IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Вопросы, касающиеся качества бензина, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, жидкости, аксессуары».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Впрыск воды, езда на воде
Stirlitz
сообщение 2006.11.12 21:03
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2006.11.12 18:44) *
Вообще, известно, что добавка в ТВС 2% воды существенно снижает расход топлива и уменьшает нагрев ДВС. В 70-е в Душанбе (или Баку…? Чёрт, название забыл, на югах, короче) функционировал целый таксопарк, машины которого экспериментально оснащались такой системой. Говорят, что сегодня БМВ по отдельному заказу оснащает свои машины такой системой. В то-же время, передозировка воды оказывает столь вредное воздействие на двигатель, что широкого применения обозначенный способ не находит до сих пор. Посему, вопрос самостаятельной реализации водного инжектора является крайне непростым.
Интересная тема. Насчёт расхода топлива не знаю, а вот в плане самоочищения камер сгорания он нагара, а также снижения детонации — вопрос интересный.

У меня есть такая версия. Протянуть трубку от бачка омывателя (вставить в его пробку) к вакуум-корректору (через тройничок). Чтобы всасывались пары воды из бачка. Тогда, думаю, передозировки точно не будет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Надпоручик
сообщение 2007.03.02 15:09
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Ездил у нас один мужик на 24-ке со впрыском воды. ОДнако при подробном расспросе начал плавать и путаться в терминах. Я понял что ничего толкового от него не узнаю. Разве что под капотом эта штука смотрится красиво, отдаленно напоминает большой стакан с хромированным подстаканником.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.02 15:11
Сообщение #22
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36


Нечто подобное было у меня. Только не стакан, а пластиковая бутылка,с вставленной в пробку трубкой и дыркой в пробке. чтобы поступал воздух. А у него из стакана не раплескивалось?


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Надпоручик
сообщение 2007.03.02 15:14
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


ВОт эта приблуда. По подстаканник я конечно маху дал, но ингалятор напоминает.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.02 15:20
Сообщение #24
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Красотища-то какая…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.02 15:32
Сообщение #25
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Нифига себе! Зачотно сделано! Это я про подкапотное пространство Газ-24.
1. Что касается впрыска воды вообще - ясно одно: работает.
2.Что касается эффективности - моё мнение это чисто вопрос настроек - прошивки процессора в данном случае. Нужно на конкретном ДВС экспериментировать и корректировать подачу воды. Если на х.х. она не нужна - отключать вообще.
3. Что касается экономии топлива:
Mayor:
Цитата
на режимах макс нагрузок расход воды доходил до 30% по отношению к бензину

Так вот она и есть 30%-я экономия. Другой вопрос, что она будет наблюдаться на каком-то одном наиболее оптимальном режиме, а не во всём диапазоне оборотов.
4. Цена. 300 USD. Мда… Скажем так: если они мне продемонстрируют своё устройство на моей машине и я сам заценю сногсшибательные результаты - покупаю без колебаний.
Но на сегодняшний момент, думаю речь идёт с учётом сказанного выше всётаки о КИТе (устройство, требующее самостоятельной сборки и настройки). А для КИТа это дороговато, так что пока воздержусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.02 15:53
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Надпоручик @ 2007.03.02 16:14) *

ВОт эта приблуда. По подстаканник я конечно маху дал, но ингалятор напоминает.

Похоже на барбатер. Т.е., практически - кальян.

