IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Электрический "турбокомпрессор", установил кулер на вход воздушного фильтра, получил прирост мощности н
Hellbomb
сообщение 2008.02.10 13:55
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Читал про такую шнягу на ЗАЗ-968 (там предланалось использовать турбину от пылесоса). А на газ21.ру проскочила идея с контуперными кулерами. Надо бы ее попробовать развить.

Итак, имеем простейшие варианты с 80 и 120 мм кулерами.

80-мм кулер выглядит примерно так: Изображение

Для утонченных эстетов есть кулеры с подсветкой (в ассортименте).

Изображение

Цена вопроса что с подсветкой, что без, находится в пределах 20 украинских гривен за ТОЛКОВЫЙ девайс. Главное, по идее, подобрать. Обороты кулера и издаваемый им шум обычно написаны на его упаковке. Мощность таких девайсов находится в пределах 2-3 ватта (если не брать во внимание сервачные вентиляторы и прочую сверхмощную (8 и выше ватт) экзотику).

Вентилятор желательно брать трехпроводной - тогда можно будет контролировать исправность девайса по встроенному в него магнитодатчику, который моно будет запитать на какойнить светодиод. Если кулер остановится по каким либо причинам, магнитодатчик перестанет давать ток (правда, иногда они не дают тока уже при 700-800 об.мин, но нам не важно в данном случае).


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Т1974А
сообщение 2008.04.29 1:29
Сообщение #41
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Hellbomb:
Цитата
ну не факт, что сей компрессор ахти хорошо для каждого двигана подойдет, особенно, для волговского. Тем более толку с него - за деньги в районе 400-500 у.е. уже есть смысл весь двигатель в сборе поискать…например, ЗМЗ-421 б/у. Который уж точно переплюнет ЗМЗ-21 даже с компрессором. Да и опять же - найти компрессор полдела, самое тяжелое это настроить его именно под 21-ю.

Дак в том и плюс нагнетателя, что он тупо ставится на впускной тракт серийной комплектации авто, после чего двигатель начинает выдавать на 30% больше мощи. Другой двиг ещё приспособить надо, далеко не всякий в 21-ю влёгкую войдёт. У всех картер низкий, балка мешает. Один товарищ на gaz21.ru ЗМЗ-406 в Газ-21 поставил, радикально решил эту проблему: вырезал в балке дыру под картер blink.gif blink.gif . Мы со shtabs-ом грохнулись wall0000.gif . Интересно, сколько продержится теперь балка передней подвески. Неделю?
Сегодня накоплена исчерпывающая статистика "ракетостроения" cool.gif на базе Газ-21. Резюме таково, что установка другого мотора по подобным причинам заставляет перелопачивать ВСЮ агрегатную часть. А это такие расходы, по отношению к которым 500 у.е. за нагнетатель покажутся раем. + валом работ по переделке. Это надо?
Кроме того существует аспект узаконивания "Турбо-21-х Волг", согласно коему при превышении двигателем мощности 110 л.с. в обязательном порядке ставится современная трансмиссия и дисковые тормоза.
Не будем забывать и о том, что налог с владельцев транспортных средств исчисляется с лошадиной силы по прогрессирующей шкале, вследствие чего за двигатель в 150 л.с. приходится потом платить под 800 у.е. налогов в год.
Таким образом, установка иного двигла влечёт за собой целый букет "приятностей", которые мне лично нахрен не сдались и бюджет которых выбивает далеко за 500 у.е. за нагнетатель. Это надо?
При этом нагнетатель позволяет увеличить мощность ЗМЗ-21 "чёрным налом". Причём переделывать полмашины не придётся, официальные структуры про вас ничего не будут знать и платить вы будете за паспортные 75 л.с. Лохотрон. Что и требовалось rolleyes.gif .
Конечно, следует признать, что несколько неаэродинамичная форма коллекторов ЗМЗ-21 не позволит добиться от него за счёт нагнетателя такой же отдачи как от ЗМЗ-402, например. Однако абсолютный прогресс по отношению к оригиналу будет налицо. Обязан быть. А может этого хватит wink.gif ?
Конкретно себе я нагнетатель не ставил, поэтому конечно могут быть грабли о которых я не в курсе. Впрочем, думаю, всё преодолимо. Но общая теория такова.
Валентин В.В.:
Цитата
Т1974А, уточняю: Речь идет о электррических компрессорах или механических?

Механический работает от энергии выхлопных газов. Это "Турбокомпрессор". Здесь речь идёт об электрическом компрессоре, он-же "Нагнетатель".
borigen:
Цитата
Антон, я не совсем понял -" комулятивный эффект"?

