IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Мысли вслух и не очень…, Ласточка ManCara.
ManCar
сообщение 2012.12.03 12:08
Сообщение #1
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


30 лет назад…
Машин было немного, пробки бывали только в бутылках, гараж в черте города давали только инвалидам, но дворы не являли собой битком забитые стоянки. Машина была роскошью, казалось, недостижимой мечтой, которую можно было выиграть лишь в лотерею smile.gif
Тем большую зависть вызывали те немногочисленные владельцы частных авто, которые могли (если хотели) запросто поехать в любое время всей семьей на пляж, или в лес за грибами, или на отдых к морю. Улыбку вызывали разве что горбатые запорожцы smile.gif Мотоколяски ее не вызывали - мы не смеялись над чужим горем.
Наверное многие мечтали тогда, чтобы у них тоже появились "жигули" или "москвичок", чтобы и себе получить кусочек столь замечательной свободы - мчать по дорогам с ветерком к новым приключениям или пробираться лесными дорогами к неведомым местам. О Волге даже мечтать было сложно. Это были желанные автомобили…

Но были совершенно иные Машины - именно так, с большой буквы. "Звезда" с оленем, "Победа" с клыкастым бампером и даже маленький "401й", которые ярко выделялись среди "спичечного-коробочного" однообразия прочих автомобилей. Это была стремительная красота, запечатленная в стали. Это были Машины Мечты.

Будучи ребенком я мечтал о такой машине, я перечитывал таблицы розыгрышей лотерей, где меня не интересовали ни палатки, ни фотоаппараты, а, конечно-же машины, каждая из которых, теоретически могла бы стать нашей, но… участь лотерейных билетов быть выданными родителям в нагрузку к зарплате, разочаровывать детское воображение своей удручающей пустотой (даже рубль они выиграли только один раз) и быть выброшенными в ведро. Я выспрашивал у родителей сколько получает инженер или учитель и считал, считал, считал, через сколько же лет, будучи взрослым, я куплю себе Мечту и кусочек Свободы. Ответ был удручающе прост - никогда. Но я очень расстроился не от этого, а когда узнал, что 21е уже не выпускают, но мечтал, мечтал, мечтал…

Что-же, оказывается, мечты все-таки сбываются и "никогда" не столь уж долгий срок, если очень сильно хотеть smile.gif

Хотеть несмотря на то, что пройти медкомиссию честно ты не сможешь никогда.
Хотеть так, чтобы проработать после сессии все лето, обдирая ржавчину и крася трубы, чтобы заработать миллионы (купонов, конечно-же и аллергию в довесок) и вбухать их в получение прав, которыми не было надежды воспользоваться.
Хотеть так, чтобы все свои мысли и поступки подчинить достижению своей мечты…
Только тогда все и получится, ведь удача - это не слепая случайность, удача - это продукт настойчивости.

"Почему бы вам не купить машину ?" - спросил сосед, в очередной раз вывозя с нашей дачи консервацию. "Действительно, почему ?" Этот дядька был тертый калач, дал много полезных советов и через год, когда я нашел Ее, то помог все быстро оформить.

"Это была любовь с первого взгляда и до последнего болта." Так и живем, то я на ней езжу, то она на мне "катается" smile.gif Несмотря на то, что моя избранница не королева красоты и жизнь у нее выдалась нелегкая, я ни разу не пожалел о своем выборе и она меня всегда возвращает домой своим ходом. Видимо мы друг другу подходим smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Алексей
сообщение 2012.12.03 12:14
Сообщение #2
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Замечательный рассказ! appl0000.gif
Да, действительно, получить тогда такой автомобиль как Волга- нужно было серьезно постараться.

