IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тема по правилам движения, про нюансы, спорные моменты, комментарии.
Валентин В.В.
сообщение 2008.10.04 9:22
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Вроде нет еще темы по правилам движения. А вот ситуации, которые можно по разному трактовать с точки зрения правил, бывают.

Вот одна из них:

Железнодорожный переезд. На нем висит знак "STOP", и горит зеленый сигнал светофора.
За этим переездом стоят ГАИ.
Что делать?

1. Вариант, т.к. висит знак СТОП, подъежаем к переезду и делаем обязательную остановку, т.к. есть знак стоп.

2. Вариант, просто едем без остановки, ведь горит зеленый.

В первом варианте руководствуемся знаком "стоп". Тут все понятно. Во втором варианте правилами движения (не знаю пункта), где сказано что действующая световая сигнализация (светофор) отменяет действие знаков приоритета (знак стоп, это знак приоритета).
По втором варианте, нас тормозят ГАИ и просят денег за такое злое нарушение. Но после того как мы (маршрутчики сговорились) и доказали им что светофор отменяет знак СТОП от нас отстали. А всех других тормозят и просят денег.
Наблюдая как в других местах проезжают аналогичные перезды, вижу как все исправно тормозят на знак СТОП и зеленый светофор.

Теперь о нюансах. С одной стороны прав второй вариант, но с другой стороны, он описан в правилах проезда перекрестков, а не ЖД перездов. Поэтому проезжая переезды в других местах, делаю СТОП, т.к. доказывать эту ситуацию другим ГАИшникам может быть безполезно, особенно если они мотивируют свою правоту пунктом ПДД про светофор и перекресток, а на светофор и ДЖ он не распространяется.

В общем, как ПРАВИЛЬНО должно быть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
МеханиК
сообщение 2008.10.05 9:36
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Кстати семафор и светофор это абсолютно разные устройства. На железных дорогах СССР семафоры уже лет 60 как не применяються. Так что не нужно говорить о "железнодорожных светофорах" как о семафорах. 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2008.10.05 11:36
Сообщение #22
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Опять же, знак "СТОП" - "Прямо запрещает проезд без остановки. И не важно, есть светофор или переезд. Это комплекс мер, направленных на безопасность движения". (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.10.05 12:10
Сообщение #23
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ален, но опять же, если на перекрестке висит СТОП и зеленый сигнал светофора, ты выполняешь действие знака?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2008.10.05 19:15
Сообщение #24
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Это скорее всего относится именно к ЖД переездам, больше, к сожалению, ничего добавить не могу…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.10.07 20:27
Сообщение #25
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
если на перекрестке висит СТОП и зеленый сигнал светофора, ты выполняешь действие знака?

Нужно выполнять. Зеленый сигнал светофора разрешает движение, а знак "Стоп" - это не запрещающий знак, а знак приоритета. Он движение не запрещает, а означает, что перед продолжением движения необходимо остановиться. Т. е. едешь на зеленый - перед знаком остановился - поехал дальше.
Согласно ПДД: "Проезд без остановки запрещен" - запрещается проезд перекрестка БЕЗ ОСТАНОВКИ перед разметкой 1.12 (стоп-линией), а если она отсутствует- перед знаком.
Я когда через Дебальцево езжу, (там именно такая ситуация), именно так и делаю, и ГАИшники еще ни разу не прицепились. За это, во всяком случае. smile.gif Да и с другими водилами ездил - то же самое.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.10.08 14:32
Сообщение #26
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Т.е. на перекрестке, на зеленый свет ты выполняешь действие знака СТОП?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.10.08 19:09
Сообщение #27
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Да.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2008.10.10 10:09
Сообщение #28
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


http://www.domik.net/mod/main/news/id201697631/
В Правила дорожного движения внесены изменения


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.10.10 10:13
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вот когда они уже внесут изменения, запрещающие перегрузку фур! Чтобы не разбивали дороги и не тошнили 30 км/ч. Повбывав бы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.10.10 10:20
Сообщение #30
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Вы обратите внимание: согласно именно той формулировке в ГАЗ-21 теперь нельзя перевозить детей вообще нигде. Возможно, журналюги напутали, но факт, что формулировка это запрещает.

