IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Попал в ДТП, хотят сделать виновным
Наполеон
сообщение 2011.11.14 18:47
Сообщение #1
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2010, ГАЗ-2410 '1988/2022, ГАЗ-31029 '1994/2023, SUZUKI SX4 '2017/2017, Opel Astra H '2007/2007
Страна: Україна/Украина
Из: Хмельницький
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.10 18:37


Дело было так. Площадка перед продуктовым базаром. По обе стороны - парковка. Я выезжаю с одной стороны парковки. Выехал. Остановился для продолжения движения по прямой к выезду с площадки. В этот момент в левом зеркале заднего вида замечаю как загорелись фонари заднего хода у Форда стоящего на противоположной стороне парковки, приблизительно в метре - полтора от моей машины. Естественно я уверен, что человек видит мою машину, которая стоит за его и думаю, что он подождёт пока я уеду. Ага, щас! Я ещё не успел втыкнуть первую передачу как этот дибил начинает ехать задним ходом. Понимаю, что убежать не успеваю. Давлю на сигнал! Хрен там! Удар в левую заднюю дверь и по инерции чуть царапает переднюю левую. Вылазит пенсионер с толстой женой. Жена начинает волать, что "ты ж видел, что мы задним ходом едем! Почему не уступил дорогу!" . Прихожу в лёгкое охреневание! Пенсионер предлагает решить вопрос на месте, но жена волает дальше. Естественно вызываю ГАИ и звоню в старховую. По приезде ГАИ выясняется, что у пенсионера нет страховки. Понимаю, что будут проблемы с выплатой. 9-го сентября был суд. Пенсионера признали виновным. Он заплатил штраф за ДТП. За ущерб платит моя страховая (у меня КАСКО и цивилка). По прошествии двух месяцев страховая оплатила ремонт, но в размере 1735 гривен, за вычетом франшизы. Всего насчитали 2600 с копейками. Так как от пенсионера ни ответа ни привета звоню ему сам, чтоб оплатил франшизу (я ведь не виноват и 945 гривен для меня деньги). Хотел разрешить дело как нормальные люди - он оплачивает разницу между выплатой страховой и реальным счётом, я пишу расписку, что претензий не имею. Всё! Счастья-здоровья!
НО! Приезжает он со своей толстой женой. Жена сразу с претензиями: мы переднюю дверь не царапали! И вообще, пошёл ТЫ (я к ним на Вы) к такой матери! Подавай в суд! Ничего мы платить на будем! А суд назначит отчисления с наших пенсий в размере 2% в месяц и мы будем платить хрен знает сколько. И смеётся. Говорит, мы пенсионеры, с нас взять нечего! Кстати муж - бывший силовик, по роботе мы с ним несколько раз пересекались, полковник. Я думал он нормальный… А оказался… И после этого началось! Звонки с требованиями предоставить им кучу документов (кстати - жена звонит) и тогда они на своё усмотрение какую-то часть мне компенсируют, а может и нет. И вообще, говорит, твоя машина уже была побитая! Это была подстава - ты ж видел, что мы едем не мог пропустить? Нет? Значит подставился! Ты такой сякой, нехороший человек! Хочешь с нас, бедных содрать денег! Заработать! Ты думаешь, что мы дурные? Нет! Мы умные и ничего ты не получишь! И так далее в таком же духе!
Что мне делать с этими говнюками? Как наказать? В суд - это заплати адвокату 1000, и за суд 1400 (мыто щас такое придумали). Да и машину ещё не делали - ведь нужно доплатить ещё 945 гривен.
Что делать? Или брать в руки биту? А если подать в суд, мне затраты компенсируют? А вдруг действительно суд определит им выплаты в течении хрен-знает-сколько лет?

[Отредактировал Тихий Дон - 2011.11.15 9:07]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
DoctorLivesey
сообщение 2011.11.14 21:00
Сообщение #2
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Увидал в подписе к теме фразу "хотят сделать виновным"…

После, почитал всё повествование, пришел к заключению, что идея в следующем: "не хотят выплатить порядка 1000 гривен, налом"…

Я все верно понял?


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Наполеон
сообщение 2011.11.14 21:10
Сообщение #3
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2010, ГАЗ-2410 '1988/2022, ГАЗ-31029 '1994/2023, SUZUKI SX4 '2017/2017, Opel Astra H '2007/2007
Страна: Україна/Украина
Из: Хмельницький
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.10 18:37


Не хотят выплатить 945 грн. в кассу СТО, где будут ремонтировать машину.

