IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Плотность электролита и зарядка аккумулятора
Hellbomb
сообщение 2018.11.13 20:25
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Раньше усегда было лучше. smile.gif

А если без шуток, то реально хз как бодяжили тот бенз тогда и как сейчас. Да и вообще - относительно нормально завелась же? Завелась. Едет, везет… Что надо для счастья?

А я кстати сегодня завелся нормально…Плоховато крутил стартер, но в уелом норм схватила и завелась .

Снял к вечеру акум, занес додому. Померял плотность - хде то 1.24 по банкам. Правда, это именно тот самый акум, в котором я перелил 2 года назад дистилировки, и потом ее высасывал и выводил плотность электролитом. Тогда до 1.25 доаел в надежде что упарится. Но судя по замерам уровня, то он за 2 года и не ушел в принципе. Поставил на зарядку - оч быстро зарядился. Это странно. Думаю убрать немного электролита из него и добавить электролита из канистры (который 1.27). С одной стороны и акум не новый (почти 4 года ему) , но с другой стороны я и плотность 1.25 сделал 2 года назад. Как я говорил, думал что упарится, но похоже не особо упарилось.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Mayor
сообщение 2018.11.13 20:38
Сообщение #2
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


А как определил что зарядилась? И какая плотность была в конце этого заряда. Поднялась или 1.24 осталась?

Цитата(Hellbomb @ 2018.11.13 22:25) *

Завелась. Едет, везет…




Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.13 21:26
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Завелась…Был бы АКБ не новый,сдох бы так как она завелась…Но завелась и ездила,заводилась без проблем… А вот сейчас,машина простояла с 16:30, в 20:50 пошел заводить и отгонять на стоянку, на улице -4, начал крутить стартером, не завелась, перестал крутить, секунд через 10 снова крутанул и схватила сразу…
А на счет старости АКБ, я вот только летом поменял его как раз Игорь Stirlitz приезжал в Мариуполь, а стоял АКБ 2007-го года, и работал отлично,но летом в одно утро просто отказался крутить, я включаю стартер а все лампы гаснут. Зарядил а толку нет, заводит,постоит пару часов и уже не крутит.Тут водка -шашлык, а тут АКБ сдох)))).От шашлыка каждый день мне плохо стало,день пролежал,организм не мог переварить столько мяса))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.13 22:03
Сообщение #4
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.11.13 20:38) *

А как определил что зарядилась? И какая плотность была в конце этого заряда. Поднялась или 1.24 осталась?


по лампочке на зарядном 04000000.gif Заряжал кстати током 2А, меньше оно не дает поставить.

Плотность не проверял пока что. Все равно если надумаю добавить электролита и буду повторно вскрывать банки - то предварительно проверю и плотность, которая получилась, раз такое дело. Одно скажу - до последнего времени акум довольно бодро и беспроблемно крутил. Проблемы (если их можно так назвать, ибо даже при тугом вращении стартера машина все равно схватывала и пускалась быстро)) начались только с наступлением морозца по утрам. Но фиг его знает как оно дальше…


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.14 8:49
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Elviis @ 2018.11.13 23:26) *
.От шашлыка каждый день мне плохо стало,день пролежал,организм не мог переварить столько мяса))))))))))


Не надо организм так удивлять… Да ещё спирт машине скармливаешь…вот он ( огранизм) и заревновал похоже.


Цитата(Hellbomb @ 2018.11.14 0:03) *

по лампочке на зарядном 04000000.gif

Плотность не проверял пока


Понятно. Лампа там гаснет когда ЭДС блока и АКБ сравниваются и зарядный ток прекращается. Следовало плотность глянуть. Если она при этом с 1.24 до выставленной ранее 1.25 подтянулась - хорошо. Ну а нет…знач АКБ уже просится на покой.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.14 9:07
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Hellbomb @ 2018.11.13 22:03) *

по лампочке на зарядном 04000000.gif Заряжал кстати током 2А, меньше оно не дает поставить.

Я заметил,что эти автоматические зарядные устройства не дозаряжают АКБ. Хорошо работают только либо обычные зарядки,если грамотно сделаны то и самоделки, либо как у меня интеллектуальное зарядное устройство Hyundai HY 400,или ему аналогичное. Реально бывает уже подыхающий от сульфатации АКБ вытягивает с того света. Но пользуюсь я чаще самоделкой,потому как быстрее )))) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.14 9:31
Сообщение #7
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.11.14 8:49) *

Понятно. Лампа там гаснет когда ЭДС блока и АКБ сравниваются и зарядный ток прекращается. Следовало плотность глянуть. Если она при этом с 1.24 до выставленной ранее 1.25 подтянулась - хорошо. Ну а нет…знач АКБ уже просится на покой.


