IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Электрический АВТОКОНДИЦИОНЕР, размышления, сбор информации
Elviis
сообщение 2018.11.06 9:17
Сообщение #1
Бандеровец

Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1956, ГАЗ-69 '1961, ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1982, ГАЗ-24 '1978
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Был(а): 40 минут назад

Давно хотел написать об одном своем опыте,жаль не снимал на видео. Вынашиваю идею создания кондиционера в авто,я как бы иногда(когда не в рейсе) занимаюсь холодом,бытовые холодильники побеждаю без проблем. Заправлял и ремонтировал в свое время авто и обычные бытовые кондиционеры. И если вот на бытовых указана мощность и производительность,то на автомобильных нет… Кто знает какая мощность а точнее производительность автокондиционера на обычном легковом автомобиле? Почему производительность,потому как мощность и производительность это разные вещи,термодинамика интересная штука… Собственно я уже посмотрел кучу видео где в авто ставят оконники разобранные и скомпонованные по автомобильному и питают от инверторов преобразователей. Я где-то писал,что оконник установить в машину сложно,но сейчас смотрю появились мощные преобразователи 12в-220в…
Летом проводил опыт с обычным компрессором от холодильника мощностью до 200вт, испаритель от кондиционера 7рки и куллером (внутренний блок) разместил в авто на сидении, вывел через левую переднюю шахту вентиляции салона 24-ки обычные кислородные шланги и подключил к компрессору и конденсатору,компрессор обычный ДХМ от двухкамерного Донбасса там что-то 170-180 Вт мощности. Заправил смесью пропана-бутана из покупного баллончика для горелок,поиграл давлением и капиляркой.Салон охлаждается между прочим,правда система не была доведена до совершенства,может можно получить и более лучшие показатели. Кто что думает по этому поводу? Компрессор от холодильника легче питать в автомобиле,чем компрессор от кондиционера,и нужна ли нам такая мощность как в бытовом кондиционере рассчитанном на комнату,квартиру? Теперь вопросы, какой преобразователь использовать с учетом пускового тока,какая мощность автокондиционеров и в особенности производительность. Я так прикинул,что теория сильно расходится с практикой,так что нужно практиковать и пробовать… А практиковать и пробовать лучше анализируя мнение,опыт,мысли и советы со стороны.Для размышлений привел снимок с экрана с характеристиками бытового кондиционера на 20 квадратных метров, мощность потребления 0.55 кВт, то есть 550 Вт.Мощность охлаждения 1400 Вт. А вот если наша мощность будет 200вт, какая будет мощность охлаждения (400-500вт) и хватит ли этого для авто?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 17)
Боря
сообщение 2018.11.06 21:58
Сообщение #2
Участник

Из: Лапаївка, Львіська обл.
Был(а): минуту назад

Кондиціонер? Тут зима на носі, про пічку треба думати smile.gif
Не знаю на рахунок кондиціонерів, а в холодильниках компресори люблять синусоїду, а всі дешеві перетварювачі видають щось таке, що тільки нагадує синусоїду, не знаю, як воно буде в парі працювати.
Лізли колись думки в голову встановити кондиціонер, але поскільки кожен раз, як в жару з кимось покатаюсь з включеним кондюком - починається насморк… От і передумав.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
+
Shtabs
сообщение 2018.11.06 22:15
Сообщение #3
ветеран всего

Из: Луганск-Киев, Троещина
Был(а): 2018.11.19 9:12 (Сегодня)

Цитата
як в жару з кимось покатаюсь з включеним кондюком - починається насморк… От і передумав.

А ты покатайся с климат-контролем и себе сразу захочешь. biggrin.gif

--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
+
Elviis
сообщение 2018.11.06 22:21
Сообщение #4
Бандеровец

Авто: ГАЗ-20 '1956, ГАЗ-69 '1961, ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1982, ГАЗ-24 '1978

Цитата(Боря @ 2018.11.06 22:58) *

Кондиціонер? Тут зима на носі, про пічку треба думати smile.gif

Ну зимой меня обычно дома не бывает,обычно я в теплых краях. А вот приезжаю к маю-июню… Я по городу мотаюсь много, у нас бывает особенно последнее время уж очень жарко в Мариуполе. Во Львове все таки климат другой. У нас микроволновка включается и жарит…
+
Nikita
сообщение 2018.11.06 22:56
Сообщение #5
Участник

Авто: ГАЗ-21Л '1963, ГАЗ-21Р '1968/2014, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005
Из: Макеевка
Был(а): 2018.11.19 14:37 (Сегодня)

3-7 кВт Мощность компрессора. Зачем городить огород? Можно подобрать компрессор (установить на двигатель), испаритель, конденсатор, дроссель, ну и на всякий случай докипатель поставить.
+
Shtabs
сообщение 2018.11.06 23:51
Сообщение #6
ветеран всего

Цитата(Nikita @ 2018.11.06 23:56) *

3-7 кВт Мощность компрессора. Зачем городить огород? Можно подобрать компрессор (установить на двигатель), испаритель, конденсатор, дроссель, ну и на всякий случай докипатель поставить.

