IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Установка системы лямбда контроля
Kostyan
сообщение 2011.11.11 10:04
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Пример подключения http://avtodoctor.dn.ua/index/sistemy_ljambda_kontrolja/0-34 .
Можно ли подключить такую систему к карбюраторному двигателю. Есть мнение что - нет, я утверждаю обратное. Ваши мнения(только с аргументами, все остальное флуд)
П.С. я еще тут начинал интересоваться данной системой, если интересно посмотрите http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f…c4108998#p17892
И кто что думает о пользе этого устройства и его минусах smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Валентин В.В.
сообщение 2011.11.11 10:26
Сообщение #2
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Как только ты придумаешь как регулировать смесь в карбюраторе, это будет работать.

Надо менять сечение жиклера в карбе. Это на редукторе есть крутилочка, которую шаговым мотором крутят, а в карбе?

В остальном можно. Но только в установившихся режимах, при переходных может быть и хуже.

В любом случае, "шайтан коробочки" не выйдет, настройка будет долгой.

Плюс быстродейсвие системы смущает.

Я продолжу…

Вот если бы поставить широкополосную лямду - тогда другое дело! К бустродействию требования никакого smile.gif Вот это было бы совсем другое дело, но как менять сечение жиклеров на ходу все равно вопрос.

Вопрос что широкополосная лямда - 100-200 у.е.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.11 10:31
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Ну я так понимаю ответ тут на мои пред идущие вопросы в других постах. Конечно при регулировке карба надо пользоваться жиклерами(как по другому?) Тут вопрос в установке. А по поводу жиклеров я поднимал тему несколько раз мне так никто вразумительного ответа не дал.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.11.11 10:56
Сообщение #4
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Тогда не понял, если нет решения как регулировать карб, тогда в чем заключается установка? Что бы поставить просто лямду?
Не вопрос, у меня стоит. И когда отстраивал инжектор, приходилось ставить карб. Ездил с лямдой и карбом, видел что просиходит smile.gif

2107 карб, с родными жиклерами всегда давал обедненную смесь. Влючая езду на второй камере, и переходные режимы.

А вот на сколько она обедненная, все равно не узнать. Т.к. у меня обычная лямда. Для определения степени обеднения как раз и надо широкополосную.

Вообще, для регулировки можно сделать так:
Внутри поплавковой камеры, хитрая (не очень хитрая, главное без люфтов) система рычагов, так, что бы иглой изменять сечение жиклера. На К-126 у меня такое было, только менялось винтом, без рычажков. Вот вместо винта, надо рычажком менять на сколько игла будет прикрывать жиклер. Выход рычажка делать вверх, на улицу. В качестве регулятора лучше и быстродейственние применять электромагнит, управляемый ШИМ.

Но этого никто делать не будет smile.gif А жаль, интересно было бы посмотреть что получится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.11 12:01
Сообщение #5
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Но этого никто делать не будет А жаль, интересно было бы посмотреть что получится.

Вспомнилось про старый анекдот, когда ребята собирали самолет, а получился пароход. smile.gif
Цитата
Вообще, для регулировки можно сделать так:
Внутри поплавковой камеры, хитрая (не очень хитрая, главное без люфтов) система рычагов, так, что бы иглой изменять сечение жиклера. На К-126 у меня такое было, только менялось винтом, без рычажков. Вот вместо винта, надо рычажком менять на сколько игла будет прикрывать жиклер. Выход рычажка делать вверх, на улицу. В качестве регулятора лучше и быстродейственние применять электромагнит, управляемый ШИМ.

Это будет вещь и эту систему лучше вывести на капот, что б все видели, но если учесть, что в среднем скорость опроса лямбды 1-2 р в сек и выдача управляющего импулься, то именно быстродействия никому не хватит. Ну и я так понял, что ЭБУ вовсе исключен из схемы?
В общем, механический лямбда зонд это будет круче, чем всякие формулы 1.
Я предлаю человеку описАть, как будет все устроено и как будет работать - все дела и закроем тему.
Цитата

Сам себе же и противоречишь + ДМРВ как будешь реализовывать?
Цитата
Можно ли подключить такую систему к карбюраторному двигателю. Есть мнение что - нет, я утверждаю обратное. Ваши мнения(только с аргументами, все остальное флуд)

Рад за тебя, но пока и впрямь один флуд.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.11.11 12:52
Сообщение #6
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


ПРО МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛЯМДА НЕТ И СЛОВА!!! Не перекручивайте.