У меня наоборот лампочка "стаб напр" загорается параллельно с лампой "заряд", но суть походу та же.

ЗУ кстати такое: http://zaryad.com.ua/684.html. Только крышка синяя, а не черная.

Плотность проверю. Сенодня просто этим заниматься некогда… Может, вечером.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.14 11:42
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Elviis @ 2018.11.14 11:07) *

Я заметил,что эти автоматические зарядные устройства не дозаряжают АКБ. Хорошо работают только либо обычные зарядки,если грамотно сделаны то и самоделки,


Вооот. Тут весь вопрос именно в оценке ситуации - зарядилась али нет. Классическая оценка - газовыделение в конце заряда, ЭДС на клеммах 12.72В, ну и рост плотности в конце заряда по отношению к величине в начале заряда. Автоматический ЗУ максимум контролируют прекращение тока при выравнивании ЭДС АКБ и источника. А это и с засульфатированной батареей тоже произойдет. Это как если кружку на две трети заполненной песком заполнять водой. Заполнится быстро, но объем воды только треть, и энергия этого объема допустим при выливании на водяную игрушечную мельницу - ниже. Я уже о вкусе с песочком молчу.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2018.11.14 16:44
Сообщение #9
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


[quote name='Mayor' date='2018.11.14 11:42' post='334368']
Вооот. Тут весь вопрос именно в оценке ситуации - зарядилась али нет. Классическая оценка - газовыделение в конце заряда, ЭДС на клеммах 12.72В,

У меня уже лет 7 автоматическое зарядное устройство БОШ С3 лето-зима:
Полная зарядка летом - 14,4, потом импульсный режим.
зимой - 14,6, потом импульсный режим
Ток заряда 4 А
измерения утром - 12, 7
Аккомулятору 4 года, предыдущий прожил 4 года пока я его сам не умертвил

[Отредактировал Dok.54 - 2018.11.15 8:49]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.14 16:52
Сообщение #10
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Более того, есть мнение, что если зарядить кальциевый АКБ так, что из него газ пузырьками забулькал - значит сократить ему жизнь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.14 18:50
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Есть и противоположное мнение что если этого не сделать , то этот АКБ не получит полноценного заряда.

А подоплека всего лишь в том что особенности этого типа АКБ неверно трактуют. Повышенное содержание кальция в рецептуре пластин обеспечивает минимальное а то и вообще полное отсутствие газовыделения при СТАНДАРТНОМ бортовом напряжении 14.0В. И тем самым эти АКБ позволяют их герметизировать, и все испарения замыкать внутри и тем самым сделать их необслуживаемыми.

То есть они могут выдержать без эксцессов некое повышенное напряжение при котором обычные батареи выкипают, но это не значит что им это повышенное напряжение ПОТРЕББНО. Ну и при приложении стандартных величин напряжения от недозаряда не страдают.

У меня сейчас второй кальциевый аккумулятор. Предыдущий отработал более 6 лет, а тому что сейчас на машине уже за 5. ТРИ ТЬФУ. И за эти годы из обслуживания им доставалась только очистка их от маслица вылетающего из помпы.
Бортовое напряжение 13.9В. А когда у АКБ падает степень заряженности и он начинает потреблять зарядный ток дольше обычного я сразу замечаю…и не только благодаря амперметру, но и по поведению контрольной лампы, которая гаснет только тогда, когда РН начинает ограничивать ток возбуждения. Когда АКБ в порядке а пуск происходит за четверть оборота , она гаснет буквально через пару секунд после утреннего пуска. Ну а амперметр показав вначале порядка 10А возвращается в ноль сеунд через 10-15.

В качестве зарядного устройства использую свой самодельный лабораторный источник питания. НО. Когда в последний раз доводилось батарею моего авто вне машины подзаряжать…я не припоминаю…эт может лет 20-25 тому было. А вот гелевые АКБ используемые мною как источники аварийного освещения , периодически этим подкармливаю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.15 15:57
Сообщение #12
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Плотность после зарядки увеличилась до 1, 26. Видать, электролит таки упарился за 2 года. Подобавлял еще по капле в банки электролита 1,27. Поставил на зарядку - внутри однако шипело понемногу… Просто этот шип не особо заметен на фоне шума кулера зарядника.

