IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Автопутешествие по республикам СССР, Нас же пригласили на Кавказ
Тихий Дон
сообщение 2010.08.04 21:27
Сообщение #1
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Дорогие товарищи местные!
Нас пригласил Давид Мурадович посетить Кавказ. Согласитесь, мы не можем отказать, тем более что мы взялись пропагандировать нелёгкое дело - престиж Советской марки М-21. Поэтому предлагаю, как в старые добрые времена Страны Советов ехать в гости на машине М-21, когда и мой дед, и много других советских людей свободно могли передвигаться по Стране на своих Волгах, Москвичах, Запорожцах, Муравьях по республикам Союза.

Изображение

Цитата(Stirlitz @ 2010.08.03 15:36)
и утереть нос всем реаластам, которые ссут в штаны проехать на своей Волге больше 50 км за раз и 5000 в год, и катаются на ненашемарках.


В этом-то я с Игорем согласен, но к сожалению, есть моменты, требующие обсуждения, о чём ниже.

Предлагаю формировать экипаж(и).

Срок выезда - сентябрь, ну в худшем случае октябрь.

В любом случае у меня такая проблема: путешествие не может быть более 12 дней. К сожалению. Второе - мне очень важно выехать в ночь с субботы на воскресенье (любое).
Предлагаю план:
{Место выезда, может быть Киев} - Ворошиловград - Сталинград - Астрахань - Махачкала - Баку - Евлах - Тбилиси.
Это необходимо потому, чтобы точно не попасть на закрытые погранпереходы РФ-Грузия, и, во-вторых, попасть в Баку и попросить тов.Майора о встрече. А вдруг увидимся? А также такой маршрут связан с тем, чтобы сделать путь более северным и не попасть в горячие зоны типа Чечни, не попасть в лапы сильно озверевших ментов Юга РФ.
Добавил позже:
Изменили маршрут по рекомендациям.{Место выезда, может быть Киев} - Днепропетровск - Красный Луч - Ставрополь - Минводы - Пятигорск, Нальчик, Беслан, г.Орджоникидзе (Владикавказ) - КПП Верхний Ларс - Тбилиси - Евлах - Баку.


Таким образом, 4 дня вперёд, 1 день в Баку, 1 день перегон в Тифлис, 1 день у Давида Мурадовича, 4 дня назад + 1 день запаса = 12 дней 00 минут. Это жёстко, но выхода нет. Предлагаю меняться за рулём, чтобы ехать и ночью на крайняк - для этого оба водителя вписать в РФ в страховку.

Можно и более южный маршрут, через Ростов - но там менты вообще звери. Варианты рассматриваются.

Питаться предлагаю в столовых + на коленках, а спать в палатке, которую я всё равно собрался новую покупать (старая моя палатка простовата). Я сам турист, и для меня это норма, а вот как остальной коллектив - может для вас это дико… Обсуждаем.

Категорически неприемлются в пути употребление любого спиртного, даже пива. Упитые пивом личности мало того, что напрягают атмосферу, так на территории РФ это станет причиной конфликта с ментами.

Таким образом мы видим, что длина трассы в один конец около 4000 км. Если загрузка одного автомобиля 4 человека - то по ГСМ получится максимум по 2000 гривен с носа в оба конца. Это я считаю приемлемо (Пример: самолёт Киев-Тбилиси-Киев 2880 гривен). Если три человека экипаж - то дороже. Два человека экипаж - считаю неприемлемо, дорого, срыв поездки.

Штирлиц тоже хочет ехать, с женой. Но у него пока нет загранпаспорта, пожелаем ему удачи поскорее купить загран. Но вот проблема: Игорь настаивает на большем количестве автомобилей во чтобы то ни стало (не понимаю зачем), говорит, что не интересно. Напротив, мне как раз очень интересно.

Я еду без жены и ребёнка (неудивительно, при её отношении к автопробегам и к 21-й Волге). Хочу чтоб моя машина была загружена 1 я + 3 человеками (оптимально), с аргументами о тесноте не согласен. Стоимость выше.

