IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Моторное масло, 10W-40, 5W-30, Mobil, M8 итп — что оптимальнее
Т1974А
сообщение 2007.01.26 11:56
Сообщение #1
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Мне кажется 5w30 для Волги в самый раз!

Я вот что и на "Мотул" смотрю: по мануалу для ЗМЗ-21 верхний порог W20. Более того, на сегодняшний день считаю, что масло с верхним порогом W40 реально ограничивает возможности этого двигателя в верхнем диапазоне оборотов: гидросопротивление вращению выше. Вчера на даче залил 5W30 - ну, совсем другое дело! Обратно летел затемно уже, за бортом было -20* - Волга летит 110 вообще без вопросов! На 10W40 от 100 км/ч в такой мороз тупила и двигатель рычать как-то начинал. Короче, разница налицо.
ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Прикрыть радиатор намордником.

Не поможет. Зимой езжу с вообще закрытыми жалюзи, двигатель полностью охлаждается через радиатор отопителя (что, кстати, видимо говорит о его абсолютно адекватной теплоотдаче). К тому-же вот:
Т1974А:
Цитата
С картера теплопотери большие. Под капотом +40* (снаружи -12

Думаю, проблема переохлаждения картера решилась более жидким маслом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.26 12:55
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Оффтопик на тему охлаждения.

30-е масло для зимы нормально. Еще все упирается в продолжительность поездок и интенсивность. В городе одно, а на трассе - совсем по другому.
Если двигатель в хорошем состоянии, зазоры номинальны, то 30 и летом покатит отлично, тем более если синтетика, которая более стабильна.
Охлаждение:
Тут я в очередной раз каркну про пользу от электрокулера.
Механический кулер кроме постоянного отбора мощности еще и постоянно обдувает двигатель, охлаждая его потоком воздуха. Летом это может и полезно, а вот зимой в мороз, да еще на скорости - только вредит.
По 3110 сужу. В морозы снимал пропеллер, оставаясь только с электрокулером. При этом скорость выхода движка на тепловой номинал сокращалась на 5-10 минут. (С учетом обычной продолжительности поездок в 8-15 минут очень заметный эффект даже на расходе топлива). Электрокулер включался лишь изредка на малой скорости и в условиях пробки.
Это все в Питере, естественно и при температурах ниже минус 15. При больших морозах эффект усугубляется. Маслом пользовался п/с 10w40.

АНТИЩАА.
Электрокулер требует нормального. мощного генератора. Да и к АКБ требования повышаются, т.к. на ХХ 20-30 А не всякий гена отдаст, соответственно подпитка нужна.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.26 13:15
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А я на зиму заливаю 5W-40.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.26 13:24
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


О, я ж чувствовал, что тема вкривь пошла! smile.gif

Мне не поравилась зимой минералка 15w40. особенно когда я посмотрел это масло в канистре. Положил канистру на бок и два дня кисель пытался стечь с бывшего дна на новое. Как с ним двигатель запускался, ума не приложу. Может оно все-таки при ежедневных поездках так остыть в картере не успевало?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.01.26 14:52
Сообщение #5
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Я тоже прошлую зиму откатал на 15W40 минералке, в мороз -28 град. Движек еле проворачивался, но заводился. На эту зиму залил 10W40 полусинтетику, но вот только пока морозов нет biggrin.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.26 19:22
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK XXI-Спб:
Цитата
в очередной раз каркну про пользу от электрокулера.
Механический кулер кроме постоянного отбора мощности еще и постоянно обдувает двигатель, охлаждая его потоком воздуха. Летом это может и полезно, а вот зимой в мороз, да еще на скорости - только вредит.

