IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> Мой автомобиль — Волга ГАЗ-21, Немного об моем авто
Алексей
сообщение 2011.09.29 19:47
Сообщение #1
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Доброе время суток!
Благодарю Вас за то, что зашли на мою страничку! Здесь я расскажу о своем автомобиле- ГАЗ-21Р "Волга".

Автомобиль был куплен моим Дедом в 1971 году в Москве в автосалоне на чеки. Стоила она тогда 6 000 рублей. Была пригнана в Днепр. Успела побывать и в Ростове-на-Дону.
После покупки автомобиля было обнаружено что в картер попадает вода. Дедушка снял двигатель и отправил его в Горьковскую область, г. Заволжье, станция Балахно, моторный завод, ОТК. После чего двигатель пришел обратно с новой гильзой. На старой была обнаружена волосяная трещина.

Как-то Дедушка с другом по гаражу решили съездить за картошкой в село. Нет проблем, сели и поехали. Набрали картошки в салон по самые окна так что фартуки по земле волочились и двинули домой. Понятное дело что скорость была не крейсерской. На обратном пути (по однополосной дороге) нагоняет их колонна военных и давай сигналить, а Дедушке свернуть некуда. Так они ехали оочень долго и вояки были злыми как черти.
Из моей истории. Судьба связала меня рано с этим автомобилем. В возрасте 7-и лет я начал помогать Дедушке ремонтировать мелкие неполадки. В годах 98-00 авто стояло в гараже без движения пока воры не залезли и не разбили стекло пассажира и совершили кражи вещей. С этого момента началось оживление Волги. Сначала купили аккумулятор, потом стекло … и пошло поехало. Волга постепенно начала двигаться. Потом избавились от проблем в тормозах (постоянно протекали тормозные цилиндры пока не поменяли все на новое). Потом случилась неприятность: было повреждено заднее левое крыло sad.gif (покрашено позже не самым хорошим образом).
Прикреплённое изображение
Капиталка двигателя и ходовой никогда не делалась до этого года. Двигатель работал ровно но шумел.

Внешне автомобиль тянет на 3+ 4. Краска родная. Но Дедушка подкрашивал не родной. Было и такое, что после покраски Дедушка сел и поехал по пыльной дороге. А это привело к тому что на свежую краску села пыль sad.gif .
Прикреплённое изображение

В этом году было сделано:
1) Поставил все новые колеса.
Прикреплённое изображение
Ниже фото для сравнения "старых" и "новых" ( сзади еще старые стоят)
Прикреплённое изображение
2) Прокапитален двигатель.

Планы на будущее: Заменить крепление выхлопной системы ( wall0000.gif магическим образом умудрился сорвать резиновые армированные крепления sad.gif ), установить отремонтированную косу указателя поворотов, подключить прикуриватель, поменять поролон в салоне… и еще за зиму что-нибуть придумаю))Ах да… надоел мне карбюратор mad.gif после того как поезжу и остановлюсь бензин вытекает в камеру и в окошко видно как поднимаются пузырьки воздуха.

Благодарю за внимание!


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Алексей
сообщение 2011.10.23 21:19
Сообщение #21
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Интересная статья про свечи

http://www.uazbuka.ru/lib/candle_theory/candle_theory.htm

Там есть таблица "Определение состояния двигателя по виду свечей зажигания". Что-то типа экспресс-диагностики двигателя


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.11.14 23:41
Сообщение #22
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Хоть сегодня и был снежок, но все равно тянет в гараж. Заменил прокладку задней птицы и с грустью увидел какая была краска много лет назад. Также снял номер для покраски, и снял колпаки для ухода за ними. До сих пор волнует вопрос, есть ли олень за оленем в пластиковой вставке в кнопку сигнала?
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.22 18:26
Сообщение #23
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Хоть на дворе и 22 декабря и снег пытается срываться с облаков но сезон ухаживания за Волгой продолжается. Впервые за многие десятилетия ворота гаража открываются в такое время года. Около пяти дней я думал как добраться до крышки вентиляции кузова дабы наклеить на нее поролон. Ознакомившись с информацией по данной тематике в интернете, раздобыв фото всего этого дела и изучив Каталог запасных частей я принялся сегодня за работу. Сняв патрубки принялся я за оценку метода снятия Кожуха радиатора отопителя в сборе. Обнаружил что самое неудобное место оказалось между улиткой и Катушкой зажигания.
Прикреплённое изображение
Принялся я за этот болт. Ключом на 10 повернул его на 1/4 оборота… и все. Ключ упирается в кожух болт не прокрутить. Еле еле, устанавливая ключ под углом и хватаясь за краюшки ребер болта мне удалось его открутить. Остальные 9 болтов открутились нормально. Очень не понравилось что болты оказались разной длинны- пришлось метить где какой болт стоял. С достаточно большим усилием прошел акт отсоединения Кожуха радиатора отопителя в сборе от кузова. После извлек Радиатор отопителя в сборе. И открылась мне картина "чистоты" того пространства…
Прикреплённое изображение
хорошо что ветки и листья не вылетали мне в ноги и на стекло. Около часа вымывал из Радиатор отопителя в сборе всю грязь и пыль. Много ржавчины в нем оказалось( Странной непоняткой для меня стало то что на Радиатор отопителя в сборе стоит клеймо "ГАЗ". Оно как бы надо, и в тоже время зачем оно на нем?
Прикреплённое изображение


