IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Облегчение маховика
Stirlitz
сообщение 2007.01.13 21:39
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Снова возвращаюсь к этой идее…

Вопрос всё тот же — сколько весит маховик ЗМЗ-24 и почему нельзя сделать наш такой же массы?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.24 11:50
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вам не кажется, что этот вопрос уже задавался? biggrin.gif
В принципе, если облегчать все, то можно и маховик облегчить.
Но, с другой стороны, смысл маховика именно в его массе. Он стабилизирует вращение двигателя, особенно на ХХ

А так вполне правильно облегчать колесные диски, колесные барабаны, покрышки и т.д

А сколько весит 21-й маховик?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.24 13:55
Сообщение #42
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.23 19:10) *
Что я, буду вам обмерять новый, не опробованный в деле маховик?
Нет уж! Настоящий, боевой, протертый до дыр и полежавший во влажном гараже пару-тройку лет!
Вот каков наш ответ Чемберлену!

Вообще-то я серьезно, валяется после замены на новый. Этот довольно заметно порезало заклепками.

Давайте конкретизируем что нужно измерять. А то там довольно много получается.
А вот со взвешиванием пока труба. У меня нашлось два безмена по 5 кг. НЕ хваило их.

А взвесить одновременно двумя кантерами? И сложить их показатели? Он может и в 10 кг вложится.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.24 15:02) *
А сколько весит 21-й маховик?
12,5 кг взвешен почтовыми весами.
Цитата(Stirlitz @ 2007.04.24 13:42) *

Вы, конечно, подумайте, чем, а я вот пока что задумался…

А есть ли смысл вообще облегчать маховик? Ведь при разгоне мотору приходится крутить значительно большую массу, чем он. Блок шестерён в коробке, барабан центрального тормоза, карданный вал, главную пару, полуоси, тормозные барабаны, диски колёс и шины… Момент инерции у этого добра слава богу. Не окажется ли те несколько килограммов, которые можно снять с маховика, каплей в море?
Тормозной барабан на кардане желательно снимать. В целях уменьшения инерции.
Маховик вращается со скоростью 1000 оборотов, 2000, 3000,4000. Кардан до 4000 раскручивается только на прямой передаче, и только тут тормозной барабан дает максимум потерь.
Каплей в море не окажется, у него обороты большие, колеса/барабаны до таких оборотов не раскручиваются. так что у них хоть месса и больше, но обороты меньше. А маховик при каждой перегазовке, при каждом разгоне раскручивается.

А до облегчения колес, дисков, барабанов,… еще дойдем smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.26 16:23
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.04.24 16:55) *
А взвесить одновременно двумя кантерами? И сложить их показатели? Он может и в 10 кг вложится.
13 - 13,5 кг. В два по пять без применения рычагов не вкладывается.
Цитата(Stirlitz @ 2007.04.26 13:07) *
Товарищи одесситы, ау! Может у кого есть маховик?
Экой Вы, батенька, нетерпеливый!

Так вот, с учетом точности безмена, найденного у соседа, оказывается, что 24-1005115-01 тяжелее маховика 21-й. Больше 13 кг.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.04.26 20:50
Сообщение #44
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Диаметр и толщина есть? smile.gif
Штирлиц, вам шифровка… действуйте smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.26 22:19
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


В массивной части толщина 23,5 мм.
Но объясните что вы из этого сосчитать сможете?
У маховика достаточно хитрая форма. Данных просто мало для какого-то расчета.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.05.13 17:48
Сообщение #46
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Никакой хитрой формы. Всеми хитрыми частями можно принебрегать.
Фаски вверхней части роли не играют. Ступичная часть у них одинаковая, и если ее сплющить, то мне кажется что маховик будет плоским. Поэтому считать можно как простой диск.
А какой диаметр? Один из важнейших параметров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.17 8:32
Сообщение #47
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Интересно было бы поискать примеры опыта предшествнников.
Ведь Волги принимали участие в шоссейно-кольцевых гонках, ралли. Двигатели подвергались форсированию и просто доводке. Оценить пользу от облегчения маховика для спорта и разобраться в том есть ли смысл заниматься этой модернизацией дорожной машины.
Каковы риски и издержки для повседневного использования.
Совершенно очевидно, что снижение инерционности двигателя имеет не только положительные стороны, но и требует повышения оборотов ХХ, ухудшает стабильность работы двигателя, влияет на зависимость вращающего момента от оборотов. И на потребление влияет несомненно, при чем, на мой взгляд, в сторону повышения оного. И как оно все на ресурс влияет, тоже интересно. Блок 21-й явно менее жесткий, чем 402. Стоит ли кго перегружать резкой форсировкой я не уверен.
Один миф про меньшую массу маховика более нового 402-го мы уже, вроде, развеяли. Что дальше?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.05.17 9:07
Сообщение #48
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Предшественнников нет smile.gif Мы первопроходцы smile.gif

