IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Варианты термостата на замену штатному, от Лансер, Нексия на 88° и др.
Anton
сообщение 2006.10.18 20:43
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Купил сегодня термостат на 88°. И теперь парюсь, не много ли.
Хотя родной вроде 84 градуса.
Как с таким летом? Ну и как зимой?
ЗАранее спасибо всем
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
11 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Mayor
сообщение 2007.04.27 14:21
Сообщение #41
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2006.11.12 23:16) *

У жигулёвского слишком сложная система. Это мне не нравится. 21-я славится своей простотой, и не хотелось бы ради сомнительной выгоды от неё отходить и городить все эти патрубки.


И хотя тут говорится в основном с упором на то, что как бы да что запихнуть в родной корпус термостата, чтобы это работало, всё-таки выскажусь за Жигулевский термос. Так как давно и с успехом им пользуюсь.
Основная и далеко не сомнительная выгода от него именно в том ,что он не просто имеет второй клапан в отличии от УАЗовского и им подобным (кстати Лансер не исключение), а в том что канал малого круга, перекрываемый им имеет сечение, одинаковое в основным. И благодаря именно этому обстоятельству происходит возврат по малому кругу в больших объемах. А это приводит к ощутимому росту скорости прогрева мотора. А это, в условиях коротких перебежек в городе оч важно.
Ведь если время в пути в течении дня допустим 30-40 мин ( 15-20 до работы и столько же обратно), то очень важно, прогреется за 7-12 мин или за 3-5мин. Со временем эти минутки накапливаются в часы непрогретой работы , а это ресурс. Кстати наличие эл вентилятора тут большое подспорье.
Если же машина работает часами без остановки, то вопрос отходит на второй план.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.27 15:32
Сообщение #42
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


+5
Именно.

Хотя я и не совсем понял при чем тут одинаковое сечение.
Но четкое разделение на два контура, отсечение радиатора на холодном движке и отсутствие излишнего обдува это правильно!

Меня смущает только то, что проходные сечения меньше волговских. Но тут я могу только уповать на опыт Майора - уж в Баку наверное не только амфитеатральность покруче питерской, но и погоды более жаркие бывают. Не перегревается лошадка?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.28 10:43
Сообщение #43
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.04.27 15:21) *
Основная и далеко не сомнительная выгода от него именно в том ,что он не просто имеет второй клапан в отличии от УАЗовского и им подобным (кстати Лансер не исключение), а в том что канал малого круга, перекрываемый им имеет сечение, одинаковое в основным. И благодаря именно этому обстоятельству происходит возврат по малому кругу в больших объемах. А это приводит к ощутимому росту скорости прогрева мотора.

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.27 16:32) *

Но четкое разделение на два контура, отсечение радиатора на холодном движке и отсутствие излишнего обдува это правильно!
Не понимаю, а что — с вышеописанным термостатом что-то иначе? По-моему, он тоже перекрывает радиатор. И прогрев у меня с ним занимает в холодное время не больше 5 минут от полностью холодного мотора до 40°.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.04.28 13:52
Сообщение #44
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Mayor:
Цитата
… канал малого круга, перекрываемый им имеет сечение, одинаковое в основным. И благодаря именно этому обстоятельству происходит возврат по малому кругу в больших объемах. А это приводит к ощутимому росту скорости прогрева мотора.

Знаете, я когда ставил эксперименты с различными способами циркуляции ОЖ при прогреве (с целью определиться с типом термостата: на один или на два контура), испытывал оба метода:
1. Одноконтурная схема с НАГЛУХО перекрытым верхним патрубком;
2. Двухконтурная схема.
Время прогрева двигателя с 0…40°С в одном и другом случае составило 4.5 и 4 мин соответственно. Так что наверное, большой разницы нет. Конечно, для первого случая должно иметь место перепускное отверстие для стравливания воздушных пробок, однако думается, что диаметра в 3 мм для него вполне достаточно, а столь несущественный приток холодной ОЖ вряд-ли заметно сократит время прогрева.
Вообще, если вы меня спросите: "какой термостат лучше для ЗМЗ-21?", я отвечу: ЭЛЕКТРОННЫЙ.
То-есть управляемый в зависимости от внешних условий. Чтобы зимой держал +87°, а летом +70°. Вот это и был бы идеальный термостат для ГАЗ-21. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.28 16:15
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Не, летом 70° — это ты загнул. У двигателя всегда должна быть одна температура.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.30 8:06
Сообщение #46
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.27 16:32) *

Меня смущает только то, что проходные сечения меньше волговских. Но тут я могу только уповать на опыт Майора - уж в Баку наверное не только амфитеатральность покруче питерской, но и погоды более жаркие бывают. Не перегревается лошадка?


