IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Провода в дверь
Сибарит
сообщение 2009.03.01 16:18
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Итак, чтобы разрулить спор между Штабсом и Механиком в бортжурнале, создадим тему.
Собственно сабж, провода в передние двери. Кто как тянул, что получилось, сколько прослужило.
Механик предложил использовать контакты от раздвижной двери:
Изображение
Изображение
Сразу видимые минусы: контакт теряется при открытии двери, т.е нельзя реализовать подсветку и динамики (лично я вообще против динамиков в дверях 21й, но это тема отдельной статьи).
Насколько я помню, у Вити Штабса стоит проходная трубка, а-ля жигули классика, что то наподобие этого:
Изображение
Один конец закреплен жестко на стойке, второй свободно совершает эротические движения в двери blink.gif , Витя жалуется, что ломаются провода. Собственно неудивительно, учитывая конфигурацию нашей дверной петли, при открытии получается нехилый угол.
У меня стоят S образные трубки между петлями:
Изображение
провода живут уже больше 5 ти лет, но сами трубки порвались sad.gif, им там очень мало места, расстояние от двери до стойки что то ок. 5 мм.

Была идея использовать плоский жгут проводов, например от 9ки, закрепив его на верхней петле, но что то в этом меня смущает пока insane00.gif
У кого как? umnik2.gif

[Отредактировал Сибарит - 2009.03.01 16:19]
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 11)
Shtabs
сообщение 2009.03.01 17:41
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Дело в том, что и спору ведь нету как такового. Если мы знаем устройство двери и стойки, то увидим, что решить задачу с переходом на 2 пары проводов достаточно просто, а остальные поставить - не хватит места.
Еще один минус в частности по ЭСП, с которым я лично сталкивался неоднократно:
- штатные переходные круглые контакты на ЭСП теряют много мощности (берут на себя) - их обрезаем и паяем.
- при движении из-за того, что кузов и стойки двери, абналогично как и крыша двигаются независимо друг от друга - достаточно ощутимо стирание самих контактов, глюки и аналогичное падение напряжение на них.
- если динамики стоят в двери, то треск в движении будет однозначный, хотя их работа и расположение меня пока устраивала.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
m13
сообщение 2009.03.01 20:15
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Я тоже думаю, что сдвижные контакты - не лучшее решение. Да и цена…
Себе буду ставить S-образные гофры, 20мм.
Вернуться в начало страницы
+
Сибарит
сообщение 2009.03.01 20:19
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Боюсь, чтьо 20 мм туда просто не влезет, дверь не закроется sad.gif
Вернуться в начало страницы
+
m13
сообщение 2009.03.01 20:38
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


В 21ю- да. У мну 24…
А почему 20 мм? много раз ставил 10мм типа Вазовские. Может, не везло, или какчество не то, но очень скоро рвутся. Да и влезет туда немного. Если же проводов много, гофра становится дубовой.
ИМХо.
Вернуться в начало страницы
+
Zic
сообщение 2009.03.01 22:30
Сообщение #6
Участник



Имя: Серега
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Вапнярка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.09 15:52


У меня на Газеле конктакты не прожили и года!
Резина стоит лет пять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.03.02 9:41
Сообщение #7
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Контакты маст дай!
У меня то же на Газели стояли, не более полугода sad.gif Дважды поменял, потом плюнул на это дело.
Возможно, если ы они имели серебрянные контакты, жили и дольше. А так ужас.Конакты начинали теряться, падение на них напряжения, и замок не закрыватся/открывается. А то и вообще потеря контактов.

Прямые резинки уже простоли более 3 лет. Полет нормальный.
А вот крученные, не ставил. Но на Волгу на перед надо что-то делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vendigo
сообщение 2009.03.08 15:22
Сообщение #8
Участник



Имя: Женя
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007, ГАЗ-21М '1965/2008
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.19 17:36


Контакты ведь предназначены для СДВИЖНОЙ двери! А где такая есть на Волге? smile.gif
Я поставил себе гофрики 11мм, предварительно смазав литолом концы что в металл входят, проблем нет. Главное - не сверлить отверстия друг напротив друга. Сверлим одно выше, другое ниже. Причем оптимальнее с точки зрения проводов выше сверлить на кузове.

[Отредактировал Vendigo - 2009.03.08 15:51]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2009.03.17 2:27
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Я вот тоже подумал - а как контакты такие в Волгу всобачить? Может, конечно, идея и неплохая, но такие как на фото - не представляю, как ЭТО будет в 21-й работать.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.03.17 8:15
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Я не знаю кто и что тут измышляет о моих "здвижных" контактах, но в бортжурнале у меня отфотографированые правильные контакты.
Вернуться в начало страницы
+
de_PRICH
сообщение 2009.04.23 21:32
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


На моей в 2003 г. при установке сигнализации сделали по простому - провода примотали изолентой к петле верхней на передних дверях (поставили эл.замки). Потом сам при установке динамиков в передние двери тоже провода добавил к ним. провода выходили под приборную на одном уровне с петлями. Опыт показал следующее:
- из-за большого угла раскрытия передних дверей при их закрывании провода сильно перегибались (при открывании тоже). поэтому сигналка накрылась года через 2 - провода порвались. Но под динамики я сделал в нише дверной петли петлю провода в кембрике. получилось так, что при открывании ее радиус уменьшался, при закрывании увеличивался. Провода и сейчас в норме.
- рассматривался еще вариант, когда на проходе ниши дверной петли стояла прямая трубка, но в этом случае не смогли определиться как усилить провода внутри этой трубки, чтобы они ходили как единое целое. да еще нужен запас места под приборкой куда должен деваться провод при закрывании.
Вернуться в начало страницы
+
Vendigo
сообщение 2009.05.06 1:46
Сообщение #12
Участник



Имя: Женя
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007, ГАЗ-21М '1965/2008
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.19 17:36


Цитата(МеханиК @ 2009.03.17 8:15) *

Я не знаю кто и что тут измышляет о моих "здвижных" контактах, но в бортжурнале у меня отфотографированые правильные контакты.


Гниют они стремительно. В местах собственно контакта. Особенно те, что вторые сверху в начале темы.

[Отредактировал Vendigo - 2009.05.06 1:47]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:02