Данных по доводке ГАзовских двигателей найти не удалось. Или за давностью лет они не попали в Интернет, или их широко не освещали. Обращаясь к опыту Сингурдини и его доводок Москвича, польза от облегчения маховика была, но явная польза была при комплексном подходе. Само по себе облегчение маховика эффекта заметного не даст.
Облегчал Сингурдини маховик ЗНАЧИТЕЛЬНО, не только его утончая, но и делая выточки в нем. Мы не такие же экстремальные smile.gif

Лопнуть маховик не должен smile.gif Сколько в процентах облегчение маховика — скажет Штирлиц, если все же посчитает инерционные моменты.

Облегчение по современному - это легкосплавные маховики, алюминий и ещё какие-то.

Станет колбасить двигатель или не станет? Если двигатель неисправен, то и маховик тяжелый не поможет. А если всё нормально, то подёргивания не станут сильно заметные. Мы же о 10-20 процентах говорим. Если бы речь шла о 50 процентах, тогда да, крутильные колебания может и не сглаживались бы. Даже если и необходимо повысить обороты ХХ, что в этом такого плохого? Расход топлива? Да. Но опять же на сколько? Других минусов от повышения ХХ я не вижу. Хотя КПП может хуже синхронизироваться при включении первой передачи, но это справедливо для 3-ст КПП.

Хм… а как маховик влияет на крутящий момент внешней мощностной характеристики двигателя? Никак smile.gif При установившихся оборотах никак. А вот на разгонную динамику влияет.

Тронутся будет сложнее… возможно. Хотя вряд ли. Когда глушим двигатель, он останавливается быстро. Инерции, накопленной в маховике, недостаточно чтобы сколько-нибудь заметно продлить время вращения двигателя, а на то, что бы трогаться, его тем более недостаточно.

Мне кажется, основное назначение маховика — это установка на нем сцепления, и плавность работы на ХХ оборотах. И на других оборотах… все же возможно. Не имея расчетов, это догадки sad.gif

В общем, главное — что бы двигатель исправен был. Иначе маховик все равно не спасет smile.gif

А жёсткость блока, Шлях (на газ21.ру) утверждает обратное, что жёсткость блока 21го выше чем 24/402. Только более жесткая установка гильз чего стоит.

Миф более легкого 402 маховика? Ну не скажи. Он тяжелее 21-го на 0,5 кг.
А его диаметр меньше? Значит момент инерции у него меньше?
Изначально вопрос был поставлен не правильно, «как облегчить маховик». А надо было «как уменьшить момент инерции маховика». Облегчение маховика актуально для одного и того же типа, когда его размеры одинаковы в начальных условиях. Размеры же 21 и 402 разные, поэтому масса маховика по определения должна быть разной. Если момент имерции они должны запасать одинаков.

