IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

В этом подфоруме обсуждаются двигатели, не являющиеся ЗМЗ-21 или его непосредственными потомками УМЗ-451/414/417/421, в частности, от иномарок или от современных Волг (ЗМЗ-405, -406). Допускается также обсуждение вопросов по двигателям от любых автомобилей не только в контексте установки их в Волгу: например, трудности с двигателями других автомобилей клубней.

> Убедительные преимущества ЗМЗ-402 перед ЗМЗ-21
Stirlitz
сообщение 2013.12.22 0:19
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2013.12.22 0:04) *
на мой взгляд у 402-го и 21-го моторов сходства не более, чем у внешнего вида 21-й и 3110.


Ну-ну. А в чём отличия-то, простите?

- Сталеалюминиевые вкладыши*
- Шатуны с усиленными верхними головками*
- Маховик тяжелее и меньше диаметром (с тем же моментом инерции в итоге)
- Шестигранник в приводе маслонасоса
- Отсутствие верхней фиксирующей плоскости гильз блока
- Другие по форме гильзы (главное отличие — невзаимозаменяемость)
- Под гильзами медные кольца
- Клапаны на 3 мм больше диаметром
- Плавной формы коллектор
- Двухкамерный карбюратор*
- Ниже плоскость разъёма поддона картера
- Водяной насос на блоке

* давно стоит на многих 21-х моторах

Может, я забыл что-то важное… что делает 402 мотор принципиально отличным от 21-го и убедительно доказывает, что это мотор атомного или космического века и т.п., в то время как 21-й — каменного. Ну, жду с нетерпением, что же именно. Получается, если гильзы ставятся в блок, как стаканы в коробку, и не подходят от 21-го мотора, это уже совсем другой, принципиально новый двигатель, и не важно, что поршни у него те же, КШМ по сути тот же, головка отличается лишь чуть увеличенными клапанами, ГРМ совершенно идентичный… Может, медные кольца круче? А то резинки… фу… а тут цветной металл. А, я понял. Шестигранник. Шестигранник решает всё. Лопатка в приводе трамблёра — каменный век. В наше время все реальные пацаны ставят моторы с шестигранниками. Это таки прогресс! И вовсе не замена шила на мыло, как может показаться на неискушённый взгляд… С шестигранником можно крутить мотор до 10 тысяч, а у толкателей возникает гидрокомпенсирующий эффект. Впрочем, какие толкатели — благодаря шестиграннику распределительный вал при больших оборотах вылетает из постелей и приземляется в головку. А клапана размножаются, их по 4 на цилиндр становится. И всё за счёт шестигранника!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Hellbomb
сообщение 2013.12.22 0:33
Сообщение #2
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Игорь, по такой логике и мотор ВАЗ-2106 очень похож на 21-й. Или я что-то упустил? Первоисточника-то нет, поэтому, хотелось бы знать, что своей фразой. которую ты процитировал, хотел сказать Штабс.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.12.22 0:37
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Вот это тебя шестигранник зацепил smile.gif

Еще у 402 есть подача масла на шестерню привода ГРМ.
Поддон у 402 ставится на плоскую прокладку, без овалов передней и даней крышки. Прокладка цельная а не из 4 частей. Место установки набивки на 24ке более продумана, без хитрой жестянки которая все время хочет согнуться.
На ГБЦ крепление промвала имеет по 2 дополнительных крепления. Ну и еще может что…

Понимаешь, 402 стоковый мотор учитывая все это против СТОКОВОГО 21-го действительно выглядит более доведенным… Но если половину этого переставить на 21 - то разница не большая.

Шестигранник - это действительно слабое звено 402 sad.gif
И от фиксации гильз зря отказались.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.12.22 0:41
Сообщение #4
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Валентин, это все голая теория. На самом деле, с учетом, когда выпускались 402 е моторы, то они, зачастую довольно каличные по качеству.

