IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Повышение ресурса прокладки коллекторов ГБЦ
Т1974А
сообщение 2008.01.23 0:34
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


На днях у меня засвистела прокладка коллектора. От роду ей 7 лет или около 60 тыщ. км. пробега. Маловато. При замене в последний раз она была установлена на высокотемпературный герметик и следовало ожидать, что её ресурс составит не менее 80 тыщ. км. Однако - фиг mad.gif .
В связи с констатацией сего прискорбного факта, нами были проанализированы причины, которые могли привести к преджевременному старению прокладки, в ходе чего было выделено три момента:
1. Выпускной тракт Газ-21 представляет собой жёсткую систему. Это наверняка негативно сказывается на динамической нагруженности коллекторов от существенных масс трубопроводов и глушителя, прикладываемых при колебаниях двигателя на большом рычаге. Асбестометаллическая прокладка под действием повторяющихся нагрузок в вертикальной плоскости местами садится, что вызывает просасывание воздуха.
Да, приёмную трубу глушителя крепит к блоку прочный кронштейн. НО!
2. Вовсе не исключено, что это жёсткое крепление способствует отжиманию коллекторов вверх. В самом деле: сильно разогревающаяся приёмная труба очевидно заметно увеличивает при этом свою длину. Поскольку снизу её удерживает жёсткий кронштейн, удлинение происходит вверх, вследствие чего коллектора воспринимают сильную сдвигающую нагрузку.
В пользу этой версии говорит то обстоятельство, что мне не известно ни единого случая прососа воздуха в верхней части прокладки коллекторов ГБЦ. Все щели возникают именно снизу. С чего бы?
3. Как известно, коллектора отлиты из чугуна и алюминиевого сплава. При этом шпильки крепления коллекторов - стальные. Коэффициент линейного расширения у стали и чугуна/алюминия отличается очень существенно. При сильном разогреве коллекторного пространства совершенно очевидно, что степень прижатия коллекторов шпильками к ГБЦ будет уменьшаться. Ибо шпильки удлиняются больше, чем коллектора.
Таким образом, мы имеем букет дестабилизирующих факторов, снижающих долговечность прокладки коллекторов и влекущих её преждевременный прогар. Возникает традиционный русский вопрос "Что делать?".
Схема описанных выше процессов представлена на рисунке внизу. Предлагается:
1. Установить под крепёжные гайки коллекторов шайбы из некоего материала, которые бы уравнивали температурное удлинение шпилек в сравнении с коллекторами. Очевидно, коэффициент линейного удлинения шайб должен быть несколько выше, чем у стали. Хотелось бы услышать варианты.
2. Вырезать часть приёмной трубы глушителя между фланцем и кронштейном крепления к блоку и вварить в этот промежуток сильфонную муфту из нержавеющей стали из числа тех, что применяются сегодня на иномарках для решения подобных случаев. Муфта имеет стальные патрубки, поэтому проблем со сваркой возникнуть не должно. Стоимость муфты составляет 2000 рублей (80 у.е), себе уже купил.
Полагаю, обозначенные мероприятия позволят разгрузить коллектора от всех перечисленных нагрузок и радикально увеличить сроки замены прокладок коллекторов.
Прошу высказываться. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2008.01.23 0:41
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Интересные мысли. Ждём практических результатов испытаний.

Шайбы можно попробовать фторопластовые.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2008.01.23 0:50
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Ух, щас выскажусь!
Блин, народ, уж сколько раз твердили миру: никаких герметиков на прокладках, работающих в зоне высоких температур, быть не должно! Любой герметик, даже супер-пупер-температурный - это, в первую очередь, резина (или силикон - не суть важно), имеющая низкую теплопроводность и намного меньшую температуру горения, чем тот же паронит или металл. Плохой отвод тепла, локальный перегрев - вот и причина прогорания!
А то начнется сейчас - чудо-шайбы, коллектора не из того материала…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.23 0:52
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Кстати, да. Я прокладку коллектора и ГБЦ сажал всегда на графитную смазку и только.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2008.01.23 1:07
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


… или моторным маслом смазать - оно немного размягчает паронит, уплотняется стык лучше.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.23 1:09
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Графитка и так содержит масляную основу, но зато когда она выгорит, слой графита не даст прикипеть прокладке к головке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2008.01.23 1:13
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


А что в этом плохого? Прочнее соединение будет при прикипании (а графит, кстати, тоже плохо тепло проводит, зато хорошо горит)
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.23 1:17
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Плохого — что потом фиг оторвёшь. Особенно головку от блока. Хотя коллектор тоже не подарочек. Мало приятного, когда открутил все гайки, а он и в ус не дует, словно приклеенный танковым клеем.

Причём не факт, что при этом где-то не прогорит в то же самое время.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.23 1:20
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


+1 Таргитаю.
Что подтверждено опытом долгой беспроблемной эксплуатации прокладок.