Нет не перегревается совершенно.

Я давно установил, что основной причиной перегрева является забитый радиатор и только. И тогда даже шестилопастная крыльчатка и отсуствие термостата не спасает. Закипает на ровной дороге.
А вот когда радиатор чист, то хватает и 4х лопастей от М-412 в пробках и на подъемах ,при температуре окр воздуха до 25 град.

А что касается равноценности сечений большого и малого контуров, это позволяет добиться максимальной скорости возврата прогретой ОЖ обратно в систему и ускорить дальнейший прогрев.
Правда надо учесть, что параллельно этому сидит отопитель. Он вносит свою лепту в снижение скорости прогрева. Но есть и другая сторона медали. Большое сечение малого круга, снижает скорость течения по ветви отопителя ( во всяком случае до тех пор пока термостат не откроется до упора и не перекроет полностью малый круг - а такого зимой врядли дождешься) Именно поэтому я и не применил схему с полноценным сечением малого круга. У меня малый круг подключен шлангом , таким же как в отопителе.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.05.03 18:18
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz
Цитата
Не, летом 70° — это ты загнул. У двигателя всегда должна быть одна температура.

Неа… Я когда на "оригинале" ездил, у меня летом движок в жару ровнее холостые держал. На светофоре подпрыгивал иной раз: заглох, что-ли? Ах, нет, это он так работает…
А когда я его за уши до 80* подтянул - в пробках дёргаться начал. Поставил шкив помпы уменьшенный - лучше стало, но нет-нет, да дёрнется. Тут видимо дело в неравномерности прогрева ГБЦ. Когда снаружи холодно, теплоотдача под капот выше, голова греется меньше. Летом - наоборот, хотя ОЖ всегда 80*. Как иллюстрацию приведу пример, Завлаб рассказал:
У них в ЦНИИТА был директор, помешанный на испарительных горизонтальных карбюраторах. Это такие карбюраторы, которые подают в двигатель не мелкодисперсную смесь бензина с воздухом, а только пары бензина в смеси с воздухом. Сей подход характеризуется возможностью получать ТВС высокой степени однородности, а это в свою очередь позволяет точнее настроить двигатель и добиться наивысшей экономичности при наибольшем обеднении смеси. Иными словами, если ДВС со стандартным карбюратором будет "чихать", то с испарительным - работает чисто. Есть там какие-то нюансы, вследствие которых испарительные карбюраторы тем не менее не получили широкого распространения, но дело не в этом.
Так вот. У этого директора экспериментальная версия такого карба стояла на собственной ГАЗ-21, причём последняя при этом нормально ездила имея расход топлива около 10.5 л в городском цикле. Но была одна проблема: как известно, бедные смеси долго горят, а от этого сильнее греется камера сгорания, свечи, клапана, ГБЦ и всё остальное, от чего выпускной тракт на машине директора здорово раскалялся, особенно после езды по трассе. Тем не менее, номинально авто соответствовало по всем эксплуатационным качествам и быть бы директору Ленинским лауреатом, если бы не одно НО:
НИ НА ОДНОЙ ДРУГОЙ МАШИНЕ его карбюратор работать не хотел. Точнее не карбюратор не хотел, а движки выходили из строя от местных перегревов из-за столь обеднённой смеси. Завлаб говорит, несколько ЗМЗ-21 угробили на этой теме: клапана горят, ГБЦ коробит и баста! А директорская Волга ездит - и хоть бы что!
Кончилось дело тем, что сняли того директора с руководства, после того, как он прозанимавшись этой темой года три (не, ну ведь на моей машине это работает!) так и не сумел создать партию экономичных ЗМЗ-21 с испарительными карбюраторами для госкомиссии (а денежки то народные, заметьте, тю-тю! А где результат?).
А Завлаб считает - в литье ГБЦ было дело. Видимо, оказалась на директорской машине какая-то выгодная конфигурация отливки охладительных каналов, которая позволяла ей выносить работу на столь обеднённых смесях без последствий. А остальные - не прокатывали. О как!
Так что тут всё не просто. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.03 18:36
Сообщение #48
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Mayor @ 2007.04.30 11:06) *
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.27 16:32) *
Меня смущает только то, что проходные сечения меньше волговских. Но тут я могу только уповать на опыт Майора - уж в Баку наверное не только амфитеатральность покруче питерской, но и погоды более жаркие бывают. Не перегревается лошадка?
Нет не перегревается совершенно.