[Отредактировал Славон - 2011.11.14 21:13]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.11.14 21:27
Сообщение #4
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Не знаю, как оно там по судам (по адвокатам) стоить будет… Давно не обращался к юристам "со стороны", в основном со своими всё решаю.

Но вот, мне показалось, что сразу "деньгами" брать надо было… Без ГАИ, без "страховщиков" всяких.
Что теперь? Когда время ушло…

Остается только давить морально, ездить по ушам… прессовать…
Пусть каждое утро "пенсионера" начинается с твоего отмороженного звонка, со словами - плати деньги!

Про такие варианты, как заказать "ветерана" - я вообще молчу… 1000 гривен того не стоят… huh.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Наполеон
сообщение 2011.11.14 21:38
Сообщение #5
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2010, ГАЗ-2410 '1988/2022, ГАЗ-31029 '1994/2023, SUZUKI SX4 '2017/2017, Opel Astra H '2007/2007
Страна: Україна/Украина
Из: Хмельницький
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.10 18:37


Про варианты наказать ветерана - это я так, к слову (насчёт биты). Просто они ко мне звонят и рассказывают, что я специально машину подставил! Звонили час назад и заявили, что я за страховку КАСКО специально заплатил меньше (в апреле платил) что б они сейчас заплатили больше за ремонт и ничего у меня не получится! Они не лохи и их не проведёшь! За страховку платить надо больше (повторяю слова этой дамы) wall0000.gif wall0000.gif wall0000.gif !
Кстати пенсионеру 48 лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.11.14 21:53
Сообщение #6
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Однако, хорошие "учителя" тебе попались… По жизни…

На будущее - никогда не отказывайся от денег, если сразу сполна предлагают. Также, хорошо в "залог" взять документ, например паспорт, у "виновной стороны". Восстановление документа - будет денег стоить…

Что же до "сейчас", до текущей ситуации… Максимум, что могу предложить - это организованный флеш-моб!
Даешь мне (нам всем) номера их телефонов и я (да и все желающие)))) начинают их "бомбить" звонками, в любое время дня и ночи, с одним посылом - ВЕРНИ ПАРНЮ ДЕНЬГИ, ИЗВЕРГ !…

Или они сменят номера… квартиру… фамилию… или таки вернут "долг" , после массированного прессинга!


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Егор3027
сообщение 2011.11.14 22:08
Сообщение #7
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Продавцы
Был(а): 2024.03.24 11:29


А если подать в суд, мне затраты компенсируют? А вдруг действительно суд определит им выплаты в течении хрен-знает-сколько лет?

При возрасте пенсионера-полковника в лет 48 его пенсия составляет тысячи три-пять, не меньше, плюс они в этом возрасте 100 процентов работают. Так что можешь смело подавать в суд, а предварительно вооружись диктофоном или средствами для фиксации их слов. Авось что нибудь "правильное" наговорят… За месяца три выплатят, если у них других "должников" нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Spiker2003
сообщение 2011.11.14 22:19
Сообщение #8
антисимітський бандерівець



Имя: Сергій
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В
Страна: Украина
Из: Орджонікідзе
Группа: Украинцы
Был(а): 2021.12.18 21:43


Цитата(Наполеон @ 2011.11.14 18:47) *


В суд - это заплати адвокату 1000, и за суд 1400 (мыто щас такое придумали). Да и машину ещё не делали - ведь нужно доплатить ещё 945 гривен.
Что делать? Или брать в руки биту? А если подать в суд, мне затраты компенсируют? А в друг действительно суд определит им выплаты в течении хрен-знает-сколько лет?

Вадик! Ситуация проста и адвокат в этом случае не нужен. Не такой уж тут закрученый сюжет. Оптимально: находишь друзей судьи который закреплён по разбирательству дел по твоему адресу места жительства (который будет рассматривать дело). Пишите грамотно исковое заявление. Рассходы включаешь в моральный ущерб (мотивация разная, вплоть до неполученного дохода от использования автотранспортного средства в предпринимательской деятельности, если таковой). В исковом заявлении указываешь, что судебные издержки прошу взыскать с ответчика (это те 1400 грн). Приводишь двух своих товарищей, которые подходили к парковке которые всё видели. Дальше суд проходит в образцово-показательной форме в твою пользу. А на счёт бомбить по телефону, так это тоже правильно. Удачи! drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Черный Сергей
сообщение 2011.11.14 22:56
Сообщение #9
Участник



Имя: Черный Сергей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2010
Страна: Украина
Из: Черновцы
Группа: Участники
Был(а): 2017.06.30 9:17