Кстати, если не ошибаюсь, то 402-е в зависимости от модификата. были как с фиксацией гильз сверху, так и без. Если ничего не путаю.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.22 1:05
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Hellbomb, ткни в стрелку на цитате, и всё увидишь.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.22 7:46
Сообщение #6
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Игорь, по такой логике и мотор ВАЗ-2106 очень похож на 21-й.

Вместо того, что б брызгать слюной и гордиться за 21-й, следовало бы внимательно почитать мою мысль, а суть ее в следующем, начиная с того, крышки коренных подшипников чугунные, а не алюминиевые, другая конструкция блока:
1. Практически ни одну запчасть нельзя поменять местами на этих двигателях
2. Существенно отличаются ВСХ этих двигателей и, как следствие, и мощность.
3. Принципиально другие системы вентиляции и охлаждения.
4. Более мощная помпа и более производительный маслонасос.
4. Ресурс 402-го в полтора-два раза будет повыше 21-го.
5. Шестигранником привода распределителя можно открутить крышку фиксации набивки. biggrin.gif
Из сходства могу выделить разве что шестерню распредвала - гайки и шайбы не в счет.
Что с тобой, Игорь? Ну есть ведь просто очевидные, риторические вещи. Может еще по передней подвеске пройдемся? smile.gif
Цитата
то 402-е в зависимости от модификата. были как с фиксацией гильз сверху, так и без. Если ничего не путаю.

Был такой блок 4022 - основа форкамерного мотора 3102, но он вышел, как говорят, впереди паровоза. К нему народ был просто не готов.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.22 10:12
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Убедил. Конечно же, так система охлаждения принципиально другая (помпа на блоке, это принципиально), то и ВСХ стала другой. А более производительный насос (хотя куда производительнее, и так давит 5 на холодную и 2-3 на ходу) — наверно, используется для впрыска масла в цилиндры. Или в выхлопную трубу сразу, для создания реактивной тяги.

В общем, смешишь ты меня, Виктор. Ну объясни аргументированно, а не с точки зрения масляных и водяных насосов, как может двигатель с совершенно идентичными поршнями, практически тем же КШМ, тем же самым ГРМ, отличающийся по сути только клапанами немного увеличенного диаметра, иметь «существенно» другую ВСХ? При прочих равных (при высоте ГБЦ, соответствующей одинаковой степени сжатия и одинаковом бензине). Что именно есть в 402 такого, что, невзирая на все очевидные сходства, позволяет ему иметь существенно другую ВСХ?

И за счёт чего у него ресурс в полтора раза больше? Если не говорить про сталеалюминиевые вкладыши.

Цитата
Практически ни одну запчасть нельзя поменять местами на этих двигателях
Шатуны, поршни, штанги, толкатели, распределительный вал и шестерни ГРМ, вкладыши, значит, не в счёт. Это гаечки такие типа. Убийственно убедительно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.22 11:29
Сообщение #8
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Шатуны, поршни, штанги, толкатели, распределительный вал и шестерни ГРМ, вкладыши, значит, не в счёт

Уже не один раз Никита обращал внимание на то, что при твоих заменах одно на другое возникают вибрации первого и второго порядка - ну да ладно к этому можно привыкнуть, хотя именно они вызывают преждевременный износ коленвала, вытяжку крышек коренных подшипников и появление т.н. элипса, а в 24-м и т.д. моторах их заменили на чугунные. Это к ресурсу не относится?
Распредвал 21-го имеет высоту 36 мм, а 402-го - 41 мм + другая форма кулачков и фазы.
Мне стыдно тебе рассказывать как формируется ВСХ двигателя и крутящий момент.
Дивный спор про то, как солнце всходит и заходит. blink.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.12.22 11:44
Сообщение #9
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


402-й мотор нельзя крутить кривым стартером.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.12.22 11:47
Сообщение #10
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата
402-й мотор нельзя крутить кривым стартером.


Это как? И главное почему это?
Храповая гайка в коленвалу есть, чего крутить то нельзя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.12.22 12:39
Сообщение #11
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Храповая гайка-то есть, а самой дырки в 24-10 под кривой стартер нету.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.22 12:42
Сообщение #12
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
а самой дырки в 24-10 под кривой стартер нету.

