IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Вежливая подсветка салона, ГАЗ-21 S-класс
Т1974А
сообщение 2008.12.04 16:19
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Идея инсталляций в 21-й «Волге» мульти-опционального сервиса, характерного для современных иномарок, сама по себе не нова. Первые упоминания о 21-х «Волгах», сервоприводами стёкол шокировавших случайных свидетелей восходят уже к середине 90-х годов. Однако, как показывает практика и по сей день общественность не утратила интереса к подобного рода "обвесу" на ретро-машинах, тем более что например, правительственный автомобиль Газ-13 «Чайка» оснащался электростеклоподъёмниками в заводской комплектации. Сегодня, наряду с электрическими стёклами, электрифицированными замками дверей, автоматикой дистанционного отпирания багажника и прочими приятными штуками, неотьемлемой частью любого респектабельного автомобиля является "вежливая" подсветка салона. В абсолютном большинстве дешёвых автомобилей свет в салоне гаснет, стоит только закрыть за собой дверь водителя. Это бывает очень неудобно, когда посадка в автомобиль производится в тёмное время суток, особенно если на улице плохая погода, мало кто желает держать дверь открытой лишние пару секунд. В то же время, для того, чтобы определить в связке ключей ключ зажигания и вставить его правильно в замок, в эти мгновения часто требуется свет. Поэтому "вежливая" подсветка салона призвана предусмотрительно задержать отключение салонного освещения, что даёт вам время комфортно определиться с ключом и вставить его в замок зажигания. В магазинах автозапчастей иногда даже можно встретить готовые модули вежливой подсветки салона, предназначенные для подобного "апгрейда" автомобилей. Их характерной особенностью является то, что поставить их можно на что угодно, кроме… Газ-21. К слову сказать, инсталляции мульти-опциональных систем на данную модель иногда влекут за собой большие проблемы и часто требуют неординарных подходов, что заставляет автосервисы "заряжать" за всё это совершенно нереальные суммы, вследствие чего многие автовладельцы вынуждены разбираться с такими вопросами самостоятельно. Сегодня мы разберёмся с проблемой "вежливой" подсветки салона.
Для начала отметим, чем именно непригодны традиционные модули вежливой подсветки конкретно для 21-й «Волги». На всех современных авто салонное освещение управляется концевыми выключателями, вмонтированными в дверной косяк. При этом выключатель в случае открытия двери замыкает на "массу" цепь питания лампы освещения салона и свет зажигается.
На Газ-21 в этом плане всё сделано "не по человечески": концевой выключатель здесь встроен в цепь лампы освещения между лампой и "+" аккуумулятора. Это обстоятельство не даёт возможности применить на этой машине традиционные электронные устройства из за разницы в "резус-факторе". Тем не менее, нами была разработана и изготовлена схема, позволяющая решить все проблемы. Будучи помещённым в пластиковый корпус 5х3х2.5см, модуль вежливой подсветки за 5 минут устанавливается в дверной косяк и подключаются 3 провода. Всё. Теперь ваша 21-я предоставляет вам дополнительные комфортные опции, причём не происходит ни малейшего нарушения степени оригинальности авто. Схема модуля так же чрезвычайно проста.
Модуль предназначен для обеспечения выдержки времени на отключение салонного освещения после закрытия двери автомобиля. Выдержка времени регулируется переменным резистором 500К в пределах от 10 секунд, после чего освещение плавно выключается. Схема состоит из двух частей. Первая часть – реле времени на транзисторе КТ961А, обеспечивает регулируемую задержку отключения освещения салона, вторая часть – на транзисторе КТ863А – плавное затухание лампы освещения. Принципиальная схема устройства приведена на рис. 1.
При открытии двери водителя «+» питания подаётся на обе указанных части схемы. Конденсаторы С1000 (число соответствует ёмкости конденсатора в мкФ, конденсаторы электролитические, на максимальное напряжение 35 В) заряжаются через буферные сопротивления R5 (цифра соответствует номиналу резистора в омах), оба транзистора отпираются, срабатывает реле Р1(например «TTI» TR81), контактная группа которого включена параллельно концевику двери. Теперь после закрытия двери, свет не погаснет, пока включено реле Р1, а как было указано выше, время его включённого состояния определяется балансировкой сопротивления R500K и может быть установлено при настройке схемы. Когда дверь водителя закрылась, конденсатор С1000 цепи базы транзистора КТ961А начинает разряжаться через p-n-переход база-эмиттер транзистора, на что у него уходит порядка 10…15 секунд. После разряда конденсатора транзистор закрывается и реле Р1 выключается. Тут в дело вступает вторая часть схемы, обеспечивающая плавное, комфортное для глаз, затухание салонного освещения. Принцип работы этой части схемы полностью подобен ранее описанному. Мы не применили полностью транзисторное управление освещением, дабы не терять часть накала лампы вследствие рассеивания мощности на сопротивлении транзисторного p-n-перехода. Контакты реле в данном случае куда предпочтительнее. Таким образом, после отключения реле Р1, транзистор КТ863А остаётся открытым, пока конденсатор в его цепи базы не разрядится через его переходы подобно предыдущему случаю. По мере разряда конденсатора сопротивление p-n-перехода КТ863А постепенно нарастает, что влечёт плавное затухание лампы салонного освещения в течение 3…4 секунд.
При подборе элементов схемы следует обратить внимание на статический коэффициент передачи тока применяемых транзисторов. На схеме он указан, как коэффициент k=80 и k=130 соответственно для первого и второго транзисторов. Надо отметить, что подавляющее большинство электронных схем чего бы то ни было, которые можно встретить в литературе или на просторах интернета как ни странно не содержат наряду с номиналами элементов, ссылок на статические коэффициенты транзисторов. Между тем, именно численным значением этого коэффициента определяются временные интервалы работы транзисторов. Разброс значений коэффициента k в пределах одной партии может сильно колебаться, так что не надо думать, что если вы просто купите в магазине радиокомпонентов указанные приборы и вставите их в эту схему, то у вас всё будет хорошо. Номиналы сопротивлений в базовых цепях на схеме непосредственно подобраны к значениям коэффициента k, отклонение оного допускается в пределах 20 единиц.
Практически это можно определить любым мульти-тестером, имеющим функцию тестирования транзисторов. Резисторы в схеме можно применить мощностью 0.25…0.5 Вт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Саша
сообщение 2009.04.16 23:24
Сообщение #21
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2009.04.16 18:24) *