Цитата
Запрещается перевозить детей ростом ниже 145 см или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, не оборудованных ремнями безопасности.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алена
сообщение 2008.10.10 10:56
Сообщение #31
волговод-секретарь ))



Имя: Алена
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Peugeot Expert long '2000/2012
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.08 4:54


Можно, но только на заднем сидении…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.10.12 20:01
Сообщение #32
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Запрещается перевозить детей ростом ниже 145 см или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, не оборудованных ремнями безопасности. Перевозка детей этих категорий запрещена без использования ремней безопасности на переднем сидении легкового автомобиля и на заднем сидении мотоцикла и мопеда.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.10.13 19:23
Сообщение #33
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ну, на заднем сидении легкового можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Aleks
сообщение 2008.10.14 8:32
Сообщение #34
Участник



Имя: Александр Васильевич
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1969. Renault Trafic 2005, 1.9d
Страна: Украина
Из: Киев (Оболонь, Совки, Княжий затон)
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.12 13:03


На счет знака стоп и стоп-линии на зеленый сигнал светофора - маразм. Я считаю что зеленый сигнал светофора отменяет действие знаков приоритета (в том числе знака СТОП СТОП-линии) . Данные знаки имеют действие ТОЛЬКО в случае нерегулируемых перекрестков. В городе на каждом светофоре нарисована СТОП-линия. Вы что будете каждому светофору кланяться на зеленый свет?
Случай с ж/д переездом аналогичен любому перекрестку.
А вообще еще надо обратить внимание как именно стоит светофор и знак стоп. Если на одном уровне, т.е. грубо говоря на одном столбе - то начхать на знак, если знак расположен за несколько метров от светофора сзади, то знак во внимании должен быть, если перед - все ровно что со светофором рядом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.10.14 19:31
Сообщение #35
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
В городе на каждом светофоре нарисована СТОП-линия. Вы что будете каждому светофору кланяться на зеленый свет?

СТОП-линия определяет место, где должны останавливаться машины на красный свет или соответствующий знак. Разметка СТОП-линия и шестигранный знак "СТОП" красного цвета- две большие разницы.
Цитата
Я считаю что зеленый сигнал светофора отменяет действие знаков приоритета (в том числе знака СТОП СТОП-линии)

Приходится считаться с тем, что ПДД считают не всегда так, как считаем мы. smile.gif
Цитата
А вообще еще надо обратить внимание как именно стоит светофор и знак стоп

"Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". (с) Знаки тоже просто так на ровном месте не ставятся. Всегда есть причина. Так и знак "СТОП"преимущественно ставится перед перекрестками и ж/д переездами.
Да и, собственно говоря, ПДД написаны не только с целью перманентного прессования автовладельцев. 04000000.gif


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vlad(VB)
сообщение 2008.11.11 15:24
Сообщение #36
Гость




Был(а): --


http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=74487

Trancite Easy Street Draw программа предназначенная для рисования диаграмм необходимых для описания чрезвычайных дорожных ситуаций, таких как столкновения транспорта. Программа содержит все необходимые для этого инструменты и формы. Как результат, может быть полезна для достаточно точного описания (обрисования) произошедшего ЧП.
Программа позволяет прорисовать место проишестия с точностью до мелочей что поможет Вам доказать не виновность в разбирательствах ввыше стоящих органов ( ГИБДД , страховая компания , оценочная компания и тд)
Год выпуска: 2008
Разработчик: Trancite logic systems
Платформа:Windows All
Язык: Английский
Размер: 23.1 Mb
http://depositfiles.com/files/gi80msi35
http://ifolder.ru/8986161
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2008.11.11 20:55
Сообщение #37
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Спасибо.
А будут ли документы, созданные этой программой, приниматься к рассмотрению в самом гуманном суде в мире?
Сертифицирована ли она на Украине?
Согласована с ГАИ?
Допущена к применению?
И потом, нужна лицензионная версия, ежели чо… Вот она
200 американских рублей, конечно, не такая уж астрономическая сумма… но тут уж каждый решает сам в зависимости от конкретной ситуации.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.11.13 15:27
Сообщение #38
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Есть перекресток, обычный. Ранбше на нем были знаки. Главная - по троллейбусной линии, поперек - второстепенная. так оно было лет 200. Визуально понятно что дорога с троллейбусной линией главная, второстепенная побита. Теперь, знаки то ли спионерили, то ли поотпадали. Со второстепенной на правый поворот вылетает хрендель которого бьет в бок движущийся по прамой авто.
Все были уверены что виновать хрюндель. Но приехали ГАЙцы, и сказали - коль знаков нет, разъежайтесь по правой руке. Идиотизм! Хотя и правы вроде.

