IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

Внимание! Обсуждение и выбор красок, грунтов и прочих веществ — в разделе форума «Краски, лаки, грунтовки, мастики, шпатлёвки». Здесь обсуждаем технологии покраски, способы подготовки и т.п.

> Пескоструй (не рекомендуют), обработка ржавчины
Кястас
сообщение 2010.03.02 15:34
Сообщение #1
Участник



Имя: Константин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2021.04.16 16:16


Слышал мнение раставраторов, что если пескоструить детали кузова, крылья, двери, днище и прочее - через 3-5 лет ржавчина проявится и полезет сильно. Связано с тем, что снимается таким образом заводской защитный слой. Если идти таким путем надо сразу обрабатывать мощными средствами или применять лужение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Garage
сообщение 2010.03.03 12:36
Сообщение #21
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


http://gazavtomuzei.narod.ru/4.html

http://oldtimerparts.narod.ru/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю Dimaskes будет не против, что я выложу здесь его фотки


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
alwert
сообщение 2010.03.03 12:38
Сообщение #22
Гость




Был(а): --


Являюсь признанным членом фанклуба поклонников "пескоструя". Вступил в него после обработки оным драгоценной Волги прошлым летом - здесь подробности: http://forum.gaz21.org.ua/index.php?s=&…ost&p=97672.
Общался с самими пескоструйщиками - ну, естественно, супротив себя особо ничего не скажешь, однако, сказали, что не рекомендуют обрабатывать "фигурное" железо в плохом состоянии: за их сараем лежали перекрученные останки чего-то, по из словам, довоенного БМВ. Под напором струи песка хитровыгнутые передние крылья и капот, видимо, будучи основательно подточенными ржавчиной, стали скручиваться как еретик на дыбе гороховый стручок на солнце (аналогия, может, не совсем адекватная, но максимально соответствующая виденому). По словам мастеров, владелец так там всё это дело и бросил не забирая.
Стоимость… Ну, всё относительно. Мне обошлось вся нижняя часть машины, + крылья + диски + сразу на месте покрыть всё грунтовкой = 300$ + доставка эвакуатором туда \ обратно (это у каждого свой момент), обработка ВСЕЙ "21" - стоила бы 10.000 гривен "по курсу прошлого лета".
На счёт страхов, я бы предположил, скорее всего, наблюдение результатов обработки: типа "была нормальная деталь - стало сплошное решето", пороги у меня так просто "испарились" после обработки.
Да, и пыль \ песок потом ВЕЗДЕ, где только можно ей проникнуть. А красить ( - грунтовать, - покрывать чем-то) нужно сразу же по обработке, потому как я везя машинь на эвакуаторе обратно, попал в "заряд" мощнейшего неожиданного ливня… Что было-бы, не загрунтуй я всё сразу - и предположить даже страшно verymad.gif
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.03.03 13:11
Сообщение #23
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Вова- у Сварчевского нет пескоструйки- они фигачат щетками- как я понимаю из-за того что так дешевле…

У Димаскеса машина сейчас в покрасочной камере- под грунтом…

Вопрос использования пескоструйки как я понимаю сложный- в любом случае нужно подходить с умом


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.03.03 13:25
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Не дешевле, пробовал. Щетка на болгарке долго не живет, обрабатывает крайне плохо, скорее будет драть метал чем твёрдую ржавчину, с пор ржавчина не удаляется, а скорее консервируется. Щётку нужно использовать для удаления грязи и засохшей мастики и не более. После удаления ржавчины кислотой на металле имеем "наждак" с маленьких ямочек и выступов, после пескоструйки тоже но немного сглажено. Ещё нужно смотреть какая пескоструйка - оббивать краску с танков или для жестянки, первая может реально погнуть металл, но работает несравнимо быстрее. В общем для каждого вида работ свой подход но я за пескоструйку (немцы, кстати, для реставрации используют стеклоструйку).
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.03.03 13:28
Сообщение #25
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Цитата
горе реставраторы, что рассказывают про другое…



Ну тогда если горереставраторы это Олдтаймер сервис

http://oldtimer-service.ru/component/optio…tegory/catid,72

Молотов гараж

http://www.molotovgarage.ru/%D0%9D%D0%B0%D…%82%D0%B2%D0%BE
Цитата
Очень эффективная технология снятия старых покрытий, гарантирующая полную очистку при разумных затратах. Отказ от этой операции, часто оправдываемый новым крылатым выражением "бюджетная реставрация", ни что иное, как сознательный отказ от определения нижней границы качества восстановительных работ, т.е. фактическое состояние авто после реставрации будет неизвестным.