Кумулятивный эффект - эффект, возникающий при сочетании нескольких факторов. В данном случае речь идёт о следующем.
Любая попытка форсирования ДВС приводит к росту расхода топлива. Я в этом убедился на собственном опыте и факторы здесь следующие:
Рассмотрим разгон 21-й Волги с тюнингованным распределителем зажигания, на форкаме, с лифтингом системы охлаждения по температуре. Резкий старт на первой передаче, взлёт до 40… Что происходит? А вот что. Предметная настройка ХЗ и форкамерные свечи заставляют двигатель быстро набирать обороты. Поршневой карбюраторный мотор - это насос. И топливо он сосёт из карбюратора. Сам. Соответственно в таком случае он начинает тупо всасывать больше бензина, что влечёт дополнительное увеличение тяги. Предельные обороты двигателя так же растут, превышая "паспортные" 4000 - представьте, какой стимул выкачивать ещё больше бензина, да ещё при таком сумасшедшем литраже, как у 21-й. Далее. При столь резком разгоне топливо в поплавковой камере карбюратора по инерции приливает к задней стенке и его уровень над жиклёрами сильно повышается по отношению к номиналу, что равносильно повышению уровня топлива в поплавковой камере вообще. А это приводит к ещё большему расходу топлива в момент разгона.
Таким образом, мы видим, что первичная "провокация" тюнингом системы зажигания влечёт за собой столь прекрасные результаты не столько за счёт повышения качества сгорания зарядов в цилиндрах, что предполагалось сделать первоначально, сколько за счёт радикального увеличения количества сжигаемого машиной топлива.
Отметим, что карбюратор я не трогал вообще. То-есть никаких жиклёров увеличенного сечения туда не вставлял.
Добавим сюда непреодолимое желание давить на газ, возникающее когда машина действительно едет и мы получим 25 л/100 км расхода топлива в городском цикле tongue.gif , которые я имею на сегодняшний день. Хаммер.
При этом стоит сбить оптимум ХЗ, как машина тупеет, зато и расход топлива заметно сокращается, возвращаясь к традиционным для оригинальных карбюраторов 16…17 литрам на сотню для города.
Теперь давайте представим, что произойдёт, если сюда впишется ещё и нагнетатель, дополнительно увеличивающий массовый расход воздуха (и топлива за счёт роста давления в поплавковой камере через балансировочный канал)… rolleyes.gif Чайка Газ-13 отдыхает. Совместно со всевозможными "фокусами" и "классикой", естественно.
Причём, описываемая картина является принципиальной особенностью карбюраторного ДВС и чтобы её загнать в рамки приличия, видимо нужно мудрить в диаметрами жиклёров карбюратора. Однако это уже на полностью укомплектованном моторе rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.29 7:21
Сообщение #42
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата
Валентин В.В.:
Цитата
Т1974А, уточняю: Речь идет о электррических компрессорах или механических?

Механический работает от энергии выхлопных газов. Это "Турбокомпрессор". Здесь речь идёт об электрическом компрессоре, он-же "Нагнетатель".


От выхлопных газов работает турбина (то что ты называешь механическим нагнетателем).

Турбокомпрессор (чаргер) насколько я знаю, приводится ременной передачей от коленвала.
Подобных вещей с эл. приводом я не встречал (в теории, на практике я с ними вообще не знаком).
Поэтому в третий раз уточню, уверен ли ты что эта штука работает от электричества, а не от коленвала?
Просто ремни там стоят не шуточные, поэтому думаю что эатрачивается большая энергия на работу компрессора, и генератор-аккумулятор сколько энергии не отдаст.

По расходу топлива… Вывод, на расход топлива влияет не оптимальные настройки двигателя, а динамика движения авто вследствии повышенных мощностных характеристик двигателя. Уменьшить расход можно мение активным педалированием.

А так как нагнетатель (кроме турбин) работают только при определенных условиях (газ в пол+обороты выше хххх) то он работает очень кратковременно.

Вот ссылки на статью установки нагнетателя на Москвич. Просто для общей информации.
http://www.rcc-irk.ru/modules.php?name=Pag…=page&pid=2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.29 9:00
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Господа! Вы тут что-то заговорились!

Механический компрессор, это насос имеющий механический, напрмер ременный привод.
Турбокомпрессор - привод от выхлопа.

