IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение отопления, модернизация печки
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий (в порядке значимости; можно делать это постепенно и необязательно в таком порядке; некоторые пункты можно опустить):
  1. Поменять термостат на более горячий (88°);
  2. Установить расширительный бачок для устранения воздушной пробки в основном радиаторе;
  3. Распаять радиатор отопителя и вычистить из него накипь, окалину, мусор;
  4. Доработать радиатор, добавив симметрично два штуцера выхода охлаждающей жидкости с противоположной стороны, а оба штатных штуцера использовать для входа; слив из штуцеров с левой стороны печки (по направлению движения автомобиля) организовать в нижний патрубок основного радиатора через шланги увеличенного диаметра;
  5. Запитать радиатор через «танчик» на заднем торце ГБЦ и шаровый кран на 3/8";
  6. Утеплить кожух и короб печки изнутри (изолоном или любым другим материалом); утеплить шланги подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя;
  7. Доработать (утеплить) салон; в частности, утеплить моторный щит, законопатить все щели и отверстия; в то числе и короб радиатора отопителя со стороны салона; уплотнить салонный лючок в коробе отопителя;
  8. На зиму обязательно снимать две из четырёх лопастей штатного вентилятора охлаждения радиатора (или заменять вентилятор на пластмассовый, у которого отрезаны лишние лопасти и оставлено 2 или 3); не забывать использовать жалюзи по назначению; как вариант, установить электровентилятор перед радиатором, чтобы уменьшить ледяной ветер под капотом, обдувающий моторный щит и кожух отопителя;
  9. Установить электропомпу от Газели;
  10. Установить дополнительный отопитель от ПАЗ, РАФ, Газель, Жигули или Запорожец. В последнем случае появится возможность отапливать салон на стоянках при заглушенном двигателе;
  11. Установить дополнительный отопитель в багажник, который будет дуть на заднее стекло и в пространство ног задних пассажиров.
  12. При наличии средств поставить предпусковой подогреватель, который можно будет использовать для отопления при неработающем двигателе, но с большей безопасностью, чем посредством запорожской печки.
После этого зимой можно ездить без пальто в морозы. У меня, например, именно так.

Пояснение. Система отопления на Волге имеет определённые конструктивные слабости, в силу которых она изначально недостаточно действенна. Прежде всего это конструкция радиатора отопителя, где оба штуцера (входа и слива охлаждающей жидкости) расположены один над другим в одном и том же бачке и разделены перегородкой. Зачастую охлаждающая жидкость идёт из одного в другой напрямую, так как перегородка прогнивает и (или) отваливается. А с другой стороны, в противоположном глухом бачке радиатора жидкость вынуждена разворачиваться на 180°, что сильно увеличивает гидравлическое сопротивление радиатора. Затем проблемы создаёт опять-таки повышение гидросопротивление на входе (маленький угловой краник) и выходе (опять-таки, Г-образный штуцер в водяном насосе: поворот на 90° эквивалентен снижению проходного сечения вдвое по законам гидродинамики, не говоря уже о изначально малом сечении этого штуцерка. Далее, отсутствие расшительного бачка приводит к образованию воздушной пробки в основном радиаторе, которая передаётся и в радиатор печки по принципу сообщающихся сосудов из-за его высокого расположения и снижает теплоотдачу, причём имеет тенденцию увеличиваться (требуется регулярная доливка воды или тосола). По мере расширения охлаждающей жидкости при прогреве двигателя её уровень повышается, но это приводит к тому, что отопитель начинает работать хорошо очень не скоро, а где-то через полчаса-час после запуска двигателя. Наконец, термостат с заниженной температурой (70°С) не позволяет радиатору отопителя быть достаточно горячим.

