IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Подскажите - от чего радиатор?
Hellbomb
сообщение 2012.10.30 21:01
Сообщение #1
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Получил из другого город радиатор якобы ГАЗ-21. По словам пока еще нынешнего (поскольку я денег за него не перечилил пока) - он был с ГАЗ-21. Но при детальном осмотре оказалось, что он не 21-й.

Интересует 2 вопроса:

1) От чего этот радиатор?
2) Становится ли он на ГАЗ-21 без переделок. То есть. возможна ли его установка в алгоритеме "тот снял - этот прикрутил"? Для детальной оценки по посадочным местам у меня нету свободного 21-го радиатора. Есть только тот, что стоит на машине.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Gazik
сообщение 2017.12.08 10:17
Сообщение #41
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Цитата(Mayor @ 2017.12.08 9:29) *

Вот один из них скажем. На схеме обычная помпа под одноклапанный термостат - а термостат на схеме двухклапанный…притянут за уши. Оч возможно что втюхать его можно, и даже работать он будет…но как ОДНОКЛАПАННЫЙ. Просто потому что в крышке этой помпы нет канала для образования малого круга. Он бывает в крышке родной помпы крепящейся на 3х шпильках . Начинается он с кольцевого входа стыкующегося с прямоугольными окошками термостата и заканчивается отверстием в стыке крышки с корпусом помпы. На схеме видно что в стыке отверстия нет…как то и имеет место при крышке о двух шпильках. Кстати крышка - патрубок на этой схеме - правильный… что может говорить о достаточной старости схемы.


Адиль схему которую Вы описали и приложили в виде файла СТОИТ И У МЕНЯ!!! С родным аунтентичнным термостатом. И Действительно она работает как ОДНОКЛАПАННАЯ. Результатом вполне доволен и работой тоже перегрева не наблюдается, даже в жару 40 градусов летом на Херсонщине. Из двух помп родной, и запасной (которая сейчас и стоит) именно такая схема и есть (у меня стоит родной радиатор, к тому же новый из запасника) хотя вот по каталогу 1964 года должно вроде как быть так Прикреплённое изображение Но у меня машина 1963 года. И к стати обратите внимание на схемы, КРЫЛЬЧАТКИ РАЗНЫЕ!!! Возможно на 2-х шпилечных помпах из-за слабой крыльчатки смысла малого круга нет так как она его НЕ ПОТЯНЕТ, а вот при замене крыльчатки на более мощную как на 3-х шпилечных, физически появляется возможность огранизовать малый круг, и как следствие двухклапанный термостат.

[Отредактировал Gazik - 2017.12.08 10:26]


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 10:49
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2017.12.08 12:10) *

информацию я из интернета черпал blush.gif А там сплошь и рядом - сборная солянка.


Вот вот. А на фоне высокой взаимозаменяемости да плановой гонки и конвеера могли появляться и появлялись ( и исчезали ) самые разные модификации как помп так и самих авто. Например в деталировке этой самой помпы с одноклапанным термостатом можно обнаружить что её основной корпус крепящийся к ГБЦ и конструктивно предопределяющий её одноклапанность имеет обозначение начинающееся на 56. А неправильный патрубок крышка - кстати обозначается как 451 таки. А прокладка между ними обозначена как 21… Так что подозреваю что помпа эта своим рождением обязана появлению канувшей в лету полуторке ГАЗ-56… и вместе с мотором ЗМЗ-451 уползла на УАЗ . А на ЗМЗ уже на конвеере в тот момент развернулся выпуск ЗМЗ-24.


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 12:17) *

, КРЫЛЬЧАТКИ РАЗНЫЕ!!!


Разница крыльчаток только в том как расположен сальник - в старой чистый торец и сальник в корпусе помпы, а в поздней сальник в самой крыльчатке. Другой разницы нет…хотя на схеме вроде как на старой лопастей как бы больше, но - это всего лишь схематичный эскиз - в реальности они по этой позиции одинаковы. И что до слабости - она осиливает неперекрываемый байпасный канал который иногда расценивают как малый круг. Так что тут вопрос просто упрощения конструкции который в принципе на работоспособность не влияет. НО. Одноклапанная помпа однозначно проигрывает по скорости прогрева мотора и стабильности температурного режима - прогрев дольше, а на затяжном спуске при ПХХ мотор заметно остывает.


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 12:17) *

, физически появляется возможность огранизовать малый круг, и как следствие двухклапанный термостат.