Привет.
Простите но ни в коем случае не включайте расходы в моральный ущерб. Моральный ущерб еще доказать надо. Ознакомтесь с постановлением Верховного суда Украины о взыскании морального вреда. В суд надо обращаться с обычным иском о взыскании ущерба от ДТП. Почему в Вашем иске который рассматривался 9-го сентября не ставился вопрос о взыскании всей суммы. Предполагаю ответ о КАСКО но в таком случае можна было третьей стороной привлечь страховую и сделать товароведческую экспертизу до суда. Тогда -бы суд вынес решение в полном объеме.
С уважением, Сергей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Наполеон
сообщение 2011.11.14 23:02
Сообщение #10
Участник



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1967/2010, ГАЗ-2410 '1988/2022, ГАЗ-31029 '1994/2023, SUZUKI SX4 '2017/2017, Opel Astra H '2007/2007
Страна: Україна/Украина
Из: Хмельницький
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.10 18:37


Дима! На месте хотел решить вопрос сам пенсионер, по его оценке - гривен 700. Но дама начала волать, что виноват я! Поэтому "решалово" было исключено. Да и не сторонник я такого "решалова". В таких или подобных случаях я стараюсь перестраховаться и сделать все по закону, как положено. а насчёт флеш-моба - идея отличная! Если народ поддержит - дам номера телефонов! Больше 600 телефонных звонков в день!!! 04000000.gif
Владимир! Пенсия у него 4600. Он сам проговорился. Нигде не работает.
Сергей! Есть реальный свидетель - после того, как дама начала волать, подошёл ко мне Мужик и сказал, что всё видел, оставил все свои данные. Одно плохо - в гаишный протокол я его не вписал.

Чёрный Сергей! Спасибо за подсказку про моральный ущерб. 9-го сентября дело рассматривалось не по моему иску, а по факту ДТП. Виновным признали пенсионера. Насчёт товароведческой экспертизы - не вкурсе я был по этому поводу. wall0000.gif

[Отредактировал Наполеон - 2011.11.14 23:06]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.11.15 0:01
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Наполеон @ 2011.11.14 18:47) *
Или брать в руки биту?
В нашей стране это единственный реальный выход. После того как на машине некоего пенсионера начнут ежедневно появляться вмятины, до него дойдёт, что надо быть и человеком иногда… А суд — дело в нашей стране совершенно бессмысленное: это всего лишь место, где можно за деньги приобрести справедливость в любом количестве. Но тебе-то не она, а деньги как раз и нужны!


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.11.14 21:53) *
Даешь мне (нам всем) номера их телефонов и я (да и все желающие)))) начинают их "бомбить" звонками, в любое время дня и ночи, с одним посылом - ВЕРНИ ПАРНЮ ДЕНЬГИ, ИЗВЕРГ !…
Вот это идея! Только нужны домашние телефоны. Мобилки они через 2 дня выкинут.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Солнечный Мак
сообщение 2011.11.15 7:23
Сообщение #12
Скончался 4 сентября 2012 г.



Имя: Евгений Владимирович Макаренко
Возраст: 50
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2007
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Покойные
Был(а): 2012.08.19 18:49


А еще лучше - СМС-ки! телефон они и выключить могут… А тут - накидали 600 СМС-ок… Включает телефон - а он час-два захлёбывается от СМС-ок! smile.gif


--------------------
Рожденный в СССР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2011.11.15 10:34
Сообщение #13
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Да все это до одного места эти флешмобы и суды. Забей и не порти себе нервы.
Мне чел с 2009 года 800 гривен франшизы также висит. Причем чел более менее адекватный, (извинялся что стукнул, вину не отрицал) просто упал на мороз, денег нет, двое детей и тп. и все.
Да обидно, да неприятно. Но реально в нашей конченой стране, с конченой системой тебе придется сначала бегать по судам года три, учитывая апеляции и встречные иски, а потом еще бегать за исполнительной службой неизвестно сколько. А учитывая ту бабу ,которая там волала, то ты с ней еще и на валериану подсядеш. Тебе надо было ее сразу гасить, чтоб не лезла и говорить только с мужиком, она за рулем не сидела так что не приделах была вобще, и сейчас тебе надо ее послать подальше и говорить с мужиком. Бабу чтоб не заепывала предупреди что все разговоры с ней записываешь, для суда. Мол если че в милицию за угрозы подашь, и доказы есть и семья вся испереживалась от ее звонков и угроз.

