IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Лада по имени Катенька
_ВаряГ_
сообщение 2010.11.14 16:30
Сообщение #1
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Доброго времени суток граждане Волговоды и жители(так сказать) форума. Разрешите представить вашему вниманию мой проект, который, правда,, не относиться к Волгам, но всё таки тоже легенда СССР.
На 18-ти летие приобрёл автомобиль ВАЗ 21061 в народе Шестерка или же Шошечка. Приобрёл в плачевном состоянии, но я обладал маленькой сумой. и вот 3 года моей с ней жизни пронеслись, проект на данный момент приостановлен изза отсутствия нужных деталей и денег , желание тьху-тьху-тьху не пропало 04000000.gif ну в детали не буду заглубляться, опишу коротко, кого интересует на все вопросы отвечу, фото прилагаю
и так встречаем мою Катеньку appl0000.gif
ВАЗ 21061, 1990 года рождения, место рождения Тольятти. я 3-й хозяин (передо мной была семья, потом перекупщик(как я понял)). Двигатель от тройки 1,5 л 77 л.с. сделал капиталку,и доводки некоторые. разгон бодрый, со светофора некоторые иномарки мне сдаются. Коробка стандартная 4 ступенечка (на трассе не ватает, но зато оригинал и со знаком качества) Интерьер и экстерьер приводится к оригиналу, обожаю когда машина соответствует своей эпохе - эпохе сильнейшей (когда-то) страны. поэтому собрано много хрома, перекрашена,переварена.
P.S. Катенькой назвал потому-что во-первых она россиянка а Екатерина это русское имя, да и характером машинка напоминает это имя, которое кстати есть психологическим довершением имени Николай smile.gif rolleyes.gif

из колхоза - светодиодная подсветка. мне она нравиться. посидеть с гитарой в салоне ночью, включил, и видно куда пальцы переставлять)) для меня удобная вещь и не напряжна

Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

[Отредактировал _ВаряГ_ - 2010.11.14 17:03]


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
11 страниц V « < 8 9 10 11 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(180 - 199)
_ВаряГ_
сообщение 2021.02.13 19:34
Сообщение #181
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл в душу! Приветствую вас на страничках бортовика моего проекта!.
Сейчас мы перенесемся с вами в события 01.06-18.06.2019 г. так как с 18 июня я уезжал на 2 недели из города. Времени оставалось катастрофически мало.

После работы было пару деньков что уходили вовремя, я приходил на гараж и работал…ну насколько то позволяло время.
Первым что под руки попало, это в поисках инструмента откопал коврики! В пыли…грязные, но коврики старые и добрые, с моей машинки. Конечно же я их вымыл и уложил в салон.
Изображение
Изображение

Также после работы полирнул пастой молдинги порогов и арок. Молдинги порогов вскрыл лаком снаружи, а внутри мовилем смешанным с пушечным салом.
Изображение
Изображение
Дальше забил клипсы, установил молдинги порогов. На следующий вечер попросил коллегу (девушку между прочим!) помочь, потому что в одиночку не сильно быстро оно ставится. И уже вдвоем мы установили молдинги и защиты двигателя на автомобиль. Рабочая неделя получилась продуктивной после работы =)
Изображение
Изображение
Ставляя защиту на автомобиль заметил что в топливном фильтре нехилый осадок. Надо было б заменить… подумал я. Но более проблеммой стало не запирающая крышка радиатора. Чот ее переклинило и она всё давление сбрасывать начала и подтекать. При том при прогреве авто давления в патрубках не возникало.
Пошел на рынок, купил крышку…оригинал.
Я, конечно планировал меньше, и на фильтра у меня денег тупо не осталось… Зашел к знакомой в магазин инструментов, перекурить и попить кофиечка. Разговорились, рассказал за крышку, за машину. В очередной раз меня подколола " а вот как ездил на старой БМВ то и на человека был похож" но на неё я не обижаюсь)))) Она вредная, иногда, но классная!
Когда речь зашла за фильтра, то мне сделала презент, 2 фильтра))) Прямоток и отстойник. За что ей благодарочка! Вообще очень классно когда люди так воспринимают тебя, интересуются проектом, хоть это и привычный старый Жи 6 а не Plymouth Fury… очень приятно, спасибо!)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рулевые наконечники Hola
В послерабочие часы я смог внедрить тавотницы и прошприцевать рулевые тяги. Далее…подготовив инструмент и съемник в выходной заменил всю рулевую трапецию. Заодно и брызнул мовилем в балку и передние лонжероны. Всего потратил где-то 4-4,5 часа, с кофем и перекурами. Теперь нужно на развал схождение.
Изображение
Изображение
Изображение

Ночь и гроза в гараже
Ребята с ВАЗ группы вайбера, где мы общаемся, могли видеть в ту ночь мои короткие видео))) И как сказал Ванес — Варяг, ты дикий! Ночевать в гараже это жесть)))
Да, мне пришлось забурится в ночь, при том я более чем 1,5 суток провел вообще без сна.
Изображение
Первым делом я начал уборку, выгнав машину… запарил себе лапшу быстрого приготовления… иии… тут раздался гром!))) Тор бил в наковальню своим молотом, и я понял что ночь будет удачной. Пришлось выбежать под ливень…и загнать машину в чистый убранный гараж.
Изображение
Ну а дальше за ночь я разобрался с проводкой центральных замков, которую не мог доделать 3 месяца, перепрошил сигналку, убрал ненужные функции и поставил нужную))) И собрал наконец то приборку и кожух руля. Кстати клавиши выпадали с хром колодцами, пришлось колодцы приклеить на спермоклей изнутри приборки…теперь просто шикардос!
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати датчик удара пришлось тоже настраивать…кто скажет причину? До этого он был настроен, лежал в сухом месте,а после установки обратно на машину он был чересчур чувствительным. Ну от слова ваще… я курил, зашел дым в нос, чихнул…и сработал датчик удара! Ну это ж жесть…пришлось ещё с час играться чтоб его загрубить и отстроить…хотя я помню что на машине он работал до разбора коректно… не реагировал на проезжающие байки, и работал на удар по крылу\стеклу\колесу.

Перешив сидушки
Ну и последнее что я успел перед отъездом, это в обеденный перерыв сьездить с коллегой в мебельный магазин, купить кожзам(винил) и попросить жену сделать шкурку.
Изображение
Цена пары погонов (метр погонный) 180 грн. И дальше швея перешила. Велюр еще раз обработал пенным очистителем, кожу пропитал по традиции кондиционером для кожи… получилось так…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.02.14 11:57
Сообщение #182
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл в душу, товарищи и просто зашедшие почитать!
Устаю я писать бортжурнал, без очков уже не могу печатать текст. Но…ради справедливости, я продолжаю продолжать!

С 18.06.2019 я был отсутствующим в городе, и далеко от гаража. Но, вернувшись домой, несмотря на усталость, я помчал в гараж. Тем более мой товарищ, брат и кум Олежончик на тот момент решил окончательно угандошить дрыгатель мод. 2105 и он начинал сборку!

Итак, в предыдущей записи я показывал перешитый чехол. Но ведь чехол нужно на что-то надевать. Моя основа или каркас меня не устраивала провисшими пружинами, а точнее, как оказалось, обломанными. И маме очень не нравилось сидеть низко…на мосту машины. Ну а какой сын не хочет порадовать мать?
Ещё зимой товарищ по гаражу продал за символическую плату сидушку. Как сказал Саша, она с 2107 годов 2000-х. Обшивка так себе,и рассаталась ниточка, нужно подшить. Но брал сидуху на запчасти а тут целая и за 100 грн.
Изображение
Изображение
И визуально оно было не видно, но и тут были обломаны 2 пружины. Визуально определить поломку помог случай. А треснули пружины очень хитро и незаметно место. Я то сначала и не увидел, даже снял ржавчинку. Я то был с поезда, а я скажу Вам по секрету, что поезда я переношу противно и в сонливом состоянии. Короче, тупил я жестко!
Изображение

И даже окрасил краской-грунтом каркас уже. Но тут начался звездец! Я решил кинуть основу старую, усадится жопой и кинуть новую и тоже усадится жопой, дабы понять насколько комфортно будет. И тут то фиаско пришло! Новая основа стала раком и с диким зазором, я выгнул…руками…потом снова надеваю снова в момент пресования сидухи на штыри ее перекосило…да чтоб тебя! Оказалось основа с более хрупкого металла нежели моя. Но ведь я сидуху то брал на запчасти к своей! Чо я туплю?!
И тут я начал разбирать свою сидуху и приобретенную. И с двух я сделал 1 основу. Поменяв пружины ( волнообразные те что) и скрепив их скобами более густо. Скобы делал с отсыревших электродов 3мм.
Изображение
Изображение
Очень сильно попотел. Во время процесса позвонила знакомая…услышала она много…мата, кряхтения и истерии, металл толстый и разгибать было трудно. Жара и вспотевшие руки…то и дело инструмент в руке не хотел лежать…но я добился. Кроме того в пружинах есть 3 усилителя из проволки, которые держут пружину сверху и снизу. Теперь в моей основе их 6.
Изображение
Дальше я купил на 184 гривны материалов: автошампунь (и на будущее будет), Ваниш, очередной балон пенного очистителя и грунт-краску. Черной или серой не было…пришлось брать красную. Дальше оно сыграет шутку еще…
Изображение

Ну а дальше зачищенный каркас нужно погрунтовать. Беру балон грунта…калатаю…раз нажал на распылитель и окрыл одну пружину…второй раз дальше пошел…а на третий раз балон шипит а с распылителя нет краски…я колочу…снова нажимаю пшик…и звук пузырей…я опять струшивать, а спод распылителя краска ляпает мне на руки.
Дальше я расстроен.вечер, балона купить негде, да и жалко…обменять купленный брак…время потерять.
Решил взять маленький пульвер, в балоне шилом акуратное отвепстие…стравить воздух, расколупать отверстие и… слить краску в пульвер. Проколол и спустил ювелирно. Переливаю в металлический стакан пульвера, а оно бурлит…газ холоднее атмосферного воздуха и пошел процесс бурления краскоматериала.Перекурил… с полного стакана после оседания была половина. Где-то грамм 60-70… окрашиваю…закончилось.доливаю опять бурлит-кипит, жду пока осядет доливаю и весь балон вылил в пульвер. Решил еще покурить чтобы вышел газ… попил кофе…пошел мыть чашку… прихожу…а у меня как фильм ужасов…кого-то прибили…кровь перед воротами…упал пульвер, хоть стоял крепко…видать собака зацепила…а сидуха не докрашенная… я бегом развожу черную краску и давай ей и красить… получилось хорошо…
После высыхания видно и красный грунт местами.но черную краску я тоже под ноль выбрызгал.