В общем расчёты за Штирлицем, он может внести ясность во все это только численными данными smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.17 9:34
Сообщение #49
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Грамотно написал, мне нечего и добавить. Разве что поддакивать.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
А если все нормально, но поддергивание не станут сильно заметные. Мы же о 10-20 процентах говорим. Если бы речь шла о 50 процентах, тогда да, крутильные колебания может и не сглаживались бы. Да же если и необходимо повысить обороты хх, что в этом такого плохого? Расход топлива? Да. Но опять же на сколько?
Я считаю, что расход топлива наоборот снизится. Незначительное повышение оборотов ХХ не вносит существенного вклада в расход. У меня, к примеру, давно разбиты втулки педали газа, и она хронически не возвращается в исходное положение, пока рукой не оттянешь. Обороты под тысячу. Тем не менее, по трассе 10.5, по городу 14.5 — более чем сносно. А вот если подумать о том, что при каждом ускорении надо не только толкать тяжёлую машину вперёд, но и раскручивать маховик, а потом при торможении терять обороты, мне думается, что расход может снизиться несколько. Также и потому что более динамичная машина обычно и экономичнее.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
Других минусов от повышения хх я не вижу. Хотя КПП может хуже синхронизироваться при включении первой передачи, но это справедливо для 3 стКПП.
Вот это и есть единственный существенный минус. Вышеупомянутая педаль газа раздражает меня не только тем, что обороты ХХ каждый раз новые (где ей заблагорассудится остановиться при возвращении), но и тем, что коробка передач постоянно трещит на первой передаче. Поэтому я подумываю отказаться от этой затеи.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
А вот на разгонную динамику влияет.
Ради чего всё и затевалось.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
Когда шлушим двигатель он останавливается быстро. Именрции накопленной в маховике недостаточно что бы сколько-нибудь заметно продлить время вращение двигателя, а на то что бы трогаться его тем более недостаточно.
Тонкое наблюдение, а мне и не пришло в голову. В самом деле. Я уже говорил о том, что по сравнению с общей массой трансмиссии и ходовой части, которую нужно вращать двигателю, маховик пусть не пренебрежимо мал, но и не существенен по моменту инерции.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
Мне кажется основное назначение маховика это установка на нем сцепления, и плавность работы на хх оборотах. И на других оборотах… все же возможно. Не имея расчетов это догадки sad.gif
Я пришёл к такому же выводу.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
А жесткость блока, Шлях (на газ21,ру) утверждает обратное, что жесткость блока 21го выше чем 24/402.
Только более жесткая установка гильз чего стоит.
Ну это мы и без Шляха (свят, свят!) знаем прекрасно.
Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 10:07) *
Изначально вопрос был поставлен не правильно, "как облегчить маховик". А надо было "как уменьшить момент инерции маховика". Облегчение маховика актуально для одного и того же типа, когда его размеры одинаковы в начальных условиях. Размеры же 21 и 402 разные, поэтому масса маховика по определения должна быть разной. Если момент имерции они должны запасать одинаков.
Точно. Мне кажется всё-таки, что у 402 момент инерции меньше, так как ХХ у него 600 об/мин.

Но исправный двигатель с сильной искрой (БСЗ, например) легко можно настроить и на 400 об/мин в штатном варианте. Так что думаю, если довести маховик до параметров 24-ки, то можно будет сохранить и 500 об/мин.

Надо бы заняться расчётами. А для этого надо вспомнить механику smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.17 11:39
Сообщение #50
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.05.17 12:07) *
Предшественнников нет smile.gif Мы первопроходцы smile.gif
Не верю!
Цитата
данных по доводке ГАзовских двигателей найти не удалось. Или за давностью лет они не попали в Интернет, или их широко не освещали.
Верю! :о)
Цитата
Облегчение по современному - это легкосплавные маховики, аллюминий и еще какие-то.
Масса и момент его действия. Снижая общую массу, оставляют его динамические стабилизирующие характеристики.
Цитата
Станет колбасить двигатель или не станет. Если двигатель не исправен, но и маховик тяжелый не поможет.
Верю! Это очевидно.
Цитата
А если все нормально, но поддергивание не станут сильно заметные. Мы же о 10-20 процентах говорим.
Не умею сам это считать, к сожалению. Все на ощущениях.
Цитата
Если бы речь шла о 50 процентах, тогда да, крутильные колебания может и не сглаживались бы. Да же если и необходимо повысить обороты хх, что в этом такого плохого? Расход топлива? Да. Но опять же на сколько? Других минусов от повышения хх я не вижу. Хотя КПП может хуже синхронизироваться при включении первой передачи, но это справедливо для 3 стКПП.
А еще снизится минимальная скорость.
Цитата
Хм… а как маховик влияет на крутящий момент внешней мощностной характеристики двигателя?
Никак smile.gif
Стабилизируя обороты. Помогая движку докрутить до следующей вспышки.
Цитата
При установившихся оборотах никак.
При резком росте сопротивления движению помогает удержать обороты. Не сам по себе, а в системе дискретной работы цилиедров двигателя.
Цитата
А вот на разгонную динамику влияет.
Тронутся будет сложнее,… возможно. Хотя вряд ли. Когда шлушим двигатель он останавливается быстро. Именрции накопленной в маховике недостаточно что бы сколько-нибудь заметно продлить время вращение двигателя, а на то что бы трогаться его тем более недостаточно.
Мы, естественно, не про супермаховичный двигатель рассуждаем.
Цитата
Мне кажется основное назначение маховика это установка на нем сцепления, и плавность работы на хх оборотах. И на других оборотах… все же возможно. Не имея расчетов это догадки sad.gif
Кроме сцепления Вы еще и про стартер забыли. :о) Про догадки согласен, самому неграмотность мешает.
Цитата
В общем главное что бы двигатель исправен был. Иначе маховик все равно не спасет smile.gif
А жесткость блока, Шлях (на газ21,ру) утверждает обратное, что жесткость блока 21го выше чем 24/402.
Только более жесткая установка гильз чего стоит.
На блоке 402 много ребер жесткости.
Цитата
Миф более легкого 402 маховика? Ну не скажи. Он тяжелее 21-го на 0,5 кг.
Не верю! 402-й кто-нибудь взвешивал? ;о)
Цитата
А его диаметр меньше? Значит момент инерции у него меньше?
Изначально вопрос был поставлен не правильно, "как облегчить маховик". А надо было "как уменьшить момент инерции маховика". Облегчение маховика актуально для одного и того же типа, когда его размеры одинаковы в начальных условиях. Размеры же 21 и 402 разные, поэтому масса маховика по определения должна быть разной. Если момент имерции они должны запасать одинаков.
В общем расчеты за Штирлицем, он может внести ясность во все это только чисельными данными smile.gif
Угу, согласен, как ни странно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.17 11:48
Сообщение #51
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.05.17 12:39) *
Цитата
Миф более легкого 402 маховика? Ну не скажи. Он тяжелее 21-го на 0,5 кг.
Не верю! 402-й кто-нибудь взвешивал?
Так вы ж сами! И не надо говорить, что маховики 24 и 402 чем-то отличаются в том, что нас интересует.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.17 11:59
Сообщение #52
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