Цитата(ManCar @ 2012.12.03 12:08) *

Несмотря на то, что моя избранница не королева красоты и жизнь у нее выдалась нелегкая
- мы любим их такими как они есть smile.gif


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.03 12:27
Сообщение #3
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Как же точно всё описано!… smile.gif Душевно, как… rolleyes.gif

Признаться, в 70-е годы - точно такие же мысли посещали и меня… huh.gif (за одним исключением, wink.gif в семье Волга - уже была, не было только возможности ею управлять)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BY-61
сообщение 2012.12.03 14:14
Сообщение #4
Участник



Имя: Николай Иванов
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.03 9:52


Респект за рассказ! appl0000.gif appl0000.gif


--------------------
Удовольствие-дело техники!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.12.03 17:18
Сообщение #5
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Душевно - от сердца. smile.gif
А с этим вот:
Цитата
и даже маленький "401й", которые ярко выделялись среди "спичечного-коробочного" однообразия прочих автомобилей

На счет яркости я бы не согласился - на такой учился ездить - была в семье такая машина. серостью и посредственностью от нее отдавало. А вот 403-й и 407-й - ЭТО ДА. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.12.03 20:30
Сообщение #6
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


… Я, от 403го с 407м - просто в восторге! blink.gif bomb.gif

Это - маленькие ласточки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2012.12.07 12:04
Сообщение #7
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Первое знакомство
Тогда еще не моя М-21Ласточка, жила в просторном гараже, где можно было поставить один за другим три жигуленка. Видимо, именно поэтому ее и решили продать. Хозяину было 76 лет, сын заявил, что такая машина отцу уже не по силам, а у него была "9ка" и свой гараж поближе к дому.

Ласточка начинала свою жизнь где-то в Сумах, в обкоме. Видимо именно поэтому на ней были люксовые стрелы, придававшие ей стремительный облик. Салон был обтянут черным кожзамом, потолок был уже из того-же материала, что и в 24х.
Кузов сын красил самостоятельно, под руководством маляров. Видимо этим малярам все это было "по барабану", так что слой грунтовки не был зашкурен и красивая, серо-голубая краска с него потихоньку облазила.
Машина красиво смотрелась на родных покрышках спереди (6,7") и на 7,15" сзади. Грустно было на это смотреть, ибо я уже знал, что ездить на этой резине просто опасно.
Двигатель, по словам сына, был откапитален 5000км назад. Совсем недавно я убедился, что это была правда, правда "откапитален" так, что я бы этим "мастерам"… впрочем, мы же не в отстойнике, каждый сам вспомнит свой словарный запас для нерадивых механиков. Аккумулятор за два года, пока машина стояла в гараже, ушел в утиль, поэтому ходовых испытаний сделать не удалось.
Улучив момент, я сел за руль и понял, что мне именно эта Машина нравится, флюиды какие-то, что-ли smile.gif Дальше все уже было решено.

Перерегистрация прошла настолько быстро, что я просто обалдел blink.gif от беготни по кабинетам и кассам так, что у последней чуть не забыл кошелек с деньгами ohmy.gif правда отошел всего на несколько шагов rolleyes.gif Машинка тем временем все пыталась за что-то отомстить сыну хозяина, который сидел за рулем. То попытается внезапно открывшейся водительской дверцей долбануть проезжавшую иномарку, то снявшись с ручника на стоянке раздавить наглую морду стоящего напротив "мерса". Видимо было за-что… Ну да ладно с ним, с сыном. Со мной она ничего подобного себе никогда не позволяла biggrin.gif Может откликнулась на заботу smile.gif , что отрегулировал дверцу, ручник и багажник wink.gif

Ускорив процесс при помощи презренных бумажек, мы уехали уже на новых, моих номерах, с новым техпаспортом, который потом не раз вызывал удивление пожилых гаишников и зубовный скрежет молодых (содрать-то нечего, не по доверенности езжу). Забрав из прежнего гаража все запчасти, мы приехали в ее новый дом, где она теперь любимая хозяйка smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2012.12.07 12:45
Сообщение #8
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(ManCar @ 2012.12.07 12:04) *
Забрав из прежнего гаража все запчасти, мы приехали в ее новый дом, где она теперь любимая хозяйка smile.gif