Тефлоновые втулки на шпильках выпускного коллектора, это круто. Это круче, чем герметик.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2008.01.23 1:22
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


А нефиг отрывать! Надо сразу качественно делать, чтобы потом не снимать по 10 раз.
А ГБЦ срывается "на раз": пару оборотов стартером - и ее компрессией отрывает от гильз.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.23 1:25
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Блин. Не знаю, как ты, а я не считаю, что мотор 21 одноразовый и вместо капремонта подлежит выбросу в сборе. 10 раз или 1 раз — разбирать придётся.

Крутить стартёром не всегда получается. К тому же при этом гильзы могут сорваться тоже. И если не было планов их менять, то это неприятность, так как вода пойдёт в масло.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.23 1:34
Сообщение #12
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Тефлоновые втулки на шпильках выпускного коллектора, это круто. Это круче, чем герметик.

Где их берут?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitiai
сообщение 2008.01.23 7:15
Сообщение #13
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, ГАЗ-21Т '1963
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Невский
Группа: Участники*
Был(а): 2019.02.27 13:02


Т1974А:
Цитата
При сильном разогреве коллекторного пространства совершенно очевидно, что степень прижатия коллекторов шпильками к ГБЦ будет уменьшаться. Ибо шпильки удлиняются больше, чем коллектора.


Так может тогда стоит протягивать коллектор на горячем движке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.01.23 7:33
Сообщение #14
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Хм. На родном моторе с родной ГБЦ и коллектором в течении почти 20 лет НИ РАЗУ не возникла необходимость смены прокладки коллектора вплоть до его замены при поломке от встречи глушителя с открытой крышкой люка.
И до установки ГБЦ от 2401 этот вопрос не поднимался. А вот коллектор 2401 сюрпризы приподносил. Первая замена через пару лет после установки. Думал что не протягивал и поэтому заменил не глядя. Когда в течении ещё года полутора это повторилось, соизволил убедиться в неплоскосности привалочной к ГБЦ поверхности. До замены мотора этот узел более не беспокоил.Так не помню, но думаю не менее 4х лет. На новом моторе ставил старый же коллектор. Причем под воздействием жабы, не сменил прокладки что была на новом моторе. Продержалось лет 10. Год назад сменил.

Резюме. При постановке коллектора убедиться в плоскостности привалочных поверхностей. Вплоть до притирки на камне. Применять только новые прокладки. Затягивать как ГБЦ в два приема от центра к краям. Повторить протяжку на холодном не менее 2х раз по прошествии 500 и 2000 км. Гайки должны быть свои же латунные, чтобы не пригорали.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.23 12:57
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Mitiai:
Цитата
Так может тогда стоит протягивать коллектор на горячем движке?

А шпильки по остывании не вырвет?
Mayor:
Цитата
Хм. На родном моторе с родной ГБЦ и коллектором в течении почти 20 лет НИ РАЗУ не возникла необходимость смены прокладки коллектора вплоть до его замены

Ну, вот. А у меня это второй случай за 10 лет. Свистит снизу. Как в прошлый раз. И х.х. сбоить стал. На холодном двигателе всё о-кей, а как хорошо прогреется - начинает. Это именно от удлинения шпилек при разогреве - по другому не объяснишь. Другое дело, что если прокладку на масло ставить, то она так пригорает, что удлинение шпилек уже не влияет.
Так что за втулки тефлоновые?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.01.23 13:46
Сообщение #16
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


У меня тоже родная прокладка до переборки движка прожила и не засвистела. Отец даже не подтягивал ее никогда.
Нужны, думаю просто нормальные прокладки и графитом натирать, что не прилипала.
Кстати, вопрос Таргитаю - а с чего это графит гореть должен? Нет, я понимаю, сжечь при желании можно все… Но это температуры порядка 2000 градусов, скорее мотор потечет горючими слезами. У нас в лаборатории тигли на основе графита используют в качестве замены платиновой посуды при высокотемпературной аналитике
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.23 14:57
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Фторопластовые втулки, не подумав, предложил Штирлиц. На выпускном коллекторе они от температурного воздействия разложатся. Тефлон, это то же самое.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.01.23 15:05
Сообщение #18
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Ну, если меня конструктора не обманули, то температура разложения фторопласта что-то около 1200С, так-что движек расплавится раньше. А вот форму они потеряют и при нормальной температуре, т.к. фторопласт материал "текучий".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.23 15:27
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Из Википедии:
1. Фторопласт (тефлон) — великолепный антифрикционный материал, с коэффициентом трения скольжения наименьшим из известных доступных конструкционных материалов (даже меньше, чем у тающего льда). однако из-за мягкости и текучести он неприменим для тяжелонагруженных подшипников и в основном используется в приборостроении.
2. Тефлон при нагревании свыше 200 градусов по Цельсию, выделяет токсичную перфлюорооктановую кислоту (сокращённо PFOA, или C-8)
3. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается гибким и эластичным при температурах от —250 до +250 °C.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2008.01.23 17:06
Сообщение #20
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Да, насчет температуры конструктора ошиблись, всего-то на 1000 градусов smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:28