Жигулевский концевик не подходит без переделки схемы электропроводки.


У меня остались со времён, когда я устанавливал сигнализации, кнопочки, по размерам - жигулёвские. Но! Они изолированы от массы и имеют два выхода - "папы", для присоединения двухпроводов, которые можете коммутировать потом - как Вам заблагорассудится. tongue.gif
Их должно остаться - много, так, что смогу некоторым количеством поделиться. unsure.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lukych
сообщение 2009.04.17 9:09
Сообщение #22
Писарь делопроизводства



Имя: Бессараб Ігор
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1981
Страна: Украина
Из: Луцьк
Группа: Участники
Был(а): 2018.12.04 5:22


Для ADK-XXI С-Пб: Александр, возможно я и ошибся, указав, что концевик был жигулевский (так сказали в магазине), он выглядел наверное так, как описал Саша Сысоенко выше (по крайней мере на массу не замыкался, и к тому же по креплению мне не пришлось тогда ничего переделывать). Да впрочем это уже не важно: сейчас стоит родной.


--------------------
Щиро ваш,
Ігор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.04.17 10:03
Сообщение #23
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Игорь, я не наезжаю, просто характер хе… хре… дотошный заставляет расставлять точки на i. Все понятно. Обидеть не хотел.

А "жигулевские" детали в магазине, это типичные слова продавцов. "Бери "жигулевское реле" и по такому совету можно легко приобрести с десяток совместимых и несовместимых устройств от разных производителей, с разным качеством и надежностью. А потом разбираться откуда косяки. Или наоборот - "тебе жигулевский винт М5 длиной 10 мм" не подойдет для велосипеда, потому, что он "жигулевский". smile.gif
Опять-таки ничего против софорумчан, просто старческое брюзжание на раздражающее явление


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.04.18 8:02
Сообщение #24
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Механик, в двери добавляются такие же концевики как и в передней. А для сингализации, поставил инвертор на 50 коп. микросхеме smile.gif Работает на ура. Оформлено в первом попавшем корпусе от реле дворников, или поворотов, или в любом.

Суть понятна, скоро ожидайте отчет об установке smile.gif

А вот по поводу подходящих деталей, я уже давно на рынке не называю на какую авто ищу запчасти, иначе такое предложат…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.04.18 8:20
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Валентин В.В. @ 2009.04.18 9:02) *
А вот по поводу подходящих деталей, я уже давно на рынке не называю на какую авто ищу запчасти, иначе такое предложат…
Немного не по теме: Когда меня спрашивают, какая машина (а спрашивают всегда, даже если нужен герметик), я с улыбкой (или наоборот, с серьёзным видом) отвечаю: белая. Как правило, больше не спрашивают.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2009.04.19 11:05
Сообщение #26
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


А вот и кнопочки. А использовал я их для того, чтобы "масса" была отключена, а сигнализация - работала.