Как раз к количеству автомобилей в пробеге я отношусь прагматично: 4 человека - один автомобиль, больше - 2 и так далее. Поэтому, Игорь, если не наберётся достаточное количество приглашённых, то приглашаю тебя с женой всё же ехать со мной в одной машине. С точки зрения суммы, возможных поломок и др. проблем это очень важно. Аргумент "неинтересно" мне непонятен, т.к. мне сверхинтересно.

Ну что же, участники пробега, пишите! А никто не напишет - сорвётся поездка на Волге, психану и поеду на поезде в Ташкент, как изначально планировалось когда-то. (Поэтому прошу прощения у Юрия Патриота из Ташкента, что приходится откладывать визит).

Обсуждаем.

Добавил позже:
Актуальный список. Обновляется по мере.

1-й экипаж.
1.Тихий Дон - владелец машины, водитель;
2.Олег Юве - предварительно (не ответил почему-то, и нет загранпаспорта);
3.
4.

2-й экипаж.
1.
2.
3.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Олег Юве
сообщение 2010.08.04 21:38
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Ребята, если будет возможность, возьмите меня бедным пассажиром. Сам родом из Баку, с 92-го там не был. Жаба давит проехаться посмотреть родные места детства где катали меня на папиной волге.
На дорогу и шашлык в Баку с меня, есть друзья и однокласники .
Мужики Кавказ незабываем, особенно уважение к женшинам и приезжим.
Кто пройдет этот маршрут запомнит на всю жизнь, это Фантастика.
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.04 22:03
Сообщение #3
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Судя по тому. что сейчас пишут на автофорумах кавказское гостеприимство закончилось в 1988м году. к времени стоит добавлять очереди на границах и время на проверках на постах на Кавказе. К стоимости добавляйте Российскую ОСАГО и российско-азербайджанские взятки. Паром из Грузии на круг выйдет дешевле на мой взгляд. В Дагестане недавно закончилась, а по факту еще идет война.


З.Ы. в пятницу уезжаю на Кавказ. Пока пешком. Вернусь - чего нить расскажу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.08.04 22:28
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Вот Андрей, процитировал мою личку, как есть… blush.gif

Ехать вчетвером-впятером в одной машине на такой дальняк некомфортно + будет мало места для вещей, которых, к тому же, при таком экипаже, будет ещё больше. Оптимально всё-таки вдвоём-втроем. Хотя неизвестно, сколько наберётся желающих ехать. Впрочем, учитывая расходы на бензин, боюсь, таки не до комфорта будет.

Насчёт большего количества я имею в виду больше одной машины smile.gif В такой поездке лучше иметь варианты, взять на буксир, сгонять куда-то итп. Да и согласитесь, колонна из нескольких Волг производит намного большее впечатление, чем одинокая машина.

Кстати, откуда сведения, что менты в Ростовской области намного хуже других? Я бы лучше как раз поехал там, чем через Дагестан… Хотя с другой стороны, ехать туда одним путём, а возвращаться — другим. Через Краснодар, Керчь.

А по поводу загранпаспорта боюсь, за месяц не успею сделать…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2010.08.04 22:39
Сообщение #5
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Есть такая песенка : " Я девочка по имени - ХОЧУ, мне нужен мальчик по имени - МОГУ! "
Я рад, бы но…
Ездили мы в Славный город Бакы, на Родину моей матушки. На нашей Волге М - 21,
только немного позже, и номер был уже другой …, в году эдак 1973 - 74.
А мама заканчивала один институт с Майором. tongue.gif