Есть, но были варианты и без нее под 406-й двигатель.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2013.12.22 13:22
Сообщение #13
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Так то проблема 2410 волги, а не мотора.
На РАФе на 402 у меня была гайка, и дырка, и стартер smile.gif
На газели 402 был, но дырки не было. Там вроде радиатор стоит ниже, и перекрывает доступ к гайке.
Но опять же, это не проблема мотора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.22 20:47
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
как может двигатель с совершенно идентичными поршнями, практически тем же КШМ, тем же самым ГРМ, отличающийся по сути только клапанами немного увеличенного диаметра

Да с виду и 2 мужика одинаковы smile.gif , а поршни тоже разные по конструкции тепловых зазоров, но если для тебя размер клапана и высота подъема кулачка не играет роли, то лучше я промолчу перед патриотами-реаловцами. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.22 20:51
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2013.12.22 11:29) *

Уже не один раз Никита обращал внимание на то, что при твоих заменах одно на другое возникают вибрации первого и второго порядка - ну да ладно к этому можно привыкнуть, хотя именно они вызывают преждевременный износ коленвала, вытяжку крышек коренных подшипников и появление т.н. элипса, а в 24-м и т.д. моторах их заменили на чугунные. Это к ресурсу не относится?
Распредвал 21-го имеет высоту 36 мм, а 402-го - 41 мм + другая форма кулачков и фазы.
Мне стыдно тебе рассказывать как формируется ВСХ двигателя и крутящий момент.
Дивный спор про то, как солнце всходит и заходит. blink.gif
Да не. Спор не о том. Образно говоря, ты пытаешься доказать, что если взять некрасивую женщину, отдать её визажисту, костюмеру, парикмахеру и т.п., то в итоге получим совсем другого человека. А я пытаюсь тебе намекнуть, что даже если на первый взгляд это так, если смотреть внимательнее, то понимаешь, что никакие юбки не сделают кривые ноги стройными, даже если и прикроют их, никакой макияж не выровняет нос крючком, никакая помада не сделает рот до ушей привлекательным и т.п. То, чем отличается 402 мотор от 21, и есть макияж и другая одежда. Не более того. Принципиально это один и тот же двигатель. Где-то улучшенный (а где-то и ухудшенный) в мелочах, но по сути такой же. Очень странно, что тебе надо это объяснять. Если даже 406 мотор на сегодняшний день уже полное старьё конструктивно, то говорить про 402… просто смешно. Кстати, он от 21 отличается не как внешность 21 от 3110. А как внешность ГАЗ-24 от 3110 — в лучшем случае.

Если же говорить про другую форму кулачков и фазы… ну хорошо. Взяли 21-й распределительный вал, придали кулачкам другую форму и фазы. Он от этого перестал быть 21-м? Он стал 21-м валом с другой формой кулачков и фаз, только и всего. Вот если бы он оказался в головке… я бы понял. А так… о чём говорить? Про макияж 21-го мотора? Да ну.

То же самое про поршни. Скажи, поршни от БМВ в Волгу подходят? Почему-то нет. Потому что это поршни БМВ. А поршни у 21, 417, 402 и прочих моторов одни и те же — с небольшими вариациями. 21-е поршни в разном гриме.

Кстати, про ВСХ таки расскажи.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.22 21:20
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Принципиально это один и тот же двигатель. Где-то улучшенный (а где-то и ухудшенный) в мелочах, но по сути такой же

Верно - это 4-х цилиндровый бензиновый двигатель внутреннего сгорания с нижним расположением распредвала и точно такой же, что и сейчас определен регламентом на гонках Ле Мана и Наскара с теми же штангами и толкателями.
Чугунные крышки подшипников КВ вместо алюминиевых, чугунный распредвал, другие шатуны, коленвал, демпфер КВ, конструкция ГБЦ, поршней, гильз, размер клапанОВ - этого тебе мало?
А про все остальное я уже сказал, что ни одной запчасти с мотора на мотор нельзя переставить с полной аналогичности взаимозаменой - а ты все про одинаковость? blink.gif
Цитата
Скажи, поршни от БМВ в Волгу подходят? Почему-то нет.