Говорю не просто так, сталкивался с судовой системой, общался с юристами.
Материальный ущерб ты можешь выбивать и судебные издержки, а моралку нереально, у тебя ни справки от психиатора нет, ни депрессии годичной, а если все и будет, то моралку могут установить от запрашиваемых 100000 всего тысячу.

PS/ Не стоит все это тех денег. Для успокоения можешь сам что-то придумать, к примеру, венок на машину им закажи, с подписью какой-то хорошей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.11.15 10:42
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, кстати, с бабой я бы вообще не говорил в принципе. Это ошибка.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
36milena
сообщение 2011.11.15 12:09
Сообщение #15
Участник



Имя: Елена
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21М '1965
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.25 18:59


Да этот гаденыш просто напросто прячется за ее спиной. Все он прекрасно понимает и бабенцию свою он тоже прекрасно знает. Он ее натравливает на тебя как собаку.
Про деньги дешевле для нервов - забыть. Ничего - это дело наживное. теряют больше! Заработаешь.
А вот накакать за такое так и подмывает.
Но месть хороша в ХОЛОДНОМ виде. Время у тебя есть и придумать как отплатить им (путем мелкого, но дорогостоящего в ремонте повреждения машины) можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Солнечный Мак
сообщение 2011.11.15 12:12
Сообщение #16
Скончался 4 сентября 2012 г.



Имя: Евгений Владимирович Макаренко
Возраст: 50
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2007
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Покойные
Был(а): 2012.08.19 18:49


Ага… выхлопную монтажной пеной залить!! 04000000.gif biggrin.gif (какой я злой) gigi0000.gif


--------------------
Рожденный в СССР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Боря
сообщение 2011.11.15 12:20
Сообщение #17
Участник



Имя: Борис
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1968/2017
Страна: Украина
Из: Лапаївка, Львіська обл.
Группа: Участники
Был(а): 2024.02.13 22:02


Повністю згідний з Ramshteine. Колись три роки судився з своєю бувшою ненаглядною. Це було давно, зараз набагато складніше. Потрачений час, гроші і НЕРВИ аж ніяк не компенсують тих 945 грн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2011.11.15 12:51
Сообщение #18
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Ну во первых рвано или поздно с ним будет судится страховая. Хоть и денег там копейки, но для них это рутинный процесс.
Первым делом обратиться в страховую. И спросить, когда они собираются судиться, и собираются ли. Сообщить, что собираетесь судиться, предложить скооперироваться.

Сумма будет состоять из 2600 + где-то 3000 морального ущерба + ваши издержки на транспорт в процессе ремонта машины.
Мито 1400 ? Вы не ошиблись в масштабе ? Вроде 51+90 гривен по указанным суммам.
При этом можно наложить арест на авто обидчика, а потом даже попытаться его продать силами исполнительной службы. В любом случае со своей пенсией он 20 гривнами не отделается. При этом еще и станет невыездным из страны, если не будет платить. Вообщем испортить человеку жизнь можно сильно.

Друглое дело, что займет это несколько месяцев, и полковника-силовика, даже бывшего будет судить сложно… Хотя все зависит от связей…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ost
сообщение 2011.11.15 13:53
Сообщение #19
Участник



Имя: Остап
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1960, Тойота Рав-4, АЗЛК-2335
Страна: Украина
Из: Калуш
Группа: Участники
Был(а): 2018.05.22 10:48


1000 грн. адвокату за что? За исковое заявление?
До _______________________ суду
м. Калуш, вул. Молодіжна, 10
Позивач: _______________________
c. Кадобна Калуського району
Івано-Франківської області вул.

Відповідач: ______________________________
с. Голинь Калуського району
Івано-Франківської області, вул.