Изображение
Изображение

Были щакатаны рукава и 2 часа с шампунью, щеткой, пенкой и ваниш паролон и остальное было выстирано. Паролон стирать конечно то еще удовольствие. И еще дольше сушить.Дальше на выходных уже начал я паролон пришивать металлическими кольцамик каркасу. Это по заводу так. То еще извращение скажу я вам. Замучался здоровски.

Изображение
Изображение

Так совпало, что Олежка с Юреном в этот момент собирали уже движок, я временами отвлекался и помогал. Но тут Олежон сорвал болт ГБЦ, поехали искать в гараже знакомого болт и развертки, и это затянулось надолго. Справедливости ради…у нас уже традиция какая-то чокнутая - у нас сборка двигателя и запуск движка совпадает на 3 утра! Уже не один раз. Так что у меня было вдоволь времени натра намучатся с шкуркой! =)
Натянуть шкурку на сидушку…и при этом наколоть на скобы зубоподобные. Довольно тяжелый процесс. Натягивать надо сильно, изза жары руки влажные плюс кожа обработана кондиционером…намучался…чуть накосячил, но втянул все по местам.
Изображение
Изображение
Ну и взавершение самым сложным было найти чехол😂 нашел, одел…и поставил подушку. Итого где-то с 16 часов я проигрался с этими манипуляциями, помогая делать двигатель паралельно. В 5 утра разьехались отсыпаться. Люблю ночь! Продуктивная она.
Изображение

Дальше…дальше был был июль месяц…и август 2019. Сезон повышенной нагрузки на работе как раз лето-осень…был тогда, сейчас ещё хуже. Поэтому мои походы на гараж были максимально непродуктивны. За то лето я задалбывался, делал что- то…много курил и пил кофе, потому что организм был и так уставший. С 80 кг, мой организм сбросил до отметки 67 кг. Но, все же работы медленно, но делались.

Вобщим, спереди у меня стояли актуаторы центрального замка (далее ЦЗ). Сзади я пытался установить…но он почему-то срабатывал через раз и я тупо о нем забыл…до того момента пока не стал разбирать авто на поварку. Увидел провода и…да, ребята, поговорка если не доделал ремонт и выехал — х#§ ты его долелаешь — это правда. Пока двери не обшиты…я решил доделать то, что не сделал год 5 назад.
Вариантов было несколько. Но вандальный выкинуть сам солдатик и оставить от замка кусочек тяжки отрезанный…фуууу это извращение с капрофилией.
Перед установкой тяги блокировки замка я с нее повынимал пружинки, тем самим ослабив сопротивление механики. Смазал густой смазкой Хадо.
Ну а дальше на днях, после работы стал разметил, выгнул тяги актуатора ЦЗ, засверлил сверлом 2.5мм место крепежа, и установил моторчики на монтажные планки.
Все просто.останется пооводку закрепить на стяжках, и обшить дверными картами. И теперь уже у меня полноценный ЦЗ.
P.S.отрегулировав все винты на скобке что соединяет тягу ЦЗ и тягу блокировки замка посадил на резьбовой герметик.

Изображение
Изображение

Вобщим мой знак аварийной остановки…прое…потерялся…где-то в гараже. И тут в чате одноклубник выставляет фото уборки гаража и я нахожу знак аварийки. Судьба? Возможно…

Заказываю, получаю, крашу ножку, чищу, стираю чехол и полиролью для пластиковых фар полирую катафоты. А, уголок подклеил! smile.gif Все получилось гуд. На все про все ушло 170 грн и теперь у меня хороший знак родом из той эпохи что и машина.
Изображение
Изображение






--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.02.14 12:59
Сообщение #183
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл в душу! Вот в этой записи я похоже облюбил сам себя! Я не могу вспомнить в какой это было хронологии. Помню было холодно…а может и нет… Точно помню что процесс восстановления я провел с наушником в ухе и общаясь по телефону. Зима?может быть… Весна? возможно… Но какая в пещерного троля разница?! Дело было в 2019 году…

Денег у меня не особо…родители машину не ремонтируют…потому и руки растут правильно. =) Отсылку к фильму Кристина поймут не многие ну да ладно…
Я очень хотел карты дверей от 2103…красные с черной вставкой…но в идеале они стоят неподьемных денег, и барыг…ну поняли где и куда я имел. Достались мне карты "слегка" поведенные… и первым делом…после работы я начал снимать их с ДВПшной основы и мыть-стирать. Процесс особо увлекателен… акуранто с помощью отвертки и пластиковой карточки отвернул приклеенный периметр, а далее так же акуратно снял и другие места проклейки обшивки к основе. Новые разбирать с пластиковой основы вообще удовольствие : они даже не приклеенные!

Ну и в ванне…ух болота было много…На словах написал вам быстро…но снимал я их и стирал примерно с 18 вечера до часу ночи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее… Снял с новых карт шкуру, и у меня осталась пластиковая основа. приложив шкурки карт от 2103 оказалось что пластик великоват, расчертил и обрезал всё это канцелярским ножом.
Дальше наждачкой была заматована пластиковая основа и обезжирена антисиликоном. карта и основа промазана 88 клеем и…с помощью степлера и скоб самых меньшн что нашел 4 мм начал прибивать обшивку…попутно поменяв резинки, что стягивают карман.
Пистолет был китайский и неудачный…чтоб пробивало обшивку и в пластик встрявало мне пришлось пружину в максимум затянуть.и тут пошли скобы по 2-3 шт за 1 выстрел…короче этот адский сраный инструмент был послан к Тролю! Купил Miol…и дело завертелось… 88 клей и бить скобами…но как не старался.после работы получалось по 1 карте…и лишь с пятницы на субботу я до 4 утра подготовил и скрепил 2 карты! Соседи наверное безумно рады были!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё один косяк на картах присутствовал ещё при покупке! Было испорчено хромированное покрытие.
Решил его восстанавливать бомжатским способом. Каким? Ну а как вы думаете? Аллюминизированный скотч конечно!
Ну а дальше.ножницами отрезаю длинну нужную+ запас. Перерезал вдоль скотч, дабы не переводить материал, и вооружившись терпением и тряпочкой, к тому же пластиковым медиатором мягким(слава яйцам я еще на гитаре иногда играю и медиатор был) проклеивал вставку. Лишнее убирал канцелярским ножом. Получилось, на мой взгляд, сносно.
Скотч был… растраты 30 гривен- комплект лезвий к ножу.
Вот так. Да…потратил 4 вечера после работы. Очень тяжело делать мелкую работу уставшим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот так… Arbeit Macht Frei!


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.02.14 16:28
Сообщение #184
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Насчет чувствительности - так это бывает. У меня в доме живет мужик (по прозвищу Капустяник - возит по точкам на рынке капусту и другие овощи). На бусе ездит. Так возле этого буса чихнуть достаточно, чтоб на нем сигналка взвыла. 04000000.gif

А еще есть один пузан. Ездит на Джили СК (как она еще за эти годы не развалилась от его веса я ХЗ… Возможно, эта Джили не такое уж и гавно). С сигналкой на этой Джили та же история, что и с бусом Капустяника. Просто Капустяник сильнее запомнился, бо бус его тут практически каждый день.


PS Этот чёртов Капустяник как то был чуть в меня не въехал, сдавая назад. Но это уже другая история.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.02.21 17:29
Сообщение #185
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл в душу! Чот я ваще разленился! Но продолжу…чо уж… Вам, читатели, интересно то? Как Вам проект восстановления по эконому?


Противотуманы, живите!
Да…эта история началась годика 6 назад…или больше…Захотел я противотуманки на бампер.круглые. Дабы по стилю было, нашел на тот момент я фары рабочего света с трактора Белорус. Большие, круглые…и белые, светящие пятном.Но Олежка мне нашел противотуманочки по фен-шую.
Изображение
Изображение
Изображение

Да…вид конечно не презентабельный…согласен…но…подождите…и почитайте что дальше будет.
Первым что я сделал, это разобрал их. Тогда же отправил на перехромировку. Лешка сделал все как всегда отлично…хотя некоторые моменты мы обсудили и не увидели резона перехромировать отражатель и крепление к бамперу.

Вот это и стало началом пути противотуманов на бампер. По примеру другом семьи были сделаны крепления из нержавейки. Очень извинялся что не успел полирнуть их…но ведь это для меня обычное дело)

Изображение
Изображение

Дальше были подобраны и приобретены крепежи тоже из нержавеющей стали. Да, кстати, я перешел в некоторых узлах на внутренний шестигранник…наверное время настало меняться…идти вперед.
Изображение
Изображение

После загибов и примерок, полировок сами скобы были покрыты бесцветным лаком. Для сохранения от воздействия атмосферы и влаги.

Для перехромировки корпуса саму ножку ПТФ пришлось высверлить, там были медные заклепки. После перехромировки я пытался найти такие заклепочки…но понял что проще будет взять обычные алюминий-сталь заклепки. Размеры покупал несколько 3.0х6, 3.2х6 и 3.8х6 потому что примерочник лежал в гараже…а надо было мне заклепки купить срочно. Какой размер мне подошел я уже и не помню. Но факт…ножку с помощью заклёпок и шайб под заклепку я скрепил…и дальше у меня на очереди отражатели.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После того как я пристрелил заклепками ножки к корпусу птф, обработав внутри специальной антикорозионной смазкой)))) После чего возникла логическая потребность защитить корпуса от воздействия атмосферных осадков. Просто взял и вскрыл лаком корпуса в 3 слоя. Получилось хорошо:сквозь лак видно отражение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После этого меня начали терзать вопросы:
1) как сделать массу постоянной и надежной?
2) как сделать ПТФ легкосьемной для замены лампы
3) как разьемы защитить от воздействия атмосферы?
4) и самое главное.изолятор из резины рассыпался при разборке фар…что туда вставить вместо него?

Решения к которым я пришел:
— были приобретены разьемы с влагопылезащищающей резинкой в количестве 2 шт. При чем 2-х проводные, дабы массу кинуть на саму площадку лампы. Это решение "убивает" первые 3 пункта. Кстати, если кто скажет что на бампере и так "масса" то разочарую, она там плохая. Это проверено на задних фонарях противотуманном и заднего допсвета.
— второе решение я рыскал в поисках заглушек…не находил и тут я наткнулся на коробку от светильника настенного.Вешал я его на свой крепеж, а крепеж в пакетике забрал себе, т.к магазинный был слабоват. Так вот в этом светильнике были 2 резиновые глушки, видать под тонкие провода. Вот их то я и задействовал, стали плотненько, отверстие акуратно проколол шилом, и завел провода с разьемами.

На этом этапе корпуса считаю готовыми. Теперь вопрос с отражателями на очереди.

Изображение
Изображение
Изображение

В предыдущих записях я воевал с корпусами…теперь время дошло к отражателям. Скажу сразу что способ откровенно нищеброден. Найти новые нереально, подобрать мне в городе так и не удалось ничего, отдать на гальванику тоже не удалось. С гальваникой согласен, было бы ярче…но корпуса отражателя с металла и местами со сквозными отверстиями, цена за изготовление и покрытие равносильна офигенной оптике.

