Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замуровали гараж
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Юридические вопросы
Lukych
Добрый вечер, коллеги.
Прошу юридическую помощь. Сегодня позвонил сторож с кооператива, что согласно команде председателя, он повесил дополнительный замок на мой гараж и я, соответственно, теперь не смогу зайти в свое помещение (гараж металлический в кооперативе).
Помимо эмоций констатация фактов:
- свет включается только после ругани со сторожами, которые по команде деда-председателя (83-84 года) /блин, обещал без эмоций/ свет не включают;
- эстакада полусгнившая, на нее страшно Жигулем заезжать, не то что Волгой, она под машиной просто шатается, как пьяная;
- воды нет никакой, даже руки помыть негде;
- масло поменять нельзя категорически, дед кругом развешал бумажки о запрете замена масла вообще;
- снег не убирается совсем;
- блин, ну его в топку с эмоциями - дед сам председатель, сам себя оформил сторожем (повторюсь - 80 с гаком лет), внука своего тоже оформил сторожем, можно лазить ночью по территории - никто даже не спросит.

……Собственно, как-бы, эмоции прочь.
Если я приду с видеокамерой и спилю нафиг левый замок с моего личного гаража, даже при виде сторожа. Какие я должен озвучить в микрофон подзаконные акты для снятия "левого" замка даже при присутвтвии сторожа, чтобы данное действо прозвучало законно при предоставлении видеокопии в суд.

P.S. Достал дед так, что хочется чем-то убедить. Ну ведь ничего не делает для кооператива, только сумму сбора поднимает каждый год.
Stirlitz
А с какой стати повесили замок? Причину хоть озвучили?
Lukych
Извините, пропустил со злости. За 4 квартал 10 года 75 гривен не доплатил. Виноват, но деду сказал, что деньги будут 15 числа. Усно принял, сказал, что будет ждать, а сегодня ребенка 3 раза сторож тормошил. Пришел домой, дочурка плачет - какой-то дядька звонит, ругается. Потом уж я телефон поднял, ну дальше - по тексту…
Stirlitz
Жадность пробила. Сам установил 75 гривен (ни фига себе) и ещё недоволен, что не платят. Вообще эти деды в кооперативах беспредельщики. Повышать цены — самые первые. Я бы срубил замок без всяких разговоров и видео. Откровенно говоря, я бы ему ещё и по шее накостылял, не глядя на возраст. С беспредельщиками надо бороться их методами, беспределом.

Меня, кстати, тоже начинают уже доставать эти козлы, которые цены повышают, как им понравится, как будто у нас деньги на деревьях растут. Недавно было 50 гривен, вдруг уже раз и 70! Надо как-то с ними бороться.
Олег Юве
Ты замок не пиляй турбинкой , залей кислотой , сам развалится.
Ost
Замок можешь смело пилить без всяких видеокамер. Он вешать его не имел ни малейшего права.
Lukych
Олег, тут два варианта: тупо спилить, или холодной сваркой залепить дырку в замке, а потом спросить, чего-это я открыть не могу свой гараж.
Но вопрос остается открытым: как юридически правильно поступить сейчас (утром завтра), чтобы мог, в случае чего, вызвать милицию и открыть СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Претензии деда нужно оспорить законно и тем самым пресечь его последующие претензии. Тем более, что сторож сказал, что ныне с нового года будет пеня взыматься. Сборов кооператива никаких не было. Как быть?
P.S. - лопатой побить не предлагать
Олег Юве
Остап вроде юрист пусть подскажет ,как правильно деда наказать.
Ost
Замок спилить однозначно, без всяких доказываний и т.д. В кооперативе должен быть Устав, где прописано как назначаеться председатель кооператива, устанавливаеться размер взносов и т.д. Самым правильным на мой взгляд - созвать сборы членов кооператива и вынести на повестку все наболевшие вопросы, с обьязательным соблюдением протокольной формы.
Nikita
Действительно, пусть знающий юрист подскажет.

Добавлю своё понимание проблемы.
Я считаю, что если Деду что-то не нравится, то пусть идёт в суд, если Игорю что-то не нравится, но тоже пусть либо идёт в суд, либо полностью расплачивается и ищет другой гараж. Самоуправство как с одной стороны, так и с другой не приветствуется. Замок можно спиливать без проблем, машина ведь частная собственность, документов о том, что она является залогом в случае несвоевременной неуплаты, очевидно, не составлялось. Так что замок можно спиливать смело со словами "какого чёрта он здесь делает, кто его повесил?"
Если условия в кооперативе действительно плохие и, на твой взгляд, Игорь, не соответствуют заявленной плате, то рекомендую составить коллективное обращение в местные органы власти.
Wolf
С юридической точки зрения(я не юрист- но мне так кажется).

ГСК имеет свой устав-на основании которого и стоит действовать.