ПОЗОВНА ЗАЯВА
про відшкодування шкоди
ціна позову _____________________ грн.
23.032010 року приблизно о 07.30 год. в с. Голинь Калуського району відповідач ПІБ, керуючи автомобілем „Фольксваген Т-4” д.н. 68-38 FSN, порушив Правила дорожнього руху, що спричинило дорожньо-транспортну пригоду (надалі ДТП). Внаслідок ДТП було пошкоджено мій автомобіль «Форд Сієра» д.н. АТ 55-70 АЕ.
Відповідно за наслідками події відповідача ПІБ було притягнуто до адміністративної відповідальності. Згідно постанови Калуського міськрайонного суду від 05.05.2010 року, ПІБ визнано винним за ст. 124 КУпАП та накладено адміністративне стягнення у розмірі 340 грн. штрафу.
Його вина у скоєнні цього правопорушення доведена.
Мій автомобіль хоч і не новий (1987 р.в.), однак перебував в хорошому стані. Після ДТП його стан значно погіршився.
Відповідно до Звіту № 003/05/10 від 15.05.2010 р. про оцінку автомобіля Форд Сієра, д.н. АТ 55-70 АЕ, вартість матеріального збитку, заданого власнику вказаного автомобіля в результаті його пошкодження становить 17338,94 грн.
Вважаю, що ці кошти повинні бути повернуті мені відповідачем по справі – Климишиним В.В. – оскільки:
Шкода, яка завдана майну позивача, завдана джерелом підвищеної небезпеки – автомобілем Фольксваген Т-4 д.н. 68-38 FSN – який є власністю відповідача. Відповідно до ст. 1187 ЦК України, шкода, завдана джерелом підвищеної небезпеки, відшкодовується особою, яка на відповідній правовій підставі володіє транспортним засобом.
Окрім того, для відновлення свого порушеного права, мною було понесено витрати на проведення експертної оцінки завданих збитків. Вартість цих витрат становить 450 грн. Ці кошти також повинні мені бути відшкодовані Відповідачами по справі.
Окрім матеріальних збитків мені завдано і моральної шкоди.
Так, внаслідок ушкодження автомобіля, мені довелося суттєво нервуватися через те, що я не мав коштів, необхідних для повноцінного ремонту автомобіля, а при цьому особа, винна у заподіянні мені матеріальних збитків і у втраті автомобілем товарного вигляду, не вжила жодних заходів для того, щоб у добровільному порядку відшкодувати ці збитки хоча б частково. Мій звичний спосіб життя змінився. Я постійно думаю про те, як повноцінно відремонтувати авто, де знайти необхідні деталі та кошти. Всі ці обставини душевно пригнічують, заставляють нервувати.
А відчуття того, що автомобіль, для придбання якого ти заробляв і заощаджував кошти не один рік, через просте нехтування Законом іншою особою, на твоїх очах була суттєво ушкоджена, і що тобі знову потрібно докладати додаткових зусиль для її відновлення, і що при цьому авто вже не набуде попереднього стану, просто пригнічує.
Моральну шкоду оцінюю в 9500 гривень.
А тому, зважаючи на вищенаведене, керуючись ст.ст. 22, 1166, 1167, 1187, 1190, 1192 Цивільного кодексу України, ст.ст. 3, 15, 84, 85, 88, 110, 118-120 ЦПК України,
П Р О Ш У :
1. Стягнути з відповідача – ПІБ – на мою користь ________________ грн. як відшкодування суми заподіяних матеріальних збитків.
2. Стягнути з відповідача – ПІБ – на мою користь ____________ грн. як відшкодування суми заподіяної мені моральної шкоди.
3. Стягнути з відповідача – ПІБ – на мою користь понесені судові витрати, згідно квитанцій.
4. З метою забезпечення позову, прошу накласти арешт на майно ПІБ на суму позову.
Д О Д А Т О К :
1. Копії позовної заяви.
2. Квитанція про сплату держмита та судового збору.
3. Копія постанови суду.
4. Копія свідоцтва про реєстрацію ТЗ.
5. Копія висновку експерта.
6. Квитанція експерта.



«___»______________2011 року ________________/___________/


Моралку в 2500-3000 грн. оценишь, 1000 грн. полюбому присудят, судебные издержки вообще без вопросов. Вместо оценки есперта можеш дефектный акт с СТО взять или счет на уплату ремонта. Процесс не скажу что короткий, но не безнадежный. Все будет зависит от исполнительной службы, нормально с парнями договоришься и будет все ок. Имущество у пенсионеров есть, шороху наведут и заплатят. А начнешь бывшего силовика тероризировать, так еще и проблемы иметь будешь, за вымогательство.

Цитата(DAN @ 2011.11.15 12:51) *

Мито 1400 ? Вы не ошиблись в масштабе ? Вроде 51+90 гривен по указанным суммам.

С 1 ноября 2011 года вступил ЗУ "Про судовий збір", коим и подняты ставки mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gorby
сообщение 2011.11.15 20:19
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


А зачем имея КАСКО, общаться с виновником? Есть превичная справка ГАИ о ДТП. ГАИ сами отправляют дело в суд, который принимает решение даже без участия сторон. Через 7-10 дней забираешь решение суда и с оценкой эксперта об ущербе и счетом с СТО в свою страховую. Такой алгоритм был год-два назад. Или сейчас что то поменялось?
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:25