Поцепил с помощью крокодилов лампочку на 15 свечей. Пусть малость подсядет с лампочкой, потом снова на зарядку поставлю.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.15 16:49
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Ну собственно правильно… Я еще когда экспериментировал на судне с АКБ,их там у нас много и щелочных и обычных автомобильных кислотных для Аварийного дизель генератора,аварийного освещения,Пожаротушения СО2, аварийной работы навигации и связи. Так вот,зарядные устройства там обычные,постоянный ток,ступенчатая регулировка (нормальный заряд и ускоренный заряд). А от сульфатации спасает иногда разряд, но не медленный а быстрый,что акб кипит как при хорошей зарядке. После такого стресса,частенько АКБ начинает более-менее работать. Или вот было такое устройство на одном стареньком судне, там двигатель крутит барабан (коллектор) со щеточными контактами, эти контакты подсоединены к зарядному и к АКБ, и контакты попеременно замыкаются,получается заряд на акб подается с частотой 1Гц для кислотных, переключателем можно перевести на 10Гц для никель кадмиевых. Потом через 30 минут я делал (а вообще регулируется), включается реле,отключается зарядное и подключаются резисторы и разряд тоже рваный по 1Гц или 10Гц, а можно подключить на тренировку,там заряд чередуется разрядом опять же через 1 или 10Гц. Магазин резисторов позволял ток разряда регулировать от 10 до 100 Ампер. На 140-й кислотный АКБ ставил по мануалу 14 ампер заряд-14 ампер разряд (примерно) приборы там и регулировки не шибко точные,но те же мануалы допускали на 140А·ч делать 30 ампер. Интересный был агрегат размером с хороший шифоньер… Да,агрегат ГДРовский.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.15 18:06
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Тренировочные циклы вещь полезная для батарей долгое время находящихся в бездействии и даже для тех которые всё время подключены к источнику питания в буферном режиме…чтобы не забывали что такое разряд и как вообще надо работать а не сидеть присосавшись к внешнему источнику. Есть даже такой термин как эффект памяти. Это как раз про ЭТО. Для тех АКБ которые трудятся на АВТО ежедневно особой необходимости в тренировке нет - режим работы в борт сети подразумевает периодические разряды стартерными токами и подзаряд и нахождение в заряженном состоянии. Это самые благоприятные для ресурса условия жизни. Благоприятные они конечно же при исправном с пол тыка заводящимся авто, с стабильным бортовым напряжением и минимальным количеством циклов разряда например на ХХ с включенными фарами .
Ну и наконец…когда АКБ в преклонном возрасте - для автомобильного это 4 года и более, тренировка может привести и к летальному исходу тоже.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.11.15 20:09
Сообщение #15
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Mayor @ 2018.11.15 19:06) *

Да. Тренировочные циклы вещь полезная для батарей долгое время находящихся в бездействии и даже для тех которые всё время подключены к источнику питания в буферном режиме…чтобы не забывали что такое разряд и как вообще надо работать а не сидеть присосавшись к внешнему источнику. Есть даже такой термин как эффект памяти. Это как раз про ЭТО. Для тех АКБ которые трудятся на АВТО ежедневно особой необходимости в тренировке нет - режим работы в борт сети подразумевает периодические разряды стартерными токами и подзаряд и нахождение в заряженном состоянии. Это самые благоприятные для ресурса условия жизни. Благоприятные они конечно же при исправном с пол тыка заводящимся авто, с стабильным бортовым напряжением и минимальным количеством циклов разряда например на ХХ с включенными фарами .
Ну и наконец…когда АКБ в преклонном возрасте - для автомобильного это 4 года и более, тренировка может привести и к летальному исходу тоже.