Взвесив за и против, решил действовать.

Первое что мне понадобилось, это избавится от сквозных отверстий. С этим я справился вычистив ржавчину с помощью преобразователя и щетки по металлу, заодно отверстий прибавилось. Ну а дальше я просто запаял тугоплавким припоем, после чего отшлифовал обработанную поверхность.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее я укрыл отражатели черным грунтом для металлов с преобразователем. Заодно защитную пластину покрыл термостойким лаком.Кстати эти пластины нуны дабы отводить на себя тепло, а не отдавать на стекло ПТФ. У когото я здесь видел запись об этом. Пластина действительно нужна и несет техническую роль, а не "кошачий глаз" как все привыкли думать.
Ну а когда грунтовка полимеризировалась отражатели были покрыты краской с частичками алюминия.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну а далее резиночки под провода, затянуты провода, обжаты концевиками "мама" и "кольцо",ну и сборка внутрянки с установкой ламп Н1.

Изображение
Изображение

Противотуманки собраны вкучу. После этого были размечены отверстия (согласно правил дорожного движения Украины) и прикреплены подножки. Ещё мне понадобилась гофра для электропроводки, купленная на авторынке в специализированном магазине "Светлана" и кусок черного провода.Потянуло это кажется на 60 грн. Дальше под капотом разведена проводка и противотуманы подключены.
Изображение


#сальники клапанов и разрезная шестерня распредвала
Не помню, писал или нет, но после простоя жор масла был на лицо…ну точнее на свечи. Камера показала что цилиндры не при чем, значит…замена сальников клапанов.

Для этого я снова…Хотя нет…мне пришлосьснова остаться на ночь в гараже…только я, автомобиль и…кофе с сигаретами. В пятницу после работы пришел в гараж, неспешно разобрал верхушку двигателя, поделал некоторые мелкие доработки и…поужинав и перекурив приступил к замене сальников клапанов.

Изображение

несколько сальников я поменял…а точнее 4… а остальные 4 сальника я перевел.На 1 седло ну никак не хотели ставать.
Делать было нечего…да, и по правде расстроился. Руки опустились, и я прилег вздремнуть пару часиков. Уже в начале 9 утра я с товарищем были на рынке и покупали сальники клапанов. Попутно с Юрой заехали за Сашей, он в свою очередь взял инструменты, наставочку для сальников и приехали ко мне на гараж. Юра нас ненадолго покинул, уехав по делам, ну а я с Саней тем временем угандошили еще 1 сальник, но поставили все же остальные 4. Казалось вот он хэппи энд.Чорта с два! Когда начали собирать распредвал…шпильки устали. Когда выкручивал несколько шпиль давались с трудом, и одна обломалась в голове блока.

Изображение
Изображение

Выхода нет…на рынок, покупаю шпильки. Это удовольствие потянуло на 200 грн.
Изображение

Кстати…кто не знал. шпильки есть двух видов:длинные и короткие. длинные стоят посредине и по краям( чтобы хватало закрутить планку прибора регулировки клапанов. Кроме того существуют и ремонтные шпильки с увеличенным диаметром резьбы в основании.
Изображение

Потом пришлось высверливать обломок. Высверливать сталь из алюминия…ну кто слесарюет знает что это нервное дело и не требует спешки. У меня получилось высверлить обломки идеально.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а дальше уже смог вкрутить шпильки и поставить распредвал.Вот так простая процедура у меня заняла более 2-х суток нервов и бессоных ночей. Но я рад что всё случилось так…ведь лучше поломку обнаружить и устранить в гараже…чем на дороге.
Изображение

После замены сальников клапанов и замены шпиль распредвала, что сожрало мои нервы и главное время, нужно было собирать мотор дальше. Разрезная шестерня была прикуплена заранее и ждала своего череда. дальше все просто.
Период газораспределения, когда при ВМТ поршня выпускной и впускной клапан приоткрыты называется перекрытием клапанов. Информации полно как это делается. Лично я смотрел видосы Травникова, читал форумы и потом с Юреном после работы вечерком мы взяли планку, индикатор и установили всё это дело.Не скажу что это было легко и быстро. Раз 10 мы подгоняли всё это дело, и 3 раза регулировали клапана. Кстати, по планке не так уж и быстро регулировать.

Забегая наперед (я уже поездил, информацию в бортовик загружаю с опозданием, как всегда впрочем) скажу что толк и смысл в этих доработках есть, при условии живого двигателя и усаженной ГБЦ. По ощущениям машина перестала давиться и на верхах более стабильная работа. Обороты ХХ подупали пришлось перерегулировать, зажигание тоже.

Из плюсов: по ощущениям слуха и обоняния работа двигателя стала стабильной и пропала "ямка" при переходе с низких оборотов на средние. Мощьность? нечем мне ее замерить, визуально опять таки разве что. Если наваливать скребет шинами при переходе на 2ю передачу, и на 3-ю подсвистывает. Для жиги я считаю на полугражданском моторе это неплохо.
Из минусая могу выделить только то что для данной операции надо хорошо понимать что делаешь, перечитать кучу информации и то.на практике с первого раза врятли получится. Тобишь первое, это от человека который выставляет клапана и шестерню требуется техническая грамотность, и терпение. Все!
Изображение
Изображение

В прошлых записях я поменял сальники клапанов без снятия ГБЦ с блока, и установил с Yuren разрезную шестерню и отрепетировали клапана. Но ведь вы меня знаете…нельзя ставить на восстанавливающуюсь машину некрасивые детали… Вот кастрюля и крышка клапанов мне не давала покоя.

шаг 1 покупаем краску. Я выбрал черный глянец Presto.
шаг 2 нужно снять старую поверхность до металла. Потратил уйму времени…тяжело шло, но наждачка, нож, щетка по металлу насадки на дрель и готово.
Изображение
Изображение

шаг 3 Дальше была подгонка кривых поверхностей, преобразователь ржавчины, сушка, обезжиривание и загрунтование.
Изображение
Изображение

шаг 4 это окрас поверхностей крышек. Сушка и можем ставить на авто.
Изображение
Изображение










--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.17 15:05
Сообщение #186
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Всех приветствую, хэви металл в душу! Нашел способ ещё продолжить бортовик. Уж хочется оставить хоть бортовик после себя =)


Сентябрь 2019.


В начале сентября я докупил новый комплект локеров, и так как они занимают ну очень много места, я решил докупить банки с мовилем в аэрозоле и сразу установить локера.
Споры ходят мол это не оригинал, так делать нельзя и т.д. Но, если машина ездит и вы хотите чтобы она ездила, они необходимы.

Для этого действия мне понадобились сами локера, 2 балона мовиля и горстка саморезов. Я выбор остановил 4,2х16 фосфатированные. Сумма затянула ни много ни мало на 760 грн.
Мовиль залил куда только можно, особенно под арочку, дальше разметка, натяжка и вдвоем с отцом за 2,5 часа заделали защиту. Получилось классно…и вообще…когда сын с отцом что-то общее делают.вместе.это незабываемые эмоции. попробуйте когда-нибудь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше я по совету товарищей…нет, не купил Москвич 408)))) Решил окультурить проводку под капотом.
Да, возможно это не по оригиналу, колхоз и т.д…но я так захотел и пофиг)))
Провода под капотом меня напрягали. Посему пару часов, изолента, стяжки нейлоновые, гофра и термоусадка пошли в бой. Часа 4 я пропаивал непонравившиеся соединения, менял клеммы некоторые, расположения проводов…но раскрепил проводку так, чтобы она не шорхалась по кузову. К тому же наверное всех в моей машине зае достала коса от коммутатора к трамблёру в зеленой изоленте. Теперь всё прилично в черной гофре.
Изображение
Изображение

Шевроны-погоны
Всем известно мое отношение к автодвижу (а теперь и мото…об этом будет немного позже) и для меня символика клубов это как повод гордости, а не просто нашлепка на стекле.Итак…наткнулся я на запись в чьем то бортовике о бесплатных наклейках ресурса Drive2.ru. Решил и себе заказать…помню что писал за наклейки я ещё за несколько дней до гибели Артема Болта(тобиш до 10-11.06.2019), и получилось так что я написал, понимал что доставка с России в Украину долгая, тут смерть Артема потрясла меня и я просто с головы упустил этот момент. Но где-то через месяц-полтора наклейки пришли.
К слову,я автоматически стал 1 человеком, у кого в Черкаго-сити на машине официальная символика данного ресурса))) Наверное это круто)))
Кроме того за несколько дней до заказа Юрен подогнал наклейки Всеукраинского клуба ВАЗ 2101 и классики вцелом. Это самый первый мой автоклуб, ресурсами которого я до сих пор пользуюсь, увы хоть движ и притих, и Президентом филии которого я являюсь…Без нее я не могу ездить))) Не имею права.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно кто-то скажет наляписто…но по-моему данные шевроны дают понять кто я, какие ресурсы меня сформировали, ну и впринципе где меня можно найти. Это не просто наклейки…это жизнь… Возможно у кого-то другие взгляды, но это мой взгляд, и я не хотел бы возвращаться в дальнейшем к обьяснениям почему авто в ретро стиле, и столько наклеек. Вы ж байкера не спросите " а чо ты вот человек, а у тебя столько татух?". Как то так.

Ещё в сентябре я сделал эмблему на решетку…я долго пытался выбрать меж 2106 и 2103(она ж 2121) но мне очень по душе именно масивная. А так как мою Катьку музейным экспонатом назвать крайне сложно…то что мне по фану сюда и пойдет!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.17 16:55
Сообщение #187
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Итак, продолжим дальше, пока зашел друг в гости, и я его напряг. Собственно эти записи заслуга Павла, который под диктовку и набирает текст, и публикует.