Помимо этого основной вентилятор радиатора дует постоянно, и зимой может сильно охлаждать подкапотное пространство, а вместе с ним моторный щит и, самое главное, жестяной тонкий кожух радиатора печки, в котором идёт горячий воздух в салон! Представьте себе тонкую стальную перегородку (0.5 мм толщиной), с одной стороны в которую дует горячий воздух из радиатора, а с другой — встречный ледяной от основного вентилятора: что будет? О том, что сам салон с завода не очень-то и утеплен (лишь картоном, и то на потолке и моторном щите; на полу и в дверях утепление отсутствует), уплотнители дверей ничего не уплотняют, а в моторном щите множество отверстий, через которые сифонит, нечего и вспоминать, это знакомая история. Так вот, перечень мероприятий выше позволяет устранить все эти недостатки.

Подробнее читаем в статьях.

[Отредактировал Stirlitz - 2016.12.28 23:47]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
18 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Mayor
сообщение 2007.08.24 7:52
Сообщение #41
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Надпоручика спроси. Он с танчиком заморачивался как то.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.15 23:37
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Подумываю про электропомпу. Но пока не решился. Есть ли смысл, если печка и так дует неплохо? Или есть куда лучше? У кого она стоит, насколько лучше стало с ней? И сколько тока она берёт?

Всё-таки 100 гривен не так мало, чтобы лишь бы было…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.09.16 20:03
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Стоит учесть, что электропомпа создает добавочное заметное сопротивление потоку жидкости в выключеном состоянии.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.16 20:11
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Блин… Может, вообще не стоит с ней морочиться, если и так нормально греет?

Кстати, помпа эта ведь от Газели. Там она нужна, чтобы греть большой салон, так как отопители под сиденьями далеко от мотора. А на многих легковых автомобилях вообще ставят электропомпы? Может, это уже лишнее?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.09.17 9:06
Сообщение #45
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Я ставил электропомпу на белую машинку. И то, для того чтобы увеличить оборачиваемость жидкости(сильно перегревался движек), но большого эффекта это не дало, да и потребление тока, сравнимо с движком нашей печки. Так что, если греет хорошо, наверное её ставить не стоит. А если поставишь доп. жиговскую, то в нём вообще пропадет необходимость. Большой + жигулевской печки в том, что сам радиатор в салоне находится, и он греет уже подогретый воздух и гоняет его по салону. При 40 град. уже спокойно можно обогреть салон. Я сам люблю тепло, поэтому очень приятно, даже сейчас-пришел на стоянку, сел в машинку, и через 5 минут уже тепло пошло по салону rolleyes.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.05 17:05
Сообщение #46
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я как раз думал на жигулёвскую печку и повесить электропомпу, чтобы она работала максимально эффективно. Кстати, а как эту печку лучше ставить? Желательно с фотографиями. У неё там получается лючок с одной стороны, а с другой радиатор виден в окошко, и дует из этого окошка. Если поставить так, как подсказывает логика, то это окошко будет направлено вверх, на приёмник — смысл на него дуть, а если перевернуть наоборот, то патрубки будут торчать неудобно. А если этим окошком в салон, то лючок сзади не будет открываться. В общем, как лучше? В оригинале эта печка стояла окошком вверх, но я сомневаюсь, что это правильно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.10.05 18:37
Сообщение #47
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Stirlitz:
Цитата
Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий

Вы, Полковник всё мутите воду нам… Пропагандируя (вопреки последней цитате) слухи о неспособности штатной печи прилично греть и высказывая контрреволюционные мысли про ВАЗовский отопитель.
Политическое заявление: штатная печь ГАЗ-21 способна жарить так, что рука прислонённая к щели у лобового стекла не терпит жара. То-есть воздух идёт около 70*, а ручки стеклоподъёмников передних дверей при включенном отоплении салона становятся тёплыми наощупь.
1. Электропомпа реально увеличивает теплоотдачу печи. У меня печь стала способна греть салон на второй скорости вентилятора только после установки электропомпы. До этого вторая скорость приводила к похолоданию в машине. На первой скорости - вообще отпад.
2. Теплоизолирующий кожух щитка отопителя и "улитки" сделал? Нет? Тогда неудивительно, что не удаётся получить максимум.
3. Вся эта конструкция с жигулёвской печью в салоне нафиг не нужна. Только переборку портить. Куда кондиционер ставить будешь? wink.gif