Я давно установил, что основной причиной перегрева является забитый радиатор и только. И тогда даже шестилопастная крыльчатка и отсуствие термостата не спасает. Закипает на ровной дороге.
А вот когда радиатор чист, то хватает и 4х лопастей от М-412 в пробках и на подъемах ,при температуре окр воздуха до 25 град.
Значит зря при переходе на третью серию увеличили проходное сечение нижнего патрубка радиатора!
Цитата
А что касается равноценности сечений большого и малого контуров, это позволяет добиться максимальной скорости возврата прогретой ОЖ обратно в систему и ускорить дальнейший прогрев.
Правда надо учесть, что параллельно этому сидит отопитель. Он вносит свою лепту в снижение скорости прогрева. Но есть и другая сторона медали. Большое сечение малого круга, снижает скорость течения по ветви отопителя ( во всяком случае до тех пор пока термостат не откроется до упора и не перекроет полностью малый круг - а такого зимой врядли дождешься) Именно поэтому я и не применил схему с полноценным сечением малого круга. У меня малый круг подключен шлангом , таким же как в отопителе.
Вот это понятно. Авторушная братия даже искуственно занижает сечение малоко круга на 402-м движке, загоняя туда рессорную втулку. При этом эффективность печки заметно повышается.
Правда на 406-х про такое я не слышал. Видимо народ боится рисковать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.04 6:57
Сообщение #49
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Я тоже о таком слышал. И по отношению к ВАЗ 10 моделей тоже. И сам вставлял дроссельную шайбу ,уменьшив диаметр аж до 6мм. Но это стало отрицательно сказываться на времени прогрева, не увеличивая заметно эффективности отопителя. Поэтому вернулся к обычному сечению размером со шланг печи.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.04 7:06
Сообщение #50
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Так видимо такое сечение близко к оптимальному. Более того, оно близко к сечению внутреннего отверстия той самой втулки :0)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.05.05 6:50
Сообщение #51
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Я тоже к такому выводу пришел.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.11 17:35
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(VOV21 @ 2006.10.19 12:32) *
Пока движек прогревается от 40° до 80°С — тяга великолепная. А как перевалило за 80°, всё, тупеет и динамика заметно падает. Стараюсь более 80° не допускать.
Налицо турбоэффект©?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stassumy
сообщение 2007.10.01 16:27
Сообщение #53
Гость




Был(а): --


Вопрос! позвонил в контору, которая торгует иномарочными запчастями, говорю нужен мне термостат от Мицубиши Лансер W52E - 82? или HD 0809, провтыкали они там минут пять и сказали что им нужено знать тип двигателя, объем и год выпуска авто, а так они помочь ничем не могут. Подскажите пожалуйста кто знает эти параметры!!!
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.01 17:36
Сообщение #54
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Гонялово.

W52E-82 — вполне достаточная информация для заказа термостата по коду. Проверил на Экзисте. Производится фирмой Tama www.delta-at.ru/catalogue/tama/.

