IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение отопления, модернизация печки
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий (в порядке значимости; можно делать это постепенно и необязательно в таком порядке; некоторые пункты можно опустить):
  1. Поменять термостат на более горячий (88°);
  2. Установить расширительный бачок для устранения воздушной пробки в основном радиаторе;
  3. Распаять радиатор отопителя и вычистить из него накипь, окалину, мусор;
  4. Доработать радиатор, добавив симметрично два штуцера выхода охлаждающей жидкости с противоположной стороны, а оба штатных штуцера использовать для входа; слив из штуцеров с левой стороны печки (по направлению движения автомобиля) организовать в нижний патрубок основного радиатора через шланги увеличенного диаметра;
  5. Запитать радиатор через «танчик» на заднем торце ГБЦ и шаровый кран на 3/8";
  6. Утеплить кожух и короб печки изнутри (изолоном или любым другим материалом); утеплить шланги подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя;
  7. Доработать (утеплить) салон; в частности, утеплить моторный щит, законопатить все щели и отверстия; в то числе и короб радиатора отопителя со стороны салона; уплотнить салонный лючок в коробе отопителя;
  8. На зиму обязательно снимать две из четырёх лопастей штатного вентилятора охлаждения радиатора (или заменять вентилятор на пластмассовый, у которого отрезаны лишние лопасти и оставлено 2 или 3); не забывать использовать жалюзи по назначению; как вариант, установить электровентилятор перед радиатором, чтобы уменьшить ледяной ветер под капотом, обдувающий моторный щит и кожух отопителя;
  9. Установить электропомпу от Газели;
  10. Установить дополнительный отопитель от ПАЗ, РАФ, Газель, Жигули или Запорожец. В последнем случае появится возможность отапливать салон на стоянках при заглушенном двигателе;
  11. Установить дополнительный отопитель в багажник, который будет дуть на заднее стекло и в пространство ног задних пассажиров.
  12. При наличии средств поставить предпусковой подогреватель, который можно будет использовать для отопления при неработающем двигателе, но с большей безопасностью, чем посредством запорожской печки.
После этого зимой можно ездить без пальто в морозы. У меня, например, именно так.

Пояснение. Система отопления на Волге имеет определённые конструктивные слабости, в силу которых она изначально недостаточно действенна. Прежде всего это конструкция радиатора отопителя, где оба штуцера (входа и слива охлаждающей жидкости) расположены один над другим в одном и том же бачке и разделены перегородкой. Зачастую охлаждающая жидкость идёт из одного в другой напрямую, так как перегородка прогнивает и (или) отваливается. А с другой стороны, в противоположном глухом бачке радиатора жидкость вынуждена разворачиваться на 180°, что сильно увеличивает гидравлическое сопротивление радиатора. Затем проблемы создаёт опять-таки повышение гидросопротивление на входе (маленький угловой краник) и выходе (опять-таки, Г-образный штуцер в водяном насосе: поворот на 90° эквивалентен снижению проходного сечения вдвое по законам гидродинамики, не говоря уже о изначально малом сечении этого штуцерка. Далее, отсутствие расшительного бачка приводит к образованию воздушной пробки в основном радиаторе, которая передаётся и в радиатор печки по принципу сообщающихся сосудов из-за его высокого расположения и снижает теплоотдачу, причём имеет тенденцию увеличиваться (требуется регулярная доливка воды или тосола). По мере расширения охлаждающей жидкости при прогреве двигателя её уровень повышается, но это приводит к тому, что отопитель начинает работать хорошо очень не скоро, а где-то через полчаса-час после запуска двигателя. Наконец, термостат с заниженной температурой (70°С) не позволяет радиатору отопителя быть достаточно горячим.

Помимо этого основной вентилятор радиатора дует постоянно, и зимой может сильно охлаждать подкапотное пространство, а вместе с ним моторный щит и, самое главное, жестяной тонкий кожух радиатора печки, в котором идёт горячий воздух в салон! Представьте себе тонкую стальную перегородку (0.5 мм толщиной), с одной стороны в которую дует горячий воздух из радиатора, а с другой — встречный ледяной от основного вентилятора: что будет? О том, что сам салон с завода не очень-то и утеплен (лишь картоном, и то на потолке и моторном щите; на полу и в дверях утепление отсутствует), уплотнители дверей ничего не уплотняют, а в моторном щите множество отверстий, через которые сифонит, нечего и вспоминать, это знакомая история. Так вот, перечень мероприятий выше позволяет устранить все эти недостатки.