Вариант теплоизоляции щитка печи фольгированным изолоном 4 мм. Приклеивается клеем "Момент", прекрасно ложится в форму, не позволяет воздуху, нагретому печью, отдавать тепло в моторный отсек, направляя его, соответственно, в салон:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.05 19:27
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Господи, ну ты ещё не понял, что мне хочется чем-то заняться, что-то присобачить, и не ради острой или вообще реальной необходимости, а шоб было. У меня в салоне всегда было очень тепло, особенно после его утепления и решения вопроса с уплотнителями. Но есть одна особенность: штатная печка дует либо на стекло, либо в салон. А хочется, чтобы она всё время дула на стекло, но чтобы и в салоне было тепло. К тому же размышляю о возможности установить на штатную печку воздуховоды на заднее стекло и к ногам задних пассажиров на штатные патрубки, тогда спереди остаюсь без отопления, и жигулёвская печка кстати.

А насчёт электропомпы всё думаю. Нужна ли она на эту жигулёвскую печку, или нет смысла?

Помимо прочего, меня интересует слив ОЖ из печки. Насколько я знаю, он идёт в помпу. А там такой уголок довольно маленького сечения. И потом оттуда ОЖ, по идее, идёт в радиатор? Или куда? А что, если сливать её в нижний патрубок помпы? (Для этого придётся найти тройник, который будет врезан между радиатором и помпой). Есть ли смысл? Если сделать забор ОЖ для жигулёвской печки через танчик, то тогда решится проблема плохого тока воды через отопитель из-за узких мест — краник на блоке/головке и уголок в помпе.

Да. Ещё один вопрос имеется. Не так давно я выяснил, почему мне летом приходится перекрывать краник печки, и почему при работе мотора из-под торпедо всегда идёт тепло. У меня крышка печки отсутствует. Вместо неё присобачена какая-то жестянка, которая противно звенит на скорости, и не закрывает отверстие полностью. В связи с этим у меня вопрос — а нельзя ли её совсем заделать, эту дырку? Или печка не будет работать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.06 11:26
Сообщение #49
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Печка работать будет, а вот вентиляции не будет. И пропадет возможность замкнутого цикла вентиляции при закрытом внешнем лючке.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.10.06 12:35
Сообщение #50
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А что, с какого-нибудь донора слабо скрутить? Там крепления-то всего - две петли на шплинтах да тага управления…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.06 12:46
Сообщение #51
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да вот прохлопал этот момент, когда разбирал печку. Сейчас разбирать снова её лень.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.10.06 12:49
Сообщение #52
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А говоришь, руки чешутся… smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.06 13:42
Сообщение #53
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


А разве нужно для замены полностью печку перебирать? Вроде можно подползти снизу изнутри и все демонтировать.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.06 15:17
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2007.10.06 13:49) *
А говоришь, руки чешутся… smile.gif))
Да. Модернизировать, что-то новое приделывать. А разбирать печку после того как я недавно совсем это дело перебирал, как-то скучно.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.10.06 14:42) *
А разве нужно для замены полностью печку перебирать? Вроде можно подползти снизу изнутри и все демонтировать.
Может быть…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.10.06 23:41
Сообщение #55
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. Забирать ОЖ для ВАЗовской печи лучше из танчика.
2. Лючок вентиляции незаменимая вещь:
2.1. Летом отлично вентилируется салон при открытом воздухозаборнике, но закрытых окнах (ну, бывает погода такая странная: в окно дует, закроешь — душно. С лючком — в самый раз);
2.2 Через неплотность лючка зимой в салон обильно поступает холодный воздух, несмотря на включённую крыльчатку отопителя. Это проверено. Вот почему охота поставить вторую печь. Лучше бы лючок сделать.
2.3. При прогреве двигателя зимой салон прогревается до +10° за 5 минут при -15° снаружи, отсчитывая с момента пуска холодного двигателя. Это если наружный люк закрыт, а воздух сосёт из салона через лючок. Снег с машины счистил — сел уже без куртки.
3. С отоплением заднего стекла - не парься. Если потеет (а это потому, что меньше +20° в салоне. У меня всегда от +23° — не потеет уже), закажи в Москве заднее стекло на ГАЗ-21 с электроотопительной системой. Они стоят то что-то около 60 у.е. Пущай кто-нибудь из московских заморочится — вышлет тебе.