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vendigo
сообщение 2009.05.06 1:37
Сообщение #27
Участник



Имя: Женя
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007, ГАЗ-21М '1965/2008
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Участники
Был(а): 2014.01.19 17:36


Если в принципе планируется ставить сигналку - незачем паять и цеплять отдельный девайс - проще отдать 1 канал в сигналке на вежливую подсветку (+1 реле). Причем когда включаешь зажигание - сигналка вырубает оную.

Цитата(Валентин В.В. @ 2009.04.18 8:02) *

Механик, в двери добавляются такие же концевики как и в передней. А для сингализации, поставил инвертор на 50 коп. микросхеме smile.gif Работает на ура. Оформлено в первом попавшем корпусе от реле дворников, или поворотов, или в любом.


Более-менее приличная сигналка с таблицей программирования больше 10 строк имеет входы на концевики + и - , потому париться с микрухой за 50коп не вижу смысла - сигналки умеют работать как с + концевиками так и с - одновременно. Внутри у них уже стоит инвертор входа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.05.06 17:41
Сообщение #28
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Моя сигналка увы не понимала вход по +, поэтому и заморачивался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.13 18:42
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Stirlitz @ 2008.12.04 17:28) *
Немного не в тему — я планирую приделать на двери внизу (изнутри) плафоны, которые будут загораться при открытии дверей, одновременно подсвечивая выход из машины и показывая габарит. А также их можно будет принудительно включать вручную, каждую индивидуально или все вместе с места водителя. Удобно ночью, когда даже при включении освещения салона не видно, что делается на полу, особенно на задних сиденьях.
Вот сегодня я даже приложил плафоны к дверям. Колеблюсь. Жалко карты новые дырявить. Но думаю, станет комфортнее. Или это уже лишнее? Не знаю. Только не говорите, что колхоз…

Потому что в моём селе колхоза не было, был совхоз.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2009.06.13 18:57
Сообщение #30
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Возле завесов, или на дальнем конце двери делать, посмотри вечером/ночью. Что бы убедиться что светят в нужное место.
И если уж так, то накладки ВАЗ смотри. И карман в дверях будет, и подсветка. И динимак опционально…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2009.06.13 20:37
Сообщение #31
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Цитата(Stirlitz @ 2009.06.13 19:42) *

Не знаю. Только не говорите, что колхоз…

Вот именно это и хотел сказать. smile.gif

Цитата(Stirlitz @ 2009.06.13 19:42) *
Или это уже лишнее?

Абсолютно.
Уж если так хочется колхозить, то лучше сделай как Офицер: торцевые красные лампочки от ВАЗ-2106 внизу торцов дверей. Карта останется жива.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.13 20:58
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не хочу лампочки. Хочу именно подсветку.

Хотя можно и лампочки, но вопрос сейчас не в этом.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2009.06.13 20:59
Сообщение #33
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


А может лучше их где-нибудь в салоне разместить(на стойке снизу, под диваном, под панелью)? На картах, по-моему, не очень.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zachar
сообщение 2009.06.13 21:18
Сообщение #34
Участник



Имя: Захар
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1964
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.18 14:29


Себе сделал только освещение педального блока, остался доволен. Светодиод закрепил на кронштейне троса открывания капота.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.13 21:20
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я думал и про стойки, но хочется, чтобы при открытии дверей освещалась земля под ногами, чтобы в темноте удобно было садиться и особенно выходить. Хотя наверно таки не буду двери трогать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.06.13 21:23
Сообщение #36
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Может быть врезать подсветку непосредственно в дверь непостредственно снизу? В герметизированном варианте? Тогда при открытии двери будет очень хорошо видна земля. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.06.13 21:32
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это мысль. Правда, труднореализуемая, но всё же.
Цитата(Тихий Дон @ 2009.06.13 21:37) *
Вот именно это и хотел сказать. smile.gif
Ну так говори — совхоз…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2009.06.14 23:39
Сообщение #38
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Это мысль. Правда, труднореализуемая, но всё же.

Зато гламурно. Никаких следов снаружи, а свет есть. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2009.06.15 9:48
Сообщение #39
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А если взять малогабаритный светодиод достаточной яркости (думаю, 50 - 60 канделл выше крыши хватит) и приделать его непосредственно в проеме дверной петли? Там места хватит, можно даже ориентировать направление основного освещения. И дырявить ничего не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
voldemaar
сообщение 2009.09.08 20:34
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2008.12.04 17:28) *
Немного не в тему — я планирую приделать на двери внизу (изнутри) плафоны, которые будут загораться при открытии дверей, одновременно подсвечивая выход из машины и показывая габарит.
Нужная вещь. Тоже планирую сделать.
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:52