А что там за девайс впереди слева от радиатора?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.03 17:51
Сообщение #27
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ознакомился с разделом "Фотогалерея" вышеобозначенного сайта.
Выяснилось: в одном случае применен известный нам по разделу "Турбоэффект" бензонасос БН-200А, а другая версия системы приводится обычной газелевской электропомпой.
Вообще, изделие более напоминает добротную конструкцию выходного дня (сам могу собрать подобное на кухне за один вечер), нежели супердевайс за астрономические деньги. Я сперва думал, там хотя бы инжекторный насос стоит. Бар на 8… Тогда вода бы подавалась действительно в мелкодисперсном состоянии. А здесь… gigi0000.gif ? Ни у того, ни у другого насоса сил не хватит на распыление воды в пыль. Стало быть речь идёт просто о струйке воды, впрыскиваемой в коллектор, которая самопроизвольно испаряется на разогретом двигателе. Не слишком технологично. Впрочем, применение в данном случае коллекторных инжекторных насосов вызывает определённые сомнения.
Развлекухи ради прикинул себестоимость изделия:
1. Бачок омывателя - 40 руб;
2. Электропомпа/бензонасос - 600/1500 руб. (причём 1500 это украинский насос на территории России, ну да чёрт с ним, округляем в пользу производителей);
3. Шланги - 40 руб;
4. Фильтр для воды - (бензиновый) 20 руб;
5. Электронный блок - 2000 руб. (со всеми мыслимыми запасами на сборку, только что не на золотых микросхемах).
Считаем: 40+1500+40+20+2000=3600 руб = 140 USD.
Учитывая геморрой со сборкой, умножаем на 2 (за сборку), получаем 280 USD.
Таким образом, для устройства, выпускаемого в единичных экземплярах цена в целом адекватна. Тем не менее, я себе такую штуку лучше сам соберу.
Имея известную величину в 2% воды от общего объёма ТВС, остаётся только рассчитать диаметр форсунки водоподачи и дело в шляпе. Хотя по месту всёравно подстраивать что-нибудь придётся, поэтому форсунку я бы сделал регулируемой по образу и подобию главного жиклёра в К-22И.
Комментарии 04000000.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.03.03 23:32
Сообщение #28
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Бензиновый фильтр в воде превратится в кусок Fe3O4 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.03.03 23:36
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Ну почему. У меня такой фильтр стоит после насоса омывателя стекла, а то я уже задолбался выковыривать мелкие соринки из форсунок. Пока работает.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.04 0:13
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(lexx @ 2007.03.03 23:32) *
Бензиновый фильтр в воде превратится в кусок Fe3O4
Это ржавчина по умному? smile.gif

Обещанная статья.
Цитата
Инженерное обозрение

ИР уделяет заслуженное внимание вопросам повышения экономичности и улучшения эксплуатационных характеристик двигателей внутреннего сгорания и, в частности, проблемам добавления воды в горючую смесь, публикуя некоторые из тех многочисленных разработок, которые предлагают народные умельцы. наряду с этим в специальной литературе и в некоторых популярных изданиях, таких, как журнал «За рулем», публикуются статьи, в которых всякие
попытки ввода воды в ДВС объявляются если не вредными, то уж безусловно сомнительными, не соответствующими инструкциям завода —изготовителя двс, а потому гаи не разрешает применять их на автомобильных
двигателях. Настала пора серьезно, без эмоций и обвинений в шарлатанстве разобраться в сути дела.

ВОДУ В ДВС?