Извини, но только от Мэрса, Ягуара V6 и Субару 1800. smile.gif
Цитата
Кстати, про ВСХ таки расскажи.

Это лучше к Никите - у него материала больше и свежее, хотя в просторах… все есть.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.22 21:42
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2013.12.22 21:20) *

А про все остальное я уже сказал, что ни одной запчасти с мотора на мотор нельзя переставить с полной аналогичности взаимозаменой - а ты все про одинаковость? blink.gif
Возьми американский Форд-А и советский ГАЗ-А. В одном болты с дюймовой резьбой, в другом, соответственно, с метрической. Переставить поэтому нельзя. Это принципиально разные автомобили?

Если какую-то деталь нельзя переставить вместо другой, потому что она немного отличается посадочным местом, но назначение деталей аналогичное и характеристики очень близкие, то говорить о том, что это совершенно разные узлы — бессмысленно.

В общем, скажу прямо. Если бы ЗМЗ-402 развивал большие номинальные обороты, если бы у него была втрое больше мощность, то я бы согласился, что это другой мотор… какой бы он ни был по деталям и конструктиву. А так — те же яйца, только в профиль, как говорится.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2013.12.23 10:56
Сообщение #18
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
В общем, скажу прямо. Если бы ЗМЗ-402 развивал большие номинальные обороты, если бы у него была втрое больше мощность, то я бы согласился, что это другой мотор… какой бы он ни был по деталям и конструктиву. А так — те же яйца, только в профиль, как говорится.


Скажем так, обороты у него номинальные действительно выше (4500 против 4000). Мощность также выше на 30% (отчасти благодаря именно тем же оборотам, т.к. N=M*w - мощность равняется произведению крутящего момента на частоту вращения).

И разница это ОЧЕНЬ существенна при эксплуатации автомобиля. Опять же это субъективное мнение. Пару слов о своих наблюдениях. Был у меня стоковый ЗМЗ-21 (всё кроме блока новое, обкатанное соответствующим образом) - ездил и горя не знал. Потом затеять эпопею с форсировкой - в итоге машина месяца 3 простояла (пока всё подогнал,подобрал - впуск, выхлоп и т.д.). Результат таков - несмотря на значительное увеличение СЖ, замену РВ, ГБЦ и прочих деталей - подробно в бортжурнале, ощутимо мощности двигателю до 3000 об/мин не прибавилось. А вот после 3000, если 21-й начинал надрывно "помирать" (но при этом развивал и 4 и 4,5 тыс. - автомобиль максимальную скорость развивал), то после модернизации появилось как-бы "второе дыхание" и уверенная динамика на высоких оборотах.

Следовательно, инженерами-двигателестроителями частично была решена задача по улучшению коэффициента наполнения цилиндров на высоких оборотах этой модели ДВС.

Известно, что серийный ЗМЗ-21 можно модернизировать до эффективных характеристик ЗМЗ-402 - установкой соответствующей ГБЦ, РВ и коллекторов, а можно добавить ещё сил до 20 сверху за счёт увеличения СЖ, раздельного выпуска, тонких клапанов, щлифовок-полировок и "миллиона" других мелочей, которые в совокупности обеспечат положительный результат.

