IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что взять в дорогу, запчасти, которые могут сгодиться
BuZZ
сообщение 2010.07.04 10:29
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Возможно,тема поднималась, но отыскать так и не смог. Такую тему можно,считаю, прилепить,так как перед поездками постоянно задаюсь этим вопросом. Предлагаю обсудить и утрясти список инструментов, запчастей, расходников, пр. железок,девайсов, прибамбасов применительно к нашему авто,которые могут сгодится в длительной поездке на случай экстренного ремонта в дороге. Цель - максимально укомплектоваться при минимальном весе, дабы ещё одна Волга в багажнике не ехала)))) Начинаю,а вы дополняйте/правьте:

Общее,ходовая ,двигатель:
-спецовка;
-запаска;
-домкрат+парочка деревянных подставок/башмачков;
-насос; (можно электронасос/пылесос)
-ручка заводная;
-ведро;
-монтировка, лопатка для разбортирования (также для самозащиты));
-набор для заклеивания колеса,золотники;
-набор ключей всех номеров+разводной+балонный+пассатижи/кусачки + набор головок +отвёртка;
-пара сотен грамм разных болтиков/гаечек/шпунтиков/штопоров
-проволока;
-тряпки,губки
-кусок паронита для вырезания разных прокладок;
-трос/верёвка;
-знак аварийной стоянки;
-фонарик;
-нож;
-тюбик герметика;
-холодная сварка.
-аптечка,огнетушитель
-подшипники полуоси ,передней ступицы
-штанга толкателя.
-мыло
-спринцовка/шприц;
-Жменька клемм, изолента, термоусадка.ВДшка.

с-ма охлаждения/отопления:
-ремень помпы;
-хомуты для соединений топливной системы, охлаждающих шлангов;
-около 1 м. тонкого шланга с-мы охлаждения, патрубок (желательно 2 -верхний и нижний радиаторный).
-масло для двигателя;
-тормозная жидкость;
-трубка медная тормозной сисемы (взять длинную- можно скрутить нужной длиныwink.gifгибкий шланг ГТС-РЦ;
-канистра воды дестиллированной;(можно тосол,но вода и на др. цели сгодится)
-ремкомплект помпы;

Электрооборудование:
-1-2 свечи зажигания+колпачёк+1 высоковольтный провод;
-крышка трамблёра+бегунок+контакты;
-пара метров медных изолированных проводков;
-лампочки в фары,повороты 1-2;
-реле-регулятор; релешки для поворотов/дворников пр.
-дворник;
-катушка;

С-ма питания:
-бензонасос или ремкомплект бензонасоса.;
-шланг бензонасос-карбюратор;
-канистра бензина+лейка/шланг;
-ремкомплект своего карб-ра;


Факультативно:
-аккумулятор;
-рессора;
-топорик;
-молоток.
-трамблёр в сборе.


Конечно ,продолжать можно до бесконечности…но, тем не менее , жду рациональных комментариев
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
BuZZ
сообщение 2010.07.04 20:31
Сообщение #21
Гость




Был(а): --


Цитата(Romanson @ 2010.07.04 20:45) *

Афигеть! И весь этот перечисленный список можно уместить в одной машине? Можно поинтересоваться, на какое расстояние и в какую глушь Вы собрались? Наверное стоит прислушаться к совету Shtabsa. Просто я довольно много езжу на машине, к примеру за прошлый год пробег составил 43000 км и 360 дней эксплуатации, и "слава Богу" ни одной внештатной ситуации в пути, может я что-то не так делаю?


поверь, это всё влазит в ящичек 40*30*25. В списке ж мелочёвка в основном. А монтировка с домкратом да троссом ездят и в лесексусах. Не войдёт разве что коренной лист рессоры).
Еду в Карпаты, где не очень-то с автосервисами, а нагрузки на машину будут на порядок выше.
Ведь эксплуатирую в среднем 3 дня в неделю.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.07.04 20:34
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Подтверждаю, список кажется огромным, а собранное в кучу оно занимает мало место и весит тоже совсем не много. Если не себе пригодится, так кому-то другому. Есть такой закон: если принять меры против чего-то, то оно, скорее всего, не случится. Лучше возить с собой запчасти всё время и никогда их не использовать, чем иметь в них нужду при их отсутствии.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2010.07.04 20:50
Сообщение #23
Гость




Был(а): --


В пепельнице торпедо лежит игла карба всборе,и несколько лампочек в приборку,просто был случай когда сгорела лампа подсветки температуры и давления,а ночью без этих приборов не айс!
При движении в любое время суток глаза переодически,зыркают на все приборы.
Вернуться в начало страницы
+
BuZZ
сообщение 2010.07.04 21:22
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Да,такую лампочку тоже иметь много места не надо. Ремкомплект карба в списке обозначил.