Судя по погоде, просто человеку заняться нечем. biggrin.gif
Все давно придумано и рассчитано до нас, но для Волги 7 кВт гранично мало - лучше больше, а все остальное есть в любом мануале, но его нужно открыть…

Цитата
Блок обработки воздуха
Радиатор отопителя производства ОАО «ГАЗ»
Вентилятор фирмы «SPAL» (Италия)
мощность 150 Вт
напряжение 12 В
Испаритель ( размеры) 220х190х100
Терморегулирующий вентиль(ТРВ) мембранного типа
с регулировкой
по температуре
Термостат регулируемый (+2 оС -2 оС)
Корпус (материал) армлен
Охлаждающее устройство
Конденсатор многопоточный (МFC)
(размеры) 640х360х24
Охлаждающий вентилятор
тип нагнетающий, аксиальный
напряжение 12В
мощность 56 Вт
размер лопастей 280мм
Компрессор
тип 5-цилиндровый, наклонная
шайба
производительность 150 см3/об
максимальная частота вращения 6000 об/мин
электромагнитная муфта сцепления 12В, двойной паз «А»
мощность 9 кВт при 3000об/мин
масло PAG
Хладоагент
тип хладон R-134а
объём 650г

[Отредактировал Shtabs - 2018.11.06 23:51]

--------------------
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 0:30
Сообщение #7
Бандеровец

Мощность 9 кВт на шкиве наверно… Мощностью в 9 реальных киловатт можно не большой магазин охладить а в машине ледник сделать, представьте тепловую пушку мощностью 9 кВт и дунуть в машину… А производительность вот его интересно какая, особенно в BTU… 8 кВт это по производительности уже 30 000 BTU!!! А 9 кВт это больше 30 000!!! В бытовых условиях это на помещение больше 100кв/м по площади!!! Дома мы чаще всего используем кондиционеры в 7000-9000 BTU, и уже гораздо реже 12 000 BTU…А тут предлагаете в машину дунуть больше чем 30 000!!!
Я уверен что если вставить в окно волги оконный кондиционер самой малой мощности из выпускаемых 5000BTU, то его с головой хватит, а там мощность компрессора 550 вт примерно. Так что,что-то не вяжется с 9 кВт… Может это китайские какие-то киловатты, я имею ввиду не наши, и на поверку эти 9 кВт по нашему 900Вт…? Это ближе по логике…
Испаритель ( размеры) 220х190х100…НУ КУДА ТАМ 9 кВт вдувать, вы видели испаритель на кондиционере 24 000 BTU?! Он как заднее сиденье на машине, а тут получается больше 30 000 и это нужно вдуть в испаритель размером с книгу…!!! Нет, эти 9кВт это что-то не то…Это даже не логично.
+
Shtabs
сообщение 2018.11.07 9:20
Сообщение #8
ветеран всего

Цитата
Нет, эти 9кВт это что-то не то…Это даже не логично.

Цитата
наверно
+
Цитата
Я уверен
- это уже знакомое выражение, а к нему можно добавить ещё: "я так думаю" и "мне так кажется…" biggrin.gif
Я понял одно, что у тебя в мозгах винегрет. wall0000.gif Вместо того, чтобы взять и проанализировать заводскую схему уважаемого производителя типа Вольво с салоном, примерно одинакового объема с Волгой, ты начинаешь умничать и разводить околонаучные обсуждения. smile.gif
Ты не учитываешь очень многих факторов, начиная с такого понятия, как КПД? - слышал о таком?, а тупо переводишь ваты в кубические сантиметры, постоянку в переменку и обратно… - неужели ты умнее заводчан? Хотя в наше время ничему удивляться нельзя.
Лично я считаю этот пост абсолютно бесполезным для людей, необременных работой и склонных к философии.
З.Ы. Кстати
Цитата
не большой
следует писАть слитно.

[Отредактировал Shtabs - 2018.11.07 9:21]

--------------------
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 9:39
Сообщение #9
Бандеровец

Цитата(Shtabs @ 2018.11.07 10:20) *

+ - это уже знакомое выражение, а к нему можно добавить ещё: "я так думаю" и "мне так кажется…" biggrin.gif
Я понял одно, что у тебя в мозгах винегрет. wall0000.gif Вместо того, чтобы взять и проанализировать заводскую схему уважаемого производителя типа Вольво с салоном, примерно одинакового объема с Волгой, ты начинаешь умничать и разводить околонаучные обсуждения. smile.gif
Ты не учитываешь очень многих факторов, начиная с такого понятия, как КПД? - слышал о таком?, а тупо переводишь ваты в кубические сантиметры, постоянку в переменку и обратно… - неужели ты умнее заводчан? Хотя в наше время ничему удивляться нельзя.
Лично я считаю этот пост абсолютно бесполезным для людей, необременных работой и склонных к философии.
З.Ы. Кстати следует писАть слитно.