Обязательность пескоструйной обработки при реставрации ретро авто давно стала нормой.


Колеса Истории
http://www.kolesaistorii.ru/uslugi/peskostr/

Хотел бы поинтересоваться кто из реставраторов с именем выступает против пескоструйки ?!


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.03.03 22:49
Сообщение #26
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Хотел бы поинтересоваться кто из реставраторов с именем выступает против пескоструйки ?!

Я!!! не против пескоструйки, но - с нормальным подходом по мозгам и реальному и к КОНКРЕТНОМУ железу… - все хорошо в конкретном случае. Лично себе я машину НЕ ПЕСКОСТРУЮ…!!! Вопросы?!


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Wolf
сообщение 2010.03.04 0:53
Сообщение #27
РЕАЛОВЕЦ



Имя: Евгений
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ЗАЗ-110557 '2002, ГАЗ-21В '6-7.1958/02-2007
Страна: Украина
Из: Харьков-Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2023.11.07 9:04


Цитата
но - с нормальным подходом по мозгам и реальному и к КОНКРЕТНОМУ железу… - все хорошо в конкретном случае

+10.


--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.04 8:15
Сообщение #28
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(shtabs @ 2010.03.03 22:49) *

Цитата
Хотел бы поинтересоваться кто из реставраторов с именем выступает против пескоструйки ?!

Я!!! не против пескоструйки, но - с нормальным подходом по мозгам и реальному и к КОНКРЕТНОМУ железу… - все хорошо в конкретном случае. Лично себе я машину НЕ ПЕСКОСТРУЮ…!!! Вопросы?!


Я не понял! - * Я*, *Не против*, *Не пескострую*
Я тоже *не против * и *не пескострую* - нет возможности. Но я объясняю плюсы и предостерегаю от
последствий. То, что ВЫ не *пескоструите* - это ВАШЕ личное дело. Автор темы интересуется процессом в принципе. Мне крыло обрабатывали ДВА часа. А на предприятии , мы ВОЛГУ целиком
(кузов) обработали за 3 часа (с перекурами). А за 5 минут можно и в рельсе дыру сделать.У нас на предприятии создали и выпускают мойки (давление воды до 200 атм) снимают ржу с ж.д. деталей. Можно в железе отверстие делать - струя как спица - тонкая.
С дуру и голову можно разбить об пол. Разговор но об этом.

[Отредактировал oldbmw - 2010.03.04 9:12]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.04 10:05
Сообщение #29
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


В эту пятницу буду на малярке по работе, там у нас есть песок спрошу у мастеров минусы обработки.Если есть вопросы пишите,спрошу.

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=7770
Вот темка по песку


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Momo
сообщение 2010.03.04 19:36
Сообщение #30
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2014, Skoda Octavia Tour 1.6 '2000/2012
Страна: Украина
Из: Борисполь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.19 14:25


Сколько людей столько и мнений.
Думаю совершенно безвредного спосообра обработать метал не сувществует)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.04 20:02
Сообщение #31
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата(MOTO @ 2010.03.04 19:36) *

Сколько людей столько и мнений.
Думаю совершенно безвредного спосообра обработать метал не сувществует)

Это все так . Но желательно аргументировать свои взгляды. Автор приводит аргументы *реставраторов* ,что 3-5 лет и ржавеет. Не знаю какие у них цели - или в музей поставить или продать.
А я для себя делал. И занимаюсь ржавыми железками уже лет сорок. И результаты моего труда вижу и анализирую. И вношу изменения. У меня антикоррозионной обработки хватает на 10-12 лет. Потом повторяю , а не выбрасываю на помойку. Одной машине 60 лет, а другой - почти 50. И железо все родное. Но с приложением рук. Кто из спорщиков сделал что- то своими руками и увидел свой результат через 10 лет? Я имею ввиду и тех , на кого Вы ссылаетесь. Если у кого и сгнило через 5 (не
беру 3 года), так это от того КАК он выполнил работу. И не надо свое невежество и халтуру в работе сваливать на пескоструйку, которую еще надо знать , где можно применять и как.
Эту тему разбирали на форуме ГАЗ 69. И все разложили по полочкам.