Доживём - поедем. 04000000.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Давид
сообщение 2010.08.04 23:51
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Приветствую всех желающих приехать! Разрешите сделать кое-какие замечания относительно маршрута. Ехать надо только через крестовый перевал. Во-первых, через Дагестан вы точно попадаете в горячие зоны типа Чечни. Вы будете проезжать как раз в приграничной с Чечней территорией Дагестана. В Дагестане вас обдерут как липку. Дешевле переправиться на пароме. Во-вторых через Дагестан намного длиннее дорога. А это лишние расходы и денег и времени. Теперь о маршруте, который я предлагаю. Чтобы миновать Ростов и весь Краснодарский край (там гаишники хуже, чем в Ростове), В Аксае сворачиваете на лево и едете через Зерноград, мимо Сальска, через Красногвардейск (родина Горбачева), объезжаете Ставрополь, далее проезжаете Светлоград, село Александровское (самое большое село мира) и выезжаете в Мин-Водах на федеральную дорогу Ростов-Баку. Далее проезжаете Пятигорск, Нальчик, Беслан, Владикавказ. Нальчик и Владикавказ вы будете объезжать по объездной. Друг, который приехал из Москвы на машине, сказал, что гаишников в Кабарде и Осетии поприжали. Теперь они не такие наглые. А вы будете ехать колонной. Они не рискнут просить у вас деньги. Очередей на границе нет вообще. Граждане Грузии не имеют право там проехать. А россияне только с визами. А визу брать нужно в Москве. Так что через пропускной пункт Верхний Ларс проезжают только те, кому виза не нужна. Это граждане Армении, Украины, Белоруссии и т.д. А на легковой машине там почти некому ездить. Только нужно попасть на границу днем. Вечером в 8 часов русские зарывают границу. Если попадете на границу после 8 часов вечера, то придется ночевать в машине до 8 часов утра. Ну а после границы вообще никаких проблем. Если хотите, я вас встречу прямо на границе. А в Азербайджан вы можете поехать из Тбилиси через красный мост. До Баку с Тбилиси чуть больше 600 км. Граница находится в 65 км от Тбилиси. В Баку я тоже с вами поеду, поеду. Да, уважаемый Евгений! Я не знаю, на каком автофоруме ты прочитал об окончании кавказского гостеприимства (наверное на русском, больше нигде такую глупость не могли написать). Кавказское гостеприимство закончиться никак не может. Это у нас в крови, можно сказать, на генном уровне. Приедешь -убедишься. Будут вопросы - задавайте. С удовольствием отвечу.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2010.08.05 9:41
Сообщение #7
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Олег Юве, тебя можно записать как штурмана в мой экипаж? Я создам список в первом сообщении, обновляемый.
Давид, отлично, если так. Я исправлю маршрут потом.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.05 16:06
Сообщение #8
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Такие вещи надо планировать за полгода минимум. Ибо отпуска уже расписаны, деньги поделены и т.д.
Ехать реально в мае или сентябре. Ибо летом - жарко.

Что до Ростова - то лично не ездил, но видел лишь 2-их, которые хвастались, что Ростовскую и Краснодарскую области прошли без взяток. Зато про поборы, читая тот же АвтоРушный ОиП…

Я тоже считаю, что 4 полноценных взрослых для Волги многовато. 3-е - в самый раз.

Что до кавказсккого гостеприимства, то наверное Давид все же понял меня правильно - речь не про тех кто нас зовет, а про тех, кто на дороге стоит и тех, кто со своим же соседями воюет…

На следующий май готов обдумать…

Я сам думал ехать машиной, через Военно Грузинскую, но описание работы Верхнего Ларса по весне ( то работает, а то в Москве кому то… кровь от головы отлила - и не работает ) напугало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.08.05 17:49
Сообщение #9
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Отчаянные вы парни сесть и поехать - радует, прям как я в молодости… smile.gif Проезжал при Союзе 4 раза по крестовому от Луганска двумя машинами - гимор полный… sad.gif
Обратно ехали через Шаумянский перевал - грустно, дорог не было:
Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.08.05 19:51
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Чёрт, вспомнил, что до заграна надо ещё с фрикционным кодом иметь трения… Похоже, тогда точно не успею sad.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Олег Юве
сообщение 2010.08.05 22:20
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Мужики, я тоже займусь загранпаспортом.
Давайте приурочим ретро-автопробег Украина -Грузия-Азербайджан к какой-то дате или нефтепроводу Азербайджан-Грузия-Украина и попробовать подтянуть журналистов с какого-нибудь телеканала, они могли бы быть частично спонсорами пробега с транспарантами на автомобилях.
Ребята Вам в Киеве это решить проще чем в Николаеве.
Давайте подумаем как подтянуть журналистов.
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2010.08.06 7:44
Сообщение #12
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