А насчёт внештатных ситуаций на дороге- может их и действительно было мало, но они все крайне неприятны, особенно когда ломаешся в глуши за 2 сотни км от дома. Помню,одну дурацкую поломку - тупо срезало шплинт на тяге рычага переключения передач около коробки и она слетела. А я весь при параде и под машину не полезешь, а сверху не дастанешь. Если бы не согнутый гвоздик да 50 см. проволоки, которой я тыкнул этот гвоздик в дырку вместо шплинта из-под капота, я бы никуда не поехал. Операция "чистые руки и штаны" оказалась удачной.
А недавно ситуация была вообще СОС - в центре города услышал запах бензина в салоне. Не глуша открываю капот …и сразу закрываю, бегу глушить. Шланг от бензонасоса порвался возле карба и бензин фугует прямо на кожух печки мощной струёй. Не имея шланга (он со штуцером возле карба) никуда дальше не поедешь.Я поехал, но на такси на авторынок,чтобы купить 2 таких шланга 04000000.gif
99% поломок позволяют ехать доезжать до точки Б. Так мы и делаем, поэтому ремонты в основном плановые (что-то стучит, надо глянуть).
Вернуться в начало страницы
+
Саша
сообщение 2010.07.04 21:27
Сообщение #25
Скончался 9 января 2017 г.



Имя: Саша
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21? '1964/2008
Страна: Украина
Из: Киевская обл.
Группа: Покойные
Был(а): 2017.01.22 20:50


Цитата(BuZZ @ 2010.07.04 21:31) *

А монтировка с домкратом да троссом ездят и в лесексусах.


+100! drinks.gif


--------------------
Мы мирные люди - но наш бронепоезд…

Ликвидатор I категории
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Давид
сообщение 2010.07.04 22:12
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Ребята! Извините,что я влезаю в ваше обсуждения,но я хочу задать один вопрос. Украина географически где находится? В пустыне Сахара или в джунглях Амазонки? С таким запасом запчастей и инструментов только там ездить. Я на ГАЗ-2402 ездил в Грецию. Туда-обратно 5000 км. и по Греции намотал около 7000. Итого за полгода я проехал почти 12000.С собой в дорогу я взял одну запасную камеру, ремень вентилятора и шприц для смазки передка. И сейчас на ГАЗ-21 ничего лишнего не вожу.Только домкрат,кривой стартер и мленький ящичек с мелкими ключами и отвертками.
Вернуться в начало страницы
+
Егор3027
сообщение 2010.07.04 22:47
Сообщение #27
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Продавцы
Был(а): 2024.03.24 11:29


И еще телефон, в записной книжке которого есть необходимые номера телефонов. Если у кого будут проблемы в Николаеве и области звоните, 050 0542565, чем смогу, помогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BuZZ
сообщение 2010.07.04 23:09
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Цитата(Давид @ 2010.07.04 23:12) *

Ребята! Извините,что я влезаю в ваше обсуждения,но я хочу задать один вопрос. Украина географически где находится? В пустыне Сахара или в джунглях Амазонки? С таким запасом запчастей и инструментов только там ездить. Я на ГАЗ-2402 ездил в Грецию. Туда-обратно 5000 км. и по Греции намотал около 7000. Итого за полгода я проехал почти 12000.С собой в дорогу я взял одну запасную камеру, ремень вентилятора и шприц для смазки передка. И сейчас на ГАЗ-21 ничего лишнего не вожу.Только домкрат,кривой стартер и мленький ящичек с мелкими ключами и отвертками.


ничего себе поездочка blink.gif Клёво! Чувствую себя параноиком )
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.07.04 23:13
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Давид @ 2010.07.04 23:12) *
Ребята! Извините,что я влезаю в ваше обсуждения,но я хочу задать один вопрос. Украина географически где находится? В пустыне Сахара или в джунглях Амазонки? С таким запасом запчастей и инструментов только там ездить. Я на ГАЗ-2402 ездил в Грецию. Туда-обратно 5000 км. и по Греции намотал около 7000. Итого за полгода я проехал почти 12000.С собой в дорогу я взял одну запасную камеру, ремень вентилятора и шприц для смазки передка. И сейчас на ГАЗ-21 ничего лишнего не вожу.Только домкрат,кривой стартер и мленький ящичек с мелкими ключами и отвертками.
Сколько ни ездил на дальняк, ни разу не было такой поломки, чтобы где-то вдали от дома я не мог ехать дальше. «Как назло», такое обнаруживалось либо в гараже, либо недалеко от дома. И тем не менее, перечисленные припасы занимают совсем не так много места, как кажется. А от неисправностей никто не застрахован. Тем более что надеяться можно только на себя, на СТО с ужасом смотрят на эту машину.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.07.05 7:09
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2010.07.04 12:51) *

а разбортировать вручную колесо — задача для Геракла.


rofl0000.gif

Относительно сложно надеть герметично бескамерную покрышку на обод. Остальное - тривиально. Естественно, разговор о ГАЗ-21 и о покрышках подходящего размера и параметров. То есть не про УАЗкины дубовые…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Тишка
сообщение 2010.07.05 7:14
Сообщение #31
Гость




Был(а): --


Игорь! А кто в Москве или в где-то рядом движок перебирал?
Была такая информация на просторах интернета! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.07.05 8:36
Сообщение #32
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.07.05 8:09) *
Относительно сложно надеть герметично бескамерную покрышку на обод. Остальное - тривиально. Естественно, разговор о ГАЗ-21 и о покрышках подходящего размера и параметров. То есть не про УАЗкины дубовые…
Ну, может, я чего-то не умею или слаб физически, но когда пытался стянуть штатную покрышку с колеса, понял, что это задача непосильная.