Спорить не будем, электрокулер это хорошо. Тем не менее, у меня сейчас газелевская крыльчатка молотит да ещё на спортивном шкиве: она на х.х. 900 об/мин даёт, дует как кондиционер. И при этом у меня под капотом +40* при -12 снаружи. Это в городе. По трассе +30*. Так что основная причина долгого прогрева масла не в обдуве двигателя крыльчаткой (ещё и при закрытых жалюзи), а обдуве картера встречным потоком ледяного воздуха и я настаиваю на этом. А вот муфту свободного хода я бы поставил. Есть одно НО. У моего соседа по дому УАЗ-Хантер (У-У-У-… Серьёзный джЫп blink.gif .), сосед жалуется, что летом в пробках перегревается на раз. А на УАЗе электрокрыльчатки нет, потому что он предназначен для троффи-рейдов - зальёт нахрен. Там вентилятор как у нас, но с вискомуфтой. Так вот, выходит, что в жару на холостых не вытягивает эта вискомуфта…
А вообще с маслом 5W30 движок зимой стал куда адекватнее. Ехать начинает почти сразу после прогрева до 80*. Попробую на лето такое-же масло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.01.26 23:36
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.26 13:24) *

Положил канистру на бок и два дня кисель пытался стечь с бывшего дна на новое. Как с ним двигатель запускался, ума не приложу. Может оно все-таки при ежедневных поездках так остыть в картере не успевало?

Прочитал это сообщение три раза (два раза в очках…) и пребываю в сильном недоумении.
Суть вопроса такова. Я очень давно использую минеральное масло МАСТ-ЭКСТРА. Летом - 20W50, а зимой - 15W40. Покупаю только в официальном представительстве в Киеве. Прошлой зимой (когда было очень холодно) я канистрой с остатками масла 20W50 прикрывал из нутри вентиляционное отверстие в нижней части двери гаража. Время от времени я канистру шевелил и смотрел на состояние масла. Даже при морозах в -20 градусов "на военно-морской выпуклый глаз" не было заметно изменение его текучести. Так, что - летнее масло действительно при понижении температуры должно превращаться в киселеподобную жижу? Может в Питере шару гонят?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.26 23:45
Сообщение #8
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.01.26 20:22) *

ADK XXI-Спб:
Цитата
в очередной раз каркну про пользу от электрокулера.
Механический кулер кроме постоянного отбора мощности еще и постоянно обдувает двигатель, охлаждая его потоком воздуха. Летом это может и полезно, а вот зимой в мороз, да еще на скорости - только вредит.

Спорить не будем, электрокулер это хорошо. Тем не менее, у меня сейчас газелевская крыльчатка молотит да ещё на спортивном шкиве: она на х.х. 900 об/мин даёт, дует как кондиционер. И при этом у меня под капотом +40* при -12 снаружи. Это в городе. По трассе +30*. Так что основная причина долгого прогрева масла не в обдуве двигателя крыльчаткой (ещё и при закрытых жалюзи), а обдуве картера встречным потоком ледяного воздуха и я настаиваю на этом.
О том, что картер обдувается набегающим воздухом и масло внутри охлаждается, никто не спорит. Не даром на некоторых двигателях литой алюминиевый картер имеет специальное оребрение не только снаружи, но и внутри. Но попробуйте снять крыльчатку при таком же раскладе и посмотреть на температуру охлаждающей жидкости. Выход на режим стабилизации температуры произойдет быстрее. Это уже улучшает состояние двигателя и снизит потери и износ. Опять-таки не все охлаждение масла идет через картер. Часть тепла теряется через блок, а именно его и обдувает пропеллер, особенно более эффективный и раскрученный посильнее. Кстати, тут, помнится, многие восхищались техническими решениями 21-й. Так напомню, что у нее родной кулер имел специальную фичу - возможность снять на зиму одну из лопастей.
Цитата

А вот муфту свободного хода я бы поставил. Есть одно НО. У моего соседа по дому УАЗ-Хантер (У-У-У-… Серьёзный джЫп blink.gif .), сосед жалуется, что летом в пробках перегревается на раз. А на УАЗе электрокрыльчатки нет, потому что он предназначен для троффи-рейдов - зальёт нахрен. Там вентилятор как у нас, но с вискомуфтой. Так вот, выходит, что в жару на холостых не вытягивает эта вискомуфта…
Поставьте электромагнитную муфту, как на ранних 24-ых или на многих кондеях.
Цитата

А вообще с маслом 5W30 движок зимой стал куда адекватнее. Ехать начинает почти сразу после прогрева до 80*. Попробую на лето такое-же масло.