А по сути ничего грамотного я не прочитал…Слепая вера в то,что кто-то написал "уважаемый",кому нельзя возразить… А по сути если разобраться? КАКИЕ ПОНЯТИЯ ФАКТОРОВ И КПД? Я только вижу что в автомобильном кондиционере этого КПД нет вообще,если "уважаемый" производитель пишет что мощность его компрессора 9 тысяч ватт!!! Чего при такой мощности хватает на минимаркет!!! А где тогда холод? Нет в машине такого потока и такой отдаваемой мощности чтоб охладить 100-150 квадратных метров площади. Давайте рассуждать по существу а не ерничать.Он вполне возможно жрет от двигателя 9 кВт (еще вопрос), расходует топливо и тупит двигатель,а отдает полезной мощности в 10 раз меньше.
Я предполагаю что 9 кВт это подводимая мощность, но отдаваемая в 10 раз меньше, почему так-не знаю…Либо это тупой чес про мощность,как на современных дешевых колонках пишут 3000 вт!!! А по факту 3 вт… Я уже так спорил по поводу дорогих и фирменных динамиков на которых было написано 5000вт,для авто…5000 ватт это озвучка стадиона на концерте, и если это всунуть в машину то у нее и двери поотваливаются… Я могу только согласиться с тем,что они могут поглотить,выдержать подводимую мощность 5000вт, но излучить,выдать не смогут и 500, предполагаю то-же самое в кондиционере…

По этому остается не понятным,какая холодопроизводительность автокондиционера и какая все-таки холодильная мощность…
+
Shtabs
сообщение 2018.11.07 10:20
Сообщение #10
ветеран всего

Цитата
А по сути ничего грамотного я не прочитал…

Ты прав - я дурак что не привел здесь трехэтажных формул и не насыпал теории на 3 страницы?, но у меня нету времени пускать пузыри. В своей работе я действительно ищу готовые решения от УВАЖАЕМЫХ мной производителей, т.к. разрабатывать что-то своё и с умным видом рассказывать, что я изобрел велосипед?
К примеру компрессор от ГАЗ-31105 слаб и я взял от Вольво более мощный - работает хорошо и здесь я могу как раз утверждать, что это так на самом деле, т.к. проверено на практике, а не выдвигать теории. На самом деле испаритель от ГАЗа тоже маловат и в пробках он не холодит. Опять же взял от Вольво - полностью себя оправдал даже в самую сильную жару был комфорт. Конденсор, кстати, тоже оттуда, а вентиляторы от Ауди - все, что с завода ГАЗ можно выкинуть.
Покажи, что получилось, а читать теорию здесь умников-википедиков хватает. smile.gif

Послушай: и какая на хрен разница 9 кВт на валу, внутри, снаружи? - это мощность, что отнимается у мотора и это все, что мне нужно знать.

[Отредактировал Shtabs - 2018.11.07 10:22]

--------------------
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 10:33
Сообщение #11
Бандеровец

Цитата(Shtabs @ 2018.11.07 11:20) *

К примеру компрессор от ГАЗ-31105 слаб и я взял от Вольво более мощный - работает хорошо и здесь я могу как раз утверждать, что это так на самом деле, т.к. проверено на практике, а не выдвигать теории. На самом деле испаритель от ГАЗа тоже маловат и в пробках он не холодит. Опять же взял от Вольво - полностью себя оправдал даже в самую сильную жару был комфорт. Конденсор, кстати, тоже оттуда, а вентиляторы от Ауди - все, что с завода ГАЗ можно выкинуть.
Покажи, что получилось, а читать теорию здесь умников-википедиков хватает. smile.gif

Послушай: и какая на хрен разница 9 кВт на валу, внутри, снаружи? - это мощность, что отнимается у мотора и это все, что мне нужно знать.