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2011.12.22 21:10
Сообщение #24
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(Алексей @ 2011.11.14 23:41) *

До сих пор волнует вопрос, есть ли олень за оленем в пластиковой вставке в кнопку сигнала?



Можешь не волноваться, оленя там нет ohmy.gif , ну или по крайней мере когда я свою кнопку разбирал то его там не было , а серебристый цвет дает - краска smile.gif


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.12.22 21:28
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


Алексей, не клей поролон. Он недолговечен, потом будешь себя ругать. Лучше купи новодельный уплотнитель лючка в Белой Церкви (стоит 16 у.е.) и натяни на крышку.

Пользуясь случаем, настоятельно рекомендую отнести радиатор на ремонт с распайкой и прочисткой. Попроси вставить кусочек пористой резины под перегородку в бачке, из которого выходят штуцеры.

А также тщательно оклей изоляционным материалом с фольгой с одной стороны и самоклеющимся слоем с другой кожух радиатора и улитку вентилятора изнутри. Очисти от старой краски снаружи, покрась и будет красиво и тепло smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.23 0:35
Сообщение #26
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Цитата(Новичек1993 @ 2011.12.22 21:10) *

Можешь не волноваться, оленя там нет …
А жаль sad.gif . Очень хотелось бы.
Цитата(Новичек1993 @ 2011.12.22 21:10) *

… а серебристый цвет дает - краска smile.gif
Да, там такая же технология изготовления как и у заводского знака в передней птичке.


Цитата(Stirlitz @ 2011.12.22 21:28) *

Лучше купи новодельный уплотнитель лючка …
Подумывал об этом. Но тут встает вопрос о том что бы сделать все как с завода. Хотя это скорее не тот случай когда нужно так поступать.
По поводу распайки. Буду искать мастера. Но не факт что в городе есть такие у которых руки ростут откуда надо(. А прочистку я ему сегодня (вернее уже вчера) небольшую устроил. Водой под давлением столько грязи вымыл что просто страшно стало scare.gif scare2.gif

Цитата(Stirlitz @ 2011.12.22 21:28) *

… тщательно оклей изоляционным материалом с фольгой …
А там хватит пространства (между радиатором и кожухом)? Я думал кожух оклеить поролоном. Но теперь понял что не стоит этого делать.
Благодарю за советы! drinks.gif буду их воплощать в жизнь по мере своих возможностей.


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.12.23 0:41
Сообщение #27
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Алексей @ 2011.12.23 0:35) *
Но тут встает вопрос о том что бы сделать все как с завода. Хотя это скорее не тот случай когда нужно так поступать.

А разве, с завода, там стоял "поролон" ? unsure.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.23 0:58
Сообщение #28
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.12.23 0:41) *

А разве, с завода, там стоял "поролон" ? unsure.gif

Да, он самый. Хотя по каталогу его там не должно быть.


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2011.12.23 1:05
Сообщение #29
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Цитата(Алексей @ 2011.12.23 0:58) *

Да, он самый. Хотя по каталогу его там не должно быть.

Первый раз такое слышу.
В поролоне же влага скапливается, какой смысл его ставить?
Вряд ли его с завода ставили…а откуда такие сведения?
Уплотнитель можно купить здесь: http://www.gaz23.com/rus/workshop.htm


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.23 1:12
Сообщение #30
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Цитата(-mAxIm- @ 2011.12.23 1:05) *

Первый раз такое слышу…

Вот на этом сайте про ГАЗ-23 тоже говорится что в одной из ГАЗ-21-Р использовался поролон. У меня Волга из последних- 69 го года выпуска. Может ради экономии пустили поролон в дело.
Только что смотрел поролон который купил летом. Покупал белого цвета. Та его часть что больше соприкасалась с воздухом (хранил его в кульке) уже пожелтела( Поэтому точно поролон ставить не буду.

П.С Ссылаемся на один и тот же сайт)
П.П.С Про то откуда сведения. Это авто мой Дедушка и Бабушка получали в Москве и с тех пор оно у нас. Дедушка такими вещами как модернизацией чего-либо (кроме установки примитивной сигнализации) не занимался. Он следил за тех состоянием. Отсюдова вывод- поролон поклеили там на заводе.


