
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


Если брать краску "про запас" то ни в коем случае не сливать остатки. Открытая банка краски теряет свои свойства примрно через 2 месяца (и это максимум, а то и раньше). У моего кума малярка, он занимается аэрографией. Частенько мне звонит и говорит, мол кум, давай я тебе что-то нарусую на любой машине, а то кто-то привёз дорогую краску, они покрасили а краска ещё осталось, а через пару недель ей уже прийдёт конец…
Вернуться в начало страницы
+
voldemaar
сообщение 2009.09.08 19:03
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


Внимательно прочитал тему, и хочу заметить:

- специалист ВСЕГДА может подобрать код краски со 100% попаданием. если специалист слабый - начинаются "басни" о разных партиях краски и разнообразности оттенков. У глазурита, например, стандартный подбор состоит из 40 000 выкрасок. если ни одна из выкрасок не подходит, колорист выводит новую формулу.
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2009.09.09 7:45
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Цитата
Если брать краску "про запас" то ни в коем случае не сливать остатки. Открытая банка краски теряет свои свойства примрно через 2 месяца (и это максимум, а то и раньше). У моего кума малярка, он занимается аэрографией. Частенько мне звонит и говорит, мол кум, давай я тебе что-то нарусую на любой машине, а то кто-то привёз дорогую краску, они покрасили а краска ещё осталось, а через пару недель ей уже прийдёт конец…

Колорист, что мешал мне краску (850 гривен за литр), отвечает: остатки будут храниться два-три года минимум.
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2009.09.09 10:06
Сообщение #25
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Цитата
850 гривен за литр

А что у тебя за красочка?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2009.09.09 13:06
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Веришь, не помню smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2009.09.09 17:12
Сообщение #27
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Зажал smile.gif

Изображение

Не такого плана?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 2010.03.23 16:55
Сообщение #28
Участник



Имя: Артём
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2023.09.29 9:38


вопрос наверное в тему, а может и нет…

Тем не менее… меня ОЧЕНЬ интересует следующий вопрос: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ГДЕ-ТО КОЛЕРНИК С ВЫКРАСКАМИ ВСЕХ ЦВЕТОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ГАЗ 21?! некий веер с цветами должен быть в любой случае, или каталог цветов, ну не знаю… на крайяк ну кусочки каких-то деталей на цепочки, которые выкрашены во все цвета… Ну хоть что-то должно быть такого рода…


--------------------
Всё будет замечательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2010.03.23 16:59
Сообщение #29
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.12 19:03


Цитата
СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ГДЕ-ТО КОЛЕРНИК С ВЫКРАСКАМИ ВСЕХ ЦВЕТОВ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ГАЗ 21?!


По-моему, такого оригинального в природе не существует. 21-е красились множеством оттенков, возможно, даже тогда номерных и не было. Мешали - подходит и хорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 2010.03.23 17:52
Сообщение #30
Участник



Имя: Артём
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2023.09.29 9:38


Нет, ну так не бывает… Годы и годы производили волги и цвета же были одинаковые. Оттенки - да могут менятся на 10% но не кардинально! Не может же быть так, что в 63ем выпускали светло синюю, а в 64ом просто синюю… Откуда-то ж они брали эти цвета для двухцветных волг… Общее количество цветов - большое…Кодировка должна была тоже быть. Она могла быть набором символов, но всё же должна была быть. Могла выпускаться в виде каталога из картонок, дощечек, железок, но всё же должна была быть…


--------------------
Всё будет замечательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.03.24 8:23
Сообщение #31
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Был перечень цветов, был. Он имеется в справочнике по капремонту Сархошьяна (в приложениях). Он имел вид "название цвета" и номер краски по номенклатуре. Там же имеется соответствие цветов и номеров красок разных основ (нитро и синтетика, а также разных стандартов номенклатур - старой и новой. На тот период, конечно). Кстати, там упоминаются и какие-то "рефлексные" краски. Что это, я не понял, наверно, какой-то зародыш металлика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.24 10:13
Сообщение #32
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(Hellbomb @ 2010.03.24 0:51) *

Он имеется в справочнике по капремонту Сархошьяна (в приложениях). Он имел вид "название цвета" и номер краски по номенклатуре. Там же имеется соответствие цветов и номеров красок разных основ (нитро и синтетика, а также разных стандартов номенклатур - старой и новой. На тот период, конечно). Кстати, там упоминаются и какие-то "рефлексные" краски. Что это, я не понял, наверно, какой-то зародыш металлика.