[Отредактировал oldbmw - 2010.03.04 20:14]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.04 20:17
Сообщение #32
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Тема песка должна плавно перейти в тему антикоррозийной обработки,грунтовки и последующей покраски.Песок сам по себе чистит поверхность которую потом необходимо обязательно обработать.И качество обработки в последствии покажет все огрехи.Песок+ качественная обработка bye.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.05 6:08
Сообщение #33
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Надо просто понимать процесс (любой) и применять , учитывая особенности применения. Все работы имеют свои области применения. И определенные требования при выполнении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.06 9:01
Сообщение #34
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


http://www.bartholland.nl/fotovergroot.php…81&df=15033

Песок показывает все подводные камни wink.gif


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.06 14:47
Сообщение #35
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Пескоструйка подразумевает большое давление воздуха - настолько , что обрабатываемая деталь может не выдержать давления струи и деформироваться. Это накладывает ограничение на применение.
В некоторых случаях возможно уменьшить давление иначе придется отказаться. При глубоком поражении ржавчиной , что бы полностью удалить ее , приходится снимать большой слой материала. Это может привести к образованию дыр или деформации. Иногда приходится прекращать обработку отдельных участков. Эти моменты опытный пескоструйщик учитывает и должен предупредить заказчика. При уменьшении давления возрастает длительность обработки. И если работа оплачивается не по часам , а по изделию , возникает соблазн ускорить процесс. Это уже лежит на совести пескоструйщика. Ответственный работник на это не пойдет. При обработке песком , он сильно измельчается и забивается во все полости и углы. Необходимо тщательным образом продуть воздухом все поверхности и особенно складки , стыки и пазухи. Неубраный песок со временем впитает влагу
(как грязь из под колес) и будет являться источником коррозии. Это должен сделать пескоструйщик.
А заказчик проследить и предупредить . Невыполнение этого условия (по незнанию, отсутствии договоренности или небрежности исполнения) и приводит к тем последствиям о которых и говорилось в самом начале. Существует разновидность обработки стеклом. Он получает больше популярность при
обработке старых машин. Имеется еще дробеструйка. Обработка дробью. ударное давление ниже -
возможно снятие меньше слоя и позволяет обрабатывать менее жесткие конструкции. При этом получается поверхностный наклеп. В силу этого имеет применение в специальных случаях , где это необходимо. Имеется мнение, что это вредно автомобильному железу . Вред пескоструйки от наклепа и
есть еще одна причина от ее отказа некоторыми реставраторами. Но это путаница в терминологии от
незнания. Пескоструйка (песком )наклепа не дает. Наклеп только от дроби. А это - дробеструйка.
После обработки получается незащищенная от окисления поверхность. Достаточно быстро она может покрыться ржавой пленкой. Это уже не вопросы пескоструйщика. Но тех, кто взялся за обработку .
Или владелец сам обрабатывает. Или это отдельный вид работ для исполнителя. Легкий налет не страшен - легко обрабатывается химическим способом. Более того, реакция лучше , чем с чистым железом - это химия. Думаю развеял страхи в этом вопросе .

[Отредактировал oldbmw - 2010.03.06 14:48]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.06 20:59
Сообщение #36
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Плюсы.минусы обсудили-переходим к стоимости работы.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
begemot
сообщение 2010.03.06 23:00
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Сам занимаюсь пескоструйкой, харьковские цены от 40 до 100 грн. за квадрат. Мелочевка - почасовая.
Вернуться в начало страницы
+
Garage
сообщение 2010.03.07 17:30
Сообщение #38
garage21



Имя: Владимир
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969 и др.
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2022.01.03 13:53


Изображение
Изображение

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2010.03.28 7:33
Сообщение #39
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


http://www.pobeda-club.ru/forum/viewtopic…327&start=0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.03.28 20:35
Сообщение #40
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Пескоструил своих пару машин - больше не хочу и не буду - для толстого металла неплохо - для кузова просто смерть. Все делаю вручную - нормальная гарантия…


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:00