IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Не греется двигатель
Elviis
сообщение 2016.10.22 21:58
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


В общем мучался с термостатами и получилось вообще не то что я хотел. Двигатель перестал греться как только температура упала ниже +5. Хоть умри, термостат не открывается, Температура двигателя примерно 70 и машина не греется. Патрубки радиатора холодные. Термостат явно закрыт. Печка дует теплым, патрубки печки довольно теплые, похоже на 60-70 градусов. Получается так, что на одной машине все ок, на другой двигатель не греется, переставлял термостаты, помпы с термостатами, ничего не меняется, на одной машине все ок, на одной не греется, что бы не ставил на нее (получается проблема не в термостате и помпе) так как на другой машине все работает нормально. Правда движки чуть разные, это хоть и все 24Д,но на той что с температурой все в норме компрессия 8 и бензин 92, на той что не греется компрессия 13.5 и бензин 95, движок явно мощнее (фрезерованная голова). Получается , что двигателю хватает печки и вентилятора чтоб охлаждаться ?! Как это может быть? Решил открыть новую тему, так как проблема получилась другая а не та, что рассматривалась в моей теме про термостат, там проблема до какой-то степени решилась пока не похолодало. Пережимал струбциной патрубок радиатора и так ездил по городу, тосол явно не циркулирует через радиатор а двигатель начинает греться только когда начинаю ехать достаточно агрессивно, при обычной езде температура 70, ну 75…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Shtabs
сообщение 2016.10.22 22:05
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Получается , что двигателю хватает печки и вентилятора чтоб охлаждаться?! Как это может быть?

Хорошо собранный мотор без лишнего трения зимой может иметь недогрев при полностью исправной системе охлаждения.
Нужно ставить электровентилятор. В частности на своей первой тройке (2103) я так и делал - зимой снимал крыльчатку, а летом возвращал обратно. Точно так же я поступал и на Белке не далее как в прошлом году - писал про это, т.е. снимал механическую крыльчатку при наличии штатного вентилятора спереди. За зиму вентилятор включался 2-3 раза в пробках и небольшом холоде.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.23 7:56
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Получается что в стоке я двигатель никак не нагрею? (((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.23 9:06
Сообщение #4
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Elviis @ 2016.10.23 8:56) *

Получается что в стоке я двигатель никак не нагрею? (((

А для тебя это открытие? smile.gif Себе уже ставлю термостат на 88.
Думаю нужно ещё вспомнить диаметр (проходное сечение) всех штуцеров, что соединяют резиновые шланги. Бывают, что установлены большие вместо маленьких и наоборот - некоторые ведь и втулки от рессор вставляли в патрубки помпы. Танчики ГБЦ тоже ведь имеют разные диаметры на разных моторах. К твоему случаю может и не относится, но очень часто при установке пропана шунтируют печку при установке параллельной подачи ОЖ в редуктор. Для этих целей существуют тройники с проходом на 18 мм и отводом на 14-16 мм, но очень часто встречаю тройники равнозначные по диаметру и печка будет холодной.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.23 9:53
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Ну у меня печка греет на столько, на сколько она греется, а греется она не сильно, потому как движок холодный. Взято у меня с танчика, печка родной радиатор ГАЗ-24 (медный) широченный такой, огромный.Решить бы вопрос с прогревом самого двигателя…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.23 13:30
Сообщение #6
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Т.е. ты хочешь сказать, нижний патрубок радиатора абсолютно холодный?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.23 14:46
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2016.10.23 14:30) *

Т.е. ты хочешь сказать, нижний патрубок радиатора абсолютно холодный?

Чуть теплее окружающей среды… Верхний теплее, но почему-то гораздо холоднее патрубков печки…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.23 15:54
Сообщение #8
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Чудес не бывает - термостат холодит. Крыльчатку снять не помешает, но она - дело второстепенное.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.23 16:13
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2016.10.23 16:54) *

Чудес не бывает - термостат холодит. Крыльчатку снять не помешает, но она - дело второстепенное.

Так на другой машине кипяток… Я писал, что пережимал верхний патрубок радиатора струбциной, и получил температуру совсем не на много больше чем без пережатого патрубка… Машина начала греться когда начал ехать агрессивно. Ну а с не пережатым патрубком и при агрессивной езде почти не нагревается больше 70… Так было и летом… А вторая машина, там все в норме, какую помпу из этих двух не поставлю, машина нагревается примерно до 80-ти и так держит как бы я не ехал… Сам удивлен и в шоке как такое может быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.23 16:25
Сообщение #10
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Все твои рассказы про температуру привязаны к прибору или выносному измерителю температуры? Как ты меряешь - на взгляд?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.23 16:35
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Shtabs @ 2016.10.23 17:25) *

Все твои рассказы про температуру привязаны к прибору или выносному измерителю температуры? Как ты меряешь - на взгляд?

