IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Присадки в масло, ревитализанты, технологии безразборного ремонта
Lev
сообщение 2006.12.19 11:36
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Являясь противником использования присадок в масле (считаю, что масло изначально сбалансировано производителем в части компонентов, добавление чего либо приводит к ухудшению свойств оного, проверено на личном опыте, через 500 км застучали компенсаторы на Ауди), даю ссылку для размышления:

toyota-club.net/files/05-09-10/05-10-10_rem_passat-prisad.htm
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 11:49
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А в чём смысл ссылки? «Масло - Mobil 0W-40 (оригинальное, бочковое, менялось официалами VW).» Ни слова про присадки. Кстати, вид у мотора такой, как будто это масло меняли раз в 20 Мм и при этом ездили без термостата.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.19 12:03
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Даа уж. Прям фабрика сапожного крема. Для получения оного присадки особо и не нужны. Диагноз г-на Штирлица явно подтверждается.
А я присадками пользовался и не раз. Отрицательных результатов не получал. Некоторые говорят что мне повезло. Возможно. Действительно повезло что не нарвался на каку нить паленость.
Но ещё в конце 80х, присадка по имени Деста за 500 км пробега убрала появившийся после перегрева расход масла. Да и впоследствии доводилось пользоваться Риметом ( на самой заре его появления) и Тефлоновой добавкой. Правда от некачественной заводской сборки мотора они спасти не смогли. Заусеницы на поверхностях сопряжения крышек коренных подшипников и блока им не по зубам. Вкладыши при 75 тыс пришлось менять и крышки надфилем от заусениц очищать. Сейчас пробег 105 тыс. Полет нормальный.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.19 13:48
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вообще с химией дополнительной надо вдумчиво обращаться.

Всякие там суперочистители масляной системы 10-15-минутные например, по опыту некоторых людей, элементарно приводят к клину. Причём не из-за палености, а как раз в силу эффективности. Старый движок, не балованный маслами с хорошими моющими средствами, с подзабитыми за долгие годы каналами, боится таких средств. Быстро обвалившиеся из магистралей залежи густого дерьма забивают сетку маслоприемника, фильтры, тонкие каналы, и вполне возможен летальный исход.

Посему, моё мнение — неновую машину отмывать лучше приличным маслом с уменьшенным промежутком смен.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.19 15:58
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Здесь соглашаюсь однозначно. Точно так же доставляют неприятности очистители топливной системы. Особенно машинам с впрыском. Появляются течи масла и ОЖ после смывки грязи, которая, накопившись, герметезировала прорехи. Попавшие в избытке в камеры сгорания металлосодержащие присадки вызывают интенсивное нагарообразование и в лучшем случае это кончается шунтированием электродов свечей. А порой может и до закоксовывания колец дойти.

Так что вдумчивое отношение просто необходимо.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.19 16:10
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Кстати, о закоксовывании smile.gif

Я пару раз раскоксовывал. Один раз смесью ацетона, бензина и масла трансформаторного. Смесь была залита в горшки, машина постояла ночь и после запуска выкинула гадость с клубами белого дыма. Компрессия заметно повысилась.
Второй раз залил что-то из аглицких средств, типа Redex. Результат очень похож, цена только несоизмерима была smile.gif

Очиститель топливной системы, если применять, то тоже на регулярной систематической основе, иначе ударное воздействие до добра не доведет.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.19 16:28
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Вот и я о том же. Систематически меняя масло с применением пятиминуток, не допускаю накапливания грязи и свожу риск к минимуму. Вскрытие мотора года два назад показало полное отсуствие крема. Ну а очистить добела всё-таки не удалось. Первые 30 тыс. на иранском масле образовали черноту, которую удалось смыть со стенок блока и ГБЦ только Керхером и 100° струей воды.

Очистителей топливной системы не применяю. Как-то особой надобности не ощущаю. Карб не просится на помывку годами. Возможно, это заслуга всё-таки нашего концерна Азпетрол. Они изначально хвастались высокими очищающими свойствами их бензинов. А может, систематическая эксплуатация и нормальная работа топливного фильтра сказывается.