В. БАЗАРОВ,
доктор технических наук
Вопрос о вводе воды в горючую смесь далеко не нов, он достаточно хорошо исследован еще в 30-е годы.
Воду в виде пара добавляют при распыливании мазута так называемыми «паромеханическими» форсунками в топках паровых котлов. Эмульсию перегретой воды с мазутом сжигают в судовых паровых котлах, а в 30-е годы серийно выпускали на ХТЗ трактор с впрыском воды в цилиндр двигателя. Был, таким образом, и живой опыт.
Кинтернетика горения горючей смеси в присутствии небольших количеств воды обуславливается интенсификацией процессов за счет образования в зоне горения свободных радикалов ОН.
Полнота сгорания смеси происходит при содержании Н2О от 12 до 17% расхода топлива, то есть от 0,2 до 4,2 % от суммарного расхода горючей смеси при коэффициенте избытка окислителя от 1 до 4.
Присутствие жидкой, а в меньшей степени и парообразной воды снижает температуру зоны горения. С одной стороны, это — положительный фактор для ДВС: есть возможность форсировать его по степени сжатия, меньше выделяется окислов азота. Профессор У. Г. Пирумов и его исследовательский коллектив в МАИ доказали, что присутствие воды в поршневых ДВС снижает требования к октановому числу бензина. Но чрезмерное снижение температуры зоны горения снижает скорость химических реакций и может повысить присутствие в выхлопных газах продуктов неполного сгорания, в том числе и канцерогенных, и снизить полноту сгорания, особенно в современных быстроходных ДВС. Поэтому — не переборщите! Кроме того, при плохом распыливании даже малое количество воды может создать локальные зоны, где она окажется в переизбытке. Поэтому полезны любые мероприятия, направленные на ее ультрамелкодисперсное распыливание.
Из-за снижения температуры продуктов сгорания впрыск воды не находит широкого применения в теплоэнергетике, ведь температура напрямую связана с кпд тепловоспринимающих поверхностей нагрева. В ДВС впрыск воды также приводит к тепловым потерям: ведь впрыскиваем мы жидкую воду, а выпускаем в выхлопную систему водяной пар, затрачивая на эту операцию дополнительное топливо, пошедшее на «выкипячивание» впрыснутой воды. Однако в ДВС эти потери компенсируются увеличением количества рабочего тела, участвующего в работе расширения. Кроме отмеченных термодинамических последствий у применения воды имеются и эксплуатационные недостатки — усложняется система питания, требуются дозирующие устройства, поддерживающие заданное соотношение расхода воды к воздуху и топливу при изменении нагрузки двигателя. Вполне понятны поэтому усилия изобретателей хоть как-то улучшить процесс смесеобразования, размещая за карбюратором разнообразные по форме и эффективности турбулизаторы, против которых так ополчились в свое время ученые из НАМИ — ведь не с японскими ультразвуковыми карбюраторами с туманообразным распыливанием ездим! Для воды с ее гигантской теплотой испарения и большим поверхностным натяжением все эти ухищрения — как для умирающего примочки.
Поэтому, как правило, при впрыске воды у большинства автомобилей экономичность не повышается из-за несовершенства смесеобразования, но зато уменьшается склонность к детонации, снижаются температура и требования к октановому числу бензина, а это уже кое-что. Еще одна неприятность: необходима дистиллированная вода — иначе при впрыске обычной внутри цилиндра и на седле клапана отлагается накипь — хороший абразив, и за долговечность такого двигателя никто не поручится. А в дальней дороге достать дистиллированную воду непросто, везти с собой — не напасешься. Наконец, необходимы строгие меры по предотвращению попадания воды в картер ДВС. Напомню, что именно за это были в 30-е годы репрессированы создатели того двигателя для ХТЗ с впрыском воды, когда в результате неграмотной эксплуатации несколько моторов заржавели из-за попадания воды в узлы двигателя — это было расценено как сознательное вредительство и намерение оставить страну без работающих тракторов.
Поэтому в проблеме ввода воды в горючую смесь — огромный простор для изобретательской фантазии в деле создания простых, надежных, «дуракоупорных» и эффективных средств приготовления этой горючей смеси.
Какой же, на мой взгляд, наиболее рациональный путь разрешения этой проблемы? Следует перед вводом воды в горючую смесь переводить ее в парообразное состояние. Тогда исчезает проблема накипи и доставания дистиллированной воды, да и попадания воды в картер двигателя. Системы испарения воды с последующим вводом пара во впускной патрубок, а то и с использованием горячего водяного пара для распыливания и испарения топлива изобретатели тоже вниманием не обошли. Тут можно использовать и тепловую энергию, даром уходящую в выхлопную трубу,— сделать испаритель на выхлопном патрубке. Тут к сложности дозирования подачи водяных паров при изменении нагрузки (я для этой цели использовал карбюраторный золотник системы отсоса газов из картера), образовании накипи в испарителе, поддержании в нем заданной температуры, предохранении топлива в карбюраторе от перегрева и вскипания, которое в палящую летнюю жару и так случается, добавляется новое затруднение — ведь присутствие в горючей смеси водяных паров уменьшает объемное содержание в ней кислорода, то есть снижается коэффициент наполнения двигателя. Это однозначно приводит к падению мощности. Конечно, мне из моих 77 л. с,
и шестидесяти за глаза хватит, но все же…
Так что в случаях, когда мощности в избытке, можно рекомендовать изобретателям исхитриться сделать надежный дозатор-испаритель.
Со своей стороны, предлагаю для обсуждения свой вариант решения задачи. Можно сделать испаритель — ну, скажем, барботажного типа, наполнить его водой и пробулькивать через него воздух, идущий на прогретый двигатель. Для лучшего испарения можно ее слегка подогревать, барботируя через нее часть продуктов сгорания или картерные газы. Заодно воздух очистится от пыли, а то бумажные фильтры так быстро забиваются! По мере расходования испаряющейся воды следует пополнять ее через какое-либо дозирующее устройство. У себя при пробных испытаниях я использовал пластиковый сосуд с перевернутой горловиной. Можно применить и известные поплавковые камеры. А под конец дня сливать оставшуюся воду вместе с грязью и дохлыми мухами и заливать систему свежей водой. Тогда дистиллированная вода совсем не обязательна, ведь в двигатель будут попадать лишь пары, а твердые ингредиенты сливаться вместе с грязью. В зимних условиях придется добавлять в воду незамерзающий компонент.
Расчеты показали, что испаряющаяся вода охлаждает барботируемый через нее воздух, и при срабатывании на барботере не более 0,05 атм, несмотря на снижение давления, наблюдается рост плотности заряда горючей смеси и коэффициента наполнения двигателя на 3,5… 5 %. О такой удаче сначала и не мечталось — чтобы при повышении экономичности и мощность возрастала.
Описанный способ перспективен не только для транспортных ДВС. Он прямо просится на стационарно работающие газотурбинные установки (ГТУ) нефте- и газоперекачивающих станций. Стоит такая в пустыне и недодает мощности из-за высокой температуры воздуха (чем меньше его плотность, тем в компрессоре сжать труднее). Если же в двигатель подавать воздух, предварительно пробарботировавший через расположенный рядом бассейн, то, охлажденный, освобожденный от песка и пыли, он повысит термический кпд ГТУ, снизит температуру газа перед
турбиной, упразднит пескоструйную обработку лопаток и тем повысит эксплуатационную надежность.
Изобретатели — дерзайте! Нужна простая, компактная и работоспособная конструкция фильтра-увлажнителя, который бы съедал минимальный перепад давления — не возить же с собой на прицепе бассейн.
Что касается разработчиков и эксплуатационников ДВС и ГТУ, то у автора имеются методики расчета оптимального увлажнения горючей смеси при ее подаче в камеру сгорания, а также некоторые «маленькие хитрости»,— как испарять ее и подавать в двигатель, чтобы расход топлива снизить и двигатель от коррозии предохранить.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.04 0:45
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
Изобретатели — дерзайте! Нужна простая, компактная и работоспособная конструкция фильтра-увлажнителя, …