Естественно по ощущениям… Ну я то рукой могу определить где явно гарячее… И прибор это подтверждает…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.23 17:32
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Ты что-то упускаешь или не договариваешь.
Ну если уж хочешь разобраться, то меняй местами помпы и термостаты. Что-то делай. smile.gif
Аналогичная ситуация меня посетила на прошлой неделе: температура после лета еле набирала 80 и это после пробега в 4-5 км. Вентиляторы у меня электрические и практически не включались, а поэтому решил вынуть термостат и сварить. Ставил я его недавно - совершенно новый Вернет на 82 град. Решил сварить и Прамовский, что у меня был.
Все начали открываться раньше положенного на 2-3 град.:

Изображение

открываются медленно и полное открытие происходит на 85 град.
Был куплен очередной ТАМА на 88 - начинает открываться с 88, как и написано на нем, и к 92 полностью открыт.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.10.24 12:14
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я не удивлюсь если всё придет уже к найденному ранее ответу -
Цитата(Elviis @ 2016.10.17 21:02) *

проблема в одноклапанности системы.


И оч вероятно что в этой одноклапанной помпе или совсем закрыто или сильно заросло перепускное отверстие между всасывающей и нагнетающей полостями. Отсюда упоминаемая в той теме нестабильность т-ры и отсюда же недогрев в холод.

На другой машине, как понимаю стоит нормальная помпа 24 с двухклапанным термостатом. И вполне естественно, что в холод, прикрытый термостат возвращает нагретую ОЖ по короткому малому кругу без потерь параметров, тем самым обеспечивая достойный прогрев и стабильность.

А в одноклапанной, вся мощь помпы затрачена на оборот в печи, которой в холод оказывается вполне достаточно при таком интесивном обороте ОЖ, чтобы отнять тепло у мотора при работе на малых нагрузках.

Остается несколько неясной некая фраза о смене помп…
Цитата(Elviis @ 2016.10.23 16:13) *

вторая машина, там все в норме, какую помпу из этих двух не поставлю, машина нагревается примерно до 80-ти и так держит как бы я не ехал…
То есть эта машина нормально прогревалась с обоими помпами.

А вот на эту негреющуюся ставили всборе помпу 24 с двуклапанным термостатом? И если при этой двуклапанной помпе которая на другой машине срабатывала четко , ЗДЕСЬ же было безобразие… Вот тогда я ПАС… и хотел бы узнать что в конечном итоге будет нарыто.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.24 15:39
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Mayor @ 2016.10.24 13:14) *



Остается несколько неясной некая фраза о смене помп… То есть эта машина нормально прогревалась с обоими помпами.

А вот на эту негреющуюся ставили всборе помпу 24 с двуклапанным термостатом? И если при этой двуклапанной помпе которая на другой машине срабатывала четко , ЗДЕСЬ же было безобразие… Вот тогда я ПАС… и хотел бы узнать что в конечном итоге будет нарыто.



Я сам уже с ума схожу… Именно, при смене помп одна машина греется на той и на той помпе одинаково, другая машина не греется. Сегодня поставил термостат на 88 градусов , такой точно как показал Shtabs, получил результат такой, по стрелке прибора при начальном прогреве температура поднялась до примерно 90 и упала до 60-ти, потом в процессе езды колебалась в районе между примерно 70 и 80. Печь при первом прогреве до примерно 90 градусов жарила так, что было похоже на фен, можно волосы сушить но не сильно близко, потому как горяче, А потом когда температура упала, и печка стала похуже греть, но по ощущениям лучше чем раньше, хоть на улице сегодня далеко не тепло. На другую машину эту помпу поставить не могу -приключилась дырка в поршне (попала неизвестно откуда взявшаяся гайка крепления карбюратора) туда к этим гайкам лет 100 никто не лазил…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.10.25 8:23
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Elviis @ 2016.10.24 15:39) *

На другую машину эту помпу поставить не могу -приключилась дырка в поршне (попала неизвестно откуда взявшаяся гайка крепления карбюратора) туда к этим гайкам лет 100 никто не лазил…


Соболезную…по поводу гайки. Эт оч прискорбно. Но как понимаю именно на этой машине… с гайкой стоит помпа 24 - двуклапанная. Её - машину всмысле, так и так разбирать. Так мож всё таки эту помпу перекинуть на ту что не греется. Всё таки двухклапанная схема по своей сути правильнее . Проревизировать её двухклапанный термостат на предмет плотности установки и совпадения клапанов и каналов, проходимости канала малого круга, незасоренности дырочки перепуска воздуха итп. Перекинуть и понаблюдать. И если опять капризы разбираться далее. Особенно, если по утрам в процессе прогрева будет наблюдаться всплеск т-ры и потом падение показаний, разбираться с вопросом подсасывания в систему воздуха при остывании за ночь.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.25 8:34
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Цитата(Mayor @ 2016.10.25 9:23) *

Соболезную…по поводу гайки. Эт оч прискорбно. Но как понимаю именно на этой машине… с гайкой стоит помпа 24 - двуклапанная. Её - машину всмысле, так и так разбирать. Так мож всё таки эту помпу перекинуть на ту что не греется. Всё таки двухклапанная схема по своей сути правильнее . Проревизировать её двухклапанный термостат на предмет плотности установки и совпадения клапанов и каналов, проходимости канала малого круга, незасоренности дырочки перепуска воздуха итп. Перекинуть и понаблюдать. И если опять капризы разбираться далее. Особенно, если по утрам в процессе прогрева будет наблюдаться всплеск т-ры и потом падение показаний, разбираться с вопросом подсасывания в систему воздуха при остывании за ночь.