конец сентября-начало октября 2019
Навел немного красоты под капотом…это не завершенный вариант, всего лишь работы поточные…где-то заменил винты на нержу с потаем, где-то крышечку наполировал, использовал колпачковые гайки с нержи…мелочевые работы, по пару часов за вечерок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Номер вниз я давно хотел как на экспортных 2106для Германии, к тому же профиль бампера заокруглен…и номер вешать так это кощунство…я так считаю.
Взял я в руки 2 полоски из нержавейки 1,5 или 2 мм, выгнул как надо.просверлил отверстия…ну и закрепил. крепеж идет за бампером, посему выгибал очень ювелирно…немного может пролюбил но…вцелом я доволен.
И рамка, припасена 4 года назад пригодилась!
Изображение
Изображение
Изображение

Регулировка фар на стенде
В одно прекрасное субботнее утро я записался к куму на регулировку фар.Выставлял прибором специальным, красивым.
Мучался Андрюха долго, но настроил мне свет офигительно))
За что мы раздавили потом коньяк.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и немного фетиша для жигулиста
Изображение
Изображение
Изображение

Развал-сход и первый выезд официальный 15.09.2019
Так вот я за развал-сход на компьютерном стенде. Погнать авто пришлось Олежке, моему другу и куму по совместительству))) Для черкащан не секретная лаборатория развал схода за заправкой Шелл по Сумгаитской. Туда то и гоняли. Первый заезд ничего не дал… дядь Вова сказал что он не может сделать развал изза.обычных шайб вместо шайб регулировочных с прорезью…
Вобщим за ночь я шайбы подоставал, прорезал…сильно материл того умника который туда засунул их. Но на следующее утро опять машина поехала на развал. На этот раз дядь Вова настроил, выставил, рассказал некоторые интересные моменты по жигулям и от чего развал пляшет…замена балки и рычагов тоже влияет.И вобщем то, мне обошлось в 250 грн процедура.
Ну а дальше первым сразу же после развала меня засек товарищ и одноклубник. Анатолич=) он и сделал первые снимки, где машина ещё без решетки, но с развалом.
Дальше ещё машина каталась по городу, отстраивалось зажигание, и через некоторое время я поехал к Толе в гости за инструментами, потом возвращал их…а Толич живет за городом…вобщим можно сказать, что первый выезд машины состоялся! Но ещё надо доделывать мелочевки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И пара ночных фото, как без них то?
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно же после выездов последовала и первая мойка.Перешел я на мойки самообслуживания, не дорого, быстро, удобно!
Изображение

Но это не всё, что мне преподнёс октябрь 2019. Пришлось сделать и первый дальный выезд! Ну как дальняк…для кого-то это очень много…для меня же в районе 300 км за день…да ещё с перерывами вполне норм. Машина шла хорошо, проверил максималку - 150 км\ч топчет по трассе. Это и спидометр и JPS и навигатор телефона…разброс был от 150 до 156, но беру самое меньшее количество (по спидометру между прочим).
Первое что в дальняке вылезло — это воздушная пробка в системе охлаждения. Дал газу до отказа, двигатель начал греться, остановился — так и есть воздух в трубке к расширительному бачку. Стал, воздух спустил в бачок, заполнив трубку, перекурил немного подостыл и поехал дальше…дальше траблов у меня с машиной не было. проехал в общей сложности 210 км.
А, да…ещё был казус по приезду в деревню… ставлю машину на сигналку, она стала, а центральные замки мне говорят нецензурное слово с 3-х букв… полез к предохранителю и заменил его на более качественный, система заработала.
Остался доволен также шумовиброизоляцией…очень приятная машина…кайфонул от поездки.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и конечно же…как я мог не приехать на сходку автоклубов? Мы зарисовались там, и у многих конечно же вызывало улыбки на лицах ретро авто. Впервые за 3 года её (машину) ребята увидели вживую. Была и критика и дисскусии и минутки образования…вобщим все как всегда, но равнодушным Катенька по моему никого не оставила. Ну а я? Что я?! Я доволен как слон встречей, это круто собираться вместе.

Изображение
Изображение
Изображение


И конечно же, автомобиль это средство передвижения и Свобода… и да, я смог поехать к другу за город когда захотелось, а не ища машину или привязываясь к автобусам. Очень удобно знаете ли =)
Что сказать…собрался, ключ на старт и в путь! Поездка в себе совместила город, кусочек трассы, поселочную дорогу…и пока я ждал товарища возле дома, решил прокатится по накатанной грунтовой дороге по лесу.
Очень круто направляться на своем авто куда нибудь…в осенний прохладный вечер…в теплом салоне и с музычкой)))
Ну как водится посидели мы далеко за полночь и остался ночевать у друга…не хотелось ехать ночью во мряку да ещё и в одиночку. Утром проснувшись перекусили и разлетелись по работам. Мне пришлось утром ещё заехать на противоположный край города, и проехать весь город…маленький.300 000 жит. Вобщим я спешил, посему по трассе попробовал максималочку…155 км\ч по JPS, прибор же показывал примерно 153. Естественно трасса была пустая, я понимал риск и был готовотправится прямиком в АД к опасным неожидонностям и ни в коем случае не повторяйте в реальной жизни!

Что из поездки мне не понятно было по машине…это то что немного на скорости я подзакипел, примерно к 100 градусам и остыл на накате очень быстро… и то что передняя резина у меня свистиииит… очень громко. Она немного изношена…ездить ещё может и можно…но на лето я хочу 2 новых ската поставить на передок.
Да…за те сутки поездка на одометре показала всего лишь 103 км.
Изображение
Изображение

Так как я начал ездить на авто, этот фактор не мог быть не замеченным. Кстаати! На фото вы можете наблюдать Бежку…с ней всё хорошо и она бегает, и зубилко 2109, на которой вы меня могли наблюдать на дорогах Черкаго сити в период лета 2019-осени 2020. Смешное фото вышло…машины на которых я ездил, езжу, ремонтировал и ремонтирую. Смешно получилось.

Конечно же…я выехал всё так и не закончив…о чём я очень пожалел! Дальше я доделывал машину набегами.
Ну а дальше классика жанра: с кумом мы решили что…выезд всё же состоялся! конец августа, но обмывали уже в сентябре. Приехал Андрюха и мы накрыли поляну прям как в старые добрые времена: полотенечко на баганик и полянка на багажнике готова!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сегодня всё! Думаю продолжим скоро!



--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.18 21:37
Сообщение #188
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл вам на всю катушку))))Продолжу я свои мемуары!

отрывок времени примерно конец октября-нач. ноября 2019
Осень в том году оказалась переменчивой, но довольно теплой. И тут прогноз погоды: все коллапс последние теплые деньки. Ну последние, значит надо на природу! Собравшись с кумовьями…мы двинули в лес 3-мя экипажами: ВАЗ 2121 с опельмотором 2.0, ВАЗ21061 Катенька и Пыж Партнер.
Выезжали сутра…но мы такие организованные распи…, что двинули в лес ближе к обеду. Трасса у нас заняла всего-то 70 с лишним километров(по словам кума, ибо я на одометр не глянул). Выезд, трасса, сьезд в лес, стоянка у беседки, каша, шашлык, прохват по лесу, упор в завал, возврат на трассу с другой стороны леса, трасса, дом… Вобщим чтобы ощутить атмосферу поездок лесом это надо не рассказывать, а ездить!
Наслаждайтесь фотоотчетом, а разбор по поездке будет дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ноябрь2019
Дык вот…я говорил что Жулька машина трассовая…но так как мы поперлись в лес…час расплаты настал! При этом поломки начались ещё до леса…пока мы дозакупались в магазине, припарковался я с кумом и хотел сделать фото…и заметил что тусклый габарит вообще отхлебнул. Раскрутил тут же на парковке, думал масса отошла…оказалось просто перегорела нить, полез в бардачок…а лампочки я завтыкал в гараже и не успел положить в вещевой ящик…так и поехал.

К слову! я уже говорил в своих записях так вскользь, что я был недоволен что машину полностью не доделал и пришлось выезжать. Так вот это ОШИБКА! Ошибка такое совершать ибо продумывая потом как я поехал…не было троса, не было банально предохранителей и лампочек, я даже лопату саперскую не вкинул, не было запаса технической воды руки помыть…некоторые агрегаты следовало б проверить тщательнее, но…семья просила…ну вы поняли. Я призываю к разуму, и если ты это прочитал…да-да именно ты! Да-да ты умный и с тобой такого не случится… Я призываю не совершать мою ошибку, а завершить авто полностью и укомплектовать его нормально.


Напомню что лес дался весело задорно…но 90% поездки был лес с песчаной дорогой. По возвращению домой был вечер, даже ночь…но уже были видны царапины от веток (на новой только выехавшей машине!) Естественно следущая поездка в лес я еду на мотоцикле КМЗ =), также я услышал цокающий клапан и я надеялся что за 1 выходной я справлюсь…ошибался…
Первое что я начал это открыл капот и офигел с количества песка…начал выдувать и…понял что тормозной жижи у меня поменьшало и трубка мокрая…кроме того воздушному фильтру поплохело…и потом как оказалось…тормозной бачек лопнул!
Были закуплены нужные материалы! Трубка (на всякий случай), тормозной бачек, фильтр и тормозная жидкость Бош. Бюджет опустел на 300 грн.
Изображение

После того как до вечера я провозился с бачками, фильтром, снятием карба… залез посмотреть что ж с днищем… а там тоже хватало работ. Местами отполировало днище, сняв мастику, труба выхлопная выскочила от удара и подсекает и ослабли крепления подвесного…также какого то милого ослабился винт рулевого вала. По возможности было сделано.но времени всё сделать не было…
На следущие дни я взял отпуск…как раз четверг, пятница и выходные. Начался отпуск хорошо…товарищ сделал подгон)))
Изображение
Ну а дальше, поход на рынок… паста для полировки 3М на развес.по 150 грамм, паста К2 Темро, растворитель для мастики, очиститель карбюратора, также были найдены в гараж ножницы по металлу, которых не хватало, советская трещетка (это уже для байка) и пара удобных ключей и отверток вело\мото. Итого.637 гривен как с куста…
В остачу дня четверга я закончил убирать салон, поменял лампочку, обработал днище, где требовалось, дожал болт вала, очистил карб и прикрутил обратно и был уставший.
Изображение
Остальные же дни…взяв ветошь и пасты…вручную была отполирована машина…естественно перед пастой она поехала на мойку.ещё 40 грн. Вручную очень долго было…паста стейдж 1, потом стейдж2, потом К2 Ultra Cut убраны оставшиеся царапины…и пастой К2 Темро было в финиш…также салон пропиткой для пластика, и устал я как конь!
Изображение
Ну и в воскресенье мы с кумовьями отметили окончание моих мучений! НО В ЛЕС В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ Я НА Днепр МТ! Вот там можно обьезжать ветки! =)
Изображение

Подбив бюджет… получилось 977 гривен на ремонт автомобиля, несколько дней моей работы вместо отдыха… вобщимжене я долго высказывал за шашлыки, уж дорого они получились и как всегда…я вместо отдыха и побыть дома ковыряюсь в гараже. Что-то в этой схеме не так. Мужики, послушайте женщину…но сделайте по своему! Золотая истинна!