Есно что ЭБУ ДОЛЖЕН быть. Неужели то что я написал, было воспринято что лямда прямо будет управлять электромагнитом?
Сколько раз лямда опрашивается в инжекторах, по правде не знаю. Но может и не 1 2 раза в секунду, у меня показания меняются на БК ОЧЕНЬ быстро, Явно не 1 или 2 раза. Вообще скорость переключания лямды надо унавать, но она по моему инерции большой не имеет.

Вообще принцип тот же что и в инжекторе, смотрим на лямду - мало - добавилили сколько-то, смотрим, мало - снова добавили… Смотрим - много, убавили, смотримм… Вот так ОКОЛО того и будет придерживаться. Собсно как и в инжекторах. В программой части надо регуливать скорость добавления за 1 такт, время реакции. Желательно еще ДПДЗ, что бы "видеть" переходные режимы, и в это время не производить регулировку, или уже много думать больше smile.gif

Вопрос в механике. В первую очередь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.11 12:56
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Если честно невероятно тупиковая дискуссия. Точнее никакой дискуссии тут нет, как назвать это я не знаю. Ссылку первую смотрели там показано подключение СЛК.
Какие жиклеры?
Скорость опроса лямбды хорошая тема, но не вижу препятствий в этом для установки( к тому же этот параметр выставляеться в программе регулировки)
Если у вас нет времени и желания отвечать, смысл вообще начинать писать сообщение? С какой целью вы это делаете ?
В первом посте привел примеры подключения и вопросы, хотелось бы сколько нибудь осмысленного ответа, а не флуда.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.11.11 13:27
Сообщение #8
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А мы тут о чем не говорим?

Вопрос можно ли поставить на карбюраторный двигатель?
ЕСЛИ сможете сделать корекцию топлива в карбе - можно.
Если не сможете - лишено смысла.

И кто что думает о пользе этого устройства и его минусах
Вот тут мы про сложность реализации вспомнили? О вариантах то же.

Если то о чем мы говорили не интересует, тогда что именно ты хотел бы услышать?



Аааа… ты это на ГАЗовое хочешь поставить? Так и говори, а то на карбюраторный двигатель… Вот и говорим про КАРБЮРАТОР как о работе на бензине. От этого и разговор о жиклерах.

Вообще воспользуйся поиском "микропроцессорный дозатор газа". Такой делали на mpsz.ru, там же и отзывы почитай. В принципе были довольны.

Был бы газ - я бы делал. Но я пошел другим путем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.11 14:50
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Да понял про путаницу. Я читал про МПДГ и СЛК читал. Тут есть мнение что СЛК может работать только на инжекторном двигателе и еще приплетают сюда катализатор. Сплошные загадки.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.11.11 14:59
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Kostyan @ 2011.11.11 14:50) *

понял про путаницу.еще приплетают сюда катализатор. Сплошные загадки.


А ещё загадка - все таки катализатор, али нейтрализатор? А? wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.11 15:29
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Все такие умные шо аж страшно, но никаких подтвержденных данных. Дальше буду отвечать только после того как прочитаю что-то внятное, здесь вроде технический форум а не флудильня.
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2011.11.11 15:50
Сообщение #12
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Работоспособность лямды никак не зависит от наличия катализаторов или нейтрализаторов.
Так же и работоспособность лямды не зависит от способа питания двигателя. Хоть инжектор, хоть эжектор.

Работать оно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.11.11 16:15
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Kostyan @ 2011.11.11 15:29) *

буду отвечать только после того как прочитаю что-то внятное,


А ещё иногда полезно и промеж строчек уметь blink.gif Даже несмотря на то что текст технический.

