IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Привод трамблёра, установка
Stirlitz
сообщение 2006.10.31 23:37
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Вот как он выглядит.
Прикреплённое изображение
Вставляется в двигатель с левой стороны, приводится распредвалом.

Как известно, трамблёры бывают с одним шлицем (я их называю «отвёртка», ещё говорят «лопатка»), а бывают с двумя («вилка»). Соответственно приводы (стояки) нужны подходящие. Есть также универсальные приводы, в которые входит любой трамблёр.

Приводы первого типа шли на ГАЗ-21, потом какое-то время на УАЗ. У ГАЗ-24 и более поздних УАЗов уже привод был в виде «вилки». Именно такого типа трамблёры можно встретить в магазинах запчастей ГАЗ/УАЗ. Что же касается универсальных стояков, в которые можно вставлять любой трамблёр, то видимо это был переходный вариант для УАЗ. Мне посчастливилось иметь такой стояк. Однако это редкость.

Прикреплённое изображение

Следует отметить, что на ГАЗ-21 подходит привод УАЗ, но не подходит от ГАЗ-24, так как привод маслонасоса у ГАЗ-24 — венец технического гения, шестигранник. Изображение

Ещё одно замечание: шестерня распредвала. Надпоручик жаловался, что у него привод вошёл с трудом, так как УАЗовские зубья толще волговских. Информация непроверенная.

Стоимость нового привода — 70-90 гривен.

При установке привода в блок или его замене надо вначале заводной рукояткой провернуть КВ до положения ВМТ в конце такта сжатия в первом цилиндре. При этом метка (дырочка) на шкиве КВ будет совпадать с торчащей из передней крышки иголкой. Чтобы быть уверенным, что это именно такт сжатия в первом, а не четвёртом цилиндре, можно снять крышку трамблёра и убедиться, что бегунок находится напротив свечного провода первого цилиндра. Можно также снять крышку коромысел и, подёргав за коромысла, обнаружить некоторый зазор на обоих клапанах первого цилиндра (сравнить с четвёртым, где один (выпускной) клапан должен быть открыт). В случае разобранного двигателя всё ещё проще: надо посмотреть на распредвал, и убедиться, что кулачки напротив первого цилиндра смотрят вниз от толкателей.

Вынув старый трамблёр, при необходимости надо длинной отвёрткой провернуть привод маслонасоса, чтобы прорезь составляла угол 30…35° с продольной осью двигателя. Прорезь на приводе трамблёра соответственно сориентировать на 45°. Аккуратно вставляя привод, надо добиться, чтобы он попал шлицем в привод маслонасоса. После окончательной установке его прорезь должна быть параллельна оси двигателя.

Изображение

Надо ещё иметь в виду, что шлицы привода трамблёра не симметричны, а смещены относительно продольной оси, так что есть лишь одно положение. Другое, отличающееся на 180°, не позволить вставить трамблёр. Не уверен насчёт привода «отвёрткой», но с «вилкой» есть такая засада.

Ещё хочется добавить из своего опыта про фиксацию распределителя в приводе. Часто трамблёры болтаются в стояке, что негативно влияет на УОЗ и стабильность оборотов. У бесконтактных трамблёров вообще есть ужасная проблема: хомут фиксации сделан из силумина, и в 70% случаев ломается рано или поздно (тем раньше, чем сильнее он затянут). Есть смысл просверлить в стояке отверстие и нарезать резьбу (однако резьба должна быть мелкой, лучше М6), и вставить в неё надо винт (именно винт — со шлицем под отвёртку, так как резьбу легко сорвать излишним усилием при использовании болта и ключа на 10; лучше всего найти какой-нибудь винтик с барашком, чтобы вообще не пользоваться инструментом). Материал стояка — чугун. А делать отверстие лучше всего в верхней части, где утолщение. Тогда ваш трамблёр будет фиксироваться надёжно и не будет проблем с углом опережения. Вот фотография, как это сделано у меня:
Прикреплённое изображение

[2007.06.28]

Есть вопрос по поводу привода трамблёра. Кто в курсе, отзовитесь. Какой допускается в нём люфт? А то я снял сегодня крышку трамблёра, подёргал за бегунок — что-то мне показалось, слишком сильно он гуляет, градусов на пять. Это ж ненормально? Или нормально? Правда, я не догадался проверить, может это в самом трамблёре такой люфт…

Добавить сюда невозможность добиться стабильного ХХ при оборотах ниже 700 и какое-то странное дерганье стрелки манометра (раньше она была не то чтобы неподвижной, но более стабильной), и наконец, странный стук, исходящий именно из района стояка… и начинаю подозревать его очень сильно. Тем более что на УАЗбуке нашёл аналогичное. Смущает одно: что, ну что может стучать и люфтить в этом несчастном стояке и с какой такой радости?