Думаю, что вся ваша очередная философия справедлива для совка и сопутствующих ему батарей. Очень хорошо помню своих аккумуляторщиков, сроки эксплуатации и хранения сухозаряженных и прочие подводные камни.
Вставлю свои 5 коп. и должен вас разочаровать в том плане, что если современный аккумулятор нормального качества, то ему фиолетовы и ваши циклы и молитвы. smile.gif
У меня вот обычный кислотник "Курские аккумуляторы" 9 лет и еще в строю, а в свое время был переморожен в глубоком разряде. Были акумы по полтора года и выдерживали только гарантийный срок, а на след день покупал новый, но сегодня вот тоже на Белке 6-й год пошел - та же лотерея. У сына в салоне у Бентли сдох ровно через 2 года - очень недешевый, но…
Сейчас у меня три зарядных: самопальный с ручной регулировкой тока заряда и два "автомата" с циклом десульфатациии - последний фирменный от Мерса (опция в прикуриватель). Все одинаково хорошо заряжают, т.е. полностью и без проблем.


[Отредактировал Shtabs - 2018.11.15 20:14]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.15 21:06
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2018.11.15 22:09) *

Вставлю свои 5 коп. и должен[i] вас разочаровать в том плане, что если современный аккумулятор нормального качества, то ему фиолетовы и ваши циклы и молитвы. smile.gif лотерея.


Ну мож и должен, но в этот раз ЭТО не удалось. Не в чем мне разочаровываться. За последние лет эдак 35 у меня претензий к АКБ не возникло ТРИ ТЬФУ.

А с этой 5 копеечной лотереей полностью согласен. Я о ней не упомянул… Видимо потому что с 1982г с постановки переменника вкупе с РН-4 ни одна батарея не проработала менее 6 лет…кроме разве что 3х элементов 12В 17А·ч доставшихся нахаляву гелевых, добытых при их замене на 50квт ЮПСе и проработавших к тому моменту на нем ок 8лет. Они у меня ещё 3 года поработали. Похоже таки свезло …
Вот и не припомню какую из батарей , когда и зачем вообще подключал к заряду. Только и помню что то было дома на балконе. А о тренировках у меня вообще речь не шла… за ненадобностью. Этим занимался аккумуляторщик, с которым довелось пару лет бок о бок по выходным поработать в лихие 90е. Ну и нередко положительные результаты ЭТОГО наблюдать доводилось.



--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.15 21:35
Сообщение #17
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Elviis @ 2018.11.13 21:26) *

Завелась…Был бы АКБ не новый,сдох бы так как она завелась…Но завелась и ездила,заводилась без проблем… А вот сейчас,машина простояла с 16:30, в 20:50 пошел заводить и отгонять на стоянку, на улице -4, начал крутить стартером, не завелась, перестал крутить, секунд через 10 снова крутанул и схватила сразу…
А на счет старости АКБ, я вот только летом поменял его как раз Игорь Stirlitz приезжал в Мариуполь, а стоял АКБ 2007-го года, и работал отлично,но летом в одно утро просто отказался крутить, я включаю стартер а все лампы гаснут. Зарядил а толку нет, заводит,постоит пару часов и уже не крутит.Тут водка -шашлык, а тут АКБ сдох)))).От шашлыка каждый день мне плохо стало,день пролежал,организм не мог переварить столько мяса))))))))))


Забыл сказать: аккумулятор у меня, кстати, ваш, донбасский. Производства "Мегатекс". Говорят, что у них какая-то супер пупер немецкая технология 04000000.gif

Правда, пожадничали на электролит. Это-то меня и сбило с толку… Подумав в свое время, что он усох (я описывал ту ситуацию 2 года назад) и не померив плотность сдуру вывел уровень чистой дистилировковой. А потом умная мысль пришла да поздно. Полностью выцедить с него сделанную мною бодягу не удалось, а в продаже нашелся только электролит 1,27. Естесственно, добавляя его в электролит более низкой плотности 1,27 фиг получишь.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.11.15 21:56
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.11.15 23:35) *

Полностью выцедить с него сделанную мною бодягу не удалось,


Да. Не дай Бог выливать из серьёзно поработавшей батареи перевернув её вверх тормашками huh.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.11.15 21:58
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А о тренировках у меня вообще речь не шла… за ненадобностью. Этим занимался аккумуляторщик, с которым довелось пару лет бок о бок по выходным поработать

Ты меня не понял - я как раз говорю, что в настоящее время к современным акумам совковые методы бесполезны.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.15 21:59
Сообщение #20
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2018.11.15 21:56) *

Да. Не дай Бог выливать из серьёзно поработавшей батареи перевернув её вверх тормашками huh.gif


Так и не выливал же smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:56