Предлагаю: берём штатный инерционно-масляный фильтр и заливаем в него воду вместо масла. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.03.04 1:28
Сообщение #32
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Бгы smile.gif Т1974А сегодня прямо пестрит идеями, где бы ржавчины побольше развести wink.gif

А вообще боязно как-то воду в цилиндры… Вот постоит машинка, какой-нибудь клапан отпустит, нальет пол-горшка воды - и вот она замена блока, проломленного шатуном при попытке завестись…

Все кончится установкой электро-движка с дизель-генератором в багажнике и расходом 4л/100км biggrin.gif

Цитата(Stirlitz @ 2007.03.04 0:36) *

Ну почему. У меня такой фильтр стоит после насоса омывателя стекла, а то я уже задолбался выковыривать мелкие соринки из форсунок. Пока работает.


Где-то был у меня бензофильтр, хлебнувший воды… Надо найти и сфоткать - цвет навроде нашего бензофильтра, но не со стеклянной чашкой, а эбонитовой gigi0000.gif Впрочем, все это относится к фильтрам с железным донышком фильтрующего элемента:
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.04 2:41
Сообщение #33
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


У меня бензофильтр спокойно работал в омывателе стекла. Совершенно беспроблемно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.01.27 18:18
Сообщение #34
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
при плохом распыливании даже малое количество воды может создать локальные зоны, где она окажется в переизбытке. Поэтому полезны любые мероприятия, направленные на ее ультрамелкодисперсное распыливание.

Вот довод против "Водокара" за 300 у.е. с тамошними дохлыми насосами.
Цитата
необходима дистиллированная вода — иначе при впрыске обычной внутри цилиндра и на седле клапана отлагается накипь

Ещё лучше. Вывод - "Водокар" - скорее малограмотное изделие. А может, пригласим сюда изготовителей? Пусть защищают!
lexx:
Цитата
Т1974А сегодня прямо пестрит идеями, где бы ржавчины побольше развести

Между прочим, корпус инерционно-масляного фильтра сделан из алюминия wink.gif По поводу ржавчины, залития горшков водой, гидроударов и прочего. Незачем воду в стоящий или непрогретый двигатель нагнетать. Всё это легко автоматизировать. Думаю, если её распылять через форсунку под давлением в карбюраторе от реального насоса (не как в "Водокаре"), к моменту попадания в цилиндры она успеет полностью испариться.
В конце-концов здесь присутствуют люди, реально эксплуатировавшие подобную систему (roberto). Об авариях своих двигателей они почему-то молчат. unsure.gif

http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&…6&pagenum=8

Цитата
Журнал "Изобретатель и рационализатор" 7-87 стр. 22.