VIN, г.в., модель и остальная лабуда нужны для точного подбора запчастей для конкретной модели, а не для насильничанья над раритетом.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.01 19:53
Сообщение #55
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Stassumy @ 2007.10.01 17:27) *
Вопрос! позвонил в контору, которая торгует иномарочными запчастями, говорю нужен мне термостат от Мицубиши Лансер W52E - 82? или HD 0809, провтыкали они там минут пять и сказали что им нужено знать тип двигателя, объем и год выпуска авто, а так они помочь ничем не могут. Подскажите пожалуйста кто знает эти параметры!!!
Я от фонаря сказал 2.0 литра, 1996 год, чтоб отвязались с тупыми вопросами. Главное, когда тебе его дадут, убедись, что он диаметром 52 мм и на нём выбито 82°. Остальное побоку.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2007.10.15 20:27
Сообщение #56
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Я сделал все гораздо проще. Термостат от КАМАЗа, только Владимировский. Отпилял грибок и изготовил 5-ти мм. вставку под термостат. Температура 80 без проблем.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.06 11:46
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


Цитата
Вообще, если вы меня спросите: "какой термостат лучше для ЗМЗ-21?", я отвечу: ЭЛЕКТРОННЫЙ.
То-есть управляемый в зависимости от внешних условий. Чтобы зимой держал +87°, а летом +70°. Вот это и был бы идеальный термостат для ГАЗ-21.

Очень хорошая идея и вполне реализуемая на практике.
1) Вынимаем родной механический термостат из головки помпы;
2) В разрыв шланга, который идёт от головки помпы к верхнему (входному) отверстию радиатора охлаждения двигателя вставляется электрический клапан с рабочим напряжением 12 В, который управляется от блока контроля температуры двигателя;
3) Блок контроля температуры двигателя – это электронный термометр (можно самодельный), на выходе которого установлено реле на 12 В, управляющее работой электрического клапана. На этом блоке контроля температуры есть 2 подстроечных резистора, которыми выставляется температура срабатывания реле (+80…+82°С – летом и +84…+86°С – зимой). Также на этом блоке есть переключатель, которым можно выбирать режим срабатывания электрического клапана – «Лето» и «Зима». Вместо термодатчика, который установлен в корпус помпы, нужно поставить терморезистор, который будет снимать показания температуры с охлаждающей жидкости. С помощью резисторов можно выставить любую наиболее благоприятную для двигателя температуру.
4) Можно использовать готовые заводские электронные термореле (для аквариумов, например), а также цифровые термометры на 1-2 канала: 1-й канал – контроль температуры за бортом (или в радиаторе печки салона), а 2-й канал – температуры охлаждающей жидкости в корпусе помпы.
Разница между открытием и закрытием электронного термостата будет составлять не более 0,5-0,7°С.

Можно использовать такой терморегулятор:
ТАМ102-1-07*
ТАМ102-2-07*
Цитата
Датчики-реле температуры ТАМ102
Предназначены для контроля и регулирования температуры жидких и газообразных сред в холодильных установках, применяемых на судах морского и речного флота, железнодорожном и автомобильном транспорте, а также в стационарных холодильных установках и других системах и устройствах. Модификации ТАМ102-…-05 и ТАМ102-…-07 могут быть использованы для замены реле типа КРМ с датчиком температуры.

Контролируемые среды: хладоны, воздух, масла, пресная вода и другие среды, неагрессивные к стали, меди, медным сплавам и серебряным припоям.

Для приборов с кожухом контролируемой средой может быть среда, неагрессивная к стали, в том числе аммиак.

Отличаются высокой устойчивостью к динамическим нагрузкам (вибрация, удары, тряска, наклоны), защищенностью от воздействия пыли, воды и других факторов окружающей среды.

Степень защиты корпуса — IP64.

Пределы установок, °С: +50…+130
Зона возврата, ° С: 5
Вид шкалы: информационная
Длина соединительного капилляра: 2,5 м или 4м
Зона возврата в приборах ТАМ 102-1 направлена в сторону повышения температуры контролируемой среды относительно установки, в приборах ТАМ 102-2 — в сторону понижения.