Подробнее читаем в статьях.

[Отредактировал Stirlitz - 2016.12.28 23:47]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
18 страниц V « < 15 16 17 18 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(320 - 339)
Stirlitz
сообщение 2022.12.02 10:24
Сообщение #321
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Нашёл такой вариант:

Нагреватель электрический печки Renault MASTER 2 2003-2010 (Рено Мастер 2), 7701207993 (БУ-183654) bigl.ua/p1124922264-nagrevatel-elektricheskij-pechki

В другом месте говорят, что размеры 245х110 см.

У нашего 495х135. Должен стать перед ним? По идее, даже два подряд...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2022.12.02 17:42
Сообщение #322
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Так то да. Но влезет ли по толщине в кожух?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.02 23:10
Сообщение #323
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Там толщина фигня, пару сантиметров. Думаю, влезет. Хотя надо смотреть. Возьму прикину на днях.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2022.12.03 13:48
Сообщение #324
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Пока ищешь, надо прикинуть схему включения.

Напряжение, я так думаю, надо подавать через реле. И только так, чтоб работало только при включенном зажигании, я так считаю. Чтобы не забыть включенным. Бо эта шняга быстренько акум в ноль высадит.

Опционально в цепь включения реле можно включить дерьмодатчик, чтоб реагировал на температуру мотора. Но цэ уже после того, как убедишься, что без него работает нормально.



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2022.12.03 15:21
Сообщение #325
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Стрёмно всё это, стрёмно.
Соглашусь, дяди Вити на форуме не хватает, факт.
Вы бы оба сейчас о себе много нового узнали, в выражениях дядя Витя никогда не стеснялся.
Вопрос в другом. А нахуа?
С конскими ценами на бензин, Волгу даже прогревать больно(
Ибо в прогреве она съедает от 1-1,5.
Пмскрмн-это уже машина выходного дня, к-ю нужно эксплуатировать в весну и осень для не спешных поездок.


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2022.12.03 15:58
Сообщение #326
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цэ так! Зараз на ний можна йиздыты лышэ по тэплу, и то нэ сыльно газуючы.

Алэ пан Игорь, напэвно, майе дэщо иншый погляд на рэчи. А колы цэ так - то вжэ нэ грих и трохы поламаты голову над цийею зайебанцийею. Аджэ в жидти мы вряды-годы робымо пэвни рэчи бэз будь-якойи экономичнойи выгоды. Ба навить взагали бэз прычыны. Тому идэйя з такым автономным опалэнням на Волзи тэж майе право на життя, точно як и бензомотор вид 53 газона в пойеднанни з ридною трыступкою.

Отака х…, малята.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2022.12.03 16:08
Сообщение #327
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2022.12.03 16:58) *


Отака х…, малята.

От то что это х…, с тобой тут не поспоришь)))


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.03 23:39
Сообщение #328
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Кому-то Волга машина выходного дня, а у кого-то это повседневный автомобиль. Не забиваем ветку.

Спасибо капитану очевидность за подсказки про реле и зажигание. А то я чуть было не собрался запитать обогреватель через скрутку от проводка прикуривателя.

Если серьёзно, вопрос, какой толщины взять провод и откуда его запитать. Пожалуй, надо сразу с генератора. Для тока порядка 80 ампер нужно 10-16 кв.мм... Немного до хрена. Ещё и реле не всякое выдержит. Можно взять два провода 10 кв. мм и два реле.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2022.12.04 1:08
Сообщение #329
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Stirlitz @ 2022.12.03 23:39) *
. Не забиваем ветку.


И не говори. Ветка просто пестрит советами, а мы тут так, под ногами путаемся в калашный ряд.



Цитата(Stirlitz @ 2022.12.03 23:39) *

Спасибо капитану очевидность за подсказки про реле и зажигание. А то я чуть было не собрался запитать обогреватель через скрутку от проводка прикуривателя.


Вот честно - я бы не удивился, если бы ты так и сделал.

Цитата(Stirlitz @ 2022.12.03 23:39) *

Если серьёзно, вопрос, какой толщины взять провод и откуда его запитать. Пожалуй, надо сразу с генератора. Для тока порядка 80 ампер нужно 10-16 кв.мм… Немного до хрена. Ещё и реле не всякое выдержит. Можно взять два провода 10 кв. мм и два реле.