Физически в эту крышку о двух шпильках двухклапанный термостат поставить можно. И в Вашем случае как я понял это именно так. НО. Физически эта крышка не имея канала малого круга не может обеспечить работу в двухклапанном режиме. С ней ЭТО может обеспечить только поставленный снаружи термостат ВАЗ. И опыт эксплуатации показывает что возможностей крыльчатки вполне хватает чтобы всё ЭТО работало.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 10:55
Сообщение #43
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Вернусь к вопросам по крыльчаткам, сомневаюсь что это опечатка. Думаю все таки на одной лопастей больше и они одинаковые по высоте, а на другой их меньше и разная величина лопастей чередуется как бы через одну.


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 10:59
Сообщение #44
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Адиль, а эти 2 отверстия (вверху слева и внизу) и есть тот самый перепускной канал?

Изображение

Цитата(Gazik @ 2017.12.08 10:55) *

Вернусь к вопросам по крыльчаткам, сомневаюсь что это опечатка. Думаю все таки на одной лопастей больше и они одинаковые по высоте, а на другой их меньше и разная величина лопастей чередуется как бы через одну.


У меня что стоявшая на машине полупомпа, что та, которую я потом купил новую СССР и поставил себе - были именно как ты говоришь - с разной величиной лопостей.

Вопрос в другом - почему ты считаешь что с этой крыльчаткой не хватило бы прокачать малый круг?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 11:24
Сообщение #45
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Потому что у Крестного на 21-й волге уже испытали крыльчатки, (мужик боится перегрева очень сильно) он ставил родную с разными весотами лопастей (качает стандартно), потом с одинакомыми лопастями (качает лучше, машина дольше прогревается, но в жару не плохо) апафеозом стало вкрячивание в помпу крыльчатки с закругленными лопостями от 402 (гоняет воду как сумашедшая). Но все эксперименты проводились только из-за того что мужик тупо ездит на воде и только летом((( и переубедить его в этом сложно, ну бывают такие люди, что сказать. Подарил флягу тосола, человек про все проблемы забыл.

По крыльчаткам
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

№1-газ 21 с 1956-1963 год
№2-газ 21 с 1964-1970года
№3-УАЗ (нет лыски на крыльчатке)

Давайте вернемся к первоистокам, для чего был создан малый круг для предотвращения завоздушивания термостата, значит до появления УАЗа который на работал в других тягово-динамических характеристиках на это просто не обращали внимания?! Так же хочу обратить внимание что УАЗ-451 начали выпускать в 1961 году!!! и выпускали до 1966 (именно в этот период и происходит котовазия с помпами, термостатами, и т.д.), в 1966 году начали выпускать УАЗ-452, а УАЗ-451ДМ выпускался с 1965-1982,

[Отредактировал Gazik - 2017.12.08 11:37]


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 11:29
Сообщение #46
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Гиммммм… Если та крыльчатка прокачивает через радиатор, то чего б она малый круг не прокачала? К слову, не сказал бы что летом с ней греется мотор… Точнее, с родным вентилятором в аццкую жару в городе проблемы таки были с температурным режимом. Но это было давно. Когда поставил себе 8-лопастную газелевскую махарайку, то проблема ушла.

И да - а каким образом можно поставить крыльчатку от ЗМЗ-402?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 11:53
Сообщение #47
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Честно сказать участия в установке крыльчатке от 402 я не принимал, знаю что была замена валика, и саму крыльчатку вроде немного протачивали по диаметру.


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 11:55
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 13:24) *

Давайте вернемся к первоистокам, для чего был создан малый круг для предотвращения завоздушивания термостата,


Давайте определимся всё таки. Малый круг/контур - канал по коему ОЖ попадает на вход помпы с её выхода по кратчайшему пути без потерь параметров. Его производительность такова, что если он будет не пререкрыт, он в большой степени шунтирует поток через радиатор и приводит к перегреву мотора. Именно поэтому должен иметь место термостат со вторым клапаном чтобы по мере открытия термостата этот малый круг перекрывался. Канал служит для возврата ОЖ с целью ускорения общего прогрева и обеспечения стабильности теплового режима при изменениях нагрузки и внешних факторов влияющих на охлаждение.

В помпе что без малого круга имеются ещё каналы, связывающие вход и выход. Их пропускная способность мала и перегрева они не вызывают потому и не перекрываются и как МАЛЫЙ КРУГ расцениваться не могут… как кстати и контур печи - не удовлетворяющим понятию малого круга по пропускной способности и потерям параметров ОЖ.

Что до каналов , которые подобны малому кругу и о которых спрашивал уважаемый Хелл, то верхний - предназначен чтобы ОЖ в достаточной степени циркулировала около термостата и датчика и они получали информацию о т-ре ОЖ при закрытом термостате. Нижняя дырка думаю служит для полноценного слива ОЖ…что особенно актуально в мороз с водой.