О ужас. Нет слов. Какие к дьяволу журналисты, если нет участников? У единственных желающих нет загранов, а в этой теме скептиков и критиков больше, чем ездоков. Чтобы выехал хотя бы один экипаж - мой - нужно еще 3 помощника (-цы). Будь они хоть трижды журналистами, профессорами или поварами.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2010.08.06 7:58
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Если в твою волгу засунуть трёх помошниЦ- тогда зачем так далеко ехать…
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.08.06 8:58
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
в этой теме скептиков и критиков больше, чем ездоков

Просто очень много скептиков уже ездили при наличии более благоприятных обстоятельств, а в данном случае так это простое прожектерство и собственная переоценка. Вспомните про законы Мэрфи - часто помогает. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.06 10:43
Сообщение #15
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Киев-Тбилиси, это не Киев-Одесса — тут сел-поехал не пойдет…

В целом проехать наверное можно, но подготовительная работа должна быть большая, и с машинами, и властями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.21 17:57
Сообщение #16
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Только что приехал с Кавказа ( Владикавказ, Фиагдон, Цей, Пятигорск, Кисловодск, Эльбрус, Домбай ). Вкратце ответ - не все так плохо - проехать можно. Но надо хорошо готовится и подобрать крышу от местных органов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zic
сообщение 2010.08.21 18:50
Сообщение #17
Участник



Имя: Серега
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Вапнярка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.09 15:52


Ну и как, Домбай, понравился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.30 18:57
Сообщение #18
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Итак.
Могу сказать, за Ставрополье, КЧР, Кабарду и Осетию…

Я не ингуш - зачем мне нож ? (с)

Исторически сложилось так, что в КЧР и Кабарде проживают по 2 народа различных этнических групп. Население предгорий - Черкесы и Кабардинцы относятся к адыгской группе, а горцы - Карачаевцы, Балкарцы к аланской. Вражда этих групп между собой возникла еще с послемонгольского периода, когда адыги пришли на аланские земли и вытеснили аланов в горы. Осетины более однородны. Хотя тоже делятся на равнинных осетин, дигорцев ( жителей горной Дигории и горных аулов) и кударцев, жителей Южной Осетии. Основная масса равнинных осетин - православные, и в отличии от соседей мусульман довольно мирная и спокойно относящаяся к гостям. Чечены и Ингуши относятся к третьей этнической группе - ванахов и отличаются довольно воинственным нравом. Но хватит о политике.

Вы гость моего земляка, значит вы и мой гость ! (с)

Издревле через эти края проходили каравнные пути. И издревле жители горных аулов взимали сбор за проезд через их перевалы с путников, а особенно с купцов. Традиция эта сохранилась и поныне.
Если вы гость осетина или балкарца или кого иного, то осетинские или балкарские стражи порядка, остановив для проверки документов постращают для порядка, а потом с радостью расспросят - как вам нравится у нас, и посоветуют, что еще посмотреть. Но бойтесь, если вы просто едете транзитом. Тогда проезд становится платным. Если вы свой - плата гуманная - 50 руб, а вот если чужой ( из Украины, например ) цена становится непредсказуемой. Иначе можно простоять до вечера, пока все ваши документы, вещи, и номерные агрегаты будут проверятся на законность приобретения.

Притом Кабардинцы, например, терпимо отнесутся, если вы едете в Осетию, но если вы едете к злостному врагу России - Грузии - держитесь.

Это не таможня - это пост ГАИ (с)

Былые блок-посты ГАИ, стоявшие в 90-х даже в центральной России почти исчезли с дорог и остались лишь в ущельях расз на км 50… Лишь посты между республиками все еще похожи на таможни.
А вот передвижных постов ГАИ тьма. где-то по 4-5 постов на 100 км дороги. Дежурят обычно по 2 машины - 4 и более человека. В бронежилетах и с автоматами. Для местных самым серьезным наказанием является лишение прав, кое. на срок от 3-х до 6-ти применятся за наезд на сплошную линию, отсутвие номеров ( а снятие номеров полагается за отсувие ТО, например ) и превышение на 60 км ( 100 под знак 40 ). Согласно международному законодательству гостей страны можно лишгить права управления по территории страны. В России нету механизма лишения права управления иностранных граждан, а с Украиной нет соглашения о признании админнарушений. Потому ГАИ решает, как наказать граждан Украины в таком случае на свое усмотрение. В Москве, во избежании жалоб может отпустить с миром, а в регионах - изьять в.у. и переслать его, вместе с протоколом на границу, либо в Украину. У меня в 1999 права в такой доставке ехали полгода. Приехали таки. Притом, в связи с отсутвием других, действующих в РФ документов на право управления с этого момента вы теряете право управлятт своим авто.

