IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Чудит амперметр!
Артур
сообщение 2008.12.20 20:37
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Такая вот проблема… амперметр ложится аж на плюс, когда едешь, так и должно быть? Как я понимаю, нет. Дайте совет, плиз!
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2008.12.20 21:40
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нормальное явление при зарядке.

Противотуманки есть?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 21:49
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Нет туманок! Есть саб и два усилителя с конденсатором! говорят, из-за них! Я думал, она должна при зарядке на последней рисочке лежать, а она вообще уходит вглубь… )
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.12.20 22:10
Сообщение #4
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Про амперметр не знаю, а про усилок скажу.
Конденсатор заряжается за пару секунд максимум, и после ничего не потребляет (если он исправен).
Саб потребляет ватт 50, (пиково не берем - это ложится на конденсатор) причем это на такой громкости, что выносит стекла, а потом вакуумом заносит их обратно. Ну ладно, возьмем плохой усилок с КПД 50% - итого 100 ватт. Хорошо, умножим это еще на 2. Т.е. 200 Ватт при таком уровне звука, что в машине без защитных строительных наушников находиться невозможно.
Это для оценки потребления.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 22:14
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Честно, извини, но я не понял, что ты имел в виду! rolleyes.gif rolleyes.gif huh.gif huh.gif
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.12.20 22:31
Сообщение #6
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


"Если все исправно, то, скорей всего, не из-за "саб и два усилителя с конденсатор" в виду их сравнительно малого потребления".
Что-то такое имелось в виду smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 22:37
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Понял )) Многие высказывают такие мнения: врет амперметр, неисправна так называемая шоколадка на гене, и если не ошибаюсь реле зарядки… сколько мастеров, столько и мнений…
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.12.20 22:46
Сообщение #8
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Ну, с самим амперметром просто - как по мне, можно взять любой другой с верхней границей 25-30 ампер и подключить его последовательно с родным. Таким образом ты проконтролируешь правильность показаний.
А с остальным - хз… Но учти, я своей машиной еще не занимался, так что знание теоретические, либо перенесенные с других сфер бытия.

Кстати, стрелка в плюс это вообще что означает? Заряжается аккум?


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 22:53
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Да вроде заряжается, только купил VARTA! Но мне что-то он не нравится, бывает, едешь, может маг отключиться, мистика…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.20 23:10
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Артур @ 2008.12.20 21:49) *
нет туманок! Есть саб и два усилителя с конденсатор! говорят из-за них!я думал она должна при зарядке на последней рисочке лежать,а она вообще уходит в глубь… )
Короче, туманки или магнитола — неважно. Проверь точку запитки дополнительных нештатных потребителей. См. www.gaz21.org.ua/articles/technical/additional_consumers.html


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 23:24
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


как я понял,если у меня стоит переменый тогда можно на прямую,так Игорь? Может гену купить мощного?
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2008.12.20 23:33
Сообщение #12
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Смотри. Если я не ошибаюсь, то на переменнике регулятор напряжения стоит прям на гене - "шоколадка". После нее мы имеем 12 вольт. С родным все по-другому. До РР на клемме гены может быть сколько угодно, хоть 20 В, если его сильно раскрутить. Так что надо запитываться после РР, который условно стабилизирует напряжение (если повезет).
А мощный гена тут при чем? в статье имелось в виду, что "если подключить доп. потребителей к аккумулятору, то весь ток, потребляемый этими доп. потребителями будет проходить через амперметр, отклоняя его в правую сторону. Если запитаться до амперметра но после РР, то все будет хорошо. Если стоит переменный генератор - то запитываться можно прямо с клеммы генератора".


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Артур
сообщение 2008.12.20 23:36
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


закрученная ситуация! Ну будем разбираться! )
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.20 23:37
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Артур @ 2008.12.20 23:24) *
как я понял,если у меня стоит переменый тогда можно на прямую,так Игорь? Может гену купить мощного?
Мощность генератора тут не имеет значения, главное — подключиться не через клемму аккумулятора. Если не уверен, лучше всего с центральной клеммы замка зажигания запитывать все дополнительные потребители.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Serega
сообщение 2008.12.21 1:22
Сообщение #15
Участник



Имя: Сергей Гришко
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: нет
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.28 21:47


Прежде всего нужно проверить напряжение, при любых оборотах двигателя оно не должно привышать 14,2 - 14,3 вольт, если больше, то неисправно р/р (реле регулятор) (шоколадка) или какое другое, и амперметр постоянно будет показывать перезаряд.
Хотя из практики имеет значение точка подключения р/р. Я работаю автоэлектриком и с этим постоянно сталкиваюсь. Добиться чёткой работы генератора в автомобилях с амперметром практически невозможно из-за падения напряжения на амперметре. Более подробно как с этим боротся (я уже поборол biggrin.gif ) напишу (если кого интересует). Задавайте вопросы, буду рад помочь. Можно по телефону (для конкретной ситуации).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.21 10:12
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Пиши, конечно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Serega
сообщение 2008.12.21 13:38
Сообщение #17
Участник