Для удаления воздуха в клапане термостата имеется отверстие для перепуска. Кстати его хоть и мелкий размер хватает чтобы ощутить что верхний бачек радиатора в процессе прогрева мотора ощутимо нагревается. Мною при горожении развоздушки было установлено что увеличение диаметра такой дырки с
1 до 2х мм приводит к росту времени прогрева более чем вдвое.

И наконец по крыльчатке. ДА. разумеется эвольвентные гнутые лопасти имея бОльшую площадь придают насосу бОльшую производительность. НО более чем 50 летняя эксплуатация обычных крыльчаток с разной высотой лопастей показала что и при 40 за бортом проблем нет…пока они не возникли по иным причинам…скажем из за засора радиатора - ну в мемуарах я писал.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 12:03
Сообщение #49
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


По мемуарам отдельное спасибо!!! А вот за разьяснения по малому кругу Большое спасибо, мое видение данного решения было другим. Таким образом что получается что в помпу без малого круга можно ставить как однокамерный так и двухкамерный термостат, а в схему с малым кругом только двухкамерный!!
тут вроде не плохая информация https://www.drive2.ru/l/4062246863888654693/

Малый круг (судя по всему термостат двухклапанный)
Прикреплённое изображение


(судя по всему одноклапанный термостат)
Прикреплённое изображение

[Отредактировал Gazik - 2017.12.08 12:47]


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 12:45
Сообщение #50
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Как бы да… Только одно двухкамерными бывают карбюраторы, а термостаты - одно- и двуклапанными smile.gif

Цитата(Mayor @ 2017.12.08 8:11) *



Что до перепускного отверстия… Я его перекрыл…но далеко не сразу. Поначалу даже родной термостат из гнезда не извлекал . Потом со временем. когда помпа ремонтировалась просто при сборке в прокладке не сделал отверстия под перепуск.


Тогда вопрос: а Вы прокладку эту самодельную делали?

Просто в заводских прокладках эти отверстия есть. Когда я себе полупомпу менял, то я еще боялся их герметиком забить. Честно говоря, я тогда не знал, зачем там те отверстия, но исходил из того, что если они там есть, то для чего - то нужны biggrin.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 12:48
Сообщение #51
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Вот глазастый заметил ошибку исправился))


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 13:18
Сообщение #52
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 12:48) *

Вот глазастый заметил ошибку исправился))


blush.gif

Кстати, читал вот только что магуал по дверям… Обратил внимание, что Волга 3-й серии изображена в праворульном исполнении, да еще и с оленем. И молдинги 2-й серии.

Изображение


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2017.12.08 13:22
Сообщение #53
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Ты с таким поаккуратнее а то сочтут за доказательство ЧТО НА ТРОЙКАХ БЫЛ ОЛЕНЬ!!! (Хотя для Экспорта и не такое думаю делать могли), а че по дверям искал напиши в ЛС может и мне надо, провисли сильно вот буду петли востанавливать


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 15:35
Сообщение #54
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 12:03) *


(судя по всему одноклапанный термостат)
Прикреплённое изображение



Походу, имеем 21-й мотор з одноклапанным термостатом. То, что это точно не УАЗ - красноречиво говорит канонічно 21-й радиатор на картинке.

Тепер Майор має щось сказати.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 17:23
Сообщение #55
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Это тоже один из примеров как небрежно обращаются с схемами и эскизами. Одноклапанная помпа видна - в разобранном виде прекрасно видна крышка о двух шпильках не имеющая перепускного канала и соответственно отверстия в плоскости разъема. И тут же в углу * справа внизу в отдельной картинке) указывается направление ОЖ при холодном моторе и закрытом термостате - там обходной канал малого круга есть. Так что опять билеберда получается… Доводилось встречать такого плана эскиз мотора подписанного вроде как 21 и с круглым коллектором 414 под однокамерный карб.

Цитата(Hellbomb @ 2017.12.08 14:45) *

Тогда вопрос: а Вы прокладку эту самодельную делали?


Разумеется. Паронит у меня всегда в запасе есть …а тонюсенькие что продаются готовые меня настораживают…особенно тем как доводилось видеть следы соприкосновения крыльчатки с корпусом помпы. У меня такого не было но лицезреть доводилось.


Цитата(Gazik @ 2017.12.08 14:03) *


тут вроде не плохая информация


Нормальная себе информация. Могу добавить что сам ввинчивал в помпу шланг смазки и на доп креплении ставил масленку. Разумеется всё это чтобы шприцем было сподручнее орудовать. Ну а потом када шланг наконец то лопнул, на новом моторе уже посадил масленку через два штуцера которые применяют в подвеске. Они имеют угол 135 град и благодаря этому оч удачно высовывают масленку из за шкива и оч удобно мазать и теперь то лопаться нечему. Мажу вкупе с подвеской .