Это естественно,потому,что компрессор стал мощнее,это как в холодильник всунуть компрессор мощнее чем был,и холодильник станет холодить хуже, потому как фреон не будет успевать кипеть в испарителе и его будет выбрасывать в докипатель или жидким в компрессор,от чего обледеневать начнет сам компрессор,а холода в холодильнике будет недостаточно. От этого можно избавиться снижая давление фреона меньше положенного, тем самым уменьшаем производительность и выходим на нормальный режим работы испарителя. А вот про 9 квт на валу,возможно от этих 9 кВт можно избавиться и мы получим ту же холодопроизводительность при электрическом компрессоре мощностью 300-400вт… Зачем нам тогда 9кВт на валу? 300-400вт мощности компрессора дадут в перерасчете на холод ватт 750… Потому как тут же он не вырабатывает мощность а только ее переносит… Кондиционеры вообще интересная штука,если не лезть в дебри,то кажется что у него КПД-300%.
+
Nikita
сообщение 2018.11.07 12:15
Сообщение #12
Участник

Авто: ГАЗ-21Л '1963, ГАЗ-21Р '1968/2014, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005

Для холодильной машины понятие КПД применять неправильно. Оперируют термином "холодильный коэффициент". Скорость охлаждения салона играет большую роль в эргономике, а также интенсивность солнечного излучения и качество уплотнений дверей.

У меня на Волге 3 кВт компрессор кондиционера. Охлаждает неплохо в жару, но после включения работает достаточно долго (около 10 мин) до начала работы термореле климата.

На другой машине 7 или 9 кВт компрессор. Да и общая культура изоляции салона лучше. Охлаждает на порядок быстрее и большую часть времени климатическая система держит компрессор в отключенном состоянии при комфортной температуре.

[Отредактировал Nikita - 2018.11.07 12:26]
+
Shtabs
сообщение 2018.11.07 19:12
Сообщение #13
ветеран всего

А не хочет ли Пан Админ создать отдельную ветку для мусора типа этого поста?
Цитата
потому как фреон не будет успевать кипеть в испарителе и его будет выбрасывать в докипатель или жидким в компрессор,от чего обледеневать начнет сам компрессор,а холода в холодильнике будет недостаточно. От этого можно избавиться снижая давление фреона меньше положенного, тем самым уменьшаем производительность и выходим на нормальный режим работы испарителя. А вот про 9 квт на валу,возможно от этих 9 кВт можно избавиться и мы получим ту же холодопроизводительность при электрическом компрессоре мощностью 300-400вт… Зачем нам тогда 9кВт на валу? 300-400вт мощности компрессора дадут в перерасчете на холод ватт 750… Потому как тут же он не вырабатывает мощность а только ее переносит…

Набор слов… wall0000.gif
Толку от него в профильной ветке НОЛЬ, а народ желает попиндеть с умным выражением лица. smile.gif
На многих форумах есть такие ветки типа:
- околонаучные обсуждения
или ещё как…

--------------------
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 19:17
Сообщение #14
Бандеровец

Ну понятно что 3 квт компрессор,это отдаваемая или на валу мощность, может отдаваемая именно это 300,400,500вт что соответствует до 5000 btu и то такой мощности хватает на 15 квадратов… Какая именно полезная? Потому как 3 квт если электрический компрессор, то это кондиционер на трехкомнатную квартиру 3кВт это примерно 10-11000 btu… Кондиционер на площадь больше 30 квадрат квартира.
+
Nikita
сообщение 2018.11.07 19:21
Сообщение #15
Участник

Если мы говорим о потребляемой электрической мощности приводного двигателя, то мощность на валу компрессора бытового кондиционера ещё меньше.
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 19:40
Сообщение #16
Бандеровец

Ладно,вопрос поставлю так-по прикладному. Имеем к примеру кондиционер оконник (САМСУНГ) ,его мощность примерно 1.5 кВт, при этом электрическая потребляемая примерно около 500вт, и в BTU это 5000. Ставим чисто теоретически его в окно волги. Мы знаем что такой кондиционер рассчитан на комнату 15 квадратов. ХВАТИТ ЕГО МОЩНОСТИ НА САЛОН ВОЛГИ? КАК ПО МНЕ,ТО ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ…У кого какие мысли?
+
Hellbomb
сообщение 2018.11.07 22:30
Сообщение #17
Feuer und Flamme

Обращаться на: «ты» или «вы»
Из: Черкаси
Был(а): 18 минут назад

Наверное, зависит от того, за какое время сможет охладить. В комнате температура редко переваливает за 30 градусов. В то же время, в автомобиле и 50 может быть, если по солнышку проехаться.

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
+
Elviis
сообщение 2018.11.07 22:45
Сообщение #18
Бандеровец

Цитата(Hellbomb @ 2018.11.07 23:30) *

Наверное, зависит от того, за какое время сможет охладить. В комнате температура редко переваливает за 30 градусов. В то же время, в автомобиле и 50 может быть, если по солнышку проехаться.

Да не скажи, если солнечная сторона то 35 запросто. Но в машине к тому что площадь,так и еще объем по сравнению с комнатой -мизерный.
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 2018.11.19 18:15