примерно средина-конец декабря 2019
Примерно в этот момент я добрался до клапанов, так как погода вполне позволяла прогреть гараж до 22-25 градусов. феноменально теплая зима была и без снега.
Изображение
Дальше была собрана коллекция…промывочная присадка, промывочное масло, масло Хадо полусинь, прокладка, фильтр…
Скажу так…с деньгами натяг был…сильный…и товарищ Loki5544 подсобил с маслом. Сначало подогнал совершенно бесплатно промывочное масло, перед этим заказали общую посылку с промывкой в старое масло…потом подогнал тоже безвозмездно присадку…и наконец -то само масло 3л всего за 200 грн (не спрашивайте чо так и почему дешево) Вобщим мне пришлось ещё докупить 1л масла и как говорил выше фильтра…

Подсчитаемся…
Масло 3л 200
Масло 1л 150
Фильтр и прокладка 110
Итог. 460 грн
Влил промывку в старо масло поторохтел мотором, слил старо масло (не меняя фильтр) но оставив примерно 1.2 л, остыл чуток, влил промывочное масло, протарахтел на нем 15 минут, слил масло, сменил фильтр, залил новое…

В тот вечер мне уже не было когда вливать присадку Suprotec потому что ее надо влить и проехаться сразу на ней…очень рекомендовано. Позже мне пришлось покататься по городу и чуть за город…сменил резину на зиму, залил Супротэк и в бой! И откатал я так 120 км в тот день…думаю супротэк с маслом перемешались хорошо))))
Изображение
Изображение
Изображение

Так мы и прожили на страницах бортовика со мной 2019 год, и наступил уже январь 2020 года.
Маленькая деталь, которая мне не давала покоя. Это бирка окраски кузова…
Да…цвет не заводской…но записал я вполне правдивую информацию. Мне кажется так по-справедливости будет. Намеренно написал корявым спешным почерком…вот налепил конечно ровненько…на заводе так не старались.
Изображение
Изображение

Давно мне хотелось достать недостающий артефакт, а именно табличку техспецификации. Очень долго не мог я ее найти, уже искал и в интернете на просторах разборок…половина разборок — дебилы необразованные. Поверьте, очень сложно общаться с такими…чтоб отсверлить 2 клёпки-заклепки и прислать табличку внимание
…мне тело предложило купить морду с номером…мол так легче отрезать! Вот после этого я буду думать что много умных и грамотных людей? =)

Ну короче,искал более полгода-года… и тут Олежка Oliver приносит ко мне на работу, заставляет оттанцневать норвежский народный танец … и дарит презент!
Изображение
Ну конечно же она немножко была с машины, которую сдали в утиль. Я использовал мягкую пасту для чистки хрома и алюминия…несколько раз обрабатывал пока табличка не избавилась от следов ржавчины, копоти и т.д. Ну а далее мне осталось только найти заклепочник, заклепки из нержавейки, купленные для номерной таблички иии… пришпандерил табличку на свое законное место, обработав поверхность под ней мовилем.
Изображение
Изображение





Февраль 2020

Была у меня ещё одна бредовая идейка, которая не давала покоя. Сейчас расскажу подробнее. Стекла и вообще задние фонари были на 2106 поляки и ссср, покрайней мере на автомобилях 1985-1993 годов мне встречалось и то и то. Как же отличить?Очень просто ребята! На фонарях (корпусах) выбито Made in Poland или Made in USSR.ну или Сделано в СССР. Со стеклами история печальней…их было в 90-е годы туевая хуча…т.к. были шарашкины конторы, которые клепали ширпотреб. Истинные СССРовские стекла фонарей возле сегмента катафота (отражателя) имеют буквицу " А", польские ж имели шильдик как мы с Вовкой назвали вентилятора…это кружочек и всредине него 3 лопасти.ну как вентилятора. И сср и поляки ещё имели каталожные номера на корпусе стекла. Обычно у кооператива эти номера ушедшие по бороде.

Изображение

Почему меня кооператив напрягал…да потому что у меня зазор меж стеклом и корпусом фонаря был просто огромнейший. Дальше по фоткам видно где поляк а где кооператив стоит. ну и цвет вишневый насыщенный очень мне нравится.
Стеклышко поляка было одно…и я снова ж таки искал ему пару. На машине надо было ездить, потому и поставлены были стекла кооператив отданы в мусорку)))) но я искал именно поляка, возможно потому такой зазор меня не довел до инфаркта))) И тут я затеял уборку в гараже, и совершенно случайно нашел еще второе стекло поляка в хорошем сохране…оказалось у меня партия! Поставил, очень доволен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итак…поездка в лес показала…да впринципе почему поездка то? Жизненный опыт показывает, что с собой в пути должен быть и необходимый инструмент и минимум какой-то расходников.
Если с инструментом я разберусь ещё, зафиксировав "сундук" в багажнике, то вот мелочевка…это боль.
Вторая сторона медали: у тебя перегорела лампочка…поменять…а где она? ааа за сумками, багажом, бидонами… Короче дорожная аптечка должна быть легкодоступная.
А как не побить лампочки? коробочка! а предохранители где? в спичечной коробочке…а колпачки?в другой спичечной коробочке… я считаю такое бред! они должны быть все в одном месте!
Короче…не буду томить. Перчаточный ящик… для тех кто не в теме это "бардачок" у ВАЗ 2106…ШИКАРЕН! =) Многие иномарки позавидуют. Туда с легкостью прячется страховка формата А4.
Идем с кумом в гипермаркет. Находим органайзеры, они же лотки. Видов и форматов куча! Взяли рулетку в соседнем отделе…зная размер формата А4 нам не составило труда подобрать органайзер.
Ну и в него поместилось необходимый минимум: лампочки, предохранители, паразитка, колпачки золотников, механизмы золотника, саморезики гаечки и болтики, тройник и прочая мелочь.
Цена вопроса 68 грн.
Изображение


На Ваз 2106 использовали несколько типов реле: РС702 (реле на контрольную лампу заряд АКБ), РС527 (реле блжнего, дальнего света и электровентилятора) и РС 528 (реле звукового сигнала). Когда я ставил ПТФ, то использовал тоже реле РС527. Эти реле при СССР были выполнены в металлическом корпусе. РС 702 было у меня уже новое MS702, и оно уже в пластиковом корпусе.
Никому не секрет…что металл окисляется, ржавеет. Так и реле:все разного сохрана, с надписями "роб" что означает что реле рабочее. Но меня это напрягало.Захотелось мне это все окультурить: взял разобрал корпуса от реле…и с помощью пасты ГОИ были наполированы металлические бока релюшек.
После обработки реле были очищены от остатков пасты, обезжиренные и покрытые слоем прозрачного глянцевого лака.
Ну а дальше были собраны в эдиное целое и под капотом закреплены. получилось красивее. Теперь я радуюсь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Субьективный отзыв о TurtleWax антидождь и K2 антитуман
Итак…так как у меня выезд получился в октябре, потом ноябрь…но не смотря на аномально теплую зиму (у нас до сих пор только дня 3 в сумме и пролежал снежок, но при этом осеннее проклятье немытой машины и все же минусовые температуры (-3 иногда -5 ночью).
И тут такое предложение выпало:
1. TurtleWax антидождь 129грн ( в то время как он от 150-190 грн стоит у нас)
2. K2 AntiFog 58 грн. (ХаДо не было…а надо было срочно =) о выгоде цены не знаю, но Хадо дороже стоит)

Изображение
Изображение
Скажу сразу антитуман я использовал Хадо, знаю что такое… антидождь всегда хотел испытать…Нооо…нада статистика!

Для статистики 3 авто
1) ВАЗ 21061 Катенька… выезды редкие, больше в гараже стоит и сырость, но при выездах ночует на улице.
2) ВАЗ 2109 ездит каждый день, и каждый вечер заезжает в гараж.
3) ВАЗ 2106 ездит.но постоянно ночует на улице
Обработали 2109…потом прочли инструкцию…

Изображение

Стекла должны быть хорошо вымыты. Но вот именно 2109 была обработана только антитуманом…ну и да… на все стекла…чего тоже делать не надо было…
Вкратце, основные советы от меня!
1.Стекла вымыть мягкой тряпкой и средством типа мистер мускул. Сушить лучше всего бумажными полотенцами.
2.Антидождем обрабатывать все внешние стекла, можно и зеркала. Антитуманом же 1 стекло не обрабатывается, лучше всего заднее за водителем.
3.Наносить хорошо паралонкой, вытирать насухо бумажным полотенцем.
4. В салоне вам понадобится с собой возить либо впитывающую тряпку, либо те же бумажные полотенца

Дальше о автомобилях, антитуман работал на всех прекрасно. Первым действие закончилось на ежедневно ночующей на улице машине 2106 Бэнтли, примерно 3-4 недели, дальше, как ни странно изза излишней сырости слез с моей машины, простаюющей без АКБ, (повторная обработка уже дольше продержалась) и последним с 2109, ездящей, но ночующей в гараже. примерно 5-6 недель
Изображение
Вот мороз примерно -3 был, машина день под работой стояла, то солнце то мороз, вечером мороз, и вот результат, конденсата на стеклах практически нет


С антидождем тоже своеобразно. Толк есть, сомнений нет. Когда в моей машине стекла за ночь на улице обледенели, достаточно было включить печку, немного протопить.и лед впринципе без помощи сполз, капли тоже скотились. Езда ночью по трассе, тоже отличная, все слетает, редко обмыл ветровое омывайкой 2 взмаха дворников и…чистый обзор.

Единственный минус… на второй 2106 антидождь смылся за 4 мойки автомобиля и требуется повторная обработка.

Вот такой вот тест и советы!

Цена вопроса: 187 грн




--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.19 14:12
Сообщение #189
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Изображение
Хэви металл в душу, и снова странички бортовика под кодовым названием ВАЗ 21061 Катенька.
Рок баллада о выборе магнитолы!

Сейчас я немного вернусь во времени…это начало января 2020. Так будет понятней с чего начались поиски.Запись состоянием 5-7 января.Вобщим на работе был переучет и хоть и выходной день, но надо было выйти поработать. Плюс после работы нужно было ехать к родственникам в деревню.
Утром пришел в гараж, скорая подготовка — трос, лопата, собрал разбросанный вокруг мотоцикла инструмент, домкрат и полетел на работу. На работе ещё пришлось 2 раза запускать машину и перемещать, потом уже вечером по дороге закинул коллегу к остановке, заехал в аптеку и уже было около 16:30.
Дальше были попытки уговорить поехать утром.но я как подумал ехать обратно в гараж, пешком домой, потом утром рано вставать, опять в гараж, потом ехать…настоял на своем.
Поездка прошла успешно, не смотря на казусы дороги. Ночь, фары впринципе освещали.только у меня чот начал задирать дальний вверх, потом достали козлы с неотрегулированным ксеноном (гореть им в Аду в ксеноновом котле (шутка для физиков-ядерщиков)) ну и покрытие дороги.
Впринципе поездкой доволен, авто работало чудесно…кроме магнитолы. Старая магнитола начала прыгать то юсб то ФМ. воспроизведет 12 секунд песни потом радио.шипит…потом опять поикает 12 секунд песни…и так по кругу…
И по приезду домой понадобилась мойка…под вечер начало подмерзать, я не заметил пару лужиц, провалившись в грязь…вобщим пришлось отмыть на моечке и поставить сушить.
Изображение
Изображение