По поводу болтающейся разбитой педали чуть отвлекусь.
Прежде чем заморачиваться с ЭПХХ, нужно обязательно починить привод газа. Иначе работать не будет.

Относительно оборотов ХХ. Если я правильно понимаю, они в определенной степени связаны не только с массой маховика, но и со степенью сжатия.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 13:42
Сообщение #53
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Читая Сингуринди, наткнулся на главу про облегчение маховика. Чтобы не перенабивать, просто добавил как картинку. Читайте и делайте выводы…


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.20 18:15
Сообщение #54
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Где продолжение?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 19:58
Сообщение #55
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В продолжении сказано, что с 8 кг маховик Москвича стал 4…

Вот нашёл интересную ссылку. При облегчении маховика на 1.5 кг работа, затрачиваемая на разгон массы автомобиля, уменьшилась на 2.1%. Это не мало.

www.kartuning.ru/add/page02.htm

Теперь что касается расчётов. Имеем диаметр 24 маховика 0.327 м (без зубчатого венца) и массу 13.5 кг. Масса 21 маховика — 12.5 кг, диаметр надо померять. Момент инерции I тонкого маховика вычисляется по упрощённой формуле

I=mr2/2, [I]=кг·м2,

где m — масса, r — радиус.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.20 20:03
Сообщение #56
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Возможно уменьшение момента инерции маховика на очень сбалансированном вна других элементах двигателе и не скажется отрицательно. Особенно на не форсированном по степени сжатия.

Но в данной статье упоиянуто влияние вентилятора, как стабилизатора инерции. Мне кажется, в свете уже обсуждавшихся на форуме тем, что стоит начать именно с удаления его. При этом решаются две задачи - инерционная + ликвидация стабильно присутствующего потребления энергии двигателя. Подгонка массы маховика… Не нравится мне эта идея. В частности тем, что делать это самому невозможно. И тем, что трудоемкость замены маховика довольно высока и действие получается почти необратимым.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 20:40
Сообщение #57
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Что-то я не понял, про какой вентилятор идёт речь. По той ссылке он не упоминается. А двигатель у меня сбалансирован в несколько подходов. Шатуны, в частности, не просто подогнаны по массе с точностью в доли грамма, но и сбалансированы по центрам масс. Правда, степень сжатия я задрал выше штатной — максимум на ГАЗ-21Е (или Д) было 7.65, у меня что-то порядка 8.5 теперь. Вот это меня смущает. Я ещё собрался стартёр родной поставить — потянет ли…

Как компромисс, думаю проточить маховик незначительно, сняв с него около одного килограмма, или полтора максимум — утончить где-то на 1.5…2.0 мм. Всё равно он у меня не очень гладкий на рабочей поверхности, так что проточка желательна. А заодно и немного уменьшу массу. Но при этом это не будет фатально, в случае чего.

Блин, это ещё и балансировать его после проточки…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.05.20 22:52
Сообщение #58
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Именно в твоей цитате из книжки влияние вентилятора упоминается. appl0000.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.05.20 22:59
Сообщение #59
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


А! Ну так то же не статья, а книжка!

Помню, кто-то со мной спорил насчёт того, что крыльчатка отнимает мощность… Продолжим в соответствующей ветке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.05.21 17:56
Сообщение #60
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Кило, полтора кила это несурьезно smile.gif
10 кг должен бытть маховик smile.gif
Стачивать по ширине зубчатого венца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 18:37