А вот другу его ГАЗ-21В после долгой стоянки раскоксовывать пришлось. Причем удалось это промывкой системы смазки 3-кратной сменой с пятиминуткой от АБРО и с пробегом в 100 и 500 км. То есть, залив промывку, погоняли что-то 5-7 минут. Сменили масло. Поездили 100 км. Залили опять промывку. Опять гоняли. Сменили масло. Вот тут в выхлопе появился сине-белый дым. И не прекращался он что-то минут 30-40. Потом пропал. Смена через 500 опять с промывкой. Но уже перед ней машина преобразилась. И там, где переходил на вторую, пролетал на прямой передаче.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 19:09
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


У меня двигатель в результате эксплуатации почти исключительно на качественной полусинтетической, а то и синтетической смазке, хорошо отмылся изнутри и при разборке почти как новый. Последний раз я механически удалил старые отложения под крышками толкателей и в картере, насколько смог добраться. В результате масло темнеет меньше. Судя по всему, оно и темнело раньше потому что отмывало эти отложения. Думаю, когда-нибудь оно вообще перестанет темнеть. Это у меня блок б/у, а вот головка была новая — и сейчас если снять клапанную крышку и вытереть масло чисто тряпочкой, то нельзя будет и понять, только что её поставили или год назад. Ни кусочка гуталина.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.19 23:54
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2006.12.19 17:28) *

Очистителей топливной системы не применяю. Как то особой надобности не ощущаю. Карб не просится на помывку годами. Возможно это заслуга все таки нашего концерна Азпетрол. Они изначально хвастались высокими очищающими свойствами их бензинов. А мож систематическая эксплуатация и нормальная работа топливного фильтра сказывается.

Очень похоже на очищающие присадки в топливе на АЗС.
Я поэкспериментировал на разных заправках с разными ценовыми диапазонами бензина и понял, что приличные фирменные дорогие бензины не только не пачкают, но и чистят систему после применения нонеймовских дешевых топливов. При чем видно, как ударно дерьмо вымывается и оседает на ФТО, уделывая его довольно быстро. И выработал некую методу, по которой как минимум раз в пять заправок заливаю одну на АЗС, бензин которых мной уже проверен и принят в качестве очистителя. Получается достаточно чисто и не слишком накладно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2006.12.20 13:38
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2006.12.19 11:49) *
А в чём смысл ссылки? «Масло - Mobil 0W-40 (оригинальное, бочковое, менялось официалами VW).» Ни слова про присадки.
Человек пользовался присадками в масло, полагая, что от этого лучше будет. В результате компоненты масла и присадки, взаимодействуя, образовали ЭТО.

В своё время, залил в АУДИ-100 присадку и проехал из Москвы в Воронеж. По приезду кольца залегли, компенсаторы застучали. Вскрытие показало, что кольца были зажаты образовавшейся гадостью, компенсаторы тоже были засраны.
На мой взгляд, в современных маслах уже все есть.
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.20 20:30
Сообщение #11
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Лил, лью и лить буду. Я на Римете проехал из Ангарска в Киев. Причём, если в начале пути масло подтекало, то к первой тысяче перестало и мощность поднялась. А масло — SHELL п/с для дизелей. Дорогое безобразно. Потом 5000 км тракта на одном картере. А тачка нагружена барахлом была сверх меры. Правда, через полгода снова стало но Римет -15 гр. А капремонт $400 +дефицитный новый коленвал и вкладыши. Далее. Ехал с Байкала и кончилось масло. До этого был залит Fenom, так вот, с где-то 100 км проехал с пустым картером до дома и после этого ещё ~8 мес до капиталки. По крайней мере, для моего старого двига (5 лет назад был 3 размер на коренном и 4 на шатунах и до сих пор вкладыши меняю только) без них не обойтись. Поставлю новый коленвал и др. — буду лить только п/с, как советуют старейшины smile.gif . Кстати, масло дал мне Саня, работает на нефтепроводе на КамАЗе, 10 литров просто подарил. Год на нём ездил. Такого Человека грех не вспомнить добрым словом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.20 20:50
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Все понятно, кроме того, почему п/с именно дизельная применялась? wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.20 20:53
Сообщение #13
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Дарёному коню в зубы не смотрят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.20 21:36
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Мистер Слава243 @ 2006.12.20 20:30) *
Я на Римете проехал из Ангарска в Киев
А что такое Римет и где его брать? И чем он отличается от Хадо?