Теперь вопрос: Дорога с троллейбусной линией, три полосы в одну сторону. Перекресток, с выезда со второстепенной знаков нет. Покрытие равноценное (не грунтовка). Если я вылечу со второстепенной, и протараню штук три авто, буду ли я прав, если денег на взятку у меня нет?

Третий вопрос, кольцо. На одном из въездов на кольцо есть знак главная по кольцу. На других въездах знаков нет. Въежая на такой знак, и едя по кольцу (главной) происходт столкновение в авто въежающим на кольцо, но знаков там нет (столб со знаками сбили еще надцать лет назад). Т.е. тот, что по кольцу, считает, что он по главной, а тот, что въезжает на кольцо - считает, что он помеха справа и его должен первый пропустить. Как результат - обоюдка. Идиотизм? Виновна ведь дорожная служба (или кто знаками заведует).

Случай 4. Человек делает левый поворот на светофоре (на зеленый), естественно выезжает со светофора на красный. Оно и понятно… Теперь через 20 метров его тормозит ГАИшник, в видеокамерой. И говорит Ты на красный проехал. КАК?! А вот, смотри, видео есть! И протокол. КАк доказать свою правоту, если на снимке распечатанным с в/камеры есть авто, красный сигнал светофора, и выбран МОМЕНТ КОГДА ПОВОРОТНИК ПОТУХ!!!
Судебного разбирательства ещё не было, о результатах сообщу позже.

И это только за несколько дней…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2008.11.13 16:09
Сообщение #39
Гость




Был(а): --


Цитата(Валентин В.В. @ 2008.11.13 15:27) *

Есть перекресток
буду ли я прав, если денег на взятку у меня нет?
Третий вопрос.
Идиотизм? Виновна ведь дорожная служба (или кто знаками заведует).
Случай 4. Ты на красный проехал.

1 если денег на взятку нет - будешь прав только в том случае, если и у оппонента не будет денег на взятку smile.gif

Интереснее момент, если знак отсутствует только на второстепенке, а на главной он существует - вот тут вот действительно интересно как разруливать.
3 - Кажись про то, как проезжать перекрестки с круговой развязкой есть отдельный пункт.
4 - Для этого существуют свидетели, и, кстати, это же видео - они обязаны будут доказать своим видео (а не распечаткой) что ты вруль.
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.11.13 19:47
Сообщение #40
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Цитата(Валентин В.В. @ 2008.10.04 18:27) *

у светофором ЖД переезда, есть два вида:
зеленый и бело-лунный.


Ну не бывает перед переездом ЗЕЛЁНЫХ светофоров. И паровозы не дают зелёных свистков. Стоящий перед переездом знак стоп обязателен для выполнения. Действие знаков приоритета (независимо от места их установки) действительно отменяет РАБОТАЮЩИЙ сфетофор. Но если мы подъезжаем к перезду, и нет поезда, то светофор не РАБОТАЕТ!!! А бело-лунный сигнал говорит лишь об исправности автоматики и не обязателен для установки на переезде). А в случае ГАИшников больше уверенности. Меня как-то остановили и стали вменять нарушение правил проезда перезда (не остановился на знак STOP). Пришлось цитировать правила и обьяснять, что я нарушил знак и штраф за это гораздо меньше. После моей лекции они не захотели размениваться на столь малую толику денег и почему-то отпустили с миром.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:08