P.S: Я себе хотел для кучи блок климат-контроля установить, обломался. На 21-й такая прорва режимов вентиляции салона — не поймёшь, как это всё автоматизировать. Проще вручную выбирать, честное слово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
de_PRICH
сообщение 2007.10.07 20:18
Сообщение #56
Гость




Был(а): --


Добрый вечер!
не прошло и года - я вновь приобщаюсь к великому… к совершенствованию 21-й.Но это другая тема.
По поводу печки: когда на улице тепло, до - 15 - в салоне печка давит хорошо. Когда ниже 20-25 С, она не тянет, особенно при езде по трассе. Лобовое плохо отогревается даже при наличии 2-х дефлекторов от Жигулей на приборной. Это при одном водителе. У меня сложилось впечатление, что холодный воздух проходит как-то еще кроме как через радиатор печки (возможно тут надо как-то найти случай правильной игры заслонками). Возможно (даже, обязательно) нужна помпа.Была еще мысль что-то приладить вместо имеющегося вентилятора - ходил около крыльчатки от 9-ки.
Конечно, очень сильно влияет качество сохранения тепла в салоне, теплоизоляция пола. Плохо. что вентиляциии нет.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.10.07 20:24
Сообщение #57
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Моторный щит. В нём столько дыр… И никакой особой изоляции. А ещё крыльчатку при морозах ниже -15° лучше снимать вообще. Меньше ветра будет на моторный щит. Кожух печки нужно изнутри чем-то обклеить типа изолона. Ну и щели в дверях на скорости сильно «помогают».


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gazik
сообщение 2007.10.13 12:51
Сообщение #58
Участник



Имя: Игорь
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'август.1963
Страна: Украина
Из: Херсон
Группа: Участники
Был(а): 2024.01.27 1:02


Товарищи Вот решил подключится к Вашему спору, ибо у меня с пеxкой проблемы, она в полный хлам. В гараже завалялась печка от УРАЛа, по размерам вроде одинакова, кажется патрубки размещены так же; подскажите есть смысл ставить её или прыгать на УАзовскую, но ведь это деньги а тут бесплатно 04000000.gif


--------------------
ГАЗ-21Л "Ласточка" Долгое и методичное востановление…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.10.13 13:05
Сообщение #59
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.10.07 1:41) *

3. С отоплением заднего стекла - не парься. Если потеет (а это потому, что меньше +20* в салоне. У меня всегда от +23* - не потеет уже), закажи в Москве заднее стекло на ГАЗ-21 с электроотопительной системой. Они стоят то что-то около 60 у.е. Пущай кто-нибудь из московских заморочится - вышлет тебе.


Тут не только в температуре дело но и в пассажирах. Их количество и состояние сильно сказывается на влажности.

А простейший вариант для заднего стекла - обдув. НЕ обязательно термо.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
de_PRICH
сообщение 2007.10.13 15:52
Сообщение #60
Гость




Был(а): --


в 21-й отсутствует вентиляция как таковая, поэтому и запотевание заднего стекла, боковых и зимой и летом при повышенной влажности. Лопасти я снимал вообще на зиму, т.к. мало ездил по городу и мало стоял в пробках. при т-ре около минус 5 лучше ставить хотя бы одну.
дыр в машине много, вопрос в том, что при низкой теапературе отопитель не справляется - идет холодный воздух. До -20 ( лучше до -15) все нормально, температуру выдает нормальную.
Вернуться в начало страницы
+

18 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 14:03