Странно. Моя ехать обычно начинает с 40 градусов. smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.01.27 0:47
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Я на зиму ставлю газелевскую крыльчатку с тремя спиленными лопастям. Соответственно всего их три. И маленькие сами по себе. (На лето — газоновскую).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.27 17:44
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ADK XXI-Спб:
Цитата
Но попробуйте снять крыльчатку при таком же раскладе и посмотреть на температуру охлаждающей жидкости. Выход на режим стабилизации температуры произойдет быстрее.
Вы знаете, в том-то и вопрос. Вы ведь в курсе, что у меня машина вся датчиками обвешана, так вот: температура ОЖ уже 80°, под капотом тоже уже прилично — +18° — не едет ни черта. И по датчику давления масла видно почему: на х.х. 4…5 бар. Несмотря на формально прогретый двигатель. Ситуация выправляется только после 20 минут езды по городу, когда прогревается наконец и масло, причём его давление на х.х. приходит в норму. Думаю, роль крыльчатки не столь велика во всём этом: масло в ДВС более контактирует с поддоном, нежели с обдуваемыми крыльчаткой стенками, температура коих вдобавок регламентируется системой охлаждения. На 5W-30 сейчас всё выглядит радикально лучше.
Цитата
Поставьте электромагнитную муфту, как на ранних 24-ых или на многих кондеях.
С удовольствием. А подойдёт от чего? Сейчас народ жалуется что на ГАЗ-24-01 чёрта с два запчасти найдёшь. С кондея, поди, напильником подгонять придётся. Что-нибудь без доработки поставить нельзя-ли?
Цитата
Странно. Моя ехать обычно начинает с 40 градусов.
У меня тоже. Летом. С этого собственно и началась тема о «Турбоэффекте» в своё время. Зимой — нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.02 9:51
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну наверное в данном случае лучше по китайской мудрости действовать. "Пусть цветут все цветы!"
Т.е. и масло должно быть правильное, благо есть возможность теперь зимнее универсальное заливать и электрокулер, чтоб не отбирать тепло, когда его еще мало.

С электромуфтой все гораздо сложнее, чем с электромотором - не так распространено.
Про прогрев масла представляю, правда по 31-й. Все-таки во времена активной езды на 21-й возможных вариантов у меня было заметно меньше.

[Добавлено 2007.05.23]

В статье Аббата рассмотрены аспекты применения современных масел в несовременных двигателях.

Достаточно грамотная статья.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 19:13
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Тем не менее, опыт показывает, что на синтетике можно ездить.

Но, как ни парадоксально, лично я, впрочем, решил переходить на полусинтетику — исключительно по экономическим причинам (синтетика уж очень дорогая). Потому как не заметил никакой разницы для себя.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 19:40
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Как показывает опыт, ездить можно даже на индустриальном. Или марки СУ.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 19:48
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Ну не скажите. Открываешь такой мотор (после того, как он застучал, собственно говоря) — и понимаешь, что гуталином ты уже обеспечен по гроб жизни…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 19:58
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Так Аббат ведь утерждает, что на синтетике тоже долго не наездишь. От излишней чистоты.
Правда я лично знаком был с 24-10, набегавшей на Мобил 1 юолее полутора сотен тыков. Не думаю, что она потом перестала бегать, скорее новый хозяин перестал ее кормить синтетикой. smile.gif