Так как Ющенко поддержал Саакашвилли, то в пропусках в погранзону гражданам Украины, обычно отказывают. (с)

РФ в 2009-м расширила погранзону ( зону, где лица могут находится лишь по специальным пропускам, а вся хозяйственная деятельность контролируется ФСБ ) до 70 км от границы местами. Многие из таких мест на Кавказе. Фактически в режим погранзоны попали ВСЕ приграничные горные прогулочные и альпинстские места, кроме самого Домбая, Эльбруса, Чегета, Цея. Но уже окрестности Домбая - река Домбай Ульген, Клухор, Алибек и пр. являются погранзоной. Так же и для Эльбруса и Чегета. По новому законодательству пропуск в погранзону выдается по заявке за 30 дней для граждан РФ или 40 граждан СНГ. в погранотрдях Карачаевска, Нальчика, Владикавказа. По отзывам гидов в пропуске во многие ущелья гражданам Украины отказывают. Хотя на Русскую полну и водопады ее обычно дают.

Как вывод из всего этого
1. Правила ДД не нарушать. Жестко, свято.
2. В политические споры - не вступать. У них свой Путин - у нас своя дорога.
3. Проводить пробег оффициально, и искать покровительства от лица местных органов власти, местной прессы. Наличие местного, а особенно влиятельного, в колонне решит многие проблемы и позволит сэкономить значительные суммы "за проезд"
4. Туристический бизнесс в Домбае, Эльбрусе на уровне Ялты конца 90-х. В Пятигорске туризм умирает. В Кисловодске вполне неплохо - как в Крыму, но намного чище. С жильем довольно просто.
5. Цены на еду - киевские, на жилье - чуть дешевле Крыма ( это ессно не в горнолыжный сезон ). С кафе в туристических местах просто. На трассах - забегаловки для дальнобоев уроня 90-х годов.
6. Восточнее Кабарды туристический бизнесс, инфраструктура и сами туристы практически отсутвуют. Селится видимо в крупных гостиницах.
7. На трассе М-29 заправок довольно много, но в основном местных брендов и ГАЗПрома. В ущельях заправок не помню. Пропан есть почти на всех заправках.

Ну и в конце концов о печальном. О пароме.
Стоимость перевозки легкового авто на пароме ( Батуми - Ильчевск, либо Поти-Ильчевск) 250$. Стоимость проезда 1 пассажира на пароме 140$. Итого экипаж из 4-х человек с авто перевозится из Грузии в Ильичевск за 810$. Что существенно превышает стоимость расходов на бензин при сухопутном проезде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Давид
сообщение 2010.08.30 20:48
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