С этой записи видно, что год 2020 (мать его ити) начался уже "прекрасно". Денег особо нет, после праздников, мафон навернулся. Честно говоря этот мафон, стоял у меня с 2011 года, был самым дешёвым на то время ноунеймом Китайской инженерной мысли…и по правде служил очень даже долго, но его вид давно заставлял меня задуматься над чем-то другим, так как экран монохромный, немного "поплыл" уже с годами.
Рассматривал я варианты что-то с USB? SD card, FM receiver…да и впринципе этот набор меня удовлетворял. Я вспомнил о магнитолах Пролежень (Prology) MU900 серии. Но, пообщавшись с владельцами этих мафонов, самую чоткую характеристику мне дала немалоизвестна в ретро кругах Даша Мороз. За это ей очень благодарен, хоть и общались раз или два всего то в интернете. Дашины слова были приблизительно такими: несколько магнитол юзала (стояли или стоят на её Москвичах) они не выпускаются и купить можно только с рук (и хрен пойми в каком состоянии авт.) К тому же даже с магазина они были как лотерея - некоторые исправно работали, некоторые с самого начала глюками страдали.
Второй вариант был американские нео ретро магнитолы, которые стоили в районе от 250-600$ без учета доставки. Да, вид шикарный, с металла рамка, саунд на уровне, магнитола выдает там свои заявленные параметры чётко и чисто…но, я не собирался на выставки звука.
Вариант переделывать ССРовскую Былыну, урал-авто и подобные мне не хотелось хоть ты тресни. Хотя некоторые я переделывал, но звук там так себе через AUX, если не ошибаюсь то в Былине даже усилитель моно и ничего ты с ним не сделаешь.
Потом в чате ВАЗоводов Украины первым, по моему Виталя владелец Кузнечика, нашел китай нео ретро мафон. Мы с товарищем забурились на сайт, прошерстили кучу сообщений и нашли по приятной цене. Заказали…

FM\USB\SD\AUX\Bluetooth\а так же на основе синегозуба "свободные руки", плюс пульт дистанционник.
Заметьте как он гармонирует с пепельницей?)))
Звук? нуу…звук вполне меня устроил, не супер пупер, но для фоновой музыки очень даже хорошо.
Для установки купил папы-мамы, и провод Аукс — 100грн, и сама магнитола со скидкой, вовремя заказанная с Али…350… итого 450 грн, 2,5 часа с проводами и паяльником и всё стало как родное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И да…обзор магнитолы попытался сделать в ютюб https://www.youtube.com/watch?v=34Pqm9v6MFU



Приблизительно конец февраля 2020

Очень весело после прошедшего времени вспоминать последовательность. Я уже писал что 2020 год был конченным, и дальше описывая бортовик, Вы поймёте почему. Я писал уже за то что магнитола у меня ушла в утиль приблизительно в районе Рождества, новая пришла ну где-то в конце февраля. И всё это время я остался без АКБ. Приблизительно через недельку от Рождества.
Как так получилось? Да очень просто! Шучу.
АКБ с моей машины была выклянчена знакомым , который он закипятил в усмерть, потом я 1,5 года его забирал у него…как и тог 2 банки умерли навсегда! Новый я не купил ибо мне срочно надо были деньги, Олежка из своей второй машины отдал мне АКБ на время поюзать. Так я и выехал начиная от августа 2019 и до Рождества на Олежкином запасном АКБ. Ну свинья я…не мог никак выкрутится изза семейной жизни.

Прошла седьмица от Рождества…и…выходной день и Олежич звонит и говорит "Привези АКБ что у тебя, у меня ночью украли с Бежки". Привезли, Бежке замок переделали даже…но я остался неподвижным.
Потом пришла магнитола, ее поставил, проверили на АКБ Серёги…но это не выход. И вот получив аванс поехали с Олежичем на рынок и выбрали АКБ Topla.
Сейчас начнутся подколы, сразу скажу:что он красный это совпадение, хотя красный цвет преследует меня)))))
Дальше выбрал расположение клемм, проверили тестером АКБ, он выдал 12 В 60 А и 580А пускового из заявленных 600. Но например Веста показала ниже результат.примерно из 600 заявленных лишь 490.
Ну и раскинув мозгами взял медную косу массы, моя была слегка потрепанная и зазеленела, решил что двигателю хуже от дополнительной массы не станет.
И в завершение монтажа, я вернул стандартную термозащиту АКБ, правда на новый акб она не ставала (выше него) посему пришлось с обычного крепежа планку поставить, потом на шпильки вырезал из трубки проставки, и вверх защиту и уже барашками закрутил. Получилось оригинально.

Растраты:
АКБ 1700
медная коса 90
Итог 1790 грн.
Изображение
Изображение
Изображение

Март 2020.
HighWay to Hell

Запись от 14-15 марта 2020.
Уже немного отлегло, но третий день на больничном. Вобщим давайте по порядку разберем ситуацию и убережемся.
Этот год зима была теплой, уже вродь и весна на дворе…короче, проблемма первая возникла это менять резину, так как ночью прошел дождь, меня пугало ехать на зиме, т.к. дороги асфальтной нет в деревне и пробиваться через спуск у карьера (озера). Банально боялся что замылит зимнюю резину черноземом (кто не знает то это плодовитая земля, но и налипает она как глина).
Переобулся я на лето, Росава ВС20 Скажете всесезон, в СССР одна резина была…да…но и скоростные режимы были другими, и была та Снежка зубастая…суть не в том. Росава ВС 20 считается всесезон, но моя голова её не воспринимает таковой. Да-да широкие зубы, шумит, но самоочищается выбрасывая гавно с резины в мирнопроезжающих камазистов и трактористов, а также мирнопасущихся бабушек и жирненьких мамочек 5-7 детей. (злая шутка? ну,немножко чернушки уж извините) Вобшим туда поехал 14 марта 2020.
Ехал не один, еще и ребенок посему ехал умеренно, да и не спешил особо. По злому стечению обстоятельств, захотелось мне в кустики очень сильно и я остановился у обочины…приблизительно в которую менее чем через 24 часа я слечу.
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а дальше деревня, работа, ночь, утром снег и -4 градуса… несмотря что я опаздывал на важную встречу пришлось ещё дорабатывать начатое, хотя я и жене и родственникам обьяснял что я спешу очень(!), но нужно ж доделать потому что первое, второе, третье, и т.д…Затянулось, пока свояк встал, пока наладились, хоть я уже был на срыве, ну и времени у меня уже не было. Я ещё, переодевшись в чистое, допивая кофе на лету, на фразу жены " Чего ты спешишь?" срываюсь матом "Я б"№%, кому обьяснял что я опаздываю на сделку? У меня времени не осталось! Сейчас гнать как угорелому, чтобы в дерево вмотаться?!!! Мне твоё село осто"№*: уже с такими приколами"
И так как я возвращался один, то я давил уже как позволяла дорога и машина. Дерзко опередив двух Ланосов по брущатке, вцепился в хвост Амароку, которого похоже мое присутствие раздражало. Вобщим позвонил телефон, пришлось остановится у обочины, обсудить встречу и…поехал я опять время 1,5 минуты наганять, втопил около 130 км\ч, забываю о карте ям и… мне попадается участок не указан знаком, а просто перед носом подолбаных метров 20 дороги. Оттормаживаюсь, но эффективности ноль, т.к. резина лето, да ещё "зубастая" ловлю ямы подвеской и машину начинает ритмично раскачивать, я пытаюсь её "поймать". Один качок, второй качок, третий…четвертому я искренне удивился, и тут уже я почти выхожу на курс своей полосы, и одинокая коварная яма под заднее колесо, машина в это время посредине дороги, морду вывернута вправо, колеса соответственно влево, кузов под острым углом, и эта коварная яма, угодивши под заднее левое колесо, добивает окончательно: колесо подпрыгивает, дав ещё пятый толчок (крен) и машина принимает ещё острее угол, я в свою очередь, имея уже довольно забрызганное от воды и грязи с ям стекло, теряю понимание где моя машина, и доворачиваю руль влево в упор. Ну а дальше…дальше просто мягкий удар в руль и я уже жопой в кювете, а морда стоит в небо. Траектория приблизительно обрисована на схеме.
Изображение
Спасибо мужикам что остановились, особенно на Москвиче и Мерсе Вито, который меня и вытащил (от слета заднее колесо просто застряло в грунте, и москвич по асфальту исполнял бернаут, но я не мог ему даже помочь). Потом меня стащили полностью в кювет, я попробывал, но глубокий, падла, я не мог даже передком асфальта коснуться. Ну потом уже Вито меня подцепил и в раскачечку меня вызволили, за что им большое спасибо!
Дальше попрощались, разъехались и я все таки наваливая успел на встречу и взять заказ. Переживать за себя и в мыслях не было, страшно было что выйду а там просто торба, отпавшие детали и т.д.но тьхутьхутьху, пострадала только рамка номера переднего — облез лак ))))) Хорошо что так обошлось.
Будьте осторожны…не берите пример с меня =)

Начался потом срач в коментах, типа я не умею водить, резина ВС20 это шикарная там буквы M+S (кстати, готов любого взять за бестолковку и носом в свою резину потыкать, надпись олсизон есть, но что она для слякоти и снега абревиатур нигде нет!)За подвеску тоже, на тот момент она была в нормальном техническом состоянии. Скоростной режим, необозначенная дорога с ямами, лёд на лужах. Подвеска то отрабатывала, но метров 20 сплошных неровностей, и машина сама уже несёт себя.
Для этого было снято ещё и видео! https://www.youtube.com/watch?v=pw8btT3Yfsw&t=2s


Особенно веселили и задевали коменты индивидуумов, которые лет 10 назад катались на жиге, потом иномарки, и они рассказывали как надо было ехать, ибо они на своих корчах наваливали 130-160 км\ч! Возможно, вы скажите что я злой и вредный и т.д. Но, поверьте, я встречал идиотов, которые ехали на Москвиче 210 км\ч! Или на 2101 с упоротым в хлам движком с компрессией в 6 очков он валил 190! Стрелку уложил! (то что коробка и редуктор с собой не стрелялись и было вранье, и плюс спидометр разбирался и стрелка на плюс 20-30 км врала, то такое! А был ещё Вася, который 3 раза стрелку вокруг спидометра загнал! Машина зверь! с 1,3 л мотором на карбе и прицепом сзади )))
Поверьте, имея опыт с БМВ е34 (где независимая подвеска),Opel Astra G… ну они едут и управляются хорошо, Жигули же по "стиральной доске" да на скорости это неуправляеммая машина.
Так что лучше, держать спокойную скорость и на ретро технике не испытывать судьбу.
Изображение
Изображение
Изображение




--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.19 16:47
Сообщение #190
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Примерно средина марта 2020.
В этот период начинается подкрадаться к нам covid. И мне зашла идея в голову, создать канал на YouTube. Прежде всего этот порыв был просто друзьям скидывать видос на вопрос "Что делаешь?" Что там по машине? Ну и так, технические моменты, которые возможно кому-то будут полезны.