Коммутируемая мощность контактов при эксплуатации в цепях постоянного тока напряжением 24… 220 В при минимальном токе 0,05 А - 60Вт

Ток при эксплуатации в цепях переменного тока напряжением 127…380 В частотой 50(60) Гц при cosj > 0,6 - от 0,1 до 6 А

Температура окружающего воздуха -40…+70 °С

Для ТАМ102-1-03 -40…+85 °С

Климатические исполнения: ОМ категории 5, Т категории 2 и ТМ категории 2

Масса 1,3 кг

Температуру срабатывания такого термореле можно выставлять в диапазоне +50…+130°С, что покрывает потребности системы охлаждения в ГАЗ-21.

Простой терморегулятор для строительного вагончика или аквариума

Терморегулятор со встроенным датчиком, устанавливаемый горизонтально - очень удобная вещь, можно вручную выставлять любую температуру открывания клапана. Недостаток - малое сечение трубы. Вся статья "Комфорт и однотрубные системы отопления".

Небольшое дополнение специально для больших любителей всё подряд тискать в свою «Перловку»:
1) У терморегуляторов ТАМ102-1-07 и ТАМ102-2-07 предел установки температуры от +50 до +130°С (бесступенчато). Максимально допустимая температура контролируемой среды +145°С;
2) В холодильной установке можно контролировать температуру не только в холодильной камере (она холодная, обычно ниже 0°С), но и в радиаторе охлаждения холодильной установки (он горячий);
3) Специально для контроля температуры в холодильной камере холодильной установки изготавливается терморегулятор ТАМ102-1-01 (–35…–5°С) и ТАМ102-1-02 (–20…+10°С) (по ссылке, конечно, владельцу «Перловки» слабо было пойти…);
4) Для срабатывания реле, которое управляет электрическим клапаном в системе охлаждения автомобиля, достаточно мощности 5-10 Вт (зависит от модели реле);
5) Для каждого типа терморегуляторов мощность коммутации контактами указывается в паспорте;
6) Прежде чем что-то поскорее тиснуть в свою «Перловку» неплохо бы вначале хотя бы чуть-чуть думать своей головой…

ДАТЧИК-РЕЛЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТАМ 102

Цитата
Назначение:
Датчик-реле температуры ТАМ 102 (в дальнейшем – прибор) предназначен для контроля и регулирования температуры жидких и газообразных сред, применяемых на судах, в автомобильном и железнодорожном подвижных составах.

Контролируемые среды: воздух, хладоны, масла, пресная вода, а также другие среды, неагрессивные к стали, меди, медным сплавам и серебряным припоям.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.12.06 12:43
Сообщение #58
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
2) В разрыв шланга, который идёт от головки помпы к верхнему (входному) отверстию радиатора охлаждения двигателя вставляется электрический клапан с рабочим напряжением 12 В

Вот в этом сегодня и есть главная проблема: такие электроклапаны проходным сечением около 30 мм относятся к категории промышленного и котельного оборудования и стоят до дури: 400 у.е. Вообще не катит вариант.
Есть у меня идея замутить такой термостат на базе тягового реле стартера, которое через резиновую мембрану будет открывать - закрывать канал помпы по сигналам из САУ. Есть одно но:
тяговое реле стартёра предназначено для работы в повторно-кратковременном режиме. И летом в жару, когда термостат постоянно должен быть открыт запросто может дать дуба.
Возможно, здесь можно было бы использовать эффект гистерезиса, реализовав САУ с номинальным пусковым током для втягивания реле с переходом на уменьшенный ток удержания - это бы решило проблему, однако опять есть НО:
тяговое реле стартёра имеет сопротивление в десяток Ом, иначе оно не сможет реализовать значимое тяговое усилие. А низкоомные реле отличаются крайне небольшим гистерезисом, что не позволит существенно снизить ток в режиме удержания.
Такие вот исходные соображения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.06 12:53
Сообщение #59
Гость




Был(а): --


Электрический клапан может быть и с приводом от двигателя: маломощный двигатель через редуктор крутит шестерёнку и таким образом открывает или закрывает перепускное отверстие электрического клапана.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.12.06 13:25
Сообщение #60
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Угу. Либо с винтовым от якоря, возвратно-поступательного движения. Только это уже проще сказать, чем сделать. Тяговое реле доступнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

11 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:39