А на АС8 я сам не мало накатал. И на М8В потом. Нормально ездила машина. Несмотря на нагар и отложения. Правда колено я на отложения в каналах не проверял.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.23 20:03
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А статья это — баянище. Я в первый раз её увидел годы назад. И скажу честно, не производит она на меня грамотного впечатления (писал-то чукча). Извините, но на мой взгляд, это чушь вперемешку с правдой, чтобы при просмотре по диагонали произвести впечатление чего-то серьёзного (увидел что-то верное, дальше что-то непонятное, но скорее всего тоже верное, да?) То, что синтетику не стоит лить в старый, нуждающийся в капиталке мотор, ежу понятно. А в остальном аргументы сводятся к каким-то длинам и сечениям каналов — что мне сильно напоминает Шляха с его заумностями. Прям как послушаешь, так кажется, что в ГАЗ-21А каналы живые и меняются при нагреве, сужаясь и изгибаясь нужным образом, рассчитанным под минералку М8.

В общем, чушь и болтология. Были б деньги на синтетику — не заморачивался бы. Но на минералку даже в голодный год не перейду.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.23 21:58
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Статья действительно старая. Никто не спорит. А вот то, что полезной информации в ней поболе, чем во многих более наукоподобных, это действительно. Графиков только не хватает, о которых он упомянул.

Полусинтетику я пользую давно, а вот синтетику смысла лить не вижу — никак не удается протечки полностью ликвидировать. И редко 21-я о серьезному эксплуатируется. Даже и не знаю, закончу ли я на ней вторую сотню.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.05.23 22:28
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Баян, и очень вредный.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.24 23:57
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Вот и я о том же.

Хотя, может в этом что-то и есть. Справедливости ради надо отметить, что синтетика более жидкая, а это не совсем хорошо. Однако думаю, что это компенсируется более прочной и устойчивой масляной плёнкой. А минералка при нагреве становится ещё жиже, если уж на то пошло. Вот интересная информация с форума по ГАЗ-24:
Цитата
Так вот 6 лет назад я работал в нефтяной компании и к нам приезжал нач. лаборатории из Бельгии (г. лювен) с обучающим курсом. Я спросил его про то какое масло максимально подходит к Волге. Он долго искал классификаю 402 в своем талмуде и сказал что ТОЛЬКО минералку так как двигатель изготовлен по классу SN-3 (не спрашивайте сам не знаю что это), но смысл тот что трущиеся детали изготовлены с шероховатостями (под микроскопом конечно) без лазерной или ультразвуковой шлифовки. Особенностью же синт и полусинт масел то что они создают очень тонкую пленку (специально для деталей с лазерной шлифовкой и минимальными зазорами), специально чтобы проникать в хорошо подогнаные зазоры, с чем плохо справляется минералка. НО… если поверхности шероховатые , то тонкая пленка не справляется и как ни прадоксально звучит синтетика только увеличивает износ Волги!!! Его рекомендация было только МИНЕРАЛКА для волги… 15W40 или 50
Хотя я не склонен воспринимать это всерьёз, но думаю, доля истины тут может быть. Во всяком случае, можно принять к сведению. Но я был и есть остаюсь сторонником синтетики.

Просто по зрелому размышлению пришёл к выводу, что соотношение цена/результат при применении синтетики хуже, чем для других масел. Синтетика ведь не панацея, и от песка в моторе не спасёт. А в остальном и полусинтетика справится неплохо. Минералка — это, конечно, вариант от безысходности.

Впрочем, гораздо важнее качественное масло, а не его основа. Я лучше залью себе минералку Шелл или Мобил, чем синтетику Лукойл или ТНК.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.05.26 9:45
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.05.25 0:57) *
Хотя, может в этом что-то и есть. Справедливости ради надо отметить, что синтетика более жидкая, а это не совсем хорошо. Однако думаю, что это компенсируется более прочной и устойчивой масляной плёнкой. А минералка при нагреве становится ещё жиже, если уж на то пошло.
Игорь, так можно до абсурда договориться.

А нигрол более вязкий и что ?

Насчет неровностей, ну уж не надо песен (с) чем отличается диг 21 от 40х ? Одинаковые они, это от отсутствия денег и косности сказки идут.

З.Ы. Хотя я помню спор про ненадежность современных машин и т.д.
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 9:41