А что касается катализатора, то по определению ЭТО нечто такое , что приводит к активизации неких процессов ( кислота для коррозии или запал для гранаты например). И активизируя процесс образования вредных выбросов ОНО никак не может положительно влиять на экологические показатели. Для сокращения вредных выбросов нужна НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ. Этим как раз занимается каталитический нейтрализатор который в народе сократили до катализатора.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostyan
сообщение 2011.11.14 17:22
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Если кому то данная тема действительно интересна, выкладываю инструкцию Стаг 50, сегодня самая доступная модель.
П.С. Ну, а если- нет; то медицина тут бессильна, жгите дальше про датчик лямбды, и особенно заинтересовало про катализатор, все никак не прочитаю подробностей.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RUS_STAG_50_100_150_manual.pdf ( 1.19 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3914
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.15 8:11
Сообщение #15
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Работоспособность лямды никак не зависит от наличия катализаторов или нейтрализаторов.
Так же и работоспособность лямды не зависит от способа питания двигателя. Хоть инжектор, хоть эжектор.

Очередное открытие? А кто спорит-то?
Цитата
Работать оно будет.

Ага и как?
А вот ЭТО очень интересный в продолжении всего вопрос. smile.gif Эмуляторы и ЭБУ для чего придумали?
Цитата
Если кому то данная тема действительно интересна, выкладываю инструкцию Стаг 50, сегодня самая доступная модель.
П.С. Ну, а если- нет; то медицина тут бессильна, жгите дальше про датчик лямбды, и особенно заинтересовало про катализатор, все никак не прочитаю подробностей.

Ну так нужно все дочитать и прочитать, а потом дальше рассказывать или идти к нормальному врачу. smile.gif
Я ведь просил тебя объяснить, как реализуются на практике ОС (обратная связь), а ты продолжаешь кидаться словами? sad.gif Какова инерционность без датчика положения дроссельной заслонки и ДМРВ?
Другими словами твоя система может регулировать подачу пропана, а подача воздуха остается постоянной? А количество смеси регулирует твоя нога?
Дело в том, что инструкцию ЭТУ я прочитал достаточно давно, написана она бестолково, некорретктно и технически неграмотно и особенно в ней мне не понравилась одна фраза про использование КОНТРОЛЛЕРА в автомобилях, оснащенных лямбда-зондом и антихлопком.
Мыслей по этому поводу никаких не возникает?
З.Ы. Кстати, никаких сведений по сертификации, кроме ИСО-9000. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2011.11.15 8:44
Сообщение #16
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Так с обратной связью уже и до инжектора недалеко. Я понял, что это только для диагностики, а крутить уже ручками… Или не так?


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.15 8:55
Сообщение #17
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Или не так?

Актуатор стоИт в цепи ОС, который регулирует подачу газа, а если будешь крутить ручками во время езды, то все остальное крутить будет нечем. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.11.15 9:04
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Kostyan @ 2011.11.14 19:22) *

Если кому то данная тема действительно интересна, выкладываю инструкцию Стаг 50, сегодня самая доступная модель.
П.С. Ну, а если- нет; то медицина тут бессильна, жгите дальше про датчик лямбды, и особенно заинтересовало про катализатор, все никак не прочитаю подробностей.


По Вашей ссылке приведена система управления двигателем на газу. Она содержит устройство управления потоком газа и потоком воздуха. И это, реально. Вы хотите установить эту бяку на бензиновый карбюраторный двигатель. Отлично.

Во исполнение своей просьбы не флудить, приведите тут вариант управления количеством бензина, подаваемого в ТВС. После этого можно будет вести дальнейшее продуктивное техническое обсуждение.
drinks.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.11.15 9:09
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я понял, что это только для диагностики

Вариант - тогда я не понял о чем речь. sad.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2011.11.15 9:16
Сообщение #20
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Я вот тоже не могу понять назначения переделки. Если делать только ради газа- то люди и ГБО 4 поколения на карбюраторные машины ставят, а не только лямбду.


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:14