Идея не очень, мягко говоря. Во-первых, даже на вид 2 одинаковых реле идеально одновременно срабатывать не будут. Но это полбеды. Главная беда в том, что если одно из этих реле сгорит или просто не включится, то и второму будет печалька.

Самое главное - автомобильные реле даже на 200 ампер не есть проблема. Так что необходимости в двух реле параллельно вообще не вижу. А провод - хоть один на 20 квадрат, хоть 2 по 10 - это кому как больше нравится. И его стоило бы защитить предохранителем или автоматическим выключателем, бо токи огогош.

Напругу если взять с генератора прямо - то штатному амперметру при стечении обстоятельств может и поплохеть сильно. Впрочем, на белом хорьхе ты его, если мне не изменчет память, демонтировал. Ну тогда можно и с генератора.

А так то лучше б с аккумулятора с клеммы плюсовой.



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.04 13:08
Сообщение #330
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ничего я не демонтировал, а если брать с аккумулятора, то, как раз, амперметру и поплохеет очень быстро.

Никогда не видел таких реле. Надо поискать. Обычно реле на 30-40 А.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2022.12.05 17:23
Сообщение #331
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата
а если брать с аккумулятора, то, как раз, амперметру и поплохеет очень быстро.

А почему, если он не включен в цепь подогревателя? Можно и от стороннего источника…Например если аккумулятор снят с автомобиля…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.07 1:25
Сообщение #332
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Потому что идея в том, чтобы энергия шла с генератора. При подключении к аккумулятору она будет идти с генератора через амперметр на аккумулятор и оттуда уже на обогреватель.

Об этом писалось давно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2022.12.07 17:27
Сообщение #333
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата
При подключении к аккумулятору она будет идти с генератора через амперметр на аккумулятор и оттуда уже на обогреватель.

Пока спорить не буду, но это нормальный путь зарядки акк. А питание будет идти с акк. и ген. только будет подпитывать акк. Это при работающем рр.

[Отредактировал OldBMW - 2022.12.07 17:28]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2022.12.07 18:00
Сообщение #334
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(OldBMW @ 2022.12.07 19:27) *
это нормальный путь зарядки акк. А питание будет идти с акк. и ген. только будет подпитывать акк. Это при работающем рр.
Да. Путь нормальный. НО. Не забудьте, что АКБ, когда всё в норме, никогда не потребляет зарядного тока всё время, пока работает мотор… Об этом говорит нахождение стрелки амперметра в НУЛЕ. И ЭТО — НОРМА. Только после пуска мотора идет восполнение заряда батареи потраченного на стартер… и на это уходят секунды при быстром пуске. А если мощности генератора хватает на ХХ обеспечивать и включенный ближний свет, то и при простое на светофоре разряда не происходит и потом прыжка в плюс при увеличении оборотов тоже. Это я к тому, что амперметр может выдерживать заявленный на его шкале ток 20А… НО — кратковременно. В своё время, когда на моей машине доп фары были запитаны с АКБ, при их включении в движении амп отклонялся в плюс — показывая потребляемый ими ток… Какие были последствия ЭТОГО — в мемуарах я писал. А сколько мне довелось ковырять амперметров оплавившихся и завалившихся на М-2140, где по заводской схеме фары были запитаны со стороны АКБ… я уже не вспомню.

Ну а 80 А… это ну очень крутая нагрузка. И даже если имеет место генератор, способный выдать, скажем, 100… то такое только на достаточно высоких оборотах. Поэтому уж лучше доп отопитель, скажем, от ВАЗ-классики с ейной же тумбочкой вписать под торпеду — Ташкент будет обеспечен без вопросов. Ну и утеплить теплоизоляцией пол салона и двери под картами совсем не вредно. Ну а о приличном теростате и говорить нечего.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.07 23:33
Сообщение #335
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(OldBMW @ 2022.12.07 17:27) *
Пока спорить не буду, но это нормальный путь зарядки акк. А питание будет идти с акк. и ген. только будет подпитывать акк.
Не-не-не. Аккумуляторная батарея в автомобиле нужна в основном и в первую очередь для пуска двигателя. Также как балласт в электрической цепи. Основной источник тока в автомобиле это генератор. Если потребители питаются от аккумулятора, это либо нештатная ситуация, либо включено слишком много. Аккумулятор не может рассматриваться как источник тока просто потому что он этот ток не производит, а запасает от генератора.
Цитата(Mayor @ 2022.12.07 18:00) *
Поэтому уж лучше доп отопитель скажем от ВАЗ классики с ейной же тумбочкой вписать под торпеду - Ташкент будет обеспечен без вопросов. Ну и утеплить теплоизоляцией пол салона и двери под картами совсем не вредно. Ну а о приличном теростате и говорить нечего.
Идея не в том, чтобы сделать тепло. С этим у меня проблем нет. Идея в том, чтобы пока двигатель не прогрелся, чтобы печка давала тепло, компенсировать это. Скажем, в режиме доктора. Там никакие термостаты, теплоизоляция, тазовские-шмазовские печки не помогут, если завёлся, проехал три километра и стал надолго. Разве что если греть по 15-20 минут машину предварительно (а то и дольше, в зависимости от температуры на улице). Что расточительно по топливу, вредно для окружающей среды и т.д.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Зимородок
сообщение 2022.12.08 15:05
Сообщение #336
Участник