Но как всегда общество решило что я создал канал для заработка! Смешные…, но всё же, если кому интересно, то милости прошу.
https://www.youtube.com/channel/UCfFxxB-tpf…OUoX6w/featured

И конечно же нашлись старые видео, снятые на телефон из прошлого века…
https://www.youtube.com/watch?v=qEHtvLRumVM
https://www.youtube.com/watch?v=4QvquLTy050
https://www.youtube.com/watch?v=cb3d6og1SOE
https://www.youtube.com/watch?v=GA5wpO3WWoY
https://www.youtube.com/watch?v=NhpfSwr1VHo
https://www.youtube.com/watch?v=5ZDRuvhVNEk


Просидели так с карантином, плюя в потолок, но ходя на работу (идиотизм если честно при этом присутствовал). Меня добивала логика, что всё закрыто, зато люди лазили по улице табунами. Ну то такое…дожил я до средины апреля 2020
Свой летний комплект я за несколько лет подушатал. Где то красска облезла, где то голый металл на дисках… не красиво, не интересно.

Вообще я мечтал сдать лапти в фирму, где чуваки пескоструем сняли бы старую красску, и в любой выбранный мной цвет окрасили бы порошком. Порошковая покраска более крепкая. Но тут планам пришол Облом Шайтаныч. Мышь летучая злоебучая заразила планету, начался карантин…(отсылка на смешную песню https://www.youtube.com/watch?v=54hDrI311HA ) урезанная зарплата и прочий диссонанс и дискомфорт. И мне не оставалось ничего кроме как взять у товарища его машинку ( на которой могли меня наблюдать периодически) и купить балон грунта, 4 балона краски, 2 балона лака, скотч и наждачку 600.
Изображение
Зубилко доставка. покупку материалов это отдельный рассказ как оббегать магазины и задолбаться в доску, при том что в АТБ все бабки и дедки стояли за крупой…
Далее я переобул свою машину обратно на зимний комплект. При чем мой домкрат был в 2109, и за помощь спасибо одноклубнику, за домкрат и доставку на его Ауди в гараж ( это был 1 день когда маршрутки по городу перестали ездить).
Изображение
Дальше наждачка и вода, диски зачистил, обезжириил, заклеил покрышку, т.к не стал разбортировать.
Ну а дальше, надев респиратор, загрунтовал критические места, окрыл краской в 3, 4 слоя и мокрый по мокрому; добавил ещё сверху 4 слоя лака.
Ну а дальше когда диски высохли от окраса, поставил обратно на авто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

май 2020
Вобщим в процессе эксплуатации мне пришлось дверки то подрегулировать.Заметил что замки как-то подзакусывают, а так как на работу возил коллег (это как раз карантин и маршрутки не ходят вообще, а людям на работу добирайся как хочешь.
Кто регулировал тот знает что это за геморойняк начиная от винтов петель и заканчивая улиткой-ответкой замка, где не подлезешь и крутишь те болтики…уффф Подобрал я комплект крепежа, и решил, что не по заводу, но и пусть!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ценник в 340 грн. на тот момент, в видео я более подробно рассказал за свой выбор. К тому же болты калённые 10.9 прочкой и оцинковка, на ответке замка прочка 8.8.( а не 5.8 как у некоторых особей премии Дарвина)
https://www.youtube.com/watch?v=9QF4IpTv-Qg

июнь 2020
Ступичные подшипники
Вобщим карантин тоже принес свою ложку дегтя, так получилось что я работал…да.именно работал, а не зарабатывал, незавидуйте. Потом пришлось возить коллег на работу и тут то 1-й звоночек был. В один из вечеров, развозя коллег по городу мы в салоне услышали трущие звуки, от переднего правого. Довез людей, заехал в гаражжи- так и есть…ступичные подшипники!Болтается ступица с тормозным диском! Наутро людей на работу и с работы развозить, что было делать? Подтянул выставил зазор и дальше в бой! 80 км пробега опять подтянул 80 опять…короче 4 раза подтягивал, и не было времени заняться. Теперь меня ждет дальняя поездка, вчера с полуночи начал разбирать узел… по женскому половому органу подшипники и поворотный кулак.

Сегодня помятый на работу…завтра поездка…а мне ещё надо все перепресовать, для этого купить запчасти… и наконец то собрать всё. . Вот такая досада произошла. К слову подшипники новые.1840 км пробега.
Поворотный кулак и спецболты 450грн
Подшипники, сальник, гайка, шайба, контргайки шаровых и рулевого 250
Надфили алмазные 60 грн 3 шт

Итог 760грн.

Кум запресовал на станции у себя, вечером забрал и к полуноче установил все.

Цена вопроса: 760 грн
Забегая наперед…через пару недель ближе к июлю месяцу у меня отхлебнула и вторая сторона подшипников.
Изображение
И на этот раз вторая сторона за 600 км отхлебнула просто. Кому как а у меня сомнения в том что я что-то неправильно делал отпало.

Поставил подшипники АвтоВАЗ, оригинал…в результате одна сторона отхлебнула на 1700 км пробега, вторая на 2300. Возможно подделка но качество просто ужс. Теперь ориге я точно не доверяю. И это явно не перетяжка, потому что с левой стороны регулировка все эти километры сохранялась…а потом в одинимомент…гул… я думал у меня маразм…иии вчера я уже приехал! Сразу и резко. Ну не бывает такого, перетянутый подшипник сдался бы раньше, и был бы синий, гудел бы постоянно…но не 2200 грубо прошел и в один момент умер с гулом и шатом.


Ну и по традиции…для Вас состояние подшипников и как их убило на видеофиксации!
https://www.youtube.com/watch?v=_qDDl9LnxHg

июль 2020
Вобщим, пипец образовался негаданно. Полез под капот и "кожа крокодила " на брызговыке в виде подорванной краски меня убил…лопнула шланга от бачка к ГЦС и вся тормозуха съ…лась с бачка на краску.
И вот что характерно…это так вовремя обычно происходит…когда у тебя бабла и времени тупо в обрез…
Обидно, досадно…но чпокаются мыши в шахматном порядке, а я на рынок за материалами…и исправлять косячину.
Грунт, кисти, стаканчики, растворители бачок, шланга, dot4 и впоследствии ещё герметик сварного шва, шпатель и трубопровод сцепления ( от ГЦС к шланге РЦС) затянули в 500 вечноукраинских грывэнь. Или около 20 вечнозеленых американских…гривен)))
Лето.жара. .пляж и девочки отменяются…ремонт начинается! Трешняк в житуху. Всем до скорого.

Изображение
Изображение

Если верить Ютюбу с 7 по 9 июля я устранил проблему.
https://www.youtube.com/watch?v=A9cpQg_m-7k
https://www.youtube.com/watch?v=IymnvBNtVx0

Взял отпуска недельку, но. если люди берут любовницу и улепетывают на моря да прочие жаркие края, то мне предстояло ехать в деревню заготовлять сено.Отличный отдых для и так физически вымотанного организма…но суть не в этом…жара нереальная, а в деревне машина под открытым солнцем…сами понимаете и жара, и пересушивает торпедо, и сама краска собственно с фонарями выгорает. Понимая что отдыха не видать…но хотябы нервы целее будут за автомобиль пошел я и купил укрытие…или же чехол. Взял размер М, по техпараметрам он близким был к Жигулям. Собственно уплатил 502 гривны…или около 20$ радовался укрытию для машины. Благодаря серебристому цвету температура за бортом на 10-15 градусов была выше нежели в салоне.
Изображение
Изображение

Кроме того меня"подбил мелкий ушлёпок год 6-8 ми. У меня прям настрой был испорчен на максимум.
Если вкратце, то мелкий тащил палку (такая хорошая дровыняка) и "яжемать" сказала выбрось каку, и этот урод малолетний это полено, естественно выбросил в сторону машины…моей машины. Опять таки, если эта история интересна, милости прошу в видео,
Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=YNUuFDOqHbY


После того как меня "подбил" мелкий ушлепок палкой и исправления этого места, пришлось антицарапином сполировать края и, естественно, пройти кузов защитной полиролькой. А тут как раз ещё товарищ просит на свадьбе машиной поездить для фотосессии.
Как работать с полиролями я думаю знают многие, посему нудить технологией процесса не буду, скажу лишь одно — доволен! Свадьбу отвозил, были лишь позитивные эмоции, а эффект мокрой машины сохраняется уже почти 2 месяца и пережил 3-4 мойки.
Ценник:
Антицарапин 60грн
Круг (паралонка) 132 грн
Полироль черепашка 150 грн
Итог 342 грн
https://www.youtube.com/watch?v=SAdxDyrLFFw

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

август 2020
Машина временами ездила, и впринципе август у меня был лишь покраска гаража, и помощь друзьям. Это был месяц без проблем по моему авто =)
Изображение
Изображение



конец августа 2020
Ездил настраивать клапана на Белке 2109 и чот решил что и моей пора подрегулировать. Сказано-сделанно. Нооо…клапанная крышка тянута перетянута за 30 лет, хоть уже и выстукивал плоскость и даже с подкладыванием шариков под отверстия…но масла убежало, попутно залив обильно двигатель. Было купленно литр масла, новая прокладка и клапанная крышка. За крышку и прокладку пришлось 360 грн отвалить и 170 за масло, итог 530 грн. Плюс допрастрата 56 грн средство для очистки двигателя. Всего…586 грн.
Вот такой внеплановый нежданчик.
Изображение
Изображение
Изображение

конец сентября 2020
Настрой ниже нуля и да.вы знаете…матом мне проще вещать. Помните мотонексус? Да, да…Болт тоже умел выразится и довольно мастерски.

Пятница…поворачиваю в правой крайней (поворот только вправо) в средней полосе лексус 470 в движении прямо. И прилетает электромопед меж мной и лексусом. Шатнулся от лексуса и ввалил мне в передок. При этом уже в моем ряде двигаясь прямо! Начал впаривать что он прав, после короткой лекции вообще сказал что он не участник дорожного движения.
Приехавший патруль не может составить акт…так как это спортивный снаряд. Страховки в электромопеда как и категории нет. Сделать ничего не могут. Разве что ДТП с пешеходом…ага !несущим между ног спортивный инвентарь. Страховая моя тоже ничего поделать не может. Без решения суда, который без бумаг о ДТП состоятся не может! Е$§#ь мои старые костыли!
Окей…сбил на месте с этого гребанного урода 500грн на материалы. 800 должен был отдать за работу. Нет денег! А на электромопед есть! Сегодня морозится… идиот чертов! В 300 тыс городке где всяк всего знает…вопрос времени и последствий поучительной лекции только состоит.

Держитесь подальше от самокатов скутеров и прочей чехерни. А лучше при виде неадеквата проследуйте тихонечко за ним и как тот остановится отбирайте средство и наматывайте на шею.

