IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Электрокондиционер
Francklin
сообщение 2012.04.08 12:31
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Здравствуйте, хочу спросить, может кто-то что-то слышал или знает об этом. Я собираю свой ЗИМ. Недавно один товарищ мне рассказал, что у его дяди в Чайке стоит электрокондиционер с радиатором в багажнике. Меня эта вещь очень заинтересовала т.к. радиатор кондишки у меня в ЗИМе перед основным радиатором не втулить введу отсутствия места, да и сильно заморачиваться не хочется с переваркой кронштейнов, морды и т.д. В связи с этим вопрос , слышал ли кто-то о такой штуке или нет? А то я поехал к нашим кондиционерщикам - они не в курсе.
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 30)
Shtabs
сообщение 2018.11.07 9:20
Сообщение #21
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Нет, эти 9кВт это что-то не то…Это даже не логично.

Цитата
наверно
+
Цитата
Я уверен
- это уже знакомое выражение, а к нему можно добавить ещё: "я так думаю" и "мне так кажется…" biggrin.gif
Я понял одно, что у тебя в мозгах винегрет. wall0000.gif Вместо того, чтобы взять и проанализировать заводскую схему уважаемого производителя типа Вольво с салоном, примерно одинакового объема с Волгой, ты начинаешь умничать и разводить околонаучные обсуждения. smile.gif
Ты не учитываешь очень многих факторов, начиная с такого понятия, как КПД? - слышал о таком?, а тупо переводишь ваты в кубические сантиметры, постоянку в переменку и обратно… - неужели ты умнее заводчан? Хотя в наше время ничему удивляться нельзя.
Лично я считаю этот пост абсолютно бесполезным для людей, необременных работой и склонных к философии.
З.Ы. Кстати
Цитата
не большой
следует писАть слитно.

[Отредактировал Shtabs - 2018.11.07 9:21]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 9:39
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2018.11.07 10:20) *

+ - это уже знакомое выражение, а к нему можно добавить ещё: "я так думаю" и "мне так кажется…" biggrin.gif
Я понял одно, что у тебя в мозгах винегрет. wall0000.gif Вместо того, чтобы взять и проанализировать заводскую схему уважаемого производителя типа Вольво с салоном, примерно одинакового объема с Волгой, ты начинаешь умничать и разводить околонаучные обсуждения. smile.gif
Ты не учитываешь очень многих факторов, начиная с такого понятия, как КПД? - слышал о таком?, а тупо переводишь ваты в кубические сантиметры, постоянку в переменку и обратно… - неужели ты умнее заводчан? Хотя в наше время ничему удивляться нельзя.
Лично я считаю этот пост абсолютно бесполезным для людей, необременных работой и склонных к философии.
З.Ы. Кстати следует писАть слитно.



А по сути ничего грамотного я не прочитал…Слепая вера в то,что кто-то написал "уважаемый",кому нельзя возразить… А по сути если разобраться? КАКИЕ ПОНЯТИЯ ФАКТОРОВ И КПД? Я только вижу что в автомобильном кондиционере этого КПД нет вообще,если "уважаемый" производитель пишет что мощность его компрессора 9 тысяч ватт!!! Чего при такой мощности хватает на минимаркет!!! А где тогда холод? Нет в машине такого потока и такой отдаваемой мощности чтоб охладить 100-150 квадратных метров площади. Давайте рассуждать по существу а не ерничать.Он вполне возможно жрет от двигателя 9 кВт (еще вопрос), расходует топливо и тупит двигатель,а отдает полезной мощности в 10 раз меньше.
Я предполагаю что 9 кВт это подводимая мощность, но отдаваемая в 10 раз меньше, почему так-не знаю…Либо это тупой чес про мощность,как на современных дешевых колонках пишут 3000 вт!!! А по факту 3 вт… Я уже так спорил по поводу дорогих и фирменных динамиков на которых было написано 5000вт,для авто…5000 ватт это озвучка стадиона на концерте, и если это всунуть в машину то у нее и двери поотваливаются… Я могу только согласиться с тем,что они могут поглотить,выдержать подводимую мощность 5000вт, но излучить,выдать не смогут и 500, предполагаю то-же самое в кондиционере…

По этому остается не понятным,какая холодопроизводительность автокондиционера и какая все-таки холодильная мощность…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.11.07 10:20
Сообщение #23
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А по сути ничего грамотного я не прочитал…

Ты прав - я дурак что не привел здесь трехэтажных формул и не насыпал теории на 3 страницы?, но у меня нету времени пускать пузыри. В своей работе я действительно ищу готовые решения от УВАЖАЕМЫХ мной производителей, т.к. разрабатывать что-то своё и с умным видом рассказывать, что я изобрел велосипед?
К примеру компрессор от ГАЗ-31105 слаб и я взял от Вольво более мощный - работает хорошо и здесь я могу как раз утверждать, что это так на самом деле, т.к. проверено на практике, а не выдвигать теории. На самом деле испаритель от ГАЗа тоже маловат и в пробках он не холодит. Опять же взял от Вольво - полностью себя оправдал даже в самую сильную жару был комфорт. Конденсор, кстати, тоже оттуда, а вентиляторы от Ауди - все, что с завода ГАЗ можно выкинуть.
Покажи, что получилось, а читать теорию здесь умников-википедиков хватает. smile.gif

Послушай: и какая на хрен разница 9 кВт на валу, внутри, снаружи? - это мощность, что отнимается у мотора и это все, что мне нужно знать.