Имя: Александр
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь, ул. Полярная
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.27 15:20 (Вчера)


И все-же минусы этой идеи перевешивают плюсы, по моему. 80 А - это очень большая нагрузка, и на двигатель не в последнюю очередь. Когда я поставил себе 50-тиамперный вентилятор охлаждения радиатора, то сразу это понял. Когда включался вентилятор, обороты хх падали на 150 - 200 и двигатель едва не глох. Когда-то писал об этом - пришлось устанавливать ручное управление оборотами вентилятора (ШИМ-регулятор). А тут в полтора раза больше нагрузка.


--------------------
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2022.12.08 15:58
Сообщение #337
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Цитата
. Если потребители питаются от аккумулятора, это либо нештатная ситуация, либо включено слишком много. Аккумулятор не может рассматриваться как источник тока просто потому что он этот ток не производит, а запасает от генератора.

Вот именно- слишком много потребителей.В этом случае цепь питается от акк., а ген. пытается зарядить акк. Но заряд ген. зависит от оборотов. И при данных оборотах ген не даст больше. Как и акк. больше, чем в нем накопилось.
Все схемы с доп. нагрузкой питаются от акк. Через реле. И как можно короче провод. И как можно больше сечение. Самое большое сечение до стартера. Дальше на амперметр и далее на ген. 4мм2. А ген. постоянного тока на х.х. не дает заряда. практически с 1000 об. даже 1500. Только переменник это делает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2022.12.09 18:36
Сообщение #338
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(OldBMW @ 2022.12.08 15:58) *
Все схемы с доп. нагрузкой питаются от акк.
Да нет же. Может, в каких-то автомобилях и да, но не в Волге с её амперметром точно. Это не "цепь питается от акк., а ген. пытается зарядить акк.", а цепь питается от гены, а если он не справляется, то берётся недостающее из аккумулятора, но это ситуация нехорошая, потому что аккумулятор не бесконечный и надолго его не хватит. Поэтому в Волге есть амперметр, чтобы смотреть, не берётся ли ток из заначки (аккумулятора), и принимать меры — выключать лишнее, чтобы не остаться без запаса энергии на старт двигателя. Со мной такое было, когда весь день проездил в дождь по городу с фарами, печкой и дворниками, и в конце дня не мог завестись. Это конструктивный недостаток Волги, крайне слабый генератор, к тому же отдающий ток с высоких оборотов. В современных автомобилях такой проблемы нет, генераторы мощные. У меня стоит генератор с отдачей 130 А.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
OldBMW
сообщение 2022.12.10 9:46
Сообщение #339
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 70
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961, BMW 340-0 '1950, ГАЗ-3102 '1996
Страна: Россия
Из: Екатеринбург
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.25 17:48


Но ты мой смысл повторяешь, но …как бы своими словами (и повторяя мои). А главное-ген. или акк.б. уходит в сторону…при этом …
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
March
сообщение 2023.02.01 22:15
Сообщение #340
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 65
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1970/1980, Черри Тиго
Страна: Украина
Из: Киев, Святошино
Группа: Участники
Был(а): 2023.02.03 12:08


Уже где-то писал. Выкиньте с цепи заряда амперметр.
На современных авто цепь заряда + генератора -аккумулятор. Поставьте вольтметр прямо на клеммы аккумулятора. Контроль напряжения реле регулятора
с нагрузкой и без.
На зиму чуть увеличите обороты ХХ.
Если кому интересно в моем борт журнале висит
схема.
Гены на 60А. при переделке хватает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

18 страниц V « < 15 16 17 18 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 16:19