IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хаотично мигают фары на ближнем свете
Hellbomb
сообщение 2015.11.08 10:12
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Сразу оговорюсь - в названии темы написал "на ближнем", поскольку на дальнем просто негде проверить.

Так вот, время от времени фары начинают мигать, при этом дергается влево-вправо стрелка амперметра. Когда переходишь на габариты, то все нормально.

Сначала решил на ремень генератора. Поменял его, натянул, как следует. Шкив генератора от руки не провернуть. Никакого характерного поиска ремня тоже нет.

Никаких дополнительных реле в цепи фар у меня тоже нет. Кстати, мигание ближнего происходит как в первом, так и во втором положении ЦПС. Причём, может возникнуть как на ходу, так и без движения.

Что это может быть? Реле-регулятор? Или, может, тепловуха в цепи фар выделывается?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 15)
Stirlitz
сообщение 2015.11.08 10:35
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Обе фары мигают?

Похоже на плохой контакт где-то. Если в проводе жилы поломались, то при малейшем шевелении провода (достаточно работы двигателя), сечение провода динамически меняется, и соответственно ток. Попробуй кинуть временный провод на фары параллельно рабочему. Если симптомы уйдут, значит, дело в проводке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.08 15:11
Сообщение #3
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Да, мигают обе фары. Попробую ещё сегодня на дальнем проверить. Благо, сегодня воскресенье и есть места, где вечером мало встречных машин.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.08 22:47
Сообщение #4
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Таксь, проверил. На дальнем свете петрушка та же самая. Причем, еслиидет мигание фар, то переключившись на подфарники все начинает работать четко, без мигания и дергания стрелки амперметра. Когда после этого включаешь фары вновь, то некоторое время они работают норм, потом начинается мигание. Поймав этот момент, остановился с мигающими фарами и нажал тормоз - выяснилось, что синхронно с фарами мигают и стопы, это было хорошо видно в темноте. Полез пальцем под торпеду к биметаллическому предохранителю и обжёг палец - контакты (или, по крайней мере, один из них) горячие, сцуко. Включил габариты вместо фар, подождал, снова полез пальцем - контакты холодные.

Так и доехал до дома потихоньку, понемножку. Лезть к "тепловухе" уже не стал - темно, да и время позднее было. Завтра попробую "порыть".


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2015.11.09 9:44
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Наверняка - проблема в проводке, где-то подкорачивает. Ну а биметаллический предохранитель греется из-за повышенного тока в цепи.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2015.11.09 11:36
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Если бы был коротыш, то предохранитель бы вырубился безвозвратно. Кроме того закороченная цепь бы не работала бы - скажем одна из фар итп.

Тут на мой взгляд проблема с плохим контактом на самом предохранителе. Фокус тот же что и бывает с амперметром когда ослаблена затяжка и окислены его контакты. Обжечь может и при номинальной нагрузке. А этого нагрева тут хватает чтобы предохранитель превратился в триггер и устроил моргание. Так вот рекомендация следующая - предохранитель снять, зачистить его отводы и наконечники проводов подходящие к нему. Проверить надежность обжатия наконечников на проводах - я бы для старховки пропаял бы их. Всё собрать и надежно затянуть.
Ну а потом полезно схему включения фар имзменить - применив реле и запитку через отдельный висячий предохранитель непосредственно с клеммы генератора или с клеммы Б на РР-24 при наличии родного постоянника. Тем самым предохранитель будет разгружен, а фары получат запитку с меньшими потерями и на глаз будут заметно ярче.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.09 20:41
Сообщение #7
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Похоже, герр Майор прав и проблема в тепловом реле.

Машина была под домом. Из-за непредвиденных обстоятельств (где тонко, там и рвётся…) удалось приступить к исследованиям только в 3 часа дня. С фонариком.

Открутив предохранитель и посмотрев на контакты, я был удручен. Клеммники скипелись с предохранителем в единое целое нечто, открутить винтики нет никакой возможности. Прикинув к носу, что если начну усердствовать, то могу все разломать и поотрывать, и восстановление сего узла потребует времени, а машина нужна мне очень на завтра. Сделал следующее: взял два куска провода, зачистил от изоляции и у каждой клеммы прикрутил один конец проводка к контакту пониже винта, а другой - к клемме повыше винта. Таким образом, усилив проводимость соединения. Это все дело замотал изолентой, чтоб не коротнуло ни об кузов, ни между собой.

Стал ставить, уронил неведомо куда хитрую квадратную гайку. Второй такой не нашлось - примотал к торпедо через отверстие куском изолированного провода. Тепловуха таки стоит на штатном месте.

Далее была "разведка боем". Поехал на Волге в ночную смену на работу. Слава те господи, фары светили отлично и не мигнули ни разу.

А не могли так контакты скипеться и покрыться окалиной из-за того, что бывший владелец вместо родных фар поставил чехословацкие галогенки PAL 1970-х годов, подключив их по штатной 21-й схеме?

В любом случае, буду приводить все в порядок и мудровать доп. реле фар.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2015.11.10 0:57
Сообщение #8
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Главное на доп реле фар тоже по-больше провода накрути. Заранее. Всегда работай на упреждение.