Изображение
Изображение

Успел я закрасить крыло после электротела…думал еще рулевой вал и втулки амортов поменять…немного над мотоциклом поработал.так отпуск у меня и пролетел как 1 день…
И результат…машина разобрана, подкрас по женскому половому органу…настрой ниже плинтуса!
Из позитивного момента это были сходки клуба…отмечали 4 года уже. Ах, да, ребята, была викторина и я выишрал памятную кружку smile.gif
Из негатива…я пешеход. В семье переворот…у меня срыв…работа и фиг а не отпуск…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


https://www.youtube.com/watch?v=4kxi823nCSQ



--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.03.22 12:15
Сообщение #191
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Приветствую! Снова продолжаем заканчивать бортжурнал, благодаря товарищу. Я же по прежнему ограничен в работе за гаджетами, так как снова мне сделали миниоперацию, и снова беречь глаза.

Вернёмся в конец ноября 2020
Меня уже достала малярка, эти полировки подшпаклевки и прочая фигня. Прикинул тут…за этот год мне пришлось сделать 8 локальных подготовок (без моей машины) 4 локальных подкраса в помещении без вентиляции и 2 локальных подкраса именно моего авто ( подкапотка после тормозухи и после мопеда крыло) к тому же покраска дисков, велосипеда, каких то деталей, лакировка… к чему я это? К тому что когда мне осталось после покраса свое авто полирнуть, я умудрился получить алергический дерматит, проблеммы со здоровьем и так тяжело было собраться и сделать что либо, что словами передать не могу.
Но как то у меня хватило терпения и вот…полировка! На этот раз я решил отказаться от паст 3М а провести ээээээксперимееееент! С Черепашьей мазью…

Версия рассказа в видеоформате:
https://youtu.be/PVgCrKOTxbM

Вобщим-то полировка косяков удалась!
Изображение
Изображение
Справа отполирована крыша, слева напыл

Изображение

некоторые моменты декабрь2020-февраль2021
Время летит. а записей нет…не спроста!

Машина ездит.выкаблучивается иногда. Все время машина ездила, не каждый день, но пробеги бывали и 600 км за 24 часа. И так осень и начало зимы.
Я не знаю что писать. Сильных казусов впринципе то и не было: так.перегорела лампочка, да запачкалась…обработал антитуманом…замена масла…замена пахучки…да впринципе это такие мелочи, что и уходом назвать сложно.
Позитивным моментом стало то, что спокойная езда, из-за дискомфорта вождения в очках, послужила снижением расхода по трассе: 6-6.3 л на 100 км. Честно.я в шоке был но 4 заправки до полного и счетчик суточного пробега мне это подтвердили 4 раза!
Но вот передние пружины за 12 (?) лет устали, и моя поездка в Полтаву закончилась просадкой передней части.
Но вчера (20.02.2021) авто снова выехало после отстоя на стойках. Врятли надолго хватит, но авто снова выручило. Насобираю да поменяю пружины по кругу. Кстати, кто что посоветует?
И пришлось дворники на зиму прикупить бескаркасные. 200 грн
Ну и опять вернемся к теме серости. Не знаю.толи зима. толи моя депрессия.но мне кажется что проект себя изжил. Нас не замечают. Даже Малевич проехал мимо и не заметил))) И тостер на колесах.
И да…пока не могу ездить на слеты клуба.скучаю, банда! Надеюсь скоро подлечусь и смогу вернуться .Спасибо за внимание!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Март 2021
Пошел в отпуск и сделал операцию. Потом заболел…так с 6 марта по сегодняшний день 22.03.21 болею. Перед самим отпуском успел сделать заказ, и даже обламаться и отправить на рынок кума за запчастями.

Кратко скажу о ситуации. Всю последнюю неделю у меня чертовски скверное настроение. С завтрашнего дня я нахожусь на лечении. Послереабилитационный период примерно 3 месяца. Нельзя алкоголя, курить, заниматся ремонтами, спортом.Противопоказаны нагрузки первые 2 недели вообще.

В прошлое воскресенье вообще случилось непоправимое, да и потом нервный дисбаланс последовал.
Пружины пришли, но поменять я не смог. На СТО записаться тоже не получилось. Как теперь их поменять я не знаю. Проект Хеллбой (кто в теме) тоже стал.

Ну и самое смешное. Ребята, спасибо за подписки! Извините, максимально пытался быть взаимным, но на коментарии и слова…у меня сил нет, что ли. Ничего не хочется…состояние.как у разбитого корыта…и это я не о машине. Повторюсь ещё раз…мне кажется что проект себя изжил. Ну или я себя изжил. Сложно сказать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1970 грн, но сюда, я завтыкал сфотографировать комплект передних амортизаторов. Они меня расстроили. Меня искренне удивило отсутствие верхнего крепежа и проставок! Амортизаторы АвтоВАЗ без верхних резинок, шайбы и гайки! А если человек купил, не посмотрел отдал мастеру на СТО и поехал маршруткой на работу? И вообще, в ряде амортизаторов это входит в комплект в отдельном пакетике, даже в самых китайских дешевых амортах! Досадно, правда? Или рассмотрим ситуацию что это покупает девушка для своей машины, иии у них более ранимая психика.

Об этом я написать не мог, так как уже передвигался в тёмных очках по квартире и глаза ужасно болят даже прочитать пару сообщений. Так что лично для Emissions Я действительно снял видос, без текста, так как печатать было трудно (полароиды и дисплэй телефона дают разводы и ещё больше бесит зрение от этого), но…я смог смотря вдаль записать видеосообщение! На кой чёрт? Всё просто: я за 15 лет что курочу Жигули впервые(!) столкнулся с тем, что уже гайка шайба, гровер и сайлентблоки верхние это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!!!! растраты за запчасть, которая неплохо стоит между прочим! Я думаю найдутся ещё такие как я, которые удивлятся этому факту.
Изображение
Вот это ещё дополнительно 60 гривен к бюджету и так не дешёвых АвтоВАЗовских амортов. Обидно!

https://youtu.be/0R-X6pf-xds






НУ И ПОСЛЕДНЯЯ НА ЭТОТ МОМЕНТ ЗАПИСЬ! для тех кто следил за проектом, и просто для интересующихся был снятый видеообзор моей Катеньки!

https://youtu.be/_RUp4LcI8L8



.


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.03.27 17:10
Сообщение #192
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Да! Колян абсолютно прав. С электроскутерами надо чото решать.

Но всё таки: не так опасен электроскутер… Гораздо опаснее, когда за рулем пердед, не умеющий пользоваться зеркалами заднего вида, но при этом считающий, что он лучше всех все знает и умеет, бо 50 лет за рулем.

А то, что все эти 50 лет ездил, как мудак, то це ничо!


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.04.05 20:14
Сообщение #193
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Хэви металл в душу! Тоесть здрассе (тут должен у многих прозвучать голос доктора DIY) =)

Приготовил тут частично отчётик за март 2021

Сегодняшняя запись будет о событиях…примерно 11 марта.
Почему так долго не писал? Мне не хочется особо много писать о себе, тем более как показывает жизнь — кому нужно обо мне знать, тот услышит.

Проблема, напомню, была с подвеской, и да, действительно у меня куча хороших друзей, которые готовы были прийти на помощь. Скажу просто, что перегонять авто я решился сам, нелепо выглядело в пасмурный день ехать в тёмных очках, а ещё было непривычно что…машину вместо меня…делал кум. Серёжка, прувет!)))

Операции:
-замена пружин по кругу
-замена передних амортизаторов( за их комплект я говорил уже)
— поварка верхнего крепления амортизатора в кузове.

Пружины просели настолько спереди, что амортизатор сложился полностью…и при этом выбил место в кузове в форме купола. Вправили, вварили ремшайбу.

Из плохих новостей, диагностировали трындец нижнему правому рычагу посадочные места сайлентблока разбиты) и желательно поменять сайлентблоки задних амортизаторов. Не критично, но хотелось бы.

Да, выехал я и просто кайфонул от того что авто не гремит на дороге, а покачивается на ямках, как и полагается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В связи с вылезшими "косяками", хоть и трудно с баблом, но решать что-то нужно. Пришлось выгребать заначку и…покупать детали.

Скажу одно…потянуло на сумму хорошо)))
Распорные втулки задних амортизаторов (те что длинные), никудышние, по фото поймете, пойдет для Днепра, на авто не поставил. Дёшево…и хреново, все что могу сказать.

Остальные же запчасти годнота. Но это не точно 😂

Снова буду ехать на СТО, не буду сам крутить автомобили…ухожу от этого. В мажоры записался.
До скорой записи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.04.07 21:11
Сообщение #194
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Колян, а эти желтые втулки - это что за материал? Полиуретан?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.04.08 20:06
Сообщение #195
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Цитата(Hellbomb @ 2021.04.07 22:11) *

Колян, а эти желтые втулки - это что за материал? Полиуретан?


Так, Олексію, то є поліуретан. Замовляв вродьби просто резинки…но фокуснік бил пьян… прийшли ці сайлентблоки CS20 фірма, але хлопці з 2101 форуму сказали що то не довго ходить. Хоча попередні теж в мене проходили не надто довго. Ну такоє, буде зато досвід.


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.04.14 11:50
Сообщение #196
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Приветствую друзья!
Те кто внимательно читает, то помнят, что сложив пружины подвески, вывалив амортом кузов и когда кум Серёга менял пружины, он нашел пипец рычага подвески:сайлентблоки в посадочных не сидят.
Выклянчив в семейства денег на запчасти, запчасти были закуплены. Л — логично!

Ну и настал день, когда я смог заехать к куму Серёге снова, с кумом Андрюхой порассуждали на разные философские темы, пока освободился подъемник, и потом Серёга поменял рычаг.

Времени на поставить/заменить баферы и сайлентблоки задних амориков не хватило. Да и сил уже не оставалось, хотелось в постель и отдохнуть.

Замечу что пружины на задке слабенькие какие-то. Бывает при кочках кузов покачивает так, что что-то цепляется снизу за кардан. Пока что профиксить проблему не могу да и если честно…не хочу.

Вконце я заехал на мойку и ополоснул автомобиль, а то замазуры мы после зимы.

До скорого!

Изображение
Изображение
Изображение


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.04.14 21:03
Сообщение #197
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Помню, в 90х деды на Жигули ставили пружины для 2102 нашего местного производства. Поначалу срака была задрата, но со временем они проседали и становилось гуд.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.04.20 17:30
Сообщение #198
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Кстати: тут подсказали еше один способ борьбы с просадкой пружин deg00000.gif

Изображение


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2021.04.20 22:27
Сообщение #199
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.17 20:24 (Вчера)


Приятно посмотреть. Молодец.
Аж снова захотелось на жигулях проехаться.
Были у нас жигули, теплые воспоминания .


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2021.04.23 12:00
Сообщение #200
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Красиво! Тоже был период, когда на 6-ке ездил.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

11 страниц V « < 8 9 10 11 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.18 14:51