Респекты… и вообще, какой красивый слог, читается - как повесть! biggrin.gif appl0000.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2012.12.07 13:13
Сообщение #9
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Алексей - ты наверное статьи в прессу пишешь, или даже книгу biggrin.gif appl0000.gif
Красиво, приятно написано и от сердца drinks.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2012.12.07 15:34
Сообщение #10
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Спасибо за теплые отзывы smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.12.07 19:19
Сообщение #11
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Душевно - и водки не надо аж тепло внутри стало. biggrin.gif
А где ж фотки? Я чего-то пропустил? sad.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2012.12.07 20:29
Сообщение #12
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Весьма, душевненько - пожалуй, можно и накатить. smile.gif drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2012.12.07 22:12
Сообщение #13
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Я уже. Пивы с рыбом. smile.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2014.01.09 15:01
Сообщение #14
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


Знакомство…

Честное слово, жигули водить легче smile.gif Я на курсах ездил на "Ниве" с оторванным рулем (курсанты летчики въезжали на эстакаду), где из приборов работали только тахометр (да-да, спидометр - это не главное wink.gif ) и светодиод, что в баке нет бензина! Т.е. все только самое необходимое smile.gif Зато никаких сомнений!
Сев за штурвал своего Линкора, я чесслово растерялся - столько кнопочек, пимпочек, ручечек, лампочек, стрелочек и еще фиг ее знает где тут эта труба со свистком, в которую надо гаркнуть "Эй, в машине! Задний ход! Самый полный назад!"
Пришлось лезть на заднюю полку, где добрые прежние хозяева оставили добрую книжку ровесницу машинки "Шоферу-любителю о автомобиле Волга."
Итак, билет получен, к ответу подготовился, сдача практической части… Когда она завелась, чет я себя ощутил школьником, залезшим в дедову машину без спроса smile.gif Адреналина полные… ну в общем много smile.gif А когда я проехал метр назад а потом метр вперед… ну знаете, такой букет чувств бывает только после первого свидания!!! smile.gif В общем, знакомство состоялось…

Первые хлопоты…

Оставив свою "Леночку" (так зовут мою М-21Л smile.gif ) зимовать, я занялся теми мелочами, что сразу бросились в глаза.
"Да будет свет сказал ManCar и… перебрал салонный выключатель света, ЦПС и выключатель массы.
Снял с приборной доски комбинацию приборов и привел ее в порядок, почистив, покрасив, восстановив стеклышки и резинки, а также, убрав окислы с контактов.
Восстановил на одометре цифры, которые просто осыпались с барабанчиков красочной шелухой. В графическом редакторе подобрал шрифт и распечатал новые наклейки на матричном принтере поверх малярного скотча, который подошел более всего так как кроме клейкой основы имел еще и желтоватый оттенок, близкий к родному. Наклеив их на барабанчики, поверху аккуратно заклеил прозрачным скотчем. Сейчас, в эпоху доступных цветных струйных принтеров и самоклейки этот способ конечно-же устарел, но эти наклейки исправно служат мне и по сей день.
С помощь шкурки, напильника и адского терпения привел УАЗкин корпус термостата в нормальный вид, заставив его соблюдать плоскости разъема и выпилив невиданный им доселе буртик под резиновый патрубок. Помпа перестала сопливить тосолом из всех щелей, а установленный на свое законное место термостат, сократил время прогрева двигателя с 20 до 5 минут.

Весна на заречной улице…

Мир не без добрых людей и мне повезло найти себе хорошего наставника в нелегком деле волговодства. Старинный друг нашей семьи, страстный победовод, всю жизнь проработавший шофером-механиком (так тогда было принято) едва ли не на всем, что только бегало по просторам нашей страны, он взялся помочь мне постичь премудрости волговодства. "Пригоняй свою машину ко мне. Мы из нее ведьм повыгоняем."
Ясным весенним субботним утром, в приподнятом настроении прихожу в гараж, завожу свою Ласточку и первая ведьма пошла на взлет… гаснет все электрооборудование, передний пучок просто горячий. Приехали… А ведь проводка этой машины не соответствует ни одной из схем - годы, ремонты и модернизации делают свое дело.
Но эта ведьма не на того напала smile.gif Инженеры-электрики такой фигни не боятся!