Электропривод компрессора - привод от электромотора.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.29 11:42
Сообщение #44
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ну мы друг-руга поняли smile.gif
Просто названия у каждого свои…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.29 17:35
Сообщение #45
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Валентин В.В.:
Цитата
По расходу топлива… Вывод, на расход топлива влияет не оптимальные настройки двигателя, а динамика движения авто вследствии повышенных мощностных характеристик двигателя.

Да, надо признать в данной части проекта мы потерпели некоторое фиаско, поскольку такой расход топлива по городу оказался для меня полной неожиданностью. Я расчитывал поднять мощность ЗМЗ-21 за счёт более полноценного дожига ТВС. Однако, мысль о таких последствиях динамичного набора оборотов не пришла мне в голову… Вот, хочу поставить К-151С, дабы попробовать выиграть часть расхода на его более оптимальных, чем у К-105 характеристиках состава смеси. Хотя скорее всего получить менее 20 л/100 в городском цикле не выйдет. А если его "задушить", машина затупеет и вся затея потеряет смысл. "Тупить" можно и "в оригинале".
Цитата
Уменьшить расход можно мение активным педалированием

Тогда непонятно, зачем все эти изыскания. Основной проблемой Газ-21 главным образом и являлась э-э-э… несколько вялая реакция на педаль газа. Создав "провокацию" в системах зажигания и охлаждения эту проблему удалось устранить. Зато возникла новая проблема - жрёт.
Вывод в том, что это будет проблема любого доработанного карбюраторного мотора. Инжектор закачивает бензин в цилиндры только при разгонах. В установившихся режимах он сокращает подачу топлива до минимума, что даёт суммарную экономию горючего по сравнению с карбюратором.
Таким образом, тем, кто берётся за форсировку двигателя следует оценить свои приоритеты, а если идёт речь о замене двигателя на другой, видимо следует однозначно выбирать инжектор: всё равно пол-машины переделывать - пущай хоть после кющать поменьше будэт…э? Менять "карбюратор" на "более мощный карбюратор" видимо не имеет смысла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.29 18:58
Сообщение #46
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А по большому счету какая разница, инжектор или карбюратор?
Имеем массовый расход воздуха, зависящий от оборотов и открытия заслонки. Одинаков и для инжектора и для карба. И этот объем воздуса надо оебспечить топливом в соотношении 1/17-14.
Карбюратор то же имеет переходные системы которые должны обогатить смесь при разгонах, и обеднить при равномерном движении.
Инж это сделает конечно оптимальнее, но радикально на расход влиять не доллжно.

теперь скажи, а как изменились обороты при езде с настроенным двигателем? Выросли?
Широкие фазы ГРМ на высоких оборотах могут просто "продувать" цилиндры ТВС и это может радикально влиять на расход. Тут инж конечно выгоднее должен быть. Продувать будет воздухом. Сколько это сможет съэкономить топлива - ХЗ.

Меня в общем то же в тупик ставит эта ситуация. Как раз на оптимизации работы ДВС думал можно экономить топливо. А все оказывается наоборот. А что по этом поводу говорят умные книжки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.30 0:18
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
А по большому счету какая разница, инжектор или карбюратор?
Имеем массовый расход воздуха, зависящий от оборотов и открытия заслонки. Одинаков и для инжектора и для карба. И этот объем воздуса надо оебспечить топливом в соотношении 1/17-14.

Меня тоже терзают смутные сомнения, что преимущества инжекторных двигателей перед карбюраторными одинакового объёма и степени сжатия в части динамики несколько преувеличены. К сожалению я не располагаю "пилотной статистикой" по этому вопросу, но высказанные тобой мысли представляются верными. Впрочем, для полноты картины необходимо ввести для сравниваемых двигателей ещё и одинаковое число клапанов на цилиндр… wink.gif
В то же время инжектор имеет преимущества перед карбюратором в части однородности смесеобразования за счёт распыла под высоким давлением, а также за счёт компьютерного управления ХЗ.
Совокупность распыла, компьютерного управления и большего числа клапанов на цилиндр дают современным инжекторам преимущество относительно двухклапанных карбюраторных ДВС большой литражности.
Цитата
Карбюратор то же имеет переходные системы, которые должны обогатить смесь при разгонах, и обеднить при равномерном движении.
Инж это сделает конечно оптимальнее, но радикально на расход влиять не доллжно.