Здравствуйте! хочу поделиться с вами с тем, что знаю. Не хочу утверждать на 100%, что я сейчас напишу, правда. Но и не верить человеку, который в июле месяце проехал по этому маршруту, я тоже не могу. А рассказал он следующее. Во первых до Пятигорска вообще проблем нет. Это Россия. На выезде из Пятигорска стоит пост ГАИ. Это совместный пост русских и кабардинцев. Там останавливают только ночью для регистрации.днем редко и то, если что то подозрительное им покажется. Дальше до въезда в Баксан на кругу пост. Сворачиваете на объездную и едете до Нальчика.в Нальчик тоже не нужно заезжать. В Чегеме, на светофоре, сворачиваете налево, на объездную. На объездной раньше был пост, мне сказали, что его убрали. Дальше до границы с Северной Осетией постов нет. На границе, после села Урух, большой пост. Но там с одной стороны осетинский, который контролирует въезд в Северную Осетию, а с другой стороны кабардинский. этот пост контролирует въезд в Кабарду. Он вас не касается. Так вот, мой знакомый рассказал, что в Кадарде его никто не останавливал. У него машина с московскими номерами. А москвичей они очень не любят. Передвижных постов не встретил. Наверное в рамках борьбы с коррупцией им запретили стоять. На посту при въезде в Северную Осетию с него взяли 500 рублей.Он сказал им, что едет в Тбилиси. Никаких проблем в связи с этим не было. Дальше можно по федеральной дороге через Беслан ехать. На въезде в Беслан есть развилка на Грозный. Там могут остановить. Хотя моего друга не останавливали. А можно после села Дарг Кох,не доезжая до села Куркужин свернуть направо. Это дорога на Цхинвали. Через несколько километров свернуть налево и через казацкие станицы ехать до Владикавказ. Вообще никаких постов. А там уже по объездной уже выезжаешь на дорогу в Тбилиси. В конце этой объездной будет пост в селе Редант. Раньше очень драли шкуру,но мой знакомый сказал, что они даже не посмотрели в его сторону. Через километров 15-20 будет село Чми (не чмо). Там вечно пасется местная милиция. Они не гаишники, но кушать хотят не меньше. Там у моего знакомого 600 рублей содрали. И все. Дальше граница. на русской таможне можете не бояться. Вы же не везете контробанду. Будут просить деньги-не давайте.Ну дальше уже просто. считайте что вы уже приехали. Километров 20 по Дарьяльскому ущелью до райцентра Казбеги(сечас Степанцминда) и 170 км до Тбилиси. Из них 27 км по Крестовому перевалу. Я не могу гарантировать, что расходы такие же, как у моего знакомого. Но, я думаю, и большой разницы тоже не будет. Может чуть больше или чуть меньше. Посчитайте, сколько вы потратите на бензин, на гаи, питание в дороге и т п. Может все же есть смысл переправиться на пароме? Если машина на пароме стоит 250$, то получается по где то 60$ на человека(если экипаж будет из 4-х человек) и плюс проезд одного пассажира 140$, то выходит 200$ на человека. Может лучше будет, если вы переправитесь на пароме. Меньше головной боли. Да и билет туда-обратно должен стоить дешевле. Посчитайте все и потом решите. На пароме и время сэкономите. Больше времени будет все посмотреть.
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.08.30 23:32
Сообщение #20
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Все сказано совершенно верно. Ни единой ошибки.
С одной маленькой поправкой. В Осетии встречаются Осетинские номера. Кабардинсие, Ставропольские. И немного Московских. На Московских ездят в основном богатые чеченцы. Их боятся и не трогают.

По постам прописано все совершенно верно. Мы ехали на Осетинских номерах. На обоих описанных постах - вьезд в Кабарду и Беслан нас остановили и отпустили - к осетии они относятся нормально. Поста в Реданте больше нет - заколочен. На нем стоит бродячий наряд и взимает штрафы за превышения скорости. В Нальчике с неместными номерами в город лучше не соватся - транзит запрещен не только знаками, но и по факту жестко. 500 р - это 10 ти кратный тариф от местных ( 50 р ).
В Чми ( за поворотом нап стрельбище Дарьял ) стоит совместный пост погранцов, ментов и ГАИ. Погранец взял доки и отнес их будку. где сидел кэп ГАИ. который выписал штраф ( не выходя из будки ), за ремни задних пассажиров - как раз 540 р. Молча. Или 8% от расхода на бензин на одну сторону. Пятигорск-Ларс - около 300 км. Если
Дорога через Архонскую сейчас новая и по ней идет 70% потока. И Гайцев там тьма.
Если повезет и остановят только на стационарных постах ( 4 штуки ) и всюду попросят по 20$, то это 80$ на взятки , при 30 на бензин…

Это с каждой машины. Я все таки думаю, что лучше искать местную крышу и денег не платить.
Выше Тихий Дон считал - 1000$ на весь путь. Из них бензин на один конец 200$. Все таки паром 800 на экипаж - это дорого.

Куда же передвижные посты денут - это же основа ГАИ. И еще - это у вас в Грузии - борьба с корупцией - а в России коррупцие - основа государства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 5:26