Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Николаевская область. Как два одессита искали запчасти на ГАЗ 20
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Путешествия и мероприятия > Отчёты
Igor
Катастрофическая нехватка свободного времени, проблемы со здоровьем у автора этого рассказа и моего отца… Всё это не давало мне возможности найти некоторые запчасти, как необходимые моему мини-автопарку ГАЗ 20.
Но, вот этот день наступил. Нас не напугала холодная погода, информация о снеге в северных районах области.
Рано утром (ещё не было и шести утра) ко мне позвонил победоносец Юрий (мы часто ездим с ним в очень интересные путешествия в Черкасскую область). Предварительно мы договорились о том, что поедем искать нужные запчасти.
План был составлен заранее.
Около семи утра мы уже мчались по трассе Одесса-Киев в направлении райцентра Кривое Озеро, Николаевской области.
Благо, гололёда на дороге не было и мы быстро домчали до цели.
Свернули с трассы и мы в Кривом Озере.
Дороги в райцентре заметены снегом. Многие улицы тут похоже так и не газифицированы. На домах вместо привычного шифера лежит солома.
В Кризом Озере автомобиль «Победа» (а точнее то, что от него осталось) есть только у одной молодой семьи. Машина осталась у них от отца. В течении десяти лет она кочевала из гаража в гараж, но в конечном итоге оказалась на улице. Стояние по среди двора и полное отсутствие эксплуатации просто убили уникальный автомобиль.
Кстати, данную «Победу» житель села Кривое Озеро купил в Одессе (в 1957 году) у высокопоставленного милиционера.
Сегодня машина в ужасающем состоянии.
Нынешние хозяева говорят, что документов на неё уже нет, но не это главная проблема. В утерянных документах нумерация шасси не совсем совпадало с тем, что было на самом деле.
Вообщем, решили они отправить «Победу» на металлолом уже весной этого года.
С машины уже сняты многие запчасти, которые, несмотря на пережитые испытания, сохранили былой вид.
Хозяин, во время общения по телефону упирался и говорил, что ничего не продаёт. Но, личная наша встреча дала результат.
Победоносец Юра ( у которого в Одессе уже покрашенная «Победа» ждёт сборки) купил за 50 гривен решётку радиатора. Решётка радиатора хоть и с рядом дефектов, но привести её в порядок можно постараться.
Юра также купил хромированные ободки и стёклышки поворотников, родные победовские сигналы и ещё ряд интересных запчастей.
Я купил две петли и хромированную ручку, замок крышки багажника. За всё 50 гривен.
Петли не хотели сниматься ни в какую, наверняка закисли за десять лет. Хозяин решил вырезать их. Получилось. Я впервые видел как режут «Победу». Было не по себе…
Юрию сначала было очень холодно, но принявшись откручивать закисшие болтики но быстро согрелся. В этом процессе надо было применить силу…
Наш свободный график был достаточно ограничен во времени, поэтому из Кривого Озера выехали в Одессу. В дороге обсуждали покупки и радовались.
В Одессе побывали в гараже где ждёт сборки покрашенная «Победа». Юра, кстати, купил её в Николаеве.
Надеюсь, что такие продуктивные наши поездки будут проходить как можно часто.
В Украине ещё есть на что самому посмотреть и показать другим.
Вниманию читателей форума предлагаю подробный фоторепортаж о поездке в Николаевскую область. biggrin.gif

В сегодняшнем фоторепортаже есть фото покрашенной "Победы" одессита Юры и фото ГАЗ21, которую увидел сегодня в Одессе, в районе рынка Черёмушки.
Студент
Отлично съездили!
Люблю я наши сёла, особенно зимой-так красиво выглядят неказистые домики, приваленные снежком))).
Pavel_Bond
Молодцы, жаль только что бампера оставили - вполне приличные еще.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.