IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Выбор моторного масла обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Отказал маслонасос в пути что делать?, За границей на волжане пропало давление.
AlexBergamo
сообщение 2018.09.24 22:23
Сообщение #1
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 31
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В,
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.01.29 5:48


Такой вопрос у меня назрел для обсуждения и для возможной реализации приблуди для решения сложной поломки. В общем у человека случилась беда в пути ехал на море отдыхать и по пути обратно заклинил мотор по причине слизавшегося шлица который идет от распредвала к масляному насосу. Ну или пусть будет другая поломка которая привела к тому что маслонасос неганяет масло по двигателю. Вопрос. Какую можно придумать приблуду и способ быстрого решения проблемы, чтоб можно было далее спокойно продолжить движение.

Решить проблему надо так чтоб неснимать поддон и неделать прочий гемор со снятием движка. Представим что мы за границей. Евакуатор дорого, а продолжать движение надо. Допустим двигатель мы неугробили, пропажу давления засекли вовремя, но двигаться надо дальше. Может что-то с наружи можно придумать? Типа електронасос обогрева салона от газели, чтоб забирал масло из поддона и подавал в какойто центральный канал откудаб потом шло на другие механизмы… в общем смастерить дома и взять с собой в дальнюю дорогу. что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Elviis
сообщение 2018.09.24 22:53
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Вадим
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ИЖ-49 '1951 (в оккупации), ГАЗ-24 '1978, МТ-10-36 '1981, мопед
Страна: Украина
Из: Мариуполь
Группа: Участники*
Был(а): 2023.07.27 9:11


Ну для этого дела нужно понимать что центробежный насос от печки, никогда не даст давление как шестеренчатый масляный. Насос от печки просто делает движение жидкости, а шестеренчатый именно нагнетает… Вообще выход из строя масляного насоса явление достаточно редкое что бы об этом думать…Скорее в движке сломается что нибудь другое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shulc
сообщение 2018.09.24 23:33
Сообщение #3
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Лукьяновка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.02 7:34


Да, предугадать что сломается, очень сложно))) Вот у меня к примеру дважды за время эксплуатации волги лопалась полуось((( Можно сказать на ровном месте, при спокойном трогание со светофора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.25 0:54
Сообщение #4
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Да нихрена с насосом там в пути не сделать.

А решение проблемы - есть два варианта, оба плохие.

1) следовать до места ремонта на букире или эвакуаторе.

2) если этой возможности нет, то залить в двигатель 2 уровня масла и потихоньку, не сильно газуючи, ехать до места
ремонта. Не приходилось этим советом пользоваться к счастью. Только слышал про него от олдфагов.

PS Майор как-то описывал случай, как его отец с нерабочим маслонасосом проехал 150 км прежде чем мотор застучал. Поисем, про нерабочий насос отец не знал и ехал как обычно. Указатель давления масла не работал и до того, и на показания 0 никто не обращал внимания.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
March
сообщение 2018.09.25 8:03
Сообщение #5
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/1980, Черри Тиго
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2023.02.03 12:08


Едете до ближайшей мастерской где есть сварка. Снимаете привод маслонасоса, навариваете,обтачиваете.Проверяете длинной отвёрткой вращение самого насоса. Правильно
все ставите обратно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.25 9:33
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2018.09.25 2:54) *

PS Майор как-то описывал случай, как его отец с нерабочим маслонасосом проехал 150 км прежде чем мотор застучал.


Дело было несколько иначе и в мемуарах ЭТО было. Мотор тогда уже застучал при мне. И Батю я об этом уведомил. НО. Он таки поехал на дачу своим ходом 30 км а ещё утром 10 км до мастерской где снимали мотор. Помню мотор звук издавал как побитая собака. Коленвал и шатуны ушли в металлолом. Насос тогда был заклинен.
А вот в случае когда от насоса отвалился родной маслоприемник и верно проехали ок 100 км а застучали на подъеме на перевал. Тут просто могло сработать то что иногда таки в насос что то да захлестывало…но на подъеме да с нагрузкой этого уже не хватило.

Ну а два уровня…да я тоже читал о таком варианте. С заклиненным насосом или оборванным приводом возможно и пройдет некоторое маневрирование , но недалеко и небыстро…и с высокой вероятностью повреждений .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.25 9:34
Сообщение #7
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Два уровня масла говоришь? appl0000.gif biggrin.gif rofl0000.gif
Спасибо, повеселили с утра.
З.Ы. Предлагаю как вариант возить с собой донора на жесткой сцепке или прицеп с мотором, и ходовкой, а может сразу целого донора?, а вдруг ветровое стекло разобьется или крыло помнешь?
Даже на холостых без масла вкладыш расплавится через минуту и прилипнет к коленвалу или провернет и заклинит, а в движении с нагрузкой однозначно быстрей.
Кто поднимет масло вверх из поддона? Даже если вовремя остановиться, то 99% двигатель идет в ремонт из за задиров КВ.