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.10 1:06
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Джек, очень смешная шутка. Обхохотаться просто. Я впечатлен 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Olenevod.ru
сообщение 2015.11.10 5:35
Сообщение #10
американский разведтчикъ



Имя: Виталий
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2000
Страна: Россия
Из: Россия, Московская область, Климовск
Группа: Участники
Был(а): 2022.10.08 8:01


Алексей! У меня такая хрень с морганием фар началась в пробеге в Сочи в 2007 году, когда сутками мчались через всю территорию европейской части РФ из Питера, побывав во всех областных центрах. Времени разбираться с причиной моргания совершенно не было. Был очень плотный график пробега. И только по его окончанию (пробега), когда я снова метнулся в Питер, как сейчас помню, в районе Химок свет (фар) пропал окончательно. Пришлось завернуть на ближайшую заправку под навес (шел дождь) и разбираться в причине. Оказалось всё довольно просто. Проще не бывает! За долгое время эксплуатации автомобиля ослабли контакты подходящие к Центральному Переключателю Света (ЦПС). Покорячившись и сняв его с торпедо (иначе невозможно что-то подтянуть) зачистил для страховки каждый подвод и крепко-накрепко затянул. Соответственно и исправил открутившийся контакт ближнего света (сейчас уже не помню какой, там их 6 штук кажись). Всё заработало!
Советую также проверить контакты, которые подходят к биметаллическому предохранителю. Там тоже бывает прослабуха (так бывало на другой машине).
Удачи!


--------------------
дальнобойщик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2015.11.10 12:06
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2015.11.09 20:41) *



А не могли так контакты скипеться и покрыться окалиной из-за того, что бывший владелец вместо родных фар поставил чехословацкие галогенки PAL 1970-х годов, подключив их по штатной 21-й схеме?





Если галогенки стандартной конфигурации - Н4 , что имеют мощность 60х55 Вт, то это не многим больше чем лампы что применяли тогда в ФГ-105 - 50х40 или 60х40Вт. Правда родные фары Волг были с лампами 50х21… но я таких в глаза не видел ни разу. Эт я к тому что штатная схема вполне справиться должна бы…НО. Слишком много было отзывов о том что именно при переходе на галогенки вылезают проблемы с тепловиками, ЦПС и ножным тоже. Возможно хоть и короткий но ощутимо бОльший пусковой ток галогенок тут виной. Или возможно всё таки пределы возможностей штатной системы превышаются. Ведь выделяемое тепло в квадратичной зависимости от тока и даже небольшое превышение может сказываться.
Постановка реле снимает много головной боли - разгружаются штатные элементы схемы. Мои родные до сих пор - а первые галогенки как раз от ПАЛ появились у мене в 1986 году. Ну и благодаря укорочению длины проводов от источника до ламп, сокращаются потери в цепи , обеспечивая более высокую яркость. Кстати реле я ставил ещё до галогенок и разницу в яркости и с лампами в 60х40 в ФГ-105 ощутимую наблюдал.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.12 0:00
Сообщение #12
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Проехал более 200 км со своим типа "ремонтом"… Ничего не сдохло, к моему счастью, бо машина біла кровь из носу нужна.

Таксь, а уж если делать, то в какое место лучше доп. реле для фар вкарячить и как?

Цитата(Olenevod.ru @ 2015.11.10 5:35) *

Покорячившись и сняв его с торпедо (иначе невозможно что-то подтянуть) зачистил для страховки каждый подвод и крепко-накрепко затянул. Соответственно и исправил открутившийся контакт ближнего света (сейчас уже не помню какой, там их 6 штук кажись). Всё заработало!
Советую также проверить контакты, которые подходят к биметаллическому предохранителю. Там тоже бывает прослабуха (так бывало на другой машине).
Удачи!


Да, понимаю… место там далеко не самое удобное.

Может, и на ЦПС у меня контакты подгуляли тоже, но главная проблема, как показала практика, была у меня в биметаллическом предохранителе. Точнее, она и есть, просто я ее обманул на время…

Один из контактов предохранителя заштыбован окалиной так, что его придется, возможно, выбросить или мудровать с контактами что-то. Хорошо, что есть запасной еще.

ЗЫ Чертову квадратную гайку, утерянную позавчера, таки нашел. Уж не знаю, куда там она завалилась в торпеду, но во время движения сама выпала под ноги на резиновый коврик. 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2015.11.12 8:04
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2015.11.12 0:00) *


Один из контактов предохранителя заштыбован окалиной так, что его придется, возможно, выбросить или мудровать с контактами что-то. Хорошо, что есть запасной еще.


Если есть запасной , ставь его и не парься. Старый свое отработал. Если нет запаса, можно изыскать аналог от 24к. Там такие ставились. В самом крайнем случае можно применить и плавкую вставку, даже и висячую ампер эдак на 25-30. Можно и обычный бытовой автомат с таким номиналом поставить , правда места займет.


Цитата(Hellbomb @ 2015.11.12 0:00) *

в какое место лучше доп. реле для фар вкарячить и как?


Я в мемуарах в 1 части описывал. Там есть и схема. А реле у меня стоят в правом по ходу лючке передней панели кузова рядом с колодкой соединения правой фары и подфарника - прямо над сигналом. Припоминаю что и сверлить ничего не пришлось, там по месту неких болтов М-6 хватило мне аж на 3 реле.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2015.11.14 1:37
Сообщение #14
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


А зачем третье реле? На противотуманки?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2015.11.14 10:17
Сообщение #15
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Там тоже бывает прослабуха

99% прослабухи случается по причине игнорирования пружинных шайб (гроверов) под клеммы проводов.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2015.11.16 6:53
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2015.11.14 1:37) *

А зачем третье реле? На противотуманки?


Да. Им тоже это полезно.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:17