Если плата берется-то на основании чего ?

За какие услуги ? все это прописано в уставе гск.


Поэтому за неуборку снега и другие непредоставленные услуги можно смело ругаться…
Спиливать можно легко и непринужденно- я так понимаю документы на гараж имеются- на оснвании которых вы владеете этой недвижимостью ?
Stirlitz
Цитата(Nikita @ 2011.01.09 0:06) *
если Игорю что-то не нравится, но тоже пусть либо идёт в суд, либо полностью расплачивается и ищет другой гараж.
Неверный подход на мой взгляд. Игорь ведь не арендует гараж у данного деда. Это гараж Игоря, а не деда.

А вообще интересно бы разобраться, какой юрисдикцией обладает в общем случае некий дед в гаражных кооперативах, в смысле, какие права у его руководства или начальства или как оно называется. Ведь гараж-то принадлежит его владельцу. А то получается, что деды себя ведут как хозяева гаража. Как я понимаю, их дело — предоставлять услуги, в первую очередь — охрану.
Hellbomb
Я вообще бы предложил, для начала, вызывать (или хотя бы уведомить) милицию на предмет того, что какой-то нехороший человек нацепил левый замок на гараж. Дескать, не могу войти в свое законное помещение. Там, как ниточка потянется. думаю, начальнику автокооператива подобными вещами заниматься перехочется (если его сын не начальник местного РУВД, конечно).
Sonjet
Если у вас кооператив официальный и официально работает, т.е. имеет банковский счет, печать и т.п. То на Вас, как на нерадивого члена кооператива, дед может подать в суд, на принудительное взыскание с Вас суммы задолженности. Но процесс этот долгий, дорогой и муторный. Ну, а если работает в черную. То ничего он Вам по закону не сделает.
Насчет абонплаты. Дед не имеет права самовольно изменять утвержденные суммы. Он только может созвать правление, а правление уже выносит предложение на общее собрание.
Срезайте замок нафиг, предварительно можете взять членскую книжку, а то вдруг дед нервный и милицию вызовет. Он не имел ни малейшего права ограничивать или препятствовать пользованию Вами Вашим же имуществом.
Dimas
У нас лет 8 назад, такая же ситуация была. Долго терпели безпредел, а созвать большенство членов кооператива - была архи тяжелая задача, но после заседания сменили руководство, толкового человека - все стало на свои места.
Алена
Меня немного другой вопрос интересует - "собственность" - гараж оформлен официально? Есть техпаспорт и приватизация? Я не просто так спрашиваю, в моем кооперативе успели натворить "делов" предыдущие председатели кооператива, без этих документов, при живых владельцах, силой своей власти, переписали на других людей, теперь, уже не один год, люди судятся. Может дед-самоуправщик тоже чувствует себя безнаказанно - что хочу, то и творю?
Sonjet
Собственностью в полном понимании этого слова гараж, в крупных городах так точно, никогда не будет. У нас в городе максимум, что возможно приватизировать, так это кирпичи, т.е. само строение, но никак не землю на котором это строение стоит, а без приватизации земли приватизацию строения считаю бессмысленной. Да и изначально вся земля под гаражами – городской резерв земли.
Чтобы поменять председателя и вместе с ним правление, нужно собрать собрание из 2/3 членов этого кооператива, прийти к какому-нибудь общему решению, запротоколировать все…
Nikita
Цитата
Неверный подход на мой взгляд. Игорь ведь не арендует гараж у данного деда. Это гараж Игоря, а не деда.


Тогда понято. В таком случае должны помочь коллективные действия.
Андрей Иванович
Уважаемые друзья! Цену на содержание кооператива устанавливает общее собрание или конференция представителей ,если ГСК большой…А не дед -председатель.(его тоже должна выбирать конференция или общее собрание…В связи с тем,что постоянно наше государство повышает мин зарплату( Сторожа сидят на ней) Т.Е автоматом повышаются налоги кооператива в различные фонды…Пенсионный и т.д…А если у Вас долг перед кооперативом 1 год И КАК ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ У ВАС ЗАБРАТЬ ,ТО ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ?! Упрашивать.Повесив замок.Заплатите и замок снимут.Вас могут за систематическую неуплату исключить из членов ГСК…И забирайте свой металлический гараж куда угодно…Хоть себе на балкон.Земля выделена кооперативу ,а не Вам.Не ЗАБЫВАЙТЕ.Платите вовремя и регулярно и проблемм не будет.И наверное ещё возмущаетесь: Почему мусор не вывезен…Платите вовремя… и всё будет…
Dimas
Андрей Иванович, ведь автор не отказывается платить, попросил отсрочки.
Я сам иногда могу замататься и не заплатить вовремя, но меня еще не разу не замуровывали.
Stirlitz
Цитата(Андрей Иванович @ 2011.01.09 15:55) *
А если у Вас долг перед кооперативом 1 год И КАК ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ У ВАС ЗАБРАТЬ ,ТО ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ?!
У автора темы долг не 1 год, а 1 месяц.