[Отредактировал Shtabs - 2018.09.25 9:35]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.25 9:40
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2018.09.25 11:34) *


Кто поднимет масло вверх из поддона?


Расчет на то что кривошипы будут задевать за высокий уровень и устраивать интенсивный маслянный туман который чуть лучше чем вообще ничего. НО. Опять же - верятность повреждений высока.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.25 9:45
Сообщение #9
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Расчет на то что кривошипы будут задевать за высокий уровень и устраивать интенсивный маслянный туман который чуть лучше чем вообще ничего. НО. Опять же - верятность повреждений высока.

От тебя не ожиданно… blink.gif Какой туман на коленвале? smile.gif Да и 100 метров мотор не выдерживает под нагрузкой - есть многолетняя статистика.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2018.09.25 9:51
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Какой туман? Который забрасывает и свечи когда масла перельёшь. Ну а то что под нагрузкой накроется, я согласен и именно это и имел ввиду упоминая о вероятности повреждений. Это произойдет даже если коленвал в масле полностью утопить…правда с таким утоплением мотор скорее всего и секунд не проработает - зальет свечи насмерть.

Я припоминаю откуда этот вариант с двумями уровнями. Это применительно было к ВАЗ классике получившей вмятину поддона и обломом его лапы маслоприемника. Там повышенный уровень помогает хоть что то засосать…Похожий вариант возможен с нашим родным насосом с плавающим маслоприемником который может и отвалиться.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.25 10:52
Сообщение #11
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я припоминаю откуда этот вариант с двумями уровнями. Это применительно было к ВАЗ классике получившей вмятину поддона и обломом его лапы маслоприемника. Там повышенный уровень помогает хоть что то засосать…Похожий вариант возможен с нашим родным насосом с плавающим маслоприемником который может и отвалиться.

Было такое, но в нашем случае - это опять некоторые путают прямой угол и температуру кипения. biggrin.gif


Весной к нам привезли на эвакуаторе Октавию.
Парни сами меняли масло в двигателе, но перепутали в книжке объемы по антифризу и пытались залить в мотор 10 литров масла, но все не влезло и не смогли завести. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2018.09.25 10:55
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2018.09.25 10:34) *
Даже на холостых без масла вкладыш расплавится через минуту и прилипнет к коленвалу или провернет и заклинит, а в движении с нагрузкой однозначно быстрей.
Ну не скажи. Я без масла на застучавшем моторе ехал километров 50 до дома, и ничего не заклинило.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
March
сообщение 2018.09.25 14:34
Сообщение #13
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/1980, Черри Тиго
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2023.02.03 12:08


Обкатал как то свой посте кап. ремонта без нагрузки (холодная обкатка,тягали уазом по
гаражу минут 20).Завел, давление ноль.
Не правильно прикрутил переходник под полнопоточный фильтр.После отходил 112тыщ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.25 18:52
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Я без масла на застучавшем моторе ехал километров 50 до дома, и ничего не заклинило.

И что в вашем понятии без масла? Сказочники. appl0000.gif

Все, молчу: 50-150 км без масла - ну не знал, продолжайте дальше без меня. wall0000.gif

Кто без масла ещё больше проедет? biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2018.09.25 19:38
Сообщение #15
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Во первых - очень трудно определить истинное время поломки, а по сему и засечь точный километраж с момента Х - так же не представляется возможным… далее, кто знает сколько он проехал на поломанном агрегате, пока не услышал стук?… Услышал стук в точке В, значит предположительно за основу между точкой выезда А и точкой В - берём нечто усреднённое с литерой Б, и отталкиваясь от общего пробега до точки В в 700 км. делим это на 2 и получаем нечто усреднённое в 350 км. на точке Б?… bomb.gif логично-нет? biggrin.gif

В далёком 2008-9 гг. был свидетелем Иеговы (шутка) - присадок Хадо, где главным испытуемым был Опель- Астра… Место действия - Одесский Морской Вокзал. В 10: 30 в мотор Опеля залили пару бутылочек этого НЕЧТО… ОНО поработало в месте с маслом минут 7-8 максимум, после чего была снята крышка клапанов и поддон двигателя, и ддвижок запустили на холостых… я ходил рядом, уходил за кофе, вновь приходил. смотрел на все эти чудеса 1 час 50 минут - движок работал на некой нанотехнологичной Хадо плёнке… я ушёл - движок всё ещё работал- такие вот чудеса. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2018.09.25 19:55
Сообщение #16
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