Наука о контактах…

Два выходных дня я был занят только тем, что по одному откручивал контакты проводов, крепил к ним проволокой картонные бирки, на которых было подписано место назначения типа "реле стартера, контакт ближний к моторному щиту". И так до тех пор, пока весь пучок №1 не оказался у меня в руках. Под тканевой оплеткой пучка открылись оригинальные провода, чья изоляция от времени стала жесткой, как пластик, и разломилась на множество коротких трубочек, нанизанных на медные жилы проводов, теперь больше похожих на бисер. Сырость сделала свое гнилое дело и закоротила силовые цепи, в результате чего часть проводов сплавилась между собой в единое целое.
Для меня не проблема сделать электрический жгут, бокорезы и паяльник мои друзья с детства. Однако, размеры этого пучка - это была настоящая проблема. Ни на каком полу или столе его не выложишь, а без этого все это превращается в игру с клубком запутанных проводов. Однако, решение было найдено - на шифонер я положил две деревянные рейки, чтобы они выступали вперед и придавил их увесистым грузом. На левую рейку я повесил и привязал испорченный пучек в том месте, где он проходит сквозь моторный щит. Записал в тетрадку план жгута наподобие плана линий метрополитена (цвет линии - цвет провода, названия станций - надписи на бирках) расстояния между контактами, места перевязок проводов и разветвлений жгута. Эти записи потом помогли заново собрать жгут. Снимая по одному провода с левой рейки, восстанавливал и перевешивал на правую рейку. Готовый жгут в местах плановых перевязок скрепил изолентой и вуаля - жгут готов, не новый, но целый! Пять вечеров по 3 часа на реинкарнацию пучка №1.
Еще два выходных дня ушло на то, чтобы установить обновленный пучек обратно на машину. Долго, нудно, но зато все заработало с первого раза smile.gif Аккуратность и труд - и все… wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2014.01.09 15:08
Сообщение #15
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Здорово! appl0000.gif Вот теперь и о машине, а то думаю общаемся-общаемся, а где же Волга? biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2014.01.09 17:02
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А когда я проехал метр назад а потом метр вперед… ну знаете, такой букет чувств бывает только после первого свидания!!!

Не с той машины начал - нужно было сесть на КРАЗ болотоход по Киеву. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2014.01.10 8:08
Сообщение #17
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Reanimator
сообщение 2014.01.10 16:41
Сообщение #18
украинец



Имя: Олег
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1960/2007
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники
Был(а): 2021.04.22 22:56


Да уж, как роман читается. Вот только с детства люблю книги с картинками…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2014.01.12 0:34
Сообщение #19
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Shtabs @ 2014.01.09 17:02) *

Не с той машины начал - нужно было сесть на КРАЗ болотоход по Киеву. smile.gif


Виктор, я начинал на ГАЗ-52… Так вот, по ощущениям управления 21-я недалеко ушла, хотя, это ничего вполне. Самая аццкая машина в управлении из тех. которыми мне довелось поуправлять - это "Волыновец". ГАЗ-52 по сравнению с "Волыновцем" - просто "песня". Впрочем, и Деу Сенс имхо тоже довольно "дубовый" в рулёжке пепелац.

Из "больших" легковушек Мерседес в 124 кузове очень понравился.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Радиотехник
сообщение 2014.01.12 0:46
Сообщение #20
Участник



Имя: Евгений Пшетаковский
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Хмельницкий
Группа: Участники
Был(а): 2015.09.24 7:29


Расказ очень интересный сразу видно хазяин любит свою машину, подлечит где заболело приведет все в порядок это заслуживает уважения, но хотелось бы фото посмотреть (ну или рентгеновский снимок если такой имеется smile.gif ) ну или хотя бы телефоном сфотографируй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:13