У меня 2е издание. Там такого нет. В разделе *покраска* указаны НЦ - 11 и МЛ -12. Увы.
Краска шла Ярославского з-да. К примеру у нас машина была песочного цвета. Сколько раз ни покупали , оттенки разные. Это одного названия и один номер краски. А были и одного названия и 2-3 разных номера. Советовали покупать одной партии (кроме № краски). Но при хранении выпадал пигмент в осадок и цвет все равно имел отличие.
Сейчас проще. Одной марки (производитель имп.) и № хоть и через год купишь (свежую) - совпадет цвет.
Отечественная Мл - 12 или 1112 может иметь отличия.
А такого *веера* для отеч. не было. Для ВАЗа есть в инете(теперь).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2010.03.24 11:24
Сообщение #33
Гость




Был(а): --


Хм. Очень странно, что не было. Тема началась с того, что я обнаружил номер краски, записанный карандашиком в книжке, прилагавшейся к машине.
Раз есть нумерация краски, значит хотя бы в теории была её классификация. Иначе зачем номера ?
А то, что бодяжилась на глазок и цвета не совпадали, издержки технологии.
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.24 13:13
Сообщение #34
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(6-String Samurai @ 2010.03.24 11:24) *

Хм. Очень странно, что не было. Тема началась с того, что я обнаружил номер краски, записанный карандашиком в книжке, прилагавшейся к машине.
Раз есть нумерация краски, значит хотя бы в теории была её классификация. Иначе зачем номера ?
А то, что бодяжилась на глазок и цвета не совпадали, издержки технологии.

У меня в багажнике до сих пор приклеена бумажка с № краски и цветом. И даже к машине прилагалась маленькая баночка. Гр. 50. №№ присваивает производитель краски. Согласно классификации. Конечно она и была. Только не автозаводом создана.
Завод изготовитель авто в данном случае выступает как потребитель. К №№ красок никакого отношения не имеет. Он может только выбрать цветовую гамму выпускаемых авто. И покупать цвета у производителя красок. Раньше (ГАЗ) покупал по цветам. Теперь заказывают по №№. Это более точно. Учитывается оттенок.
Возможно , что такого № краску уже не выпускают. Другой оттенок , а значит и другой №. №№ красок отечественных производителей могут отличаться от такого же № другого производителя. Это Вам в магазине красок скажут.

[Отредактировал oldbmw - 2010.03.24 13:18]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 2010.03.24 15:02
Сообщение #35
Участник



Имя: Артём
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2023.09.29 9:38


Ну касательно того, чтобы купить краску, а потом через полгода докупить еще и цвет будет тот же - этого нет, не будет и никогда не было. Тут факторов много: изготовление красителя, изготовление основы, начало партии или конец… Вообщем - море… никогда не попадёшь 1:1 - это факт. Тут уже не зависит от качества краски, производителя и тд… Доля погрешности будет всегда… Я почитал - старые технологии смеивания цвета с базой были довольно примитивны - не такие как сейчас. Там на бочку краски было ведро красителя - и так и работали… соответственно цвета гуляли…потому как была некоторая эволюция технологий… сегодня сделали так - завтра рисскнули сделать подругому…

Касталеьно колерника… Как уже упоминалось, всё же был такой … в книге… Там натуральные выкраски были? или полиграфия?! Очень интересно!


--------------------
Всё будет замечательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.24 15:24
Сообщение #36
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(Тёма @ 2010.03.24 15:02) *

Ну касательно того, чтобы купить краску, а потом через полгода докупить еще и цвет будет тот же - этого нет, не будет и никогда не было.

Я про импортную. Неоднократно проверено. Скорее машина выгорит и изменит оттенок.
А если в *колхозе * делали, то да…Пример с тормозной или тосолом Вам знаком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 2010.03.24 15:33
Сообщение #37
Участник



Имя: Артём
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2023.09.29 9:38


Да и я про импортные… Немного в этом разбираюсь… Другая партия - видна разница сразу же… это 100%

Но я на самом деле очень заинтересован этим колерником в каталоге, если он с натуральными выкрсками(?). Можна будет поехать к авто-малярам и родобрать цвета согласно как-то системы ( NCS например).


--------------------
Всё будет замечательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.24 16:07
Сообщение #38
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.04.13 20:35


Цитата(Тёма @ 2010.03.24 15:33) *

Но я на самом деле очень заинтересован этим колерником в каталоге, если он с натуральными выкрсками(?). Можна будет поехать к авто-малярам и родобрать цвета согласно как-то системы ( NCS например).

У нас в магазинах есть и в виде плаката, и в виде карточек картонных. От производителя. В натуре и на мелаталле отличается. Комп. подбор - как лотерея. Бывало точно, а бывало нет. Маляры рядом работали - бок о бок с нами. Насмотрелся. А краску себе сам брал. Через пару лет. Красил из тои и другой банки . Рядом. Не отличишь.А что еще надо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тёма
сообщение 2010.03.24 16:25
Сообщение #39
Участник



Имя: Артём
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2023.09.29 9:38


Так вот есть ли что-то подобное с времён выпуска волги? Колерники картонные, металические иликакие-то другие - но с выкрасками… чтобы понимать какие использовались цвета. Разногласие в оттенке вообще не вопрос - главное понимать какими цветами машини красили…


--------------------
Всё будет замечательно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2010.03.25 8:44
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Цитата
Я про импортную. Неоднократно проверено. Скорее машина выгорит и изменит оттенок.

Когда мне маляр цвет подбирал, у него на каждый цвет на веере было по два-три оттенка с учётом выгорания той или иной степени.
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 6:09