Я вот думаю себе Хадо залить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.24 22:15
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Старый движок, не балованый маслами с хорошими моющими средвствами, с подзабитыми за долгие годы каналами боится таких средств. Быстро обвалившиеся из магистралей залежи густого дерьма забивают сетку маслоприемника, фильтры, тонкие каналы и вполне возможен летальный исход.

+1. Вот именно поэтому ЗМЗ-21 считался до недавнего времени "непригодным" для работы на полусинтетических маслах. Покуда нами не было доказано обратное.
Stirlitz:
Цитата
А что такое Римет и где его брать?

Химия. Всё химия. И совершенно незачем её лить в новый двигатель. Продлевать жизнь старому - само собой, а в новый не нужно. Там принцип действия основан на осаждении взвеси металла, содержащегося в растворе на трущихся поверхностях, за счёт чего уменьшаются зазоры и растёт компрессия. В новом ДВС зазоры и так нормальные, нечего там повышать.
А у меня раз дед залил в свою "шестёрку" присадочку и попал на капиталку. О как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2006.12.24 22:26
Сообщение #16
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Согласен с Т1974А, незачем лить Римет в новый двигатель. Но новый двиг на Г21 — редкость; даже на прокапиталеном можно найти места, где Римету осесть.

А КамАЗ — это транспорт, а нефтепровод — это такая труба в тайге, нуждающаяся в ТО и заварке самопальных врезок. Для этого на транспорте к этим местам едут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.12.25 17:00
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Ребята! Где то недавно очень верно было сказано,что применять химию надо вдумчиво. Иначе потом и появляются страшилки о …

Римет - присадка ремонтная,так же как и Хадо, и Ремол и Ресурс. Применять на новом движке не только нет смысла но и не желательно. Не приработавшиеся пары пропуская масло с этим в камеры сгорания могут вызвать интенсивное нагарообразование и …

Для новых моторов и для только из капиталки существует обкаточная группа. Они обладают повышенными противозадирными свойствами и позволяют обкатать мотор с меньшими проблемами. К таким относятся все что дисульфитом молибдена. Например есть прекрасное масло от ЛИКВИ МОЛИ с этой добавкой внутри. Правда оно не дешевое и на вид черное как отработка но моторы на ней шепчут.
Ещё припоминаю что в мануале по 24ке говорилось о применении масла с молибденом при сборке мотора.
В советские времена для обкатки была ДЕСТА. Эта штука имела в своем составе алмазную пыль. Так вот облегчая приработку ,производитель обещал и упрочнение поверхностей. А я не забуду как выглядели вкладыши на моем моторе. Я видел свое отражение(перевернутое) как в затемненном зеркале.И они выдержали все издевательства, описанные в мемуарах про мотор. Не выдержали канавки в поршнях и кольца.

Ну и наконец есть группа консервирующих присадок,которым вменяется создать защитный слой ,не стирающийся и не требующий подновления 50-100 тыс км. Эти были из тефлона. Мне попадался состав от фирмы МАСТЕР США , заявлявший 100 тыс миль. Спасти от некачественной сборки,кривых шеек колена и прогара клапанов они не могут. Но вот крутится мотор легко и без надрыва, регулировать клапанные зазоры не просит долго. За последние 25 тыс пару раз профилактически проверил - норма,нечего и трогать. Пара друзей у меня,правда это ВАЗ-шестерки. Один после переборки уже тыс 150 накатал не нарадуется,а у другого машина с 88 года,пробег под 400 тыс . Разбирались только с распредвалом однажды и только. Мотор так до сих пор не снимали и не вскрывали.
Конечно можно предположить что это заслуга масла. Возможно. Я лью минералку от ЭЛЬФ - 20-50 последней категории по АПИ . Если не ошибаюсь СЛ .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2006.12.25 18:01
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот от масла 20W50 у меня лично расход топлива возрастает литра на два. Считаю, слишком вязкий верхний диапазон. И терзают меня сомнения, что индекс вязкозти свыше 20W20 препятствует набору максимальных оборотов двигателем из-за возрастающих гидравлических потерь. Но это всё теория. Не поРЫТо ещё. РЫТЬ надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.04 10:39
Сообщение #19
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2006.12.25 18:00) *
Ребята! Где то недавно очень верно было сказано,что применять химию надо вдумчиво. Иначе потом и появляются страшилки о …
Золотые слова
Цитата
Для новых моторов и для только из капиталки существует обкаточная группа. Они обладают повышенными противозадирными свойствами и позволяют обкатать мотор с меньшими проблемами. К таким относятся все что дисульфитом молибдена. Например есть прекрасное масло от ЛИКВИ МОЛИ с этой добавкой внутри. Правда оно не дешевое и на вид черное как отработка но моторы на ней шепчут.
Ещё припоминаю что в мануале по 24ке говорилось о применении масла с молибденом при сборке мотора.
А еще добавлю ложку меда в деготь. В трансмиссии современных волг залито нечто, что по мануелы обладает специфическими свойствами и не должно меняться довольно продолжительное время. Точно не помню, чуть ли не 50 ткм. Даже опечатаны пробки. Правда опыт многих автомобилистов показывает, что чаще всего в картерах содержится какое-то подозрительно г-но, да еще и в малых количествах и замена на хорошее синтетическое трансмиссионное масло заметно улучшает поведение агрегатов.
Цитата