Непопулярная экономия Впрыснув пар в камеру сгорания автомобильного двигателя можно сэкономить немало горючего.
Доказано, что пар в карбюраторе значительно улучшает условия сгорания смеси, снижает токсичность выхлопа (ИР, 3, 86, с.26 ; 4,87, с.27), экономит горючее.
Узнав об этом, водитель ташкентского таксопарка Г.Яшкиянц постаивл на своем такси дополнительный бачок для воды, отнего трубопровод, по которому вода проходит сквозь очистное устройство, и электромагнитный умягчитель со змеевиком - в глушитель. Горячие газы, выходя из двигателя, за несколько секунд нагревают воду настолько, что появляется пар,он идет в паросборник, а оттуда, достигнув некоторого давления, через дроссельную заслонку, впрыскивается в карбюратор, в зону диффузора.
Испытания на дороге Ташкент-Самарканд "паровой машины" вместе с обычно показали, что первая тратит на 25-30% бензина меньше. У Яшкиянца стали наакапливаться талоны на бензин. Начальство усомнилось и провело свое испытание. Залили в одинаковые "Волги" ГАЗ-24 по пол-литровой бутылке бензина и проверили, сколько проработает мотор. У паровой - 12 минут. у остальных - 9. Поверили.
В парке оборудовали три такси паровыми установками, Яшкиянцу подарили радиолу, разрешили за полцены приобрести поношеннную "Волгу" ГАЗ-24 модного в Ташкенте цвета белой ночи, он даже получил за свою разработку авторское свидетельство №901601… Но потом ушел на пенсию.
После очередного ремонта все эти паровые штучки выкинули на помойку…


Цитата
В Украине бензин еще дороже, чем в России, и дорожает быстрей. Болотов, похоже, один из немногих, кого это не пугает, , хртя.в гараже его "дачки'' припаркованы три автомобиля.

Просто для того автодвигателя, что создал Болотов, бензин не нужен. Этот ДВС обходится без коленчатого вала, без цилиндров и вообще без трущихся деталей. Только два диска на подшипниках с небольшим зазором между ними. На огромных оборотах воздух разделяется на кислород и азот. При 900'С азот сгорает в кислороде. Двигатель массой 8 кг развивает мощность 300 лошадиных сил. Бензина требуется самая малость - для первоначальной раскрутки дисков. Дальше в роли горючего — воздух."
Газета МК 2.12.99 (http://adventure.df.ru/project/other/bolotov/bolotov_5.htm)
Заманчиво! Никаких тебе проблем с запчастями, замен масел и т.д.
Как идея ?! Какие будут мысли по этому поводу?

Это напоминает диски Шарля. Я про этот эффект читал совершенно в другом месте, причём это было открыто ещё в 18… году.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2008.02.09 18:45
Сообщение #35
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


А есть рабочие такие?!Или это всё догадки и теория?!


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.02.09 20:50
Сообщение #36
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Пару лет назад я случайно!!! залил в бак около литра воды. Не подозревая об этом пытался "ездить". Поэтому воду из бака вылил не сразу. Фильтра воду не держат (хотя сейчас советуют поставить с любого инжекторного движка. Никто не пробывал?). Между поездками был перерыв около недели. Короче к какому выводу я пришел. Материал гильзы - чугун. Коррозии пдвержен капитально. Видимо вода попала в цилиндры. И там, где поршня были в нижней мертвой точке, на гильзах осели капельки. Результат: нормально до этого работающий движок стал просто дыметь. Вскрытие показало на двух гильзах следы от коррозии (каверны). Вот теперь вопрос: кто еще хочет комиссарского тела? ( в смысле водички добавить в камеру сгорания?).