У нас в городе в эти времена недалеко от меня на эстакаде стоял ВАЗ без поддона и работал двигатель. Несколько часов точно…
А автору посовегую лучше потратить время на подготовку авто к поездке. Возможно с заменой деталей на с гарантированной надежностью. Ну уж распределитель в сборе много места в багажнике не займет. И п.оси брали…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2018.09.25 20:13
Сообщение #17
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Хм, автор дюже молодой - отсюда и такая темка… kozak.gif

Он просто-напросто спросил: - Как бы это сделать так, чтоб при любом глюке/стуке и полном кирдыке - приехать домой своим ходом?… blink.gif

Я не знаю, в тяжёлых эксплуэтационных условиях ( например в пустыне) - даже вкрблюды помирают. tongue.gif

С нетерпением ждём новых тем! Порадуйте нас есчьо нечто подобным. drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Егор3027
сообщение 2018.09.25 20:26
Сообщение #18
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Продавцы
Был(а): 2024.03.24 11:29


Цитата(OldBMW @ 2018.09.25 20:55) *


А автору посовегую лучше потратить время на подготовку авто к поездке. Возможно с заменой деталей на с гарантированной надежностью. Ну уж распределитель в сборе много места в багажнике не займет. И п.оси брали…


При поездке за рубеж на несколько тысяч км каждый сам решает, что ему брать в ЗИП. Кто то возьмет с собой ,к примеру , бензонасос, кто то ремкомплект к нему, а кто то на авось…

У самого в планах заехать в Грузию на двадцатьпервой на пароме , проехать Турцию и вернуться через Болгарию и Румынию… Увы, даже в следующем году не получится… а ОЧЕНЬ ХОЦЦА…
НЕ, лучше сперва Румыния, Болгария, Турция а далее в Грузию и из Батуми в Черноморск на пароме!!! Так чачи и вина можно больше провезти без проблем!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2018.09.25 20:52
Сообщение #19
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Ustrilu @ 2018.09.25 21:13) *

Хм, автор дюже молодой - отсюда и такая темка… kozak.gif

Он просто-напросто спросил: - Как бы это сделать так, чтоб при любом глюке/стуке и полном кирдыке - приехать домой своим ходом?… blink.gif

Я не знаю, в тяжёлых эксплуэтационных условиях ( например в пустыне) - даже вкрблюды помирают. tongue.gif

С нетерпением ждём новых тем! Порадуйте нас есчьо нечто подобным. drinks.gif


Честно говоря, я слабо себе представляю как шлиц привода маслонасоса на 21-м двигателе можно слизать.

На ГАЗ-24 с его шестигранником, наверное, можно… Но, опять же, я не слышал, чтобы такое случалось на практике.

Цитата(OldBMW @ 2018.09.25 20:55) *

У нас в городе в эти времена недалеко от меня на эстакаде стоял ВАЗ без поддона и работал двигатель. Несколько часов точно…



Гиммм! blink.gif

Как то слышал историю, рассказчик которой божился что своими глазами видел, как снятый для капремонта ЯМЗ-236 моторист случайно завел ногой за маховик. Душещипательные подробности, как моторист еле успел отпрыгнуть и как глушили дизель "всем офисом" прилагались.

Удивило даже не то, что ЯМЗ-236 завели ногой за маховик (может, моторист был Голиафом kozak.gif ). Удивило другое - это ж, получается, дизель каким-то чудом сняли с машины, не отсоединив его от топливного бака cool.gif 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2018.09.25 21:03
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
У нас в городе в эти времена недалеко от меня на эстакаде стоял ВАЗ без поддона и работал двигатель. Несколько часов точно…

А вот это и не побоюсь этого слова - полный БРЕД. По ВАЗам имею очень много случаев, начиная с себя, когда зимой лопнул масляный фильтр и через 2 минуты клин, аналогично несколько раз забывали заливать масло в мотор на СТО и пытались уехать, но только до проходной разве что летом. Так что моторы эти без масла вообще не могут работать, а кто не верит, так с удовольствием посмотрел бы отчет на личном примере. Может просто кто-то возьмет да и докажет свою правоту? biggrin.gif Я утверждаю, что мотор без масла не проедет и 100 метров без последствий. Кто хочет доказать обратное?

[Отредактировал Shtabs - 2018.09.25 21:06]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:28