В советские времена для обкатки была ДЕСТА. Эта штука имела в своем составе алмазную пыль. Так вот облегчая приработку ,производитель обещал и упрочнение поверхностей. А я не забуду как выглядели вкладыши на моем моторе. Я видел свое отражение(перевернутое) как в затемненном зеркале.И они выдержали все издевательства, описанные в мемуарах про мотор. Не выдержали канавки в поршнях и кольца.

Ну и наконец есть группа консервирующих присадок,которым вменяется создать защитный слой ,не стирающийся и не требующий подновления 50-100 тыс км. Эти были из тефлона.
Тетра-фтор этилен появился относительно недавно. А уж в масла его стали вводить действительно недавно.
Цитата
Мне попадался состав от фирмы МАСТЕР США , заявлявший 100 тыс миль. Спасти от некачественной сборки,кривых шеек колена и прогара клапанов они не могут. Но вот крутится мотор легко и без надрыва, регулировать клапанные зазоры не просит долго.
Особенность американских движков - малая степень форсировки, большой литраж. В отличии от японцев и европейцев. Соответственно и движки гораздо менее требовательны к качеству ГСМ, присадкам. Я какое-то время поездил на полусинтетике SUNOKO предназначенной для америкосов. Масло было совершенно честное, но гораздо менее ходючее, чем заточенные под высокооборотистые движки. Чернело оно довольно быстро.
Цитата
За последние 25 тыс пару раз профилактически проверил - норма,нечего и трогать. Пара друзей у меня,правда это ВАЗ-шестерки. Один после переборки уже тыс 150 накатал не нарадуется,а у другого машина с 88 года,пробег под 400 тыс . Разбирались только с распредвалом однажды и только. Мотор так до сих пор не снимали и не вскрывали.
Ну старые "классики" отличались высокой точностью изготовления и качеством сборки. Да и изобретательность наша еще не сильно проявилась при их производстве.
Цитата
Конечно можно предположить что это заслуга масла. Возможно. Я лью минералку от ЭЛЬФ - 20-50 последней категории по АПИ . Если не ошибаюсь СЛ.
Ну столь вязкое масло хорошо в ваших жарких условиях или в режиме жесткого режима эксплуатации двигателя. Я уже как-то рассказывал, как в дальней поездке вынужден был загущать моторное масло авиационным МС-20, иначе двигатель на крейсерской скорости 110 начинал перегреваться и терять давление.
В общем я тоже не сторонник дополнительных присадок.
Надежнее регулярная смена моторного масла, применение проверенных ГСМ, промывка двигателя. То же относится и к трансмиссии.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.05.21 9:13
Сообщение #20
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Сосед по стоянке, у него тоже 21-я есть, но он редко на ней ездит, рассказал что купил себе присадку в моторное масло — РЕМОЛ-2. Стоит 20 грн.( 5 у.е.), для увеличения компрессии в подизношенном движке. Так вот, у него проявился приятный «побочный» эффект. Эту присадку заливают (желательно) при смене масла и дают поработать прогретому движку с присадкой на холостых оборотах 10 мин. Так вот за эти 10 мин. выбрался зазор на текстолитовой шестерне распредвала и стук, имевший место, исчез полностью! И общая шумность двигателя чувствительно снизилась. У меня движок уже тоже просит замены, но вот думаю пока перейти на 20W50 (минералка) с 15W40 (полусинтетика) и добавить эту присадку. Когда сделаю, поделюсь личными впечатлениями.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 0:41