Именно что при равномерном движении проблем нету. По трассе машина ест 10…11 л/100 км если ехать 90…100 км/ч, а при условии пустой дороги и размеренного движения на одной и той-же скорости 80 км/ч я могу уложиться и в 9 л/100. Стоит попасть в городской цикл - расход возрастает в разы. Впрочем, понятие "городской цикл" сегодня весьма относительное. Одно дело Новосибирск - и совсем другое Москва или Питер. В первом случае выйдет 17 л/100, во втором - 25: движение рывками, пробки, длительная работа на х.х.
Цитата
теперь скажи, а как изменились обороты при езде с настроенным двигателем? Выросли?
Широкие фазы ГРМ на высоких оборотах могут просто "продувать" цилиндры ТВС и это может радикально влиять на расход.

Ну, вот я писал выше, что по всей видимости подобное и происходит:
Т1974А:
Цитата
Предельные обороты двигателя так же растут, превышая "паспортные" 4000 - представьте, какой стимул выкачивать ещё больше бензина, да ещё при таком сумасшедшем литраже, как у 21-й.

Не знаю, как там насчёт продувки, лямбда-зондами не располагаем (под клапанными пружинами у меня шайбы, кстати, 1,4 мм), но вот то, что насосные свойства 2,5 литрового двигла на оборотах около 4500 "отсасывают" по полной - факт.
За счёт чего ж она берёт отметку 40 на первой… Раньше максимум 35 было, если сопли жевать. А так-30 км/ч. Сейчас же 40 - влёгкую, а если начать жевать - то и больше вытащит, по ощущению до 45, вот только боязно мне. Злоупотребить боюсь. Представляю себе, как ржёт владелец какого-нибудь БМВ-740, почитывая сей форум на досуге. Такая аццкая борьба за 45 км на первой передаче… gigi0000.gif gigi0000.gif rofl0000.gif
Цитата
Меня в общем тоже в тупик ставит эта ситуация. Как раз на оптимизации работы ДВС думал можно экономить топливо. А все оказывается наоборот. А что по этом поводу говорят умные книжки?

Ну, экономить можно, наверное. Я, правда, не пробовал rolleyes.gif . Потому что декларирумой целью модернизации являлось повышение динамики авто. Да, она жрёт, но по крайней мере она за это "едет". В конце-концов, если не придушивать до 40 км/ч на первой, а взлетать, как раньше до 30 - вполне возможно это и будет "Эко-режим". Только вот трудно это. Подмывает rolleyes.gif .
Я просто хотел задекларировать, что форсирование двигателя и экономия топлива это несоместимые вещи. Можно провести те-же работы, что и я, заставив ЗМЗ-21 доедать всё, что попадает в цилиндры, извлекая из этого дополнительную мощность, а после этого заменить жиклёры в карбюраторе на меньшие проходные сечения и вернуть динамику Газ-21 к "оригиналу". Расход топлива при этом должен сократиться до уровня чуть более "жигулёвского", потому что ЗМЗ-21 в ходе тюнинга приобретёт возможность работать устойчиво на более бедных смесях. Однако, ждать от него при этом "турбированных" разгонов не следует tongue.gif .
Я, кстати, припоминаю, что Вадим-1, создатель системы MPSZ-Shell для конкретно ЗМЗ-21, на ихнем форуме где-то писал, что после монтажа системы на свою Волгу был вынужден душить карбюратор, потому что машина "стала слишком рвать с места". Я ещё подумал, а чего его душить, это же как раз то, что надо cool.gif . Полагаю, истинной причиной "удушения" как раз и стал ненормативный расход горючего в городском цикле. Выходит, не у одного меня чёртики в глазах… gigi0000.gif

З.Ы.: "Свою лепту в увеличение загазованности в современных городах вносят и расплодившиеся "умельцы", готовые за умеренную плату заставить двигатель вдвое превзойти заводские характеристики, в том числе и по расходу топлива." (С)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.04.30 9:33
Сообщение #48
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


Так чем закончится эта сумасшедшая идея с правом нажизнь?

Расчетвы показали:
Цитата(Hellbomb @ 2008.02.11 9:06) *

Попробуем посчитать математически для двига ГАЗ-21 (зададимся частотой оборотов в 2000 об/мин).

1.225 * 2000 = 2450 л/мин - раход воздуха (объёмом паров бензина пренебрегаем).