Предполагаю, что есть цивилизованные методы; суд, например. Грубые действия вызывают желание грубо обломать в ответ.
Lukych
Спасибо за советы, замок был удален.
Андрею Ивановичу: долг у меня не за год. Тем более, что была усная договоренность, то до 15 числа будет уплачено. А по-поводу "платить и все будет" я коротко описал в своем первом сообщении. Такое впечатление, что вся наша оплата идет исключительно на зарплату сторожей.

P.S. Срезал ножовкой, так шум был такой, что ужас. Сторож даже не заглянул в наш ряд, хотя перед тем, видел его на улице. Вот вам и качество охраны.
Вот он меня не заметил, что есть хорошо. Ибо потом могу удивленно спросить деда: "Какой-такой замок"?
Pavel_Bond
Эта "охрана" фактически ни за что не отвечает в принципе.
А по оплатам - я плачу всегда за прошедший год, скажем так "по факту". Гаражей в нашем обществе около 2 тыс., "злостными" считаются те у кого задолженности 2 года и более. Конечно выгоднее платить наперед (никакие индексации за повышение тарифа не предусматриваются). Сейчас ставка примерно до 500 грн\год - в зависимости от размера гаража "+-" 50 гр.
Lukych
Дед деду рознь smile.gif Тут вот 10 дней задолженность и уже такие страсти.
DoctorLivesey
Цитата(Lukych @ 2011.01.10 12:01) *

Вот он меня не заметил, что есть хорошо. Ибо потом могу удивленно спросить деда: "Какой-такой замок"?

На "освободившиеся ушЫ" - повесь теперь свой замок, чтобы место не пустовало!
Тем более - Дед и не спросит за замок!
Замок-то на месте… только ключ - теперь "твой"… biggrin.gif
Stirlitz
Желательно такой же точно замок tongue.gif Дед ещё не скоро поймёт, в чём дело biggrin.gif
Ramshteine
Самый главный вопрос, вы платите через банк или сторожу/деду ?
DAN
Вам не нравится председатель ?
Переизберите его.
Проблемма в том, что в маленьких кооперативах мало кто хочет быть председателем - гемора много, а денег нет.
В нашем кооперативе вот вообще половина гаражей ни за что не платит. Просто владельцы не появляются годами.
Так что как мы платим, так нас и обслуживают…
Lukych
Про свой замок - идея хороша.
А деда в прошлом году переизбрали, так он месяц новому председателю мозги полоскал, печать не отдавал, ключи от сейфа тоже. В результате новый махнул рукай, послал его подальше и все. Вот такой у нас дед.
Порох
Если деду че не нравится, то пускай на Вас в суд подаст, за Ваш смехотворный долг, а замок не имеет право вешать, ибо это называется самосуд !
Дед Вас наказывать не имеет никакого права !
За Ваш долг никакой суд дело рассматривать не станет, ну максимум Вас обязуют его выплатить, ну 10 гривень штрафу Вам выпишут, может… Но возни деду предстоит столько, что он в суд то и не подаст smile.gif
Andreise
Да уж, с етими гаражными дедами один геморой sad.gif Они просто хотят власти во всех ее возможных проявлениях!
Я наткнулся на таких дедов когда снимал подземный гараж - жуть просто - ето нельзя, то нельзя, пропуск просрочен на 1 день - всё, отворот поворот. А сами ничего неделают - сидят на воротах или спят и попробуй разбуди smile.gif
Я старался неконфликтовать и, по-возможности, избегать обшения с ними.
А по-поводу председателя - он необезательно должен быть один из хозяев гаражей в вашем кооперативе smile.gif
Незнаю как у вас, а у нас существуют фирмы, которые занимаются председательством - типо бывших домуправлений. У них много домов в обороте и всякого рода недвижимости. Им гараздо легче, так-как оборот большой и ненадо держать свой штат в каждом конкретном случае - один штат обеспечивает сразу несколько обэктов (бугалтеры там, юристы…) - ето гараздо дешевле.
К примеру, дом, в котором я живу, управляется председателем, который председательствует есчё в 4-х домах. Вроде как всё отдельно, но управляется сообща - детские плошадки на 2 дома, парковки и прочее.
Может в вашем случае стоит поискать такую фирму, которая занимается такого рода деятельностю и выгнать деда нафиг! Они церемонится с ним небудут - вступят в свои полномочия и будут чётко выполнят свои обязанности smile.gif
Для етого прежде надо поговорит с жилцами которые ползуются той или иной фирмой, получить отзывы и представить на следуюшем собрании. Раз один раз деда уже переизбрали, значит второй раз проблем быт недолжно smile.gif
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.