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.24 21:43
Сообщение #31
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Сегодня снял улитку с мотором. По схеме в книгах на мотор идет два провода, а на деле там оказалось три. Один (неопознанный) идет с корпуса улитки на гайку крепления корпуса привода распределителя. Это "масса"? mellow.gif .
Прикреплённое изображение


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.12.24 22:26
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 22:41 (Вчера)


Похоже, что да. В оригинале, правда, идёт на кузов.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2011.12.24 22:41
Сообщение #33
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Да, описан двигатель печки 3-й серии. Третий провод действительно идет на кузов.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.24 23:04
Сообщение #34
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


А могут все три провода уходить в жгут проводов?


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.12.24 23:26
Сообщение #35
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Алексей @ 2011.12.23 1:12) *
Дедушка такими вещами как модернизацией чего-либо (кроме установки примитивной сигнализации) не занимался. Он следил за тех состоянием. Отсюдова вывод- поролон поклеили там на заводе.

В те годы было очень сложно с оригинальными запчастями… Я вполне допускаю, что могли (за неимением родной запчасти, пришедшей в негодность) воспользоваться неким "заменителем"…
А поролона в те годы - было хоть завались!
(помню свое детство… год так 1975… все щели балконной двери квартиры-хрушевки, зимой - были законопачены аккуратно нарезанным поролоном… на уровне моих глаз и выше…)

Цитата(Алексей @ 2011.12.24 23:04) *
А могут все три провода уходить в жгут проводов?

Два - в жгут, третий должен касаться массы…

М.б. они его проложили через жгут, гдето на массу? Возьми прибор - прозвони, куда выходит каждый из проводов… huh.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2011.12.25 1:02
Сообщение #36
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.12.24 23:26) *

В те годы было очень сложно с оригинальными запчастями… Я вполне допускаю, что могли (за неимением родной запчасти, пришедшей в негодность) воспользоваться неким "заменителем"


Вот не могу сказать точно , но давненько я читал какую - то тему или беседу на данном форуме насчет этого самого пресловутого поролона на тройках и кто-то говорил что действительно вероятность установки поролона вместо резинового уплотнителя была велика…



М.б. они его проложили через жгут, где-то на массу? Возьми прибор - прозвони, куда выходит каждый из проводов… huh.gif


100 % Дима прав , хотя конечно странно но все же , третий провод через жгут они куда то прикрутили на "массу" …



И еще одно - до сих пор не научился нормально делать выделение цитат wall0000.gif , так что не серчайте…


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрей из Бишкека
сообщение 2011.12.25 6:58
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


Насчёт поролона ручаюсь за то, что его ставили с завода. На нашей тачанке 65 года(которая в нашей с семье с завода) тоже поролон был, рассыпался от малейшего прикосновения.
А его замену никто никогда не производил.
Сейчас думаю чем заменить. Опять поролоном не хочется, и новодел не вариант.
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.25 14:38
Сообщение #38
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Сейчас тоже нахожусь в процессе размышления.Мне кажется что за счет своих свойств и если подобрать нужную толщину поролона то он будет лучше уплотнять чем резиновый уплотнитель. Но поролон ставить уже не хочу, а резиновый уплотнитель еще не уверен. Думаю этот лючок обклеить изоляционным материалом, который посоветовал Игорь. Взять 8мм толщины- он будет хорошо проминаться что обеспечит достаточное уплотнение.
Поролон так же не в тему был поставлен под передние картонные карты. И поставили достаточно толстый, около 15мм. Сейчас он сгнил и карты начали болтаться. Чем его заменить- только поролоном(


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2011.12.25 15:10
Сообщение #39
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Цитата(Алексей @ 2011.12.25 14:38) *

Поролон так же не в тему был поставлен под передние картонные карты. И поставили достаточно толстый, около 15мм. Сейчас он сгнил и карты начали болтаться. Чем его заменить- только поролоном(

Если интересно, могу выложить фото оригинальной шумки моторного щита, там она действительно около 15 мм.
Фирма StP выпускает материал под названием "Акцент" - шумопоглотитель. Я наверное его буду ставить.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Алексей
сообщение 2011.12.25 15:16
Сообщение #40
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '12.1969/02.1970
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники*
Был(а): 2019.07.07 11:35


Если не затруднит то выложите.
А что значит "…оригинальной шумки моторного щита…". По-моему изоляция, причем не полная, моторного щита заключалась в закрытии его картонными картами. Они с обратной стороны обклеены поролоном. Или я ошибаюсь и карты просто для красоты?


--------------------
Враг не пройдет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 0:49