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 17:45
Сообщение #56
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Адиль, меня поначалу тоже смутила та картинка в правом нижнем углу, где термостат закрыт.

Может, там показано движение как раз по тому обходному каналу в 6 мм, о котором мы говорили?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 18:42
Сообщение #57
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Тогда если этот рисунок на точность претендует, то этот поток и при открытом термостате на горячем моторе тоже должен бы показываться, так как одноклапанный термостат его не перекрывает. А там, если присмотреться, на рисуночке в углу поток и канал показаны в крышке имеющей уширение как оно как раз присутствует на крышке что с тремя шпильками под двухклапанный термостат. А вот на основном рисунке, где показан режим с открытым термостатом , крышка уже ровненькая как то имеет место с одноклапанным термостатом. Более того. Тот поток что в 6 мм канале что мы говорили не идет через верх как в малом ричуночке. Так что и этот рисунок тоже не сосвем корректен…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2017.12.08 21:11
Сообщение #58
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2017.12.08 18:42) *

Тогда если этот рисунок на точность претендует, то этот поток и при открытом термостате на горячем моторе тоже должен бы показываться, так как одноклапанный термостат его не перекрывает. А там, если присмотреться, на рисуночке в углу поток и канал показаны в крышке имеющей уширение как оно как раз присутствует на крышке что с тремя шпильками под двухклапанный термостат. А вот на основном рисунке, где показан режим с открытым термостатом , крышка уже ровненькая как то имеет место с одноклапанным термостатом. Более того. Тот поток что в 6 мм канале что мы говорили не идет через верх как в малом ричуночке. Так что и этот рисунок тоже не сосвем корректен…


Все таки да… Должен с Вами согласиться, что с тем маленьким рисунком в правом нижнем углу что-то не то.

Вместе с тем, Ві не могли бы немного внести коррективы в этот рисунок и стрелкой показать кудой идет поток через маленькое отверстие в 6 мм? Бо я что-то запутался и не могу врубиться в следующее: через это отверстие таки выполняется небольшая циркуляция ОЖ через блок цилиндров? Или же часть жидкости тупо перекидывается с выхода на вход, минуя блок цилиндров?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.08 21:31
Сообщение #59
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Рисовать не буду, но скажу. ОЖ именно тупо перекидывается с выхода на вход. Буквально выйдя из ГБЦ и попав под термостат она упирается в закрытый клапан. И если бы не было этого канала - подняв термостат и сунув палец в треугольное углубление под ним вы его нащупаете - ОЖ деваться было бы некуда. Под термостатом была бы застойная зона и нагретая в моторе ОЖ не смогла бы поступить к нему и нагреть для своевременного открывания. А с наличием этого канала, ОЖ протекая около термостата поступает через верхнюю дырку см Ваше фото на вход помпы и обратно вдувается в ГБЦ - в канал где стоит водораспред труба. Не забудьте - наш разговор о помпе стоящей на ГБЦ и нагнетающей ОЖ именно в ГБЦ а не блок. Блок в этих моторах омывается термосифонно.

Цитата(Hellbomb @ 2017.12.08 23:11) *

Все таки да… Должен с Вами согласиться, что с тем маленьким рисунком в правом нижнем углу что-то не то.



С маленьким рисунком всё правильно. Да и с большим в принципе тоже. НО. Вместе ОНИ не вяжутся НИКАК.
Большой это одноклапанная система а маленький - двухклапанная и совмещать их в единой картинке - некорректно. Как результат - к общему рисунку доверие низкое. Как объяснение - как в принципе протекает ОЖ в том или ином режиме ЭТО пойдет. А вот как доказательство того что помпа с одноклапанной системой стояла в заводском варианте на 21 - НЕТ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2017.12.09 16:45
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Перечитывал тему… Вот откуда ЭТО ?

Цитата(Gazik @ 2017.12.08 13:24) *

По крыльчаткам
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

№1-газ 21 с 1956-1963 год
№2-газ 21 с 1964-1970года
№3-УАЗ (нет лыски на крыльчатке)


Со своей стороны могу сказать что №1 на фото - крыльчатка с корпусом сальника. Именно такая ставится в одноклапанные помпы и помпы ГАЗ-24. Ни в одном мануале 21й ( как минимум из тех что есть у меня) такой крыльчатки не упоминается. А вот №2 - типичный вариант для 21й помпы с двухклапанным термостатом где корпус сальника стоит в корпусе помпы и фиброй работает по гладкому торцу крыльчатки. Они ( крыльчатки эти) кстати ещё и текстолитовыми были. Ну а та что без лыски…мне не встречалась…хотя и походит на №2.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 9:56