Следовательно, в свете сказанного выше, очевидные преимущества ЗМЗ-402 кроются именно в конструктивных решениях, которые в совокупности с улучшенными эффективными показателями обеспечивают достойный результат:
1) более эффективная система охлаждения двигателя (за счёт расположения помпы на блоке), на ЗМЗ-21 можно достичь подобного при реализации нагнетания ОЖ электронасосом от нижнего патрубка радиатора в кран блока;
2) более эффективная и производительная система смазки, опять же 21-м можно установить маслонасос УМЗ и полнопоточный фильтр - и будет ещё лучше;
3) чугунные крышки КВ;
4) крепление набивки КВ - земля и небо по сравнению с ЗМЗ-21 - где она почти "висит" в воздухе;
5) уплотнение поддона - необходимо иметь определённый навык и терпение, чтобы правильно поставить поддон на 21-й или ульяновский двигатель smile.gif ;
6) присутствие масляного радиатора - У ЗМЗ-21, при длительном движении автомобиля на высокой скорости (свыше 130 км/ч) начинает перегреваться масло (опять же можно установить проставку под масляный фильтр для подключения радиатора, а можно ещё и с термостатом достать).

А к минусам можно отнести способ верхней фиксации гильз, отсутствие шплинтовки гаек крышек КВ и шатунов. Однако, лично я только один раз сталкивался с их самопроизвольным отвинчиванием на ульяновском двигателе новой ГАЗели при пробеге 3,5 тыс wall0000.gif - тогда поменяли по гарантии КВ, а через ещё 3 тыс. он лопнул wall0000.gif.

Таким образом, СЕРИЙНЫЙ ЗМЗ-402 В КОМПЛЕКСЕ в значительной мере превосходит СЕРИЙНЫЙ ЗМЗ-21. Однако в этом, так сказать "споре", очень многое зависит от человеческого фактора: успешность ходимости, мощностные и экономические показатели, надёжность этих двигателей зависит, в первую очередь, от отношения к ним и от их эксплуатации. Можно, при наличии определённого теоретического и практического опыта, при желании, форсировать 21-й двигатель до уровня 402-го и успешно им пользоваться.

Цитата
Это лучше к Никите - у него материала больше и свежее, хотя в просторах… все есть.

Я, по мере своей профессиональной деятельности, прихожу к такому выводу, что ВСХ имеет некоторое отдалённое отношение к классическому автомобилю. Ею можно оперировать при исследовании тяговых свойств большегрузных автомобилей (решая вопросы преодоления подъёмов) либо при расчёте максимльной скорости транспортных средств. Для решения других задач ВСХ не является адекватной характеристикой, т.к. появляется частичная нагрузка и значительное падение мощности и КПД при переходе ДВС из одного частотно-нагрузочного режима в другой.

Пример эффективных характеристик ЗМЗ-21 и ЗМЗ-24Д - статика (кстати, экспериментальные данные smile.gif ) :
ЗМЗ-21а
Эффективная мощность, кВт, нагрузка полная: 15,4 25 41,5 47,8 51 53 51
Частота, об/мин 1000 1500 2500 3000 3500 4000 4500

ЗМЗ-24Д
Эффективная мощность, кВт, нагрузка полная: 18,4 47,8 58 64,7 70,6 72 70
Частота, об/мин 1000 2500 3500 3500 4300 4500 5000

Часовой расход топлива, кг/ч
ЗМЗ-21а
Нагрузка, % 20 40 60 80 100
Частота, об/мин
1000 2,4 3,2 4,1 5,3 7,0
1400 3,1 4,1 5,7 7,3 9,4
2200 5,1 6,9 9,0 11,5 14,0
3400 9,0 11,5 15,2 18,8 23,7

ЗМЗ-24Д
Нагрузка, % 20 40 60 80 100
Частота, об/мин
1000 1,8 2,4 3,0 3,9 5,7
2200 3,6 5,4 7,2 9,7 13,6
3000 5,5 8,1 10,7 13,9 18,4
4000 9,0 11,5 15,2 18,8 23,7
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.12.23 12:25
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Поставлю вопрос проще. Надеюсь, никто не будет спорить, что УМЗ-417 — это модернизированный ЗМЗ-21А? А что УМЗ-417 ничем не уступает ЗМЗ-402, тоже не надо доказывать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.12.23 12:33
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А что УМЗ-417 ничем не уступает ЗМЗ-402, тоже не надо доказывать?

Уступает по тем же основным показателям, что и 21-й, начиная с диаметра клапанов, коэффициента наполнения цилиндров и т.д.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:35