Имя: Сергей Гришко
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: нет
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.28 21:47


От амперметра я отказался, но чтобы не перепахивать проводку, подключил выход генератора
непосредственно к + аккумулятора (ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРЕМЕННИКОВ), провод сечением не мение 6мм,
Необходимо позаботится о механической защите провода т.к. он постоянно подключен к АКБ. Затем
установил дополнительное реле, которое подключает + генератора к реле регулятору при включении
зажигания. Для контроля заряда купил светодиодный индикатор напряжения.
Так переделывал уже несколько авто, работает отлично, иногда бывает необходимо непосредствено на
ампарметре ставить перемычку, а лучше все провода идущие к амперметру посадить на один болт
(предварительно зачистив клеммы).
Ещё одна хитрость, минус обмотки дополнительного реле лучше подключить к втягивающему реле стартера, чтобы оно отключялось на время работы стартера, тогда при запуске двигателя генератор механически не будет нагружать стартер и с экономится, для стартера, дополнительные 5 ампер которые потребляет обмотка возбуждения генератора.
Схемку нарисую позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2008.12.21 15:06
Сообщение #18
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(serega @ 2008.12.21 1:22) *

Прежде всего нужно проверить напряжение, при любых оборотах двигателя оно не должно привышать 14,2 - 14,3 вольт, если больше, то неисправно р/р (реле регулятор) (шоколадка) или какое другое, и амперметр постоянно будет показывать перезаряд.

. Добится чёткой работы генератора в автомобилях с амперметром практически невозможно из-за падения напряжения на амперметре.





Все так. Но позволю себе все таки некоторый комментарий.

- Конечно, показания зарядного тока при повышенном напряжении в борт сети естественны. И причина чеще всего действительно РР. Но бывают случаи что напряжение задирается из за наличия паразитных сопротивлений в цепи запитки РР. И тут схема с запиткой РР через доп реле положение спасает. Кроме того возможна ситуация, когда напряжение в норме, но зарядный ток присусвует. Причиной могут быть как и неверно подключенные доп потребители ( о них уже сказано выше), так и КЗ в пластинах АКБ. К сожалению такое тоже бывает.

- Что касается отказа от амперметра, то все таки такое решение считаю черезчур кардинальным. Ведь в результате мы лишаемся оч достоверного источника информации о состоянии электрооборудования.
Даже иногда более информативного чем вольтметр.
И своевременное вмешательство при подозрительных показаниях может предотвратить серьезные последствия и связанные с ними расходы.
Вполне достаточно привести в порядок контакты на амперметре и проводах что к нему подходят и надежно затянуть. Наличие исправного РР, запитанного через доп реле непосредственно от силовой клеммы генератора( что обеспечивает минимальное падение напряжение в цепи питания РР ) позволит получить высокую стабильность бортового напряжения.
В результате, при полной исправности всех компонентов электрооборудования и надежной связи их с массой, амперметр будет стоять в нуле в большинстве режимов. А непротекание тока через него обеспечивает отсуствие падения напряжения на нем, что и является залогом долгой и верной службы как самого амперметра в частности, так и всего электрооборудования ( благодаря высокой стабильности напряжения) в целом.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Serega
сообщение 2008.12.21 16:01
Сообщение #19
Участник



Имя: Сергей Гришко
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: нет
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Участники*
Был(а): 2020.08.28 21:47


Адиль полностью с Вами согласен, амперметр отлично информирует о состоянии генератора АКБ и т.д., я бы от него не стал отказываться, но я перепробовал около десятка амперметров от разных автомобилей и столкнулся с тем, что чем старее прибор тем большее сопротивление он имеет (и соответственно падение напряжения не нём), что вызывает нагрев при прохождении через него тока, а где нагрев там повышенное сопротивление и окисление контактов. Поэтому чтобы не разбирать постоянно панель для чистки контактов амперметра я так и сделал, а чтобы быть в курсе состояния я установил светодиодный индикатор напряжения 6 светодиодов от 11 до 14,5 В. Меня вполне устраивает. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2008.12.21 16:43
Сообщение #20
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Так ток-то через него идёт в основном маленький - практически только зарядный. Ему не с чего нагреваться, если всё исправно и затянуто. И вообще, можно я тихонечко так скажу? Тихонечко-тихонечко? Маньякам слово дают, вообще-то? Ну я чуть-чуть.

nhl2.gif НУЖНО СОХРАНЯТЬ ОРИГИНАЛ ВСЕГДА, ГДЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:49