тоесть это эквивалент производительности кулера в 86.52 CFM
Порыскал я по инету и вот какие кулера щас можно достать:
Обзор кулера Titan Siberia для Socket A:

Характеристики Titan TTC-NZ01TB/SC (RB)
Платформа Socket A
Размер кулера, мм 123x132x98
Размер радиатора, мм 80x80x42
Материал радиатора Алюминий
Материал основания радиатора Медный пятак
Размеры вентилятора, мм 120x120x25
Подшипники подвески ротора Sleeve / One Ball / Two Ball / Z-Axis
Мощность вентилятора, Вт 3.0 - 10.2
Частота вращения пропеллера, об/мин 1400 - 2900
Производительность вентилятора, CFM 58 - 111.7
Уровень шума, дБ 27 - 45
Подключение вентилятора Трёхконтактный Molex коннектор
Тепловой интерфейс Термопаста NanoBlue
Установка на процессоры AMD Athlon XP до 3200+
Наработка на отказ, ч. 25 000 / 35 000 / 50 000 / 60 000

(в компрлекте идет регулятор скорости вращения)

По материалам:
http://www.hardwareportal.ru/Coolers/Titan…iak7/index.html

или вот:
Thermaltake Big Typhoon 120VX


Габариты радиатора, мм 122х122х103
Габариты вентилятора, мм 120х120х25
Скорость вращения вентилятора, об/мин 1300-2200
Поток воздуха, CFM до 86,5
Уровень шума, дБ 16-24
Вес, г 827

Что скажите?

Заявленые для кулера 111 СFM это 3143 л/мин !!!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.30 10:21
Сообщение #49
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Класс!
А попробуй дуть этим вентилятором в заткнутую трубу. И измерь давление smile.gif Около 0 будет. Т.е. прокачать такое количество воздуха он может и сможет, но создать избыточное давление нет. А надо хотя бы 0,5 атм избытка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.04.30 10:41
Сообщение #50
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


а зачем нам избыточное давление. Мне кажется движек не будет испытывать недостаткав воздухе и єтого вполне достаточно.
/Хотя я плохо понимаю что дает турбоподдув вообще. точнее сами процессы что происходят при турбоподдуве в карбюраторе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.30 10:45
Сообщение #51
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Дэээ. Илья! Ну нельзя же так!
Не ради же синих светодиодов Хелбомб тему начинал smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.04.30 11:06
Сообщение #52
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Именно что… А избыточное давление походу вот зачем: маслая воздух в необходимом количестве, но не создавая избыточного давления, кулер просто не будет мешать, но и не поможет. Идея то ведь в чем заключается - напихать в цилиндры побольше воздуха. А не создавая избыточного давления, сделать сие будет нельзя.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.04.30 11:11
Сообщение #53
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


но если в цилиндре поднять давление до сжатия выше нормы (накачав туда воздуху), то давление на поршень при сжатии будет выше нормы! не кажется ли это опасным? может както на поршневую группу это повлияет?

и если кулер размещать над карбом - не будет ли он просто способствовать лучшему перемешиванию топлива с воздухом, не нагнетая в цилиндры воздух?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.04.30 11:40
Сообщение #54
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Но умельцы (вон взять хотя бы Штирлица) без зазрения совести точат головку, увеличивая степень сжатия и тем самым поднимая давление при сжатии. Здесь походу то же самое. Кстати по идее и бензин тоже надо будет высокооктановый лить.

А что до премешивания воздуха с бензином кулером - что-то мне кажется, эффект от такого будет исчезающе мал.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Илья
сообщение 2008.04.30 12:20
Сообщение #55
SpanishPilot



Имя: Илья
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-24-10, РАФ-2203
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2020.06.30 11:18


я тож думаю, что если бы все так просто было бы - все машины уже давно б с пропеллером делали… так что можно на это забить!
Скорее всего пропеллер както влияет на работоспособность двигателя пока машина стоит на месте, т.к. всетаки помогает всасывать воздух, снимая разрежение за фильтром, но не более
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.30 17:56
Сообщение #56
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


В последнем замечании кроется единственное трезвое зерно от установки кулера. Компенсация сопротивления фильтра. Нулевик, типа. Только нулевики ощущаются на оборотах более 5000, когда расход воздуха через фильтр становится достаточно большим. Нам это не светит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.04.30 18:07
Сообщение #57
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Отчего же… достаточно ездить на грязном фильтре, и эффект от кулера будет и на более низких оборотах. blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.30 18:11
Сообщение #58
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.04.30 18:41
Сообщение #59
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


небудет толку с кулера.
Для компенсации сопротивление фильтра, опять же надо создать перед ним избыточное давление. Кулер этого не сделает.

Ссулку про Москвича читали? Как общее мнение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.30 19:00
Сообщение #60
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Это оно и есть - механический нагнетатель.
Кушает пяток лошадей. Добавляет пару десятков, может и больше.

А остальное - по ссылке.

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?s=&…ost&p=46901


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 10:33