[Отредактировал Shtabs - 2018.11.07 10:22]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 10:33
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2018.11.07 11:20) *


К примеру компрессор от ГАЗ-31105 слаб и я взял от Вольво более мощный - работает хорошо и здесь я могу как раз утверждать, что это так на самом деле, т.к. проверено на практике, а не выдвигать теории. На самом деле испаритель от ГАЗа тоже маловат и в пробках он не холодит. Опять же взял от Вольво - полностью себя оправдал даже в самую сильную жару был комфорт. Конденсор, кстати, тоже оттуда, а вентиляторы от Ауди - все, что с завода ГАЗ можно выкинуть.
Покажи, что получилось, а читать теорию здесь умников-википедиков хватает. smile.gif

Послушай: и какая на хрен разница 9 кВт на валу, внутри, снаружи? - это мощность, что отнимается у мотора и это все, что мне нужно знать.

Это естественно,потому,что компрессор стал мощнее,это как в холодильник всунуть компрессор мощнее чем был,и холодильник станет холодить хуже, потому как фреон не будет успевать кипеть в испарителе и его будет выбрасывать в докипатель или жидким в компрессор,от чего обледеневать начнет сам компрессор,а холода в холодильнике будет недостаточно. От этого можно избавиться снижая давление фреона меньше положенного, тем самым уменьшаем производительность и выходим на нормальный режим работы испарителя. А вот про 9 квт на валу,возможно от этих 9 кВт можно избавиться и мы получим ту же холодопроизводительность при электрическом компрессоре мощностью 300-400вт… Зачем нам тогда 9кВт на валу? 300-400вт мощности компрессора дадут в перерасчете на холод ватт 750… Потому как тут же он не вырабатывает мощность а только ее переносит… Кондиционеры вообще интересная штука,если не лезть в дебри,то кажется что у него КПД-300%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2018.11.07 12:15
Сообщение #25
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Для холодильной машины понятие КПД применять неправильно. Оперируют термином "холодильный коэффициент". Скорость охлаждения салона играет большую роль в эргономике, а также интенсивность солнечного излучения и качество уплотнений дверей.

У меня на Волге 3 кВт компрессор кондиционера. Охлаждает неплохо в жару, но после включения работает достаточно долго (около 10 мин) до начала работы термореле климата.

На другой машине 7 или 9 кВт компрессор. Да и общая культура изоляции салона лучше. Охлаждает на порядок быстрее и большую часть времени климатическая система держит компрессор в отключенном состоянии при комфортной температуре.

[Отредактировал Nikita - 2018.11.07 12:26]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.11.07 19:12
Сообщение #26
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


А не хочет ли Пан Админ создать отдельную ветку для мусора типа этого поста?
Цитата
потому как фреон не будет успевать кипеть в испарителе и его будет выбрасывать в докипатель или жидким в компрессор,от чего обледеневать начнет сам компрессор,а холода в холодильнике будет недостаточно. От этого можно избавиться снижая давление фреона меньше положенного, тем самым уменьшаем производительность и выходим на нормальный режим работы испарителя. А вот про 9 квт на валу,возможно от этих 9 кВт можно избавиться и мы получим ту же холодопроизводительность при электрическом компрессоре мощностью 300-400вт… Зачем нам тогда 9кВт на валу? 300-400вт мощности компрессора дадут в перерасчете на холод ватт 750… Потому как тут же он не вырабатывает мощность а только ее переносит…

Набор слов… wall0000.gif
Толку от него в профильной ветке НОЛЬ, а народ желает попиндеть с умным выражением лица. smile.gif
На многих форумах есть такие ветки типа:
- околонаучные обсуждения
или ещё как…


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 19:17
Сообщение #27
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Ну понятно что 3 квт компрессор,это отдаваемая или на валу мощность, может отдаваемая именно это 300,400,500вт что соответствует до 5000 btu и то такой мощности хватает на 15 квадратов… Какая именно полезная? Потому как 3 квт если электрический компрессор, то это кондиционер на трехкомнатную квартиру 3кВт это примерно 10-11000 btu… Кондиционер на площадь больше 30 квадрат квартира.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2018.11.07 19:21
Сообщение #28
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Если мы говорим о потребляемой электрической мощности приводного двигателя, то мощность на валу компрессора бытового кондиционера ещё меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 19:40
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Ладно,вопрос поставлю так-по прикладному. Имеем к примеру кондиционер оконник (САМСУНГ) ,его мощность примерно 1.5 кВт, при этом электрическая потребляемая примерно около 500вт, и в BTU это 5000. Ставим чисто теоретически его в окно волги. Мы знаем что такой кондиционер рассчитан на комнату 15 квадратов. ХВАТИТ ЕГО МОЩНОСТИ НА САЛОН ВОЛГИ? КАК ПО МНЕ,ТО ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ…У кого какие мысли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.07 22:30
Сообщение #30
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Наверное, зависит от того, за какое время сможет охладить. В комнате температура редко переваливает за 30 градусов. В то же время, в автомобиле и 50 может быть, если по солнышку проехаться.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 22:45
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Hellbomb @ 2018.11.07 23:30) *

Наверное, зависит от того, за какое время сможет охладить. В комнате температура редко переваливает за 30 градусов. В то же время, в автомобиле и 50 может быть, если по солнышку проехаться.

Да не скажи, если солнечная сторона то 35 запросто. Но в машине к тому что площадь,так и еще объем по сравнению с комнатой -мизерный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:05