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.02.09 21:21
Сообщение #37
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Т1974А @ 2008.01.27 18:18) *
Это напоминает диски Шарля. Я про этот эффект читал совершенно в другом месте, причём это было открыто ещё в 18… году.
Даааа?

А я считал, что прямая реакция кислорода с азотом — достаточно проблемное мероприятие. То же, впрочем, насколько я помню, в учебниках по химии писано. К примеру: «…Хорошо изучены соединения А. с кислородом N2O, NO, N2O3, NO2 и N2O5. Из них при непосредственном взаимодействии элементов (4000 С) образуется окись NO, которая при охлаждении легко окисляется далее до двуокиси NO2. В воздухе окислы А. образуются при атмосферных разрядах…» (БСЭ, 1970).

Так что не все так просто. Что-то мутит МК, как всегда.

Да и фраза «На огромных оборотах воздух разделяется на кислород и азот» лично для меня не совсем понятна. Они ведь и так находятся в воздухе в качестве самостоятельных газов. Что здесь разделяется? Или каким-то образом происходит поэлементная сепарация газов? В таком случае как, что и где горит (см. выше)? Может найден катализатор прямого окисления А. кислородом? Но тогда бы он уже вовсю использовался в химической промышленности, ведь все соединения азота получают не напрямую из окислов, а через достаточно сложную и затратную «аммиачную» цепочку реакций.

Да, и ещё. Окислы азота — ещё та гадость, намного покруче СО. Резюме справочников: «Все окислы азота физиологически активны». Я не говорю об их химической активности…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2008.02.09 21:41
Сообщение #38
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.03.04 0:13) *
Это ржавчина по умному? smile.gif
Это железная окалина. Получается при сжигании железа с избытком кислорода. Скорее всего, Лекс просто формулы ржавчины и окалины перепутал. Кстати, ржавчина помоему Fe(OH)2.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.02.09 23:17
Сообщение #39
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Насчет формулы окалины верно. А вот со ржавчиной не совсем. Соединения железа 2-хвалентного (как и 6-тивалентного) нестабильны и в нормальных условиях обычно переходят в соединения трехвалентного железа, это относится и к гидроокисям. Формула ржавчины в современной литературе пишется как Fe2O3*nH2O, хотя в старых справочниках/учебниках (60-х годов) иногда упоминается и вариант химической формулы ржавчины "по Hellbomb'у" (с учетом, конечно валентности)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Дмитрий Прохор
сообщение 2009.01.25 0:16
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Добрый вечер всем Волговодам!

хочу снова поднять вопрос о ВОДЕ.
прочитавши всё выше сказанное, понял, что эти доводы далеки от истины.
Последние пол года посветил детальному изучению матчасти впрыска воды. Пролистал множество сайтов, литературы и архивов.
Буду, краток и расскажу все после проведенных мной лично опытов, так как почти собрал реальную установку. Жду заказанную микросхему.
На самом деле воду в чистом виде подавать нельзя. Правильно заметили, что может быть гидроудар, да и пары воды не дадут большого эффекта. В карбюратор подается водород и кислород, добытый путём электролиза воды.
Из школьного курса химии помним, Н2О раскладывается на молекулы Н (водород) и О (кислород). Помним что водород и кислород горит, и кто после этого скажет, что ВОДА не горит? Да МЫ ее поджигать не научились.
Теоретически все должно работать, практически видел видео, где это работает. Система экономит топливо от 50 до 70 % топлива, да и выхлопы намного чище. Один литр ВОДЫ выделяет около 1800 литров водорода и около 700 литров кислорода. Как только всё будет работать, расскажу как, что, где, почем и какие ссылки по матчасти. Эту установку может собрать каждый в гаражных условиях.
Есть множество сайтов, где предлагают что-то подобное. Но в каждой из них я находил недоработки.
Вбив в поисковик «электролиз воды» сами сможете поверхностно ознакомится с этими материалами. Кто захочет углубиться придется искать на американских сайтах, ведь именно они запустили эту установку и призывают распространять эту информацию всем. Зачем они это делают? Почему ее не ставят на машины заводы изготовители? Представьте себе, насколько упадут продажи бензина, а нефтяные магнаты этого так не хотят. А американские ученые борются не за экономию топлива, а за незагрязнение окружающей среды.

В общем, думайте сами, я никого убеждать не собираюсь в своей правоте.
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:27