Цитата(Тишка @ 2010.07.05 8:14) *
Игорь! А кто в Москве или в где-то рядом движок перебирал?
Была такая информация на просторах интернета! biggrin.gif
Это же не значит, что я не мог вернуться домой своим ходом. Просто захотелось задержаться smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2010.07.05 8:49
Сообщение #33
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Stirlitz @ 2010.07.05 9:36) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.07.05 8:09) *
Относительно сложно надеть герметично бескамерную покрышку на обод. Остальное - тривиально. Естественно, разговор о ГАЗ-21 и о покрышках подходящего размера и параметров. То есть не про УАЗкины дубовые…
Ну, может, я чего-то не умею или слаб физически, но когда пытался стянуть штатную покрышку с колеса, понял, что это задача непосильная.


Я однажды видел (отдыхая на турбазе), как "старший братик наших Волг" - грузовой ГАЗон - другому ГАЗону помогал "разбортироваться"… Он наезжал на лежащее на земле колесо - своим колесом.
Второй водила, изменял положение лежащего колеса - тем самым подставляя еще "неразбортированные" участки. Минут через 15…20 всё было разобрано!


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.07.05 9:27
Сообщение #34
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Отлепляется покрышка от диска элементарно. Выпускается воздух и покрышка придавливается штатным домкратом.либо, при помощи солидного рычага (лома) и колодки, если есть возможность упереть куда-то конец рычага. Я упирался обычно в нижнюю петлю ворот гаража.

При работе с покрышкой есть некоторый набор нюансов, которым меня еще в детстве научил отец. В те времена такого, как сейчас, обилия шиномонтажек не было, да и колеса почему-то требовали перебортировки заметно чаще. Но с 12 лет я с этой задачей справлялся без проблем. Правда, не буду врать, последние десяток лет честно ленюсь.

DoctorLivesey Грузовые покрышки - совершенно другая история. Колеса конструктивно устроены по другому. Я один раз бортировал колесо ГАЗ-51. Эта работа действительно потяжелее, чем на легковухе.

Единственное замечание по инструментам. У меня две монтировки, а не монтировка и ключ-монтировка. Заметно удобнее. Но не критично, можно и штатным комплектом инструментов обойтись.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.07.05 9:34
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Это надо видеть, как делается.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2010.07.05 10:08
Сообщение #36
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Да, я и говорю, что меня научил отец. Еще на Победе.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
BuZZ
сообщение 2010.07.05 10:23
Сообщение #37
Гость




Был(а): --


С детства до лет 15 регулярно бортировал колёса и легковых и грузовиков. У грузовиков легче намного — там стоят кольца. Их выдёргиваешь монтировкой — и вуаля, колесо разбортировано. Когда качаешь собранное колесо — главое уберечься от этого кольца, если вдруг вырвет. Раз на моих глазах кольцо улетело вверх на метров 15 и упало на крышу автобуса (дед ездил на КАвЗе). На тракторе разбирали — тоже вполне реально, хоть и без колец. Просто надо чувствовать, где вовремя ударить молотком, где подставить монтировку или ногу.

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2010.07.05 10:27) *
В те времена такого, как сейчас, обилия шиномонтажек не было, да и колеса почему-то требовали перебортировки заметно чаще.
Кстати, тоже задумывался. Раньше раз в 1—2 месяца точно бортировали, вулканизировали. А сейчас… Может, гвоздей на дорогах меньше разбросано 04000000.gif ? Каждый гвоздь на счету! Или едим меньше.
______________________________________________
Убедительнейшая просьба начинать предложения с большой буквы и ставить пробелы ПОСЛЕ запятых, а не до них.

[Отредактировал Stirlitz - 2010.07.05 17:26]
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2010.07.05 10:25
Сообщение #38
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Пошипиники ступиц гудят, трещат но едут. Я на ЗАЗе на убитом в хлам от удара подшипнике проехал 1000 км ( возвращался из отпуска ), а на Волге так и годами ездят.

Ведро - не вожу и не пользовался. Зато вожу пенечек - можно и под машину поставить и посидеть и как подставку использовать.

Колеса клеил только на веле

штанги толкателей гнутся обычно вместе с чем-нить более критичным. Не вижу смысла возить.

Добавил бы - тестер-мультиметр, или хотя бы лампочку-контрольку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.07.05 17:26
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Штанги толкателей именно гнутся редко, но бывает, когда в регулировочном винтике коромысла сильная выработка, и выемка слишком глубокая, наконечник штанги закусывает и обламывает. Поэтому есть смысл иметь и штанги, и винтики, чтобы если что, менять уже в сборе.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2010.07.05 20:46
Сообщение #40
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Зато вожу пенечек - можно и под машину поставить и посидеть и как подставку использовать.

Я свидетель biggrin.gif
Изображение


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:41