Так я перекидывал уже, все проревезировано, разницы нет особой, а всплеск температуры у меня имеется везде, и на той и на той машине, но когда одноклапанная помпа, то всплеск чуть больше. Вчера поставил термостат ТАМАвский , температура визуально и по ощущениям поднялась, термостат на 88 градусов, сегодня было -4 и проехав утром по городу 20 км удалось нагреть салон до +30. Но воздух из печки все равно не такой горячий как на той машине (при любой помпе) и показания прибора дают показания ниже. Я вот думаю, из-за того что у меня головка пиленная с компрессией 13.5, и что езжу на 95м может температурный режим двигателя быть слабее по температуре (у меня даже на 95м бензине появляется кратковременная детонация), чем на той машине где компрессия 7.6-8 по цилиндрам и езжу обычно на 80м и иногда лью 92й…?Может в этом еще проблема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.10.25 9:07
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


С повышением СЖ температурный режим наоборот подрастает . Растут параметры рабочего тела , растет давление на поршень, растут и тепловые потери отводимые системой охлаждения. Другое дело что в моторе этом может иметь место какая нить закавыка… то ли прокладка ГБЦ не та, то ли с водораспред трубой не то что-то (её нет там, где ей быть положено), то ли под термостат попадает воздух…

Просто с двуклапанной схемой, имеется довольно ощутимый возврат ОЖ не терявшей параметров. Причем если термостат при этом убрать вообще, то даже возможен и перегрев, так как по этому каналу в мотор поступает ощутимый объем минуя радиатор.

Этот же оборот способствует более быстрому донесению информации о температуре термостату и своевременное его открытие. Им же обеспечивается более эффективное удаление пузырей из ситемы - ечли конечно в термостате отверстие на своем месте. Именно поэтому я рекомендовал бы укомплектовать мотор двуклапанной схемой.

Есть ещё вариант с термостатом ВАЗ - НИВА… но то, так сказать, на любителя. Хотя его внедрение — возни гораздо меньше, чем по переставке помпы с мотора на мотор. Даже ОЖ сливать меньше придется.

И наконец есть ещё некий крамольный момент с крышкой горловины радиатора. Имеют место случаи когда с ней случается связаны фокусы системы - буквально случается перегрев после смены крышки или наоборот, перегревается, пока не поставили новую…Не всегда эту зависимость удается отследить и вообще объяснить.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Elviis
сообщение 2016.10.25 16:02
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Честно говоря какой-то бред… Сегодня реально похолодало, до -4, сейчас чуть в плюсе, машина прогревается быстрее blink.gif … Не то, что-бы до большей температуры, но выкурил сигарету и из печки теплый воздух… Эта машина какая-то сплошная загадка… Выезжаю из двора, на дорогу и уже к 60-ти градусам, а по температуре +10 нужно было раза в три больше проехать чтоб 60 было… (я имею ввиду визуально по датчику)… Ну ладно можно грешить на кучу термостатов которые менял до этого и которые отлично работали на другой машине, и где нет просвета в клапане (на свет при закрытом клапане), сейчас то стоит ТАМА 88 , может он вообще наглухо ничего не перепускает , но общая температура не так и возросла, хотя возросла… У меня стоит 2 датчика на блоке один штатный и еще на помпе, я их менял уже местами с ними показания одинаковые, на блоке показывает примерно 70 туда-сюда, на помпе 60 но примечательно-стабильно (проводил опыты меняя датчики)… С дедом тут одним говорил (бывший таксист), тот говорит такие машины бывают, двигатель одеялом накрыть надо (типа через блок охлаждается сильно)… Говорит в таксопарке тоже так было, одни машины теплые, а другие не нагреваются… С научной точки зрения , ну или технической не могу найти объяснения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2016.10.25 16:47
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
С научной точки зрения , ну или технической не могу найти объяснения.

А чего объяснять? - обычный школьный случай. Один мотор более "тугой" - на трение идет много тепла, а на другой меньше.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2016.10.26 8:06
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Elviis @ 2016.10.25 16:02) *

С научной точки зрения , ну или технической не могу найти объяснения.


Остается в ОЖ святой водицы добавить… biggrin.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:44