Попробую заменить стояк. Жалко только, что в запасном нет дырки с резьбой, не успел сделать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Superfragl
сообщение 2007.06.28 6:54
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


У бегунка люфт должен быть (по направлению вращения) - там же вакуумный октан-корректор еще есть - поэтому люфт допускается, это нормально, ну а на 5 градусов - вообще мало. У меня сейчас так же, но до замены трамблёра и привода люфт был градусов на 15 и все работало.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 7:17
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Насчёт 5° — это на глаз. Может, и все 15. Факт в том, что много.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.28 7:34
Сообщение #4
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.06.28 1:06) *

УАЗбуке нашёл аналогичное[/url]. Смущает одно: что, ну что может стучать и люфтить в этом несчастном стояке и с какой такой радости?

Попробую заменить стояк. Жалко только, что в запасном нет дырки с резьбой, не успел сделать.


А ведь агент с УАЗбуки упомянул, что привод у него волговский с 6гранником. И судя по симптомам он уже пробуксовывает. Отсюда и шум и скачки давления. В нашем варианте пробуксовка маловероятна, но сломаться может любая железка. И что касается жесткости фиксации трамблёра в приводе.
Если трамблёр в приводе шевелится при работающем моторе, то это говорит лишь о том, что отсуствует осевой зазор между приводом и вильчатой муфтой трамблёра.Муфта упирается в привод . И устранив качание , жестко зафиксировав трамблёр , мы усугубим ситуацию.Будут доп нпгрузки как на привод, так и на трамблёр. А надо всего лишь добавить прокладок между трамблёром и пластиной, за которую он фиксирован на приводе.
Ну и по поводу люфтов. Сочленений в этом узле больше чем нам хотелось бы думать. 1- зазор в зубьях 2- зазор между валиком и муфтой привода, 3- зазор в зацеплении муфты привода и хвостом трамблёра, 4- если трамблёр с вильчатой муфтой, то она тоже люфтит на валу. Со временем суммарный люфт доходит до таких пределов, что трамблёр упирается в блок, а зажигание все равно позднее.И при этом ни каких стуков, снижения давления и неровностей в работе мотора нет.
Ещё по поводу тугости вставления привода. Мне тоже довелось испытать. При разборке мотора вынулся рукой. При сборке не лезет. Потом выяснилось, что вставляя по книге ( как положенно КВ в ВМТ) , заклепка шестерни привода упиралась в зуб на РВ. Великовата была. Помогло смещение КВ и привода на 1 зуб. То есть вставлял в положении КВ смещенном от ВМТ, но при совмещении прорезь привода занимала правильное положение.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.28 12:35
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


А может привод трамблёра издавать стук, причём периодически пропадающий при перегазовке?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.28 12:52
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Мне не попадалось такое, но все возможно, особенно если как я предполагал , трамблёр упирается вильчатой шайбой в привод.
И какой при этом может возникнуть стук , остается только гадать.
Всякое бывает. У меня например , при постановке родной для 417го мотора клапанной крышке( снятой с него же), появился стук. Оказывается коромысло ухитрялось в крышку стучать. Помогло ослабление винтов и шлепок по крышке в направлении АКБ.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.04.11 0:34
Сообщение #7
Гость




Был(а): --


На gaz21.ru упоминалось о случаях поломки УАЗкиного привода из-за того, что зубья у него якобы толще наших. После небольшого пробега заламываются зубья, его клинит. Рекомендуют не ставить без замены распредвала на УАЗкин же.

Комментарии ?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.11 11:01
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Как минимум могу сказать, что распредвал УМЗ-417 стоит того чтобы его поставить.

У меня УАЗовский привод работает совместно с распредвалом ЗМЗ-402.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2008.04.11 11:41
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Да, но установке распредвала -- это как минимум средний ремонт двигателя по трудозатратам. Т.е. не получается простого апгрейда системы зажигания, надо полмотора разбирать.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.11 11:50
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Вообще-то не верю я в эти слухи… Попробую уточнить на УАЗбуке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Kostik
сообщение 2008.04.11 13:16
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Цитата(Superfragl @ 2007.06.28 7:54) *

У бегунка люфт должен быть (по направлению вращения) - там же вакуумный октан-корректор еще есть - поэтому люфт допускается, это нормально, ну а на 5 градусов - вообще мало. У меня сейчас так же, но до замены трамблёра и привода люфт был градусов на 15 и все работало.

с этого места поподробнее blink.gif
октан коректор двигает подпружиненую пластину на которой установлены контакты прерывателя цепи низкого напряжения (далее КПЦНН)
вакуум не влияет на бегунок!!!
люфта бегунка не должно быть!!!
я на днях снял страрый трамблёр (там состояние - просто капец был) на родной системе он уже не работал, а вот с АД5 еще както умудрялся - мало того что КПЦНН были разрушены - часть площадки с одного контакта приварилась к площадке другого контакта (ужасть) так еще и люфты бегунка на снятом трамлере (на новом вообще люфтов небыло)
причем люфт не только вдоль оси трамблёра, а еще и вращательный люфт (видимо тот который у себя обнаружил штирлиц) щас объясню:
держим за хвост трамблёра крепко, и начинаем бегунок люфтить по часовой- против
так вот бегунок крепко сидя на валу проворачивает вал на 15 градусов при полной неподвижности хвостовика blink.gif
сам удивляюсь что авто зиму отбегало в таком состоянии
ктати о приводе - мой развернут на 180 градусов - и все хорошо smile.gif
немного поизвращавшись с площадкой трамблёра все хорошо стало, зато теперь крепежный винт площадки (который к приводу крепится) более доступен

вероятно допустимый люфт появляется из за соединений трамблёр-привод, а также в шестернях передающих вращение на привод
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.11 17:16
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.19 1:00 (Сегодня)


Вообще-то, «слухи» — это единственное сообщение Надпоручика. Больше никто не жаловался, насколько я помню.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2010.10.31 22:39
Сообщение #13
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Прикупил себе трамблёр с датчиком Холла, привод трамблёра ну и всё, что к этому прилагается.
Установил без проблем. После запуска двигателя появился металлический стук.
Как выяснилось, привод трамблёра(шток, который вставляется в маслонасос) бьёт о корпус двигателя.

Вот фото:
Прикреплённое изображение
Маслонасос так и должен стоять или он у меня смещен?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Jack
сообщение 2010.11.01 9:21
Сообщение #14
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-20 '1952/2009
Страна: Украина
Из: Ирпень
Группа: Участники*
Был(а): 2017.12.29 14:03


Так он в маслонасос не вставился вообще? о_0
Немного по часовой стрелке смещен. Но как привод вообще туда умудрился вставиться? У меня он упирался в маслонасос и я крутил кочергой пока привод в прорезь не попал (не знаю или это правильно blush.gif).


--------------------
"…Победа штырит не по детски, если её правильно употреблять…" (с)"MetalHeart"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2010.11.01 13:46
Сообщение #15
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Метода установки привода трамблёра на двигатель детально расписана в мануале по пользованию/ремонту. Чисто по памяти валик насоса стоит вроде бы правильно в положении "перед установкой привода". Нужно разбираться, что, как и обо что бъет более детально.
Какого вида форма нового привода насоса в нижней части? Может, у тебя "гранаты не той системы?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alejo
сообщение 2010.12.23 9:06
Сообщение #16
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


Собираю машинку наконец-то.
И вот в первый раз пришлось ставить привод трамблёра.

Почитал инструкцию. Честно говоря, не очень понимаю, как можно самому выполнить операцию с зажиманием пальцем отверстия под свечу в 1-м цилиндре и одновременным прокручиванием коленвала для определения верхнего положения поршня. И кроме того проверкой положение шлица в приводе. Просто помочь некому.

Будет сильно криминально, если я просто поставлю привод трамблёра на шпильки. А потом буду понемногу прокручивать коленвал, пока шестерня привода не войдет в зацепление с шестерней на маслонасосе, и не не сядет на свое место сама собой?

Повлияет ли это на работу трамблёра и, соответственно, зажигание в последующем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.12.23 9:56
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Цитата(Alejo @ 2010.12.23 9:06) *

Будет сильно криминально, если я просто поставлю привод трамблёра на шпильки. А потом буду понемногу прокручивать коленвал, пока шестерня привода не войдет в зацепление с шестерней на маслонасосе, и не не сядет на свое место сама собой?

Повлияет ли это на работу трамблёра и, соответственно, зажигание в последующем?


Будет. Будет. Если в результате прорезь в муфте привода не будет занимать параллельное оси коленвала направление при нахождении каленвала на метке. То есть если прокручивать вал и ждать что привод зайдет в зацепление сам, велика вероятность того что он войдет в это зацепление как на душу положит. В результате потом трамблёр может упираться в блок при попытке выставить зажигание, если ещё не придется переставлять провода на крышке. Так как ошибка может быть и 90 и в 180 и в 270 град по валу привода. И хорошо если так - это решается перестановкой проводов. А вот в промежуточных углах ещё и поворотом трамблёра, причем таким, что прорези в пластине, да и вообще места для поворота может не хватить. Посему следует все таки постараться и установить правильно. А что до вращения КВ , то максимум на одном месте вправо- влево в небольших пределах. Это и вправду помогает приводу сесть в зацепление самому.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alejo
сообщение 2010.12.23 10:13
Сообщение #18
Участник



Имя: Алексей Пономаренко
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1969
Страна: Украина
Из: Кропивницкий
Группа: Участники
Был(а): 2021.03.16 15:34


Адиль, то есть окончательной проверкой правильности установки привода будет параллельность прорези муфты оси коленвала, когда он находится на метке?

А прорезь там несимметричная, то есть смещена от центра. Или это не важно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.12.23 10:30
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.18 8:25 (Вчера)


Это Важно. На сколь помню, если не ошибаюсь, в ВМТ 1го цилиндра , прорезь должна быть смещена от блока. При ошибке, валик трамблёра окажется повернут на 180 град, что в общем то не крминально и решается перестановкой проводов на крышке крест накрест. То есть порядко зажигания при отсчете по крышке трамбьлера становится 4312


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2010.12.23 13:47
Сообщение #20
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Проверить наличие рабочего хода в цилиндре можно пыжом из бумажки или тряпочки. Запхать его в свечное отверстие, и крутить. При рабочем ходе он выплюнется. Только хорошо так